Дата принятия: 11 февраля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
уголовное дело № 1-107/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Челябинск 11 февраля 2014 года.
Металлургический районный суд г. Челябинска в составе:
председательствующего судьи Воликова И.И.,
при секретаре Олениной А.Н.,
с участием:
государственного обвинителя помощника прокурора Металлургического района г. Челябинска Тыртычко В.В.,
подсудимого НОВИКОВА МВ
адвоката Вишнякова П.А., представившего удостоверение №1719, ордер №57,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Новикова МВ, ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, -
установил:
Новиков совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства (героин) в крупном размере.
Преступление было совершено Новиковым при следующих обстоятельствах.
хх.хх.хх днем, Новиков, находясь за остановкой общественного транспорта «... расположенной рядом с д.... в г. Челябинске, у лица, органами предварительного расследования не установленного, приобрел, без цели сбыта, для личного употребления, смесь, содержащую наркотическое средство - героин (диацетилморфин) в крупном размере, массой не менее 5,10гр.
Новиков незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой не менее 5,10гр., что является крупным размером, до 15-50 хх.хх.хх
хх.хх.хх около 15-50, на территории режимного объекта ... Новиков был задержан сотрудниками ....
Новиков, испугавшись уголовной ответственности за незаконное приобретение и хранение наркотического средства, без цели сбыта, выбросил из руки на землю два полимерных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), массой наркотического средства в каждом свертке соответственно: не менее 3,28гр., и не менее 1,82гр., общей массой не менее 5,10 гр., что является крупным размером.
хх.хх.хх, в период времени с 17-00 до 18-00, в ходе проведения осмотра места происшествия участка местности – в 6,5 метрах от штаба ... в г. Челябинске, были обнаружены и изъяты два полимерных свертка, внутри которых находилось наркотическое средство – смесь, содержащая диацетилморфин (героин), масса наркотического средства в каждом свертке соответственно: не менее 3,28гр., и не менее 1,82гр., общей массой не менее 5,10гр., что является крупным размером.
Согласно заключению эксперта № р/э 3161 от хх.хх.хх, вещество, находящееся в двух свертках, изъятых у Новикова, является смесью, содержащей наркотическое средство – героин (диацетилморфин). Суммарная масса наркотического средства составляет 5,10гр.
Согласно Постановлению Правительств РФ от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» и списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список 1) количество смеси, содержащей наркотическое средство героин (диацетилморфин) массой 5,10гр. - является крупным размером.
В зале суда Новиков вину в незаконном приобретении, хранении без цели сбыта наркотического средства в крупном размере – признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся.
В зале суда Новиков поддержал ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Новиков пояснил суду о том, что он заявляет ходатайство добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Адвокат подсудимого, государственный обвинитель просили суд удовлетворить ходатайство Новикова.
Учитывая изложенное выше, судом было принято решение о проведении судебного заседания и постановлении приговора, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Действия Новикова правильно квалифицированы по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
Назначая наказание.
Назначая наказание, суд, в соответствии со ст.ст.6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает: Новиков ранее не судим; вину в совершении преступления признал полностью; явку Новикова с повинной; Новиков в содеянном чистосердечно раскаялся; активно способствовал раскрытию и расследованию преступления; ...
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, - нет.
Из характеристик (л.д.86-87) следует, что Новиков характеризуется положительно.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что исправление Новикова возможно без изоляции от общества.
Суд считает необходимым назначить Новикову наказание, в соответствии со ст. 73 УК РФ.
Правовых оснований для назначения Новикову наказания, в соответствии с положениями ст.64, ч.6 ст.15 УК РФ, - нет.
Суд считает, что назначение Новикову наказания, не связанного с реальной изоляцией от общества, отвечает принципам восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предотвращения совершения осужденным новых преступлений, соответствует принципу индивидуализации уголовного наказания.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, установить Новикову длительный испытательный срок, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Суд считает необходимым, в соответствии со ст.73 УК РФ, возложить на Новикова исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных; периодически являться в указанный выше государственный орган для регистрации.
Назначая Новикову наказание в виде лишения свободы, суд считает нецелесообразным назначение подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Назначая Новикову наказание в виде лишения свободы, суд считает целесообразным, учитывая наличие у подсудимого постоянного места работы, рабочей специальности, специального образования, а также, отсутствие иждивенцев, назначить подсудимому дополнительное наказание в виде штрафа в сумме 20000 рублей.
В порядке ст.91 УПК РФ Новиков не задерживался.
Суд считает необходимым меру пресечения, избранную Новикову ранее, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательств, хранящихся в камере хранения ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску (л.д.20), учитывая мнение участников судебного разбирательства, суд считает необходимым вещественные доказательства по уголовному делу, после вступления приговора в законную силу,- уничтожить.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
суд
приговорил:
НОВИКОВА МВ
признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года, без ограничения свободы, со штрафом в сумме 20000 (двадцать тысяч) рублей.
В соответствии со ст.73 УК РФ, назначенное Новикову М.В. наказание, в виде лишения свободы, - считать условным.
Установить Новикову М.В., в соответствии со ст.73 УК РФ, испытательный срок три года.
Обязать Новикова М.В.:
-периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, контролирующий поведение условно осужденных;
-не менять постоянного места жительства, работы без уведомления указанного выше государственного специализированного органа.
Меру пресечения, избранную Новикову М.В. в ходе предварительного расследования, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, - оставить без изменения.
После вступления приговора в законную силу, меру пресечения Новикову М.В. - отменить.
Вещественные доказательства: два полимерных свертка со смесью, содержащей диацетилморфин (героин) общей массой 5,10гр., комок смятой липкой ленты, камень серого цвета, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 УМВД России по г. Челябинску, после вступления приговора в законную силу, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда, в течение десяти суток со дня провозглашения, через Металлургический районный суд г. Челябинска, с учетом требований ст.317 УПК РФ.
Судья И.И. Воликов