Приговор от 11 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Анжеро-Судженск                         11 апреля 2014 года
 
    Анжеро-Судженский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего судьи Годоваловой Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Анжеро-Судженска Кемеровской области Блескина Д.С.,
 
    подсудимого Барсема А.С.,
 
    потерпевшего ФИО7,
 
    адвоката ФИО15, представившей удостоверение № от <дата> года, ордер № от <дата> года,
 
    при секретаре Рыбалко Н.В.,
 
    рассмотрев в судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Барсема А.С., <...>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
    Барсем А.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, в г. Анжеро-Судженске при следующих обстоятельствах.
 
    24.01.2014 года в период времени с 21 часов до 24 часов Барсем А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в городе Анжеро-Судженск, Кемеровской области, на почве личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры с ФИО2, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека нанес потерпевшему не менее 5 ударов кулаками по голове и не менее 5 ударов ногами в область грудной клетки, причинив своими действиями ФИО2 следующие повреждения: кровоподтеки на передней поверхности завитка правой ушной раковины, в области кончика и хрящевой части носа, в щечной области слева, ссадины в области противозавитка правой ушной раковины, в скуловой области слева, расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью человека; закрытую травму грудной клетки: обширное кровоизлияние левой половины грудной клетки в нижнем отделе задне-боковой поверхности, полные разгибательные переломы ребер слева 8,9 по задней подмышечной линии, 8-10 по лопаточной линии с повреждением костными отломками левого легкого, гемоторакс слева – 1200 мл, данная травма, включающая в себя весь комплекс повреждений, по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья, повлекла развитие травматического шока, явившегося непосредственной причиной смерти.
 
    Таким образом, Барсем А.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью ФИО2, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.
 
         В судебном заседании подсудимый Барсем А.С. вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, пояснил, что 23.01.2014 года в 09 часов он с ФИО19 поехали в гости к ФИО17. ФИО17 знал давно, так как работал вместе с ним ЖЭУ. Отношения с ним были нормальные. У ФИО17 распивали разные спиртные напитки. На следующий день поехали к нему домой. Около 18 часов пришла ФИО20, присоединилась к ним распивать спиртное. Примерно до 21 часа распивали спиртное. Затем ФИО21 сказала ему, что к ней пристает ФИО2. Он сказал ему, что нельзя так делать у него дома. Сделал ему устное замечание. Затем ударил его по лицу правой рукой. ФИО22 упал. Встал, еще что-то сказал. Он его еще раз ударил по лицу. Затем сели за стол. Выпили, поговорили. Он сказал ФИО23, чтобы он уходил домой, но тот не уехал. Он позвонил ФИО24 и попросил его прийти, помочь выпроводить своих гостей, так как сам был пьян. ФИО25 пришел, присоединился к ним, выпил пару рюмок и начал объяснять ФИО17 и ФИО26, чтобы они уходили, ФИО27 уходить не хотела. Он ударил её по лицу. Она ушла, но он не видел, как она уходила. ФИО17 сидел в кухне на диване. Он требовал, чтобы он уходил, так как они с ФИО28 собирались отдыхать. ФИО17 встал и оказался напротив него. Он ударил его ногой по туловищу два раза, ФИО29 упал спиной на пол. Он его еще раз пнул. ФИО17 поднялся, присел на диван, они еще выпили, поговорили и он разрешил ему остаться. ФИО30 ушел. ФИО31 закрыла дверь, и они легли спать. Потом ФИО32 встала налить воды. Сказала, что ФИО17 не дышит. Он встал, посмотрел и понял, что тот умер. Позвонил отцу. Отец сказал: вызывай «скорую» и полицию, ничего не трогай.
 
    Виновность подсудимого Барсема А.С. в совершении преступного деяния изложенного в описательной части приговора, помимо его признательных показаний, подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных в судебном заседании доказательств:
 
    - показаниями подсудимого Барсем А.С. (л.д.178-182), данными им на стадии предварительного расследования в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.1 ст. 276 УПК РФ, из которых следует, что 23.01.2014 года около 18 часов он приехал один домой к ФИО2, который проживает по <адрес> ФИО17 он знает уже давно, они с ним работали в ЖЭУ-1 Северный-1», поддерживали приятельские отношения. Никогда никаких конфликтов между ними не было. Они распивали водку дома у ФИО17, до вечера вместе с ним и ФИО33, затем легли спать. 24.01.2014 года около 09-10 часов он, ФИО2 и ФИО34, приехали к нему домой по <адрес>, так как у него дома был спирт, а у ФИО17 дома спиртное закончилось. У него дома они втроем стали распивать спирт на кухне за кухонным столом. Никаких конфликтов не было, все было нормально. При этом у ФИО17 никаких телесных повреждений он не видел, на здоровье ФИО17 не жаловался. Около 18 часов приехала ФИО35, она проживает то у него дома, то уходит к себе домой. ФИО36 села с ними на кухне и стала распивать спирт. Он, ФИО17 и ФИО37 находились в состоянии сильного алкогольного опьянения, так как почти два дня подряд пили. ФИО38 была трезвей их. Он сидел за кухонным столом прямо напротив входной двери в дом на табуретке. Остальные, то сидели за столом, то садились на диван, который находится вдоль стены рядом с кухонным столом ближе к входной двери в дом. Он сам и остальные выходили то в туалет, то покурить. Когда он сидел за кухонным столом, к нему подошла ФИО39 и сказала, что ФИО17 трогал ее за ягодицы. ФИО17 при этом стоял возле дивана или сидел на диване, точно не помнит. Сам он не видел, как ФИО17 трогал ФИО40 за ягодицы, однако ей поверил. Данный факт его очень сильно разозлил, так как ФИО17 приставал к его девушке - ФИО41. Он встал с табуретки и подошел к ФИО17, который стоял на ногах, он нанес один сильный удар правой рукой по голове ФИО17, куда попал, точно не помнит. Он согласен, что по заключению судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО17 им могло быть нанесено не менее пяти ударов по голове в область лица ФИО17 и причинены кровоподтеки и ссадины. Он был сильной пьяный, поэтому точно не помнит, возможно, ударил его несколько раз. От его удара ФИО17 упал на пол или на корточки или на ягодицы, но не на спину, это он точно помнит, при этом при падении он ни обо что не ударялся. Он сказал ФИО17, чтобы он и ФИО42 собирались и уходили из его дома. ФИО17 встал на ноги, был сильно пьян, сел на диван. Время было около 20 часов 30 минут. Он позвонил ФИО43 ФИО5 - своему знакомому и попросил его также прийти помочь выгнать ФИО17 и ФИО44. Примерно около 21 часа пришел ФИО45, зашел домой, стал распивать спиртное с ними, к этому времени он сам более менее успокоился. Он сидел за кухонным столом, ФИО46 сидела рядом с ним, он снова сказал ей и ФИО47, чтобы они уходили, однако ФИО48 не хотела уходить, он нанес ей один удар кулаком по лицу в область носа, от чего у нее пошла кровь из носа, она встала и пошла к умывальнику на кухне. Затем к ней подошел Новиков и сказал, чтобы она уходила, она оделась и ушла. ФИО17 же сидел на диване, затем встал на ноги, при этом на ногах держался с трудом, был очень сильно пьян. ФИО17 оделся и хотел уйти, однако перед уходом что-то сказал. Ему показалось, что он оскорбил его. Он был зол на ФИО17 еще за то, что тот трогал ФИО49 за ягодицы, он встал из-за стола и подошел к нему, ФИО17 стоял рядом с диваном спиной к входной двери лицом к нему, он стоял напротив него. Он нанес ФИО17 один прямой удар правой ногой в область груди, от чего он упал на пол на спину. После этого он продолжал избивать лежащего на полу ФИО17, он стоял слева от ФИО17, бил правой ногой, а именно: нанес около 4-х ударов в область грудной клетки в левый бок. Удары наносил с силой. ФИО17 при этом не пытался прикрываться руками от его ударов, так как, видимо, был сильно пьян. В момент нанесения ударов на ногах у него были одеты носки черного цвета, обуви на ногах не было. Удары наносил, так как ФИО17 его разозлил тем, что не уходит и при этом трогал его девушку за ягодицы. После чего ФИО50 и ФИО51 оттащили его от ФИО17, который подняться сам на ноги не мог, стонал. Они усадили его на табуретку, затем помогли подняться ФИО17, который был живой, и усадили его на диван в кухне. ФИО17 завалился на диван на левый бок ногами к входной двери. Он подумал, что тот заснул. ФИО52 пошел домой. Аненко закрыла за ним дверь на замок изнутри, и они с ней легли спать, сколько было время, точно сказать не может, примерно около 23 часов. Около 23 час. 40 мин. он и ФИО53 проснулись от того, что услышали шум в кухне, как будто кто-то упал. Затем ФИО54 встала и пошла на кухню, потом зашла обратно и сказала, что ФИО17 упал с дивана на пол и лежит на полу мертвый. Он сам встал посмотреть, подошел к ФИО17, тот лежал на спине ногами к входной двери. Входная дверь была закрыта изнутри, как и ранее. Больше никого в доме не было. Он понял, что ФИО17 скончался от того, что он избил его. Он позвонил отцу – ФИО1 и пояснил, что избил мужчину, который от его действий скончался, тот сказал, что нужно звонить в полицию. Он сразу вызвал полицию, однако им не стал пояснять, что побил ФИО17, так как испугался, что посадят за это. Однако впоследствии он понял, что виноват и рассказал, правду как это было. Убивать ФИО17 не хотел, избил его со злости, не думал, что тот может умереть.
 
        В судебном заседании подсудимый Барсем А.С. оглашенные показания подтвердил в полном объеме, объяснив противоречия запамятованием событий.
 
    - показаниями потерпевшего ФИО7, который в судебном заседании пояснил, что является родным братом – ФИО2, <дата> г.р. В настоящий момент из близких родственников у ФИО2, остались только он и мать ФИО3, <...>. Отец умер в <...> С <...> года он проживает в <адрес>, однако постоянно поддерживал близкие отношения с братом. На учете у нарколога или психиатра ФИО2 не состоял, никаких отклонений в психике у него не было. Брат окончил 8 классов средне образовательной школы, затем обучался в <...>. В армии ФИО2 не служил, так как у него было слабое зрение. Не судим, хронических заболеваний не было. После окончания училища ФИО2 стал работать, работал в разных местах, в том числе и в <...>, однако впоследствии оттуда уволился. В последнее время ФИО2 работал в <...>, в январе 2014 г. уволился. Причины увольнения ему не известны. Брат злоупотреблял спиртным, мог уходить в длительные запои, однако в состоянии алкогольного опьянения вел себя спокойно, конфликт никогда первый не провоцировал. По характеру ФИО2 спокойный, неагрессивный. В последний раз он созванивался с ФИО2 в конце декабря 2013 года, поговорили на отвлеченные темы, брат ни на что не жаловался. <дата> ему позвонила мать и сказала, что ФИО2 убили, и сделал это парень по фамилии ФИО16. Также пояснила, что накануне ФИО2 приходил к ней вместе с ФИО16 и какой-то женщиной. Обстоятельства произошедшего, ему не известны, так как очевидцем произошедшего не является.
 
    - показаниями свидетеля ФИО9, который в судебном заседании пояснил, что знает Барсема примерно полгода. 24.01.2014 года в вечернее время он находился дома, около 20 часов 30 минут, ему позвонил Барсем, попросил прийти к нему, чтобы помочь выгнать гостей. Минут через пять он пришел, Барсем открыл ему дверь, он зашел в дом увидел, что на кухне находились – ФИО55, фамилию ее не знает, ФИО56 погибший, фамилию его не знает, видел его один раз с Барсемом, и ФИО57, ее хорошо знает. Он сел распивать с ними спиртное. Барсем начал выгонять ФИО58 и ФИО59. Они не уходили. Барсем ударил ФИО60 рукой по лицу, у нее из носа пошла кровь. Она пошла умываться, и он сказал ей, чтобы она уходила, ФИО61 послушалась, оделась и ушла. Они выпили еще по две рюмки. Барсем опять начал выгонять ФИО62. ФИО63 сидел на диване, был сильно пьян, Барсем ударил его рукой или ногой, ФИО64 упал на пол. Он его поднял, посадил на диван, Барсем продолжал выгонять ФИО65. Он не уходил. Барсем опять ударил его кулаком раза 4-5, Юра упал, он с Аненко его подняли, Юра сел на диван, затем встал, выпил рюмку, надел куртку, зацепился за вешалку и упал. Барсем еще один раз ногой ударил ФИО17. Он еще выпил и пошел домой, не помнит во сколько пришел домой, но жена сказала, что в 24 часа он уже спал дома. Барсем бил ФИО17 руками, пинал ногами по ребрам раза 4. Но точно не помнит, так как был пьяный и времени уже много прошло. Конкретно не помнит сколько раз, куда и чем Барсем бил ФИО66. Когда он пришел к Барсему, у ФИО67 было синее ухо, откуда у него была эта травма, не знает. Когда он уходил от Барсема, ФИО17 продолжал лежать около вешалки, он был живой, дышал, крови на нем не было. Барсем выгонял ФИО17 и ФИО68, так как опасался оставлять их у себя, потому что один раз они его обокрали, кроме того, со слов Барсема знает, что ФИО17 приставал к ФИО69.
 
    - показаниями свидетеля ФИО10 (л.д. 65-67), данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что у него есть знакомый Барсем Александр, познакомились с ним относительно недавно, около полугода назад. С ним у него конфликтов не было, отношения поддерживали приятельские. 24.01.2014 года в вечернее время он находился дома, около 20 часов 30 минут ему позвонил Барсем, по голосу он понял, что тот пьяный, Барсем сказал, что не может выгнать своих гостей и попросил его прийти помочь ему. Он собрался и пошел к Барсему домой на <адрес>, время было около 21 часа. К дому Александра он подошел минут через 5. На улице было спокойно, в доме было тихо, горел свет. Он увидел, что на веранде прошел Александр, окрикнул его, и тот открыл ему дверь, запустил в дом. Зайдя в дом, он увидел, что в кухне на диване слева от входа сидит женщина, как позже узнал ее фамилия ФИО70. ФИО71 сидела ближе к входной двери на диване, ближе к столу, облокотившись на спинку дивана, сидел мужчина - ФИО2. Он увидел, что у ФИО72 было посиневшее правое ухо, других повреждений не видел. Также в доме была ФИО74 ФИО73. Барсем пригласил его выпить с ними, он согласился, присел к столу, они начали употреблять спиртное. Сколько прошло времени, точно не знает, не больше часа после того, как он пришел к Барсему, и Александр начал выгонять ФИО17 и ФИО75. Они не хотели уходить, просто сидели и продолжали пить. После чего Александр ругался на них, потом встал, подошел к ФИО76 и ударил ее по лицу, за что, он сам не знает. У ФИО77 пошла кровь из носа, она пошла умываться, он подошел к ней и сказал, чтобы та уходила. Она послушалась, быстро оделась и ушла. Они продолжили пить дальше, в доме находились он, Барсем, ФИО17 и ФИО78. Сколько было времени, не знает, но за окном была уже ночь, около 22-23 часов. Пока сидели, распивали спиртное, Барсем продолжал выгонять ФИО17, но тот был сильно пьяный, он ничего толком не понимал, не мог даже стоять. Ему Барсем объяснял, что выгоняет ФИО17, так как, если оставить того ночевать, то ФИО17 обязательно что-нибудь украдет. Поэтому Барсем говорил ФИО17, чтобы тот уходил, ругался на него. После ухода ФИО79 он выгонял ФИО17 около 40 минут, ФИО17 на слова ФИО80 не реагировал, тогда Барсем подошел к ФИО17 и ударил его один раз ногой в грудную клетку в левый бок. ФИО17 при этом сидел на диване, от удара он упал на пол, головой к входной двери. Барсем подошел к нему, ФИО17 лежал на спине, Барсем стоял слева от него и несколько раз пнул его ногой в левый бок груди. Барсем нанес около 4-5 ударов ногой, на ногах у Александра были только носки. Когда Александр пинал ФИО17, то он и Аненко стали его останавливать, оттащили его от ФИО17, усадили за стол. ФИО17 подняли и посадили на диван, тот был живой. Предложили ему выпить еще по рюмке, ФИО17 согласился, выпил. Барсем подошел к ФИО17 стал снова его выгонять и ударил его еще пару раз по лицу кулаком, ФИО17 при этом сидел на диване, куда Барсем попал ФИО17, сказать затрудняется. После этого ФИО17 попытался встать, взял куртку с вешалки, одел ее и упал на пол. Он подумал, что ФИО17 уснул, от выпитого алкоголя, так как был очень сильно пьян. Потом он сам собрался и пошел домой. Когда уходил, ФИО17 так и лежал на полу в кухне. Домой он пришел около 23 часов 30 минут. Выслушав оглашенные показания, свидетель ФИО10 объяснил наличие противоречий давностью событий.
 
    В судебном заседании свидетель ФИО10 полностью подтвердил оглашенные показания, наличие противоречий объяснил запамятованием событий.
 
    - показаниями свидетеля ФИО11, которая в судебном заседании пояснила, что она знает подсудимого Барсем А.С., с Барсем Сашей пытались сожительствовать, жила то у него, то у себя дома. Они с Барсем вместе учились в одной школе, знает его достаточно давно. В состоянии алкогольного опьянения адекватный, если его не доводить, а если сильно его достать он может подраться. 24.01.2014 года она пришла к ФИО16 в 17 часу, на <адрес>, у него дома были гости ФИО17 и ФИО81, ФИО82 она видела впервые, ФИО17 уже раз встречала. Все трое были сильно пьяные, употребляли спирт. Саша предложил составить им компанию, она согласилась. Часа через полтора, ФИО17 начал к ней приставать, пару раз хлопнул по ягодицам. После очередного раза она рассказала об этом Барсему, Барсем кулаком ударил ФИО17 по лицу справа, попал по уху, отчего оно сразу же посинело. Саша начал выгонять ФИО17 и ФИО83 из дома, постоянно говорил, что бы они уходили. Саша позвонил ФИО84, попросил, чтобы он помог ему выпроводить гостей. Около 21 часа к ним пришел ФИО5 ФИО85. Новиков также присоединился к ним, и они продолжили все вместе распивать спиртное. Через некоторое время, ФИО16 ударил ФИО86, один раз, ладошкой по лицу, так как она ему сказала что-то обидное, у нее пошла кровь из носа, она пошла умываться, потом ушла. Когда она зашла в кухню, Новиков оттаскивал Барсема от лежащего на полу ФИО17, Барсем пинал его по грудной клетке, при ней он пнул его 3-4 раза. Барсем был без обуви, на нем были носки. ФИО17 все никак не уходил, потому что был сильно пьян. Она с ФИО87 оттащили Барсема от ФИО17. После этого они вновь продолжили распивать спиртное. Барсем продолжал выгонять ФИО17, но тот не уходил, тогда Барсем ударил его кулаком по лицу 2-3 раза. ФИО17 выпил еще рюмки две и упал на пол, лежал между стенкой и диваном. Он захрапел. ФИО88 пошел домой. Она и Барсем пошли спать. Ночью Барсем встал попить воды, сказал, что ФИО17 синий, она проверила пульс, пульса не было. Барсем позвонил в «скорую помощь», ему сказали, если пульса нет, вызывать полицию, он позвонил в полицию, во втором часу приехали сотрудники полиции, Барсема сразу забрали, а её утром;
 
    -показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании пояснил, что Барсем А.С., <...> рождения, - его младший сын, в настоящее время он проживает по <адрес>, это его дом. Сын был женат, у него двое детей: дочь ФИО90 и сын ФИО91. С женой Александр развелся примерно полгода назад, но с детьми продолжает общаться, помогает материально, делает подарки. Они также постоянно занимаются внуками, те часто бывают у них. Когда у сына начались проблемы в семьей, он из-за развода с женой стал злоупотреблять спиртными напитками. Однако, охарактеризовать его в состоянии алкогольного опьянения не может, так как сын при них никогда не пил. А вообще, сын по характеру спокойный, уравновешенный. Александр работает в <...>, на работе о нем отзываются хорошо. Родился и развивался сын нормальным, здоровым ребенком, во время пошел в школу, никаких отклонений не было. Везде к нему относились хорошо. Ко родителям относится нормально. У меня подсобное хозяйство и сын ему помогает, так как он по состоянию здоровья уже не может. Как с женой развелся начал выпивать, а так не пил. Сын позвонил ему ночью ближе к 24-ем часам, сказал, что ФИО17 спал на диване, а он с девушкой в зале. Услышали стук. ФИО17 упал с дивана и не дышит. Он сказал, вызывать сыну полицию и ничего не трогать. Для него с супругой произошедшее - полная неожиданность, так как отношения у сына с ФИО17 были хорошие;
 
    -показаниями свидетеля ФИО12, данными ею на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, из которых следует, что 23.01.2014 года она со своим знакомым Барсем Сашей встретились с ФИО17 ФИО93 и ФИО92 пригласил их к себе домой, они совместно распивали спиртное у ФИО17 дома. 24.01.2014 года поехали домой к Барсем на <адрес>. Там они также продолжили распивать спиртное. Барсем и ФИО17 сходили и купили 5 литров спирта, и они продолжили распивать спирт. Около 16 часов дня пришла ФИО94. Она также присоединилась к ним, и они продолжили распивать спирт. Пока употребляли спиртное, все было хорошо, спокойно, конфликтов не было. Около 18 часов вечера ФИО17 потрогал проходящую мимо ФИО95 за попу. После этого ФИО96 подошла к Барсему и сказала об этом. Барсем встал из-за стола, подошел к дивану, где сидел ФИО17, поднял его с дивана за кофту и нанес ему удар правым кулаком по голове в область правого уха. При этом Барсем постоянно пытался их выгнать из его дома. После этого они продолжили распивать спирт. Около 21 часа пришел еще один ранее неизвестный мужчина - ФИО98 ФИО5 и начал с ними распивать спирт. Затем ФИО16 встал из-за стола, подошел к ней, она в это время сидела на диване вместе с ФИО17, и ударил ее по лицу, у нее потекла кровь из носа, она встала, подошла к раковине, к ней подошел ФИО99 и сказал, чтобы она быстрее уходила. Она послушалась и ушла из дома Барсема. Когда вышла из дома, на улице было уже темно, сколько времени было, не знает. Что происходило в доме после того, как она ушла, не знает. Она направилась пешком к ФИО100, которая проживает по <адрес>. В доме у ФИО101 была еще ФИО102, они увидели у нее синяки и начали спрашивать, что случилось. Она рассказала, что Барсем ударил ее по лицу, ударил и ФИО103 ФИО17, после чего она ушла из того дома.
 
    - показаниями свидетеля ФИО13, данными им на стадии предварительного расследования и оглашенными в порядке ч.1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым он пояснил, что работает оперуполномоченным отделения уголовного розыска отдела полиции «Южный» Межмуниципального отдела МВД России «Анжеро-Судженский». 25.01.2014 года поступило сообщение об обнаружении трупа ФИО2 с признаками насильственной смерти в <адрес>. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что телесные повреждения ФИО2 были причинены хозяином <адрес> – Барсем А.С. , <...> года рождения. Также были установлены свидетели по данному преступлению. В ходе беседы Барсем А.С. пояснил, что накануне <дата> в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО17 употреблял спиртное у себя дома по <адрес>, также в доме находились ФИО105, ФИО106, ФИО107 ФИО5. В ходе распития спиртного у Барсем с ФИО17 произошла ссора, в ходе которой он нанес ФИО17 удар по лицу кулаком, когда ФИО17 упал на пол, наносил ему удары ногами в область грудной клетки слева. О совершенном преступлении Барсем А.С. рассказывал сам, добровольно, безо всякого давления.
 
    Письменными материалами уголовного дела:
 
    - протоколом осмотра места происшествия от 25.01.2014 года (л.д. 6-13), в ходе которого в период времени с 02:30 часов до 03:15 часов осмотрен <адрес> в г. Анжеро-Судженске, в ходе осмотра зафиксирована общая обстановка, обнаружен труп ФИО2 с признаками насильственной смерти;
 
    - протоколом осмотра трупа от 25.01.2014 г. (л.д. 14-21), в ходе которого осмотрен труп ФИО2, зафиксированы положение трупа, телесные повреждения на трупе, изъята одежда: куртка, футболка и шапка вязанная, принадлежащие ФИО2;
 
    - протоколом задержания подозреваемого Барсема А.С. от 25.01.2014 г. ( л.д. 83-87), в ходе которого произведен личный обыск Барсема А.С., при личном обыске у подозреваемого обнаружено и изъято спортивные трико, майка черного цвета и пара носков;
 
    - протоколом осмотра предметов от 31.01.2014 г. (л.д.133-136), в ходе которого осмотрена одежда ФИО2, изъятая в ходе осмотра трупа, и одежды Барсема А.С., изъятая при личном обыске подозреваемого Барсема А.С.
 
    - протоколом проверки показаний подозреваемого Барсема А.С. от 25.01.2014 (94-99), в ходе которой подозреваемый Барсем А.С. указал на <адрес> в г. Анжеро-Судженске как на место совершения преступления, далее подробно и последовательно описал события совершенного им преступления;
 
    - заключением судебной медицинской экспертизы № от 25.01.2014 (141-145), согласно выводам которой при экспертизе трупа ФИО2 обнаружены повреждения, которые нанесены прижизненно:
 
    а) закрытая травма грудной клетки: обширное кровоизлияние левой половины грудной клетки в нижнем отделе задне-боковой поверхности, полные разгибательные переломы ребер слева 8,9 по задней подмышечной линии, 8-10 по лопаточной линии с повреждением костными отломками левого легкого, гемоторакс слева – 1200 мл. Данная травма, включающая в себя весь комплекс повреждений, по признаку опасности для жизни относится к тяжкому вреду здоровья, образовалась от 3-5 воздействий в область грудной клетки слева непосредственно в зону переломов ребер твердым тупым предметом (предметами), особенности которого в повреждениях не отобразились.
 
            б) кровоподтеки (3) на передней поверхности завитка правой ушной раковины, в области кончика и хрящевой части носа, в щечной области слева, ссадины (2) в области противозавитка правой ушной раковины, в скуловой области слева, образовались от воздействия твердым тупым предметом (предметами), особенности которого в повреждениях не отобразились, и применительно к живым лицам расценивающиеся как повреждения не причинившие вреда здоровью человека.
 
    Повреждения нанесены незадолго до момента смерти, что подтверждается их морфологической характеристикой. Непосредственной причиной смерти следует считать травматический шок. Давность смерти не более 12 часов до момента осмотра трупа на месте его обнаружения (25.01.2014 г. в 01 час. 50 мин.) После нанесения повреждения указанного в п. а) потерпевший мог совершать активные действия в течении достаточного для наступления декомпенсации организма промежутка времени, достоверно высказаться о котором не представляется возможным;
 
    - заключением судебно-медицинской экспертизы № от 27.01.2014 г. (л.д. 151), согласно выводам которого каких-либо повреждений на теле подозреваемого Барсема А.С. обнаружено не было;
 
    - заключением судебно-биологической экспертизы № от 06.02.2014 года по одежде потерпевшего ФИО2 и одежде обвиняемого Барсем А.С. (л.д. 169-171), согласно которому в пятнах на куртке, футболке потерпевшего, обнаружена кровь человека, которая могла произойти как от потерпевшего ФИО2, так и от обвиняемого Барсема А.С.
 
    - заключением амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы № № от 17.02.2014 г. (л.д.157-159), согласно выводам которой Барсем А.С. хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики не страдает и не страдал на период времени, относящийся к инкриминируемому деянию. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Барсем А.С. также не обнаруживал каких либо признаков временного расстройства здоровья, а пребывал в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В правовой период Барсем А.С. не находился в состоянии аффекта или в ином другом значимом эмоциональном состоянии, которое могло оказать существенное влияние на его поведение.
 
    С учетом изложенного и материалов дела, касающихся личности Барсема А.С. и обстоятельств совершенного, суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
 
    Анализируя представленные стороной обвинения доказательства, суд приходит к выводу о том, что они собраны в соответствии с нормами УПК РФ и стороной защиты не опровергнуты. Каких-либо оправдывающих подсудимого Барсема А.С. доказательств стороной защиты представлено не было.
 
        Заключения экспертов сомнений не вызывают, так как являются ясными, полными, мотивированными, не противоречивыми, даны квалифицированными специалистами, не заинтересованными в исходе дела и предупрежденными об уголовной ответственности.
 
    Из материалов дела следует, что показания и сведения из протоколов допросов потерпевшего, свидетелей, подсудимого последовательны и непротиворечивы, все они подтверждаются и письменными материалами уголовного дела. Суд считает, что у потерпевшего и свидетелей не было оснований для оговора подсудимого Барсема А.С., как и оснований для самооговора у Барсема А.С.
 
    Учитывая показания подсудимого Барсема А.С. относительно того, что у ФИО2 до момента ссоры с ним отсутствовали телесные повреждения, соответствие показаний подсудимого Барсема А.С. и очевидцев событий - свидетелей ФИО10, ФИО11 об обстоятельствах причинения подсудимым Барсем А.С. потерпевшему телесных повреждение выводам судебно-медицинской экспертизы относительно выявленных телесных повреждений, их расположении на трупе ФИО2 и способе их образования, суд приходит к выводу, что все обнаруженные телесные повреждения ФИО2 причинены именно подсудимым Барсемом А.С.
 
    Суд считает, что Барсем А.С. при совершении преступления не находился в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения, поскольку судом установлено, что он сохранил воспоминания о случившемся, подробно рассказывал об обстоятельствах совершенного.
 
    Учитывая локализацию, способ причинения Барсемом А.С. телесных повреждений потерпевшему, его показания относительно обстоятельств нанесения ударов, суд считает, что подсудимый не только сознавал общественно опасный характер своих действий, но и желал причинения потерпевшему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Давая правовую оценку действиям подсудимого Барсема А.С., суд исходит из установленных, приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым 24.01.2014 года в период времени с 21.00 часов до 24.00 часов Барсем А.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, умышленно нанес потерпевшему ФИО2 не менее 5 ударов кулаками по голове и не менее 5 ударов ногами в область грудной клетки, причинив ему, в том числе телесные повреждения, квалифицирующиеся как тяжкий вред здоровью и состоящие в причинной связи с наступлением смерти ФИО2 Во время совершения преступления Барсем А.С. осознавал, что совершает умышленные действия, направленные на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшему ФИО2, однако не предвидел возможности наступления общественно опасных последствий своих действий в виде смерти потерпевшего, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности мог и должен был их предвидеть, в результате чего, причиненные им телесные повреждения повлекли по неосторожности смерть ФИО2
 
    Оценив указанные доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого Барсема А.С. полностью установленной и доказанной, и квалифицирует его действия по ч.4 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.
 
    Назначая подсудимому наказание, суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного деяния, данные, характеризующие личность подсудимого, который не состоит на учете у нарколога и психиатра (л.д.170), участковым характеризуется удовлетворительно (л.д.179), состояние его здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи,
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии со ст.61 УК РФ учитывает признание подсудимым своей вины, его раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей, явку с повинной.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности подсудимого Барсем А.С., суд не усматривает оснований для признания отягчающим обстоятельством совершение ФИО4 преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств суд в соответствии со ст.63 УК РФ в действиях Барсема А.С. не усматривает, в связи с чем, наказание Барсему А.С. должно быть назначено с применением ч.1 ст. 62 УК РФ.
 
    Учитывая фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, совершенного подсудимым, на менее тяжкую категорию.
 
    В соответствии со ст.60 УК РФ с учетом целей наказания суд не находит оснований для назначения Барсему А.С. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    Судом не установлено оснований для применения ст.64 УК РФ, поскольку в ходе судебного разбирательства каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, установлено не было.
 
    Суд не находит оснований для применения в отношении Барсема А.С. ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения, поскольку именно реальным отбыванием наказания в виде лишения свободы будет достигнута цель наказания - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказание подсудимому Барсему А.С. должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.
 
    Вещественные доказательства: одежда Барсема А.С.- штаны, майка, носки, хранящиеся при материалах уголовного дела, необходимо вернуть Барсему А.С., одежда потерпевшего – куртка, футболка, шапка, хранящиеся в материалах уголовного дела необходимо передать заинтересованным лицам.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Барсема А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения в виде заключения под стражей Барсему А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, содержать в ФКУ СИЗО-4 ГУФСИН России по КО.
 
    Срок наказания Барсему А.С. исчислять с 11.04.2014 года.
 
    Зачесть Барсему А.С. в срок наказания время его содержания под стражей с 25 января 2014 года по 10 апреля 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: одежду обвиняемого - штаны, майку, носки - вернуть Барсему А.С.; одежду потерпевшего – куртку, футболку, шапку – передать заинтересованным лицам.
 
    Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий/подпись/
 
    Копия верна
 
    Судья