Приговор от 23 июля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
23 июля 2014 года
 
    Судогодский районный суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи Куприянова А.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Судогодского района Половникова А.В.,
 
    потерпевшей Г,
 
    подсудимой Гаврилятовой О.В.,
 
    её защитника по назначению Филиппова А.Ю., представившего удостоверение адвоката ... и ордер ... от ... года;
 
    при секретаре Барышниковой О.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Судогде Владимирской области уголовное дело в отношении:
 
    Гаврилятову О.В. ... года рождения, уроженки ... ..., ..., под стражей по настоящему делу не содержавшейся, судимой на момент совершения инкриминируемого ей деяния:
 
    - 20.07.2012 года мировым судьей судебного участка ... ... и ... по ст.315 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере ... рублей (л.д.40-41 т.1);
 
    - 11.02.2013 года постановлением мирового судьи судебного участка ... ... и ... наказание в виде штрафа заменено на лишение права заниматься деятельностью по операциям с недвижимым имуществом на срок ... (л.д.46-49 т.2);
 
    - 06.03.2014 года постановлением начальника филиала по ... ФКУ УИИ УФСИН России по ... Б освобождена от отбытия наказания в силу акта амнистии согласно ст.84 УК РФ и ч.4 ст.175 УИК РФ (л.д.52-53 т.2);
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ;
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Гаврилятова О.В. и Гермаш Е.И. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней октября 2013 года, но не позднее 18.10.2013 года, Гермаш Е.И. и Гаврилятова О.В., находясь возле ..., вступили между собой в предварительный преступный сговор с целью хищения чужого имущества путем обмана. Преступная схема состояла в следующем: Гермаш Е.И., являющейся родной матерью М, собственника квартиры, расположенной по адресу: ...; было достоверно известно о том, что последний является единственным собственником указанной квартиры и не намеревается продавать указанную квартиру. М никакого разрешения на совершение сделок со своей квартирой Гермаш Е.И. и Гаврилятовой О.В. и иным лицам не давал и ни о чем Гермаш Е.И. не просил, в том числе продавать указанную квартиру. Кроме того, Гермаш Е.И. в указанное время проживала в данной квартире с разрешения собственника М и имела в неё свободный доступ. Согласно распределения ролей и во исполнение единого преступного умысла Гаврилятова О.В. должна была подыскать покупателя для квартиры и организовать его встречу с Гермаш Е.И. в указанной квартире, а Гермаш Е.И., используя поддельное свидетельство о государственной регистрации права собственности и действуя от имени собственника квартиры, встретить потенциального покупателя, показать квартиру и согласовать ее стоимость в размере ... рублей, после чего получить от покупателя в качестве задатка денежные средства в размере ... рублей.
 
    Реализуя свои преступные корыстные намерения, во исполнение указанного преступного умысла, согласно распределенных ролей, Гаврилятова О.В. не позднее 18 октября 2013 года, точная дата следствием не установлена, в качестве покупателя указанной квартиры подыскала Г, желавшую приобрести квартиру в городе Владимире, и договорилась с последней о встрече в указанной квартире 18 октября 2013 года.
 
    18 октября 2013 года в период с 16 часов 00 минут по 16 часов 30 минут Г приехала в ..., где её ожидали Гаврилятова О.В. и Гермаш Е.И. Продолжая реализовывать свои преступные намерения, Гермаш Е.И. представилась Г собственником указанной квартиры Герман Е.И. и не имея законного права осуществлять продажу квартиры, стала ее демонстрировать потерпевшей. В указанное время Гермаш Е.И. и Г достигли договоренности о купле-продаже квартиры, согласно которой Гермаш Е.И. продает квартиру Г за ... рублей, а последняя передает Гермаш Е.И. задаток в сумме ... рублей. Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств, Гермаш Е.И. с целью введения в заблуждение потерпевшей относительно законности предстоящей сделки купли-продажи квартиры и завоевания ее доверия предъявила Г заведомо поддельное свидетельство о государственной регистрации права собственности на указанную квартиру. Будучи введенной в заблуждение относительно законности предстоящей сделки и её заключения, Г, доверяя Гаврилятовой О.В. и Гермаш Е.И., передала последней в качестве задатка за приобретаемую квартиру имеющиеся при себе денежные средства в сумме ... рублей, после чего Гаврилятова О.В. написала расписку о получении указанных денежных средств, а подпись от имени Герман Е.И. поставила Гермаш Е.И.
 
    Продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение у Г денежных средств в размере ... рублей, Гаврилятова О.В. и Гермаш Е.И. в период с 14 часов 00 минут по 14 часов 15 минут 20.11.2013 года приехали к дому ... по ..., где встретились с Г С целью хищения обманным путем оставшейся части задатка в размере ... рублей, Гаврилятова О.В. и Гермаш Е.И. сообщили Г о том, что данная сумма денег необходима для срочного приобретения жилья для Герман Е.И. Г намереваясь приобрести указанную квартиру, желая закрепить ранее достигнутую договоренность и доверяя Гаврилятовой О.В. и Гермаш Е.И., передала последней денежные средства в размере ... рублей. После этого Гаврилятова О.В. написала расписку о получении указанных денежных средств, а подпись от имени Герман Е.И. поставила Гермаш Е.И.
 
    В результате совместных преступных действий Гаврилятовой О.В. и Гермаш Е.И. Г причинен значительный материальный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Постановлением ... районного суда от 23.07.2014 года уголовное преследование и уголовное дело в части в отношении Гермаш Е.И., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159УК РФ, производством прекращено в связи с примирением с потерпевшей Г и заглаживанием причиненного вреда.
 
    В судебном заседании подсудимая Гаврилятова О.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину по делу признала полностью и раскаялась, в присутствии защитника Филиппова А.Ю. поддержала своё ходатайство, заявленное в момент ознакомления с материалами уголовного дела по окончанию предварительного расследования, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд полагает обоснованным применение особого порядка (постановление судебного приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением), поскольку подсудимой Гаврилятовой О.В. данное ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитниками, при этом она осознавала последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Наказание за инкриминируемое подсудимой Гаврилятовой О.В. деяние не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель Половников А.В., защитник Филиппов А.Ю. и потерпевшая Г не возражали против удовлетворения заявленного Гаврилятовой О.В. ходатайства о рассмотрении её дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При рассмотрении дела в особом порядке суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Гаврилятовой О.В., подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Таким образом, суд квалифицирует деяние Гаврилятову О.В. по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаврилятовой О.В., суд признает явку с повинной, полное признание своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, ..., ... ФИО6; полное возмещение потерпевшей Г причиненного преступлением вреда.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Гаврилятовой О.В., государственным обвинителем не заявлено и судом не установлено.
 
    По месту жительства Гаврилятова О.В. характеризуется ... (л.д.59 т.2), на ... (л.д.54-55 т.2), к административной ответственности ... (л.д.57 т.2), имеет постоянное место регистрации в соответствии с паспортными данными (л.д.187-191 т.2).
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного Гаврилятовой О.В. деяния, сведения о личности подсудимой, её семейное и имущественное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих её наказание обстоятельств, а также мнения сторон по настоящему делу и влияние наказания на исправление осужденной.
 
    Принимая во внимание то, что ранее принятые меры уголовного воздействия не достигли цели исправления Гаврилятовой О.В. и предотвращения совершения ей новых преступлений; корыстное преступление в отношении Г совершено в период отбытия наказания, связанного с лишением права заниматься деятельностью по операциям с недвижимым имуществом, в отношении неё надлежит избрать наказание в виде лишения свободы.
 
    По этим же основаниям и с учетом фактических обстоятельств совершенного преступления группой лиц по предварительному сговору, степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории совершенного Гаврилятовой О.В. преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, на менее тяжкую в соответствии с положением ст.15 ч.6 УК РФ; а также оснований для применения положений ст.64 УК РФ.
 
    Применение иных видов уголовного наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ не будет эффективной гарантией предотвращения Гаврилятовой О.В. совершения новых преступлений и достижения цели её исправления.
 
    Учитывая комплекс обстоятельств, смягчающих наказание Гаврилятовой О.В., сведения о её личности и семейном положении, суд в соответствии со ст.73 УК РФ считает возможным её исправление без реального отбывания наказания с возложением на неё в период испытательного срока определенных обязанностей.
 
    Принимая во внимание отсутствие отягчающих наказание Гаврилятовой О.В. обстоятельств, сведения о личности, суд считает возможным не применять к ней дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданского иска по делу не заявлено, процессуальные издержки, подлежащие взысканию с Гаврилятовой О.В., отсутствуют.
 
    Вещественные доказательства: 10 листов формата А4, на которых построчно размещены отобранные экспериментальные подписи Гермаш Е.И., два листа из которых имеют цифровые значения; два листа формата А4, и два листа в клетку тетрадного формата, на которых построчно размещены экспериментальные подписи Гермаш Е.И.; два листа формата А4, и два листа в клетку тетрадного формата, на которых имеется экспериментальный рукописный текст, написанный Гаврилятовой О.В. в виде расписок; один лист формата А4 с рукописным экспериментальным текстом, два листа в клетку тетрадного формата с рукописным экспериментальным текстом, написанные в виде расписок Гаврилятовой О.В.; половина листа в клетку тетрадного формата с рукописным свободным текстом, корешок листа бумаги с рукописным свободным текстом, написанным Гаврилятовой О.В., открытка «Маме в День Рождения» книжного формата с рукописным свободным текстом внутри, написанным Гаврилятовой О.В.; два листа формата А4 с нанесенным печатным форматом стандартного бланка «Соглашение о задатке», в котором имеются рукописные свободные записи, а также «Договор на оказание посреднических услуг», в котором также имеются свободные рукописные записи, написанные Гаврилятовой О.В., два листа в клетку тетрадного формата с рукописным текстом в виде расписок, написанных Гаврилятовой О.В.; один лист формата А4 с рукописным текстом в виде расписки, написанной Гаврилятовой О.В., два листа формата А4 с нанесенным на них мастичным печатным шрифтом «Договор купли продажи» и «Передаточный акт», на которых нанесен рукописный текст Гаврилятовой О.В. и Г; свидетельство о государственной регистрации права серии ..., изготовленного на одном листе формата А4 в копии, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, изготовленного на одном листе формата А4, письменная претензия, изготовленная на одном листе формата А4, почтовое уведомление, изготовленное на листе белой бумаги размерами 125х100 мм (л.д.185-186 т.1) - суд считает возможным оставить на хранение при уголовном деле.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Гаврилятову О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ, в соответствии с которым назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев.
 
    Применить в отношении Гаврилятовой О.В. статью 73 УК РФ и назначенное ей наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года.
 
    В соответствии со ст.73 ч.5 УК РФ в период испытательного срока возложить на Гаврилятову О.В. определенные обязанности:
 
не менять постоянного места жительства и трудовой деятельности без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за исправлением осужденной; не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в филиал по ... ФКУ УИИ УФСИН России по ...; не совершать умышленных административных правонарушений.
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, избранную в отношении Гаврилятовой О.В., оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: 10 листов формата А4, на которых построчно размещены отобранные экспериментальные подписи Гермаш Е.И., два листа из которых имеют цифровые значения; два листа формата А4, и два листа в клетку тетрадного формата, на которых построчно размещены экспериментальные подписи Гермаш Е.И.; два листа формата А4, и два листа в клетку тетрадного формата, на которых имеется экспериментальный рукописный текст, написанный Гаврилятовой О.В. в виде расписок; один лист формата А4 с рукописным экспериментальным текстом, два листа в клетку тетрадного формата с рукописным экспериментальным текстом, написанные в виде расписок Гаврилятовой О.В.; половина листа в клетку тетрадного формата с рукописным свободным текстом, корешок листа бумаги с рукописным свободным текстом, написанным Гаврилятовой О.В., открытка «Маме в День Рождения» книжного формата с рукописным свободным текстом внутри, написанным Гаврилятовой О.В.; два листа формата А4 с нанесенным печатным форматом стандартного бланка «Соглашение о задатке», в котором имеются рукописные свободные записи, а также «Договор на оказание посреднических услуг», в котором также имеются свободные рукописные записи, написанные Гаврилятовой О.В., два листа в клетку тетрадного формата с рукописным текстом в виде расписок, написанных Гаврилятовой О.В.; один лист формата А4 с рукописным текстом в виде расписки, написанной Гаврилятовой О.В., два листа формата А4 с нанесенным на них мастичным печатным шрифтом «Договор купли продажи» и «Передаточный акт», на которых нанесен рукописный текст Гаврилятовой О.В. и Г; свидетельство о государственной регистрации права серии ..., изготовленного на одном листе формата А4 в копии, выписка из единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним, изготовленного на одном листе формата А4, письменная претензия, изготовленная на одном листе формата А4, почтовое уведомление, изготовленное на листе белой бумаги размерами 125х100 мм - оставить на хранение при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Судогодский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Если осужденная заявляет ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в её апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенными другими участниками уголовного процесса.
 
    Судья                                                                                       А.В.Куприянов