Приговор от 24 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    24апреля 2014 года г. Железногорск
 
    Железногорский городской суд Красноярского края в составе председательствующего судьи Антроповой С.А., при секретаре Степаненко С.И., с участием государственного обвинителя –прокурора ЗАТО г. Железногорск Абрашитова Р.В., подсудимого Скрипко А.С., защитника адвоката Гулевича И.В., представившего удостоверение № 1334 и ордер № 133 от 24.04.2014г., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Скрипко А.С.,<данные изъяты>, не судимого, по настоящему делу под стражей не содержащегося, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Скрипко А.С. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГоколо 00 часов 20 минут полицейский ОВО по ЗАТО г. Железногорск ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО1, назначенный на должность приказом ГУ «ОВО Управления МВД России по ЗАТО г. Железногорск» №... от ДД.ММ.ГГГГ, и полицейский-водитель ОВО по ЗАТО г. Железногорск ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю ФИО2, назначенный на должность приказом ФГКУ УВО ГУ МВД России по Красноярскому краю №... от ДД.ММ.ГГГГ, являясь должностными лицами, обладающими полномочиями представителей власти, находясь при исполнении своих служебныхобязанностей по охране объектов собственности, также общественного порядка на территории ЗАТО г. Железногорск Красноярского края,проезжая на служебном автомобиле мимо ресторана «А», расположенного по <адрес>, увидели происходивший на крыльце здания конфликт между гражданами. Сотрудники полиции с целью пресечения правонарушения, подъехав к ресторану «А»по указанному адресу,действуя в рамках предоставленных полномочий, соответствии с требованиями п.11 ст. 12 Федерального закона «О полиции», потребовали от ранее им незнакомого Скрипко А.С. и неустановленного мужчины прекратить противоправные действия. На что последний, выполнив законные и обоснованные требования сотрудников полиции, скрылся с места совершения правонарушения, а подсудимый Скрипко А.С.повел себя агрессивно, безадресностал выражаться грубой нецензурной бранью.В связи с наличием в его действиях признаков административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, сотрудники полиции ФИО2 и ФИО1, действуя в рамках предоставленных имполномочий, в соответствии с требованиями п. 11 ст.12 ФЗ «О полиции», потребовали от Скрипко проследовать в служебный автомобиль для доставления его в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск с целью выполнения процессуальных мероприятий, связанных с привлечением данного лица к административной ответственности. Последний отказался, и в связи с отказом Скрипко А.С. выполнить законные и обоснованные требования, сотрудники полиции ФИО2 и ФИО1 в соответствии с положениями п.п. 2,3 ч. 1 ст. 20 Федерального Закона «О полиции» применяяфизическую силу, взяв подсудимого под руки, попытались его поместить в служебный автомобиль.В ответ на законные и обоснованные действия сотрудников полиции у Скрипко А.С. возник умысел на унижение чести и достоинства сотрудников полиции ФИО2 и ФИО1 в неприличной форме.Выражая недовольство законными и обоснованными действиями сотрудников полиции, Скрипко А.С. осознавая, что ФИО1 и ФИО2 являются представителями власти и находятся при исполнении служебных обязанностей, в присутствии посторонних граждан - ФИО3 и ФИО4, то есть, действуя публично, осознавая возможность наступления общественно-опасных последствий, умышленно стал выражаться в адрес сотрудников полиции грубой нецензурной бранью оскорбительного характера, унижающей их честь и достоинство как представителей власти. ФИО1, действуя в рамках представленных полномочий, являясь сотрудником полиции, в соответствии с требованиями п.2 ст. 12 ФЗ «О полиции» потребовал от последнего прекратить противоправные действия.В ответ на законные и обоснованные требования сотрудника полиции у подсудимого возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении данного сотрудника полиции в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут, находясь в указанном месте, реализуя свой преступный умысел, подсудимый Скрипко А.С., выражая недовольство законными и обоснованными требованиями сотрудника полиции ФИО1, осознавая, что последний является представителем власти и находится при исполнении своих служебных обязанностей, при следовании к служебному автомобилю умышленно нанес удар правым локтем в область грудной клетки ФИО1, причинив ему физическую боль.Сотрудниками полиции в отношении Скрипко А.С.была применена физическая сила и специальные средства ограничения подвижности в соответствии с требованиями Федерального закона «О полиции», он был водворен в служебный автомобиль и доставлен в МУ МВД России по ЗАТО г. Железногорск.
 
    В судебном заседании после оглашения государственным обвинителем обвинительного заключения, из которого следует вышеуказанное, подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, пояснив, что вину в совершении указанных действий признает полностью, в содеянном раскаивается. Подсудимый на предварительном следствии при ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства (заявив ходатайство в присутствии защитника и в период, установленный статьей 315 УПК РФ), пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    ЗащитникГулевич И.В. поддержал позицию подсудимого и также просил суд рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшие в своих заявлениях суду и государственный обвинитель в судебном заседании не возражали против применения особого порядка судебного разбирательства.
 
    Учитывая указанные обстоятельства, при отсутствии возражений со стороны потерпевших и государственного обвинителя, при наличии оснований применения особого порядка принятия судебного решения по делу, суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает постановить обвинительный приговор в соответствии с ч.7 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом вышеизложенного, суд квалифицирует действия Скрипко А.С. по ч. 1 ст. 318 УК РФ, поскольку из предъявленного подсудимому обвинения, с которым он согласился, следует, что последний применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Психическое и физическое состояние подсудимого, исходя из его логического мышления, исследованной судом медицинской справки о том, что на учете у врача-психиатра и врача-нарколога он не состоит (л.д.68 т.2), сомнений в его вменяемости или способности защищать свои права и законные интересы у суда не вызывает.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений средней тяжести, обстоятельства и мотивы его совершения подсудимым, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление данного лица и на условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, наличие у подсудимого малолетних детей (ребенка сожительницы и их совместного ребенка), безусловное признание им обоснованности обращения потерпевшего ФИО1 с иском и с размером иска.
 
    Также, суд учитывает личность подсудимого, его возраст, семейное положение, имеющего место работы и постоянный доход, постоянное место жительства, положительные характеристики по месту жительства и месту работы, состояние его здоровья, не судимого.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.
 
    Положения ч.7 ст. 316 УПК РФ о сроке наказания при особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания по делу не имеется.
 
    При совокупности всех указанных обстоятельств по делу, основываясь на положениях ч.2 ст. 43 УК РФ, в соответствии с требованиями ст. 6 УК РФ, ст.ст. 60-62 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, повышенной общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, совокупности данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу о том, что в настоящее время подсудимый не представляет такой степени общественной опасности, чтобы была необходимость в изоляции его от общества. Суд полагает, что исправление и перевоспитаниеСкрипко А.С. возможно без реального отбывания им наказания и на основании ст. 73 УК РФ постановляет приговор об условном осуждении подсудимого к лишению свободы с испытательным сроком.
 
    Оснований и исключительных обстоятельств для применения более мягкого наказания, чем предусмотрено за совершенное преступление, также для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
 
    Заявленный ФИО1 гражданский иск о взыскании с подсудимого компенсации морального вреда в размере (...) рублей подсудимый признал полностью.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Согласно ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    При определении размера компенсации морального вреда суд учитывает, что подсудимый Скрипко А.С. настоящим приговором признан виновным в совершении умышленного преступления, характер причиненных потерпевшему нравственных и физических страданий, с учетом требований разумности и справедливости, имущественного положения подсудимого, полного признания иска подсудимым, суд полагает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 297, 299, 307-309 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Скрипко А.С.признатьвиновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком на 2 (два) года, в течение которого Скрипко А.С. должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Скрипко А.С. исполнение обязанностей: не менять без уведомленияспециализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, своего места жительства и работы, по графику, установленному специализированным государственным органом, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.
 
    Меру пресечения Скрипко А.С. вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Гражданский иск потерпевшего ФИО1 - удовлетворить.
 
    Взыскать со Скрипко А.С. пользу ФИО1 компенсацию морального вреда в размере (...) рублей.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: куртка форменного обмундирования, фонарик – оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО1; СDR-диск – оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, путем подачи жалобы или представления через Железногорский городской суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей интересы осужденного, он вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или жалобы подать свои возражения в письменном виде, а также вправе довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно.
 
    Председательствующий судья С.А. Антропова
 
    ...