Дата принятия: 01 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п. Усть-Баргузин 01 июля 2014 года
Судья Баргузинского районного суда Республики Бурятия Толстихина Л.И.
С участием
государственного обвинителя – заместителя прокурора <адрес> РБ Аюшиева Б.Г.
подсудимого Галдина А.И.,
защитника- адвоката Салтанова Д.В. представившего удостоверение и ордер,
при секретаре Воротниковой Н.А.,
а также представителя потерпевшего Ш., потерпевших Р., Э..
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Галдина А.И. <данные изъяты>
<данные изъяты>
Обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ч.3 ст.260, ч.3 ст. 260 ч.3 ст. 260, ч.3 ст. 159, ч.3 ст. 159 УК РФ.
установил:
Органами предварительного следствия Галдин А.И. обвиняется в том, что он совершил преступления относящееся к категории тяжких экологических и в сфере экономики преступлений, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты> на основании приказа №<данные изъяты> в «Баргузинский» филиал Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов» (далее филиал) принят на должность мастера леса Улюнского лесничества Галдин А.И., при трудоустройстве <данные изъяты> Галдин А.И. ознакомлен с должностной инструкцией мастера леса.
Согласно положения о «Баргузинском» филиале Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ с изменениями от ДД.ММ.ГГГГ г., филиал осуществляет деятельность связанную с защитой лесов, а именно отвод, таксацию и материально-денежную оценку лесосек, кроме того филиал выполняет работы по использованию лесов, их охране, защите (за исключением лесопатологического мониторинга), воспроизводство лесов на землях лесного фонда, заготовку и реализацию древесины.
Согласно должностной инструкции мастер леса возглавляет закрепленный за ним лесохозяйственный участок в филиале; руководит и участвует в отводах делян вместе с бригадой по отводу и оформляет отведенные документы; в пожароопасный период проводит разъяснительную работу среди населения по вопросам сохранения и приумножения лесных богатств; проверяет соблюдение лесозаготовителями и другими лесопользователями правил пожарной безопасности в лесах, отпуска леса на корню, рубок леса; выполняет работу по совершенствованию организации производства и технологии работ на участке. Также согласно должностной инструкции мастер леса несет ответственность за неисполнение либо ненадлежащее исполнение своих должностных обязанностей.
Таким образом «Баргузинским» филиалом Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов» на Галдина А.И. в силу его служебного положения возложены административно-хозяйственные и организационно-распорядительные функции по управлению и контролю за использованием государственного имущества - лесным фондом в пределах возглавляемого участка, в частности путем отвода и таксации лесосек, установки деляночных столбов, определения границ отводов лесных насаждений под рубку, оформления документов отвода делян (плана и схемы отвода, технологической карты, перечетной ведомости и ведомости материально-денежной оценки).
Так, <данные изъяты> точная дата и время следствием не установлена у Галдина А.И. из корыстных побуждений возник преступный умысел на совершение незаконной рубки деревьев породы сосна, произрастающих в квартале <данные изъяты> с целью извлечения материальной выгоды в виде получения денег от продажи незаконно заготовленной лесопродукции.
Являясь должностным лицом и будучи ознакомленным с должностной инструкцией мастера леса Улюнского лесничества, Галдин А.И. в <данные изъяты> г., точные даты и время следствием не установлены, подготовил в лесном массиве три лесоделяны соответственно в квартале <данные изъяты>, отметив границы каждой деляночными столбами, проклеймив деревья подлежащие выборочной рубке, при этом, используя свое служебное положение мастера леса в корыстных целях, а именно, используя свои полномочия по отводу делян, в нарушение требований по отводу и таксации лесосек, лесных участков, установленных положениями Лесоустроительной инструкции, утвержденной приказом Рослесхоза от ДД.ММ.ГГГГ № 516, и положениями главы 2 Правил заготовки древесины, утвержденных приказа Рослесхоза от ДД.ММ.ГГГГ №337, в нарушение ст. 69, 69.1 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ г., умышленно проставил на деляночных столбах иные, заведомо не соответствующие действительности номер квартала и номер выдела с целью выдать данные деляны за другую - отведенную в ином месте - <данные изъяты>, на которую имелся в установленном порядке заключенный договор купли-продажи лесных насаждений.
<данные изъяты>, точные даты, время и место следствием не установлены, Галдин А.И. с целью облегчения реализации своего преступного умысла путем обмана ввел в заблуждение Г., не посвящая последнего в свои преступные намерения, сообщил о законности отведенных лесоделян в <данные изъяты>, уверив в том, что у него имеются разрешающие документы на заготовку древесины, после чего в период с <данные изъяты>., точные даты и время следствием не установлены, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде сокращения количества лесных ресурсов, причинения ущерба окружающей среде, лесному фонду РФ и государству и желая этого, в нарушение приказа Рослесхоза от ДД.ММ.ГГГГ г., № «Об утверждении Правил заготовки древесины», не имея разрешительных документов на право рубки лесных насаждений, но используя свое служебное положение мастера леса, в соответствие с которым самостоятельно определяет местоположение кварталов и выделов, границы делян, возглавляет закрепленный за ним лесохозяйственный участок и следит за соблюдением правил отпуска леса на корню, при этом выдавая незаконную рубку за законную путем внесения заведомо несоответствующих действительности записей о номере квартала и номере выдела на деляночных столбах, в нарушение ст.ст. 29, 30, 75, 76, 77 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ г., и п. 1, 2 ст. 4, п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., из корыстных побуждений умышленно спилил на корню <данные изъяты>.
Так, в период времени с <данные изъяты>, точные даты и время следствием не установлены, Галдин А.И. с введенным в заблуждение Г. с помощью 2-х имеющихся при себе бензопил марки «STIHL-180» и «Урал-2», используемых как орудия преступления, совместными усилиями спилили на корню <данные изъяты> в защитных лесах <адрес> Республики Бурятия, а именно <данные изъяты>, при этом после непосредственного отделения путем спиливания дерева от корней Галдин А.И. и Г. распиливали стволы деревьев на чурки, и при помощи автомобиля «<данные изъяты>» государственный регистрационный номер <данные изъяты> вывозили с места преступления, реализовывая полученную древесину населению, а приобретенные от продажи древесины денежные средства Галдин А.И. использовал в собственных целях по своему усмотрению.
В результате преступных действий Галдина А.И. лесному фонду РФ, государству в лице Государственного казенного учреждения Республики Бурятия «Лесничество» и экологии леса причинен ущерб в особо крупном размере, исчисляемом по утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г.№ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам в общей сумме <данные изъяты> рублей.
Органом следствия действия Галдина А.И. квалифицированы по ч.3ст.260 УК РФ как незаконная рубка лесных насаждений если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Кроме того органами следствия Галдин А.И. обвиняется в том, что <данные изъяты> г., в период с <данные изъяты>, Галдин А.И. находился в лесном массиве в квартале <данные изъяты>. В этот период, точное время не установлено, после обращения к нему как к должностному лицу, а именно как к мастеру леса, гражданина Р. с просьбой об отводе деляны под рубку лесных насаждений и подготовке соответствующих лесоустроительных материалов, то есть с просьбой о выполнении им своих прямых должностных обязанностей, Галдин А.И. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды в виде получения денег за отвод лесоделяны решил осуществить незаконную рубку путем незаконного отвода с использованием своего служебного положения деляны под рубку древесины Р.
Реализуя свои преступные намерения, Галдин А.И., являясь должностным лицом и будучи ознакомленным с должностной инструкцией мастера леса Улюнского лесничества, <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> подготовил для отвода Р. лесоделяну в лесном массиве квартала <данные изъяты>, при этом, используя свое служебное положение мастера леса в корыстных целях, а именно используя свои полномочия по отводу делян, отметил деляночными столбами границы деляны, проклеймил деревья подлежащие выборочной рубке, однако не намереваясь в дальнейшем придать данной деляне законность отвода и соблюсти установленный нормативными актами в сфере лесопользования порядок отпуска древесины на корню.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, <данные изъяты> около <данные изъяты>, Галдин А.И., находясь по адресу с<данные изъяты>, путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения мастера леса под предлогом платы за отведенную лесную деляну неправомерно завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, получив их от Р.
С целью доведения своего преступного умысла до конца, <данные изъяты> около <данные изъяты>, находясь дома по адресу <данные изъяты>, Галдин А.И. без составления соответствующих действительности лесоустроительных материалов под видом разрешительных документов на осуществление в отведенной им лесной деляне в квартале <данные изъяты> рубки лесных насаждений для заготовки древесины общим объемом <данные изъяты> передал Р. заполненные самостоятельно «Договор № на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов по статье 19 ЛК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года» с «Дополнительным соглашением <данные изъяты> договору № на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов», имеющими оттиски печати «Баргузинского» филиала Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов» и выданные для заключения с местным населением договоров на рубку в квартале <данные изъяты>. То есть используя свое служебное положение мастера леса, в соответствие с которым самостоятельно определяет местоположение кварталов и выделов, границы делян, возглавляет закрепленный за ним лесохозяйственный участок, участвует в отводе лесных делян и следит за соблюдением правил отпуска леса на корню, Галдин А.И. путем обмана и злоупотребления доверием умышленно и целенаправленно ввел в заблуждение Р. относительно законности рубки лесных насаждений в отведенной лесной деляне, предоставив последнему документы не дающие право на рубку лесных насаждений. С учетом прямого и явного намерения Р. осуществить спиливание на корню лесных насаждений на указанной лесной деляне после получения от Галдина А.И. разрешения, тем самым Галдин А.И. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде сокращения количества лесных ресурсов, причинения ущерба окружающей среде, лесному фонду РФ и государству и желая этого, в нарушение приказов Рослесхоза от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил заготовки древесины», от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении лесоустроительной инструкции», не имея разрешительных документов на право рубки лесных насаждений, но используя свое служебное положение мастера леса, в соответствие с которым участвует в отводе делян, в нарушение ст.ст. 29, 30, 67, 68, 69, 69.1, 70, 75, 76, 77 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ г., и п. 1, 2 ст. 4, п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ умышленно выполнил непосредственные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере в квартале <данные изъяты>
Так, веденный в заблуждение относительно законности рубки Р. в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, совместно с неустановленным следствием лицом, бензопилой «Штиль» спилил на корню <данные изъяты>, после чего поваленные стволы деревьев распилил на чурки и вывез домой.
В результате преступных действий Галдина А.И. лесному фонду РФ, государству в лице Государственного казенного учреждения Республики Бурятия «Лесничество» и экологии леса причинен ущерб в особо крупном размере, исчисляемом по утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г.№ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам, в сумме <данные изъяты> рублей.
Органом следствия действия Галдина А.И. квалифицированы по ч.3ст.260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Кроме того органами следствия Галдин А.И. обвиняется в том <данные изъяты> период с <данные изъяты> Галдин А.И. находился в лесном массиве в квартале <данные изъяты> В этот период, точное время не установлено, после обращения к нему как к должностному лицу, а именно как к мастеру леса, гражданина Р. с просьбой об отводе деляны под рубку лесных насаждений и подготовке соответствующих лесоустроительных материалов, то есть с просьбой о выполнении им своих прямых должностных обязанностей, Галдин А.И. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить с использованием своего служебного положения деньги за отвод Р. деляны.
Реализуя свои преступные намерения, Галдин А.И., являясь должностным лицом и будучи ознакомленным с должностной инструкцией мастера леса Улюнского лесничества, <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> подготовил для отвода Р. лесоделяну в лесном массиве квартала <данные изъяты>, при этом, используя свое служебное положение мастера леса в корыстных целях, а именно используя свои полномочия по отводу делян, отметил деляночными столбами границы деляны, проклеймил деревья подлежащие выборочной рубке, однако не намереваясь в дальнейшем придать данной деляне законность отвода и соблюсти установленный нормативными актами в сфере лесопользования порядок отпуска древесины на корню.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, <данные изъяты> около <данные изъяты>, Галдин А.И., находясь по адресу <данные изъяты>, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения о предоставлении Р. разрешительных для рубки лесных насаждений документов, и путем злоупотребляя доверием как к должностному лицу, осуществляющему отвод и таксацию лесных участков и подготавливающего лесоустроительные материалы для рубки, принявшего обязательство выполнить в установленном законом порядке данные действия без намерения их исполнить, с использованием своего служебного положения мастера леса похитил принадлежащие Р. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, получив их от последнего под предлогом платы за отведенную лесную деляну.
Похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей Галдин А.И. воспользовался по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды, чем причинил Р. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным ущербом в силу своего размера и материального положения последнего. Также с целью сокрытия совершенного мошенничества и удержания полученной преступным путем материальной выгоды <данные изъяты> около <данные изъяты>, находясь дома по адресу <данные изъяты>, Галдин А.И. без составления соответствующих действительности лесоустроительных материалов передал Р. под видом разрешительных документов на осуществление в отведенной им лесной деляне в квартале <данные изъяты> рубки лесных насаждений для заготовки древесины общим объемом <данные изъяты> заполненные самостоятельно «Договор № на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов по статье 19 ЛК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года» с «Дополнительным соглашением <данные изъяты> к договору № на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов», имеющими оттиски печати «Баргузинского» филиала Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов» и выданные для заключения с местным населением договоров на рубку в квартале <данные изъяты>. То есть используя свое служебное положение мастера леса, в соответствие с которым самостоятельно определяет местоположение кварталов и выделов, границы делян, возглавляет закрепленный за ним лесохозяйственный участок, участвует в отводе лесных делян и следит за соблюдением правил отпуска леса на корню, Галдин А.И. путем обмана и злоупотребления доверием умышленно и целенаправленно ввел в заблуждение Р. относительно законности рубки лесных насаждений в отведенной лесной деляне предоставив последнему документы не дающие право на рубку лесных насаждений, но обеспечив тем самым себе возможность распоряжения похищенными деньгами.
Органом следствия действия Галдина А.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ- мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Кроме того органами следствия Галдин А.И. обвиняется в том, что <данные изъяты> около <данные изъяты> Галдин А.И., находился в лесном массиве в квартале <данные изъяты>. В это время после обращения к нему как к должностному лицу, а именно как к мастеру леса, гражданина Э. с просьбой об отводе деляны под рубку лесных насаждений и подготовке соответствующих лесоустроительных материалов, то есть с просьбой о выполнении им своих прямых должностных обязанностей, Галдин А.И. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды в виде получения денег за отвод лесоделяны решил осуществить незаконную рубку лесных насаждений в данном лесном массиве путем незаконного отвода деляны под рубку древесины Э. с использованием своего служебного положения.
Реализуя свои преступные намерения, Галдин А.И., являясь должностным лицом и будучи ознакомленным с должностной инструкцией мастера леса Улюнского лесничества, <данные изъяты> в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подготовил для отвода Э. лесоделяну в лесном массиве квартала <данные изъяты>, при этом, используя свое служебное положение мастера леса в корыстных целях, а именно используя свои полномочия по отводу делян, отметил затесами топором на деревьях границы деляны, проклеймил деревья подлежащие выборочной рубке, однако не намереваясь в дальнейшем придать данной деляне законность отвода и соблюсти установленный нормативными актами в сфере лесопользования порядок отпуска древесины на корню.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, <данные изъяты>. около <данные изъяты>, находясь дома по адресу с<данные изъяты>, Галдин А.И. без составления соответствующих действительности лесоустроительных материалов передал Э. под видом разрешительных документов на осуществление в отведенной им лесной деляне в квартале <данные изъяты> рубки лесных насаждений для заготовки древесины общим объемом <данные изъяты> заполненные самостоятельно «Договор <данные изъяты> на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов по статье 19 ЛК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года» с «Дополнительным соглашением <данные изъяты> к договору № на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов», имеющими оттиски печати «Баргузинского» филиала Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов» и выданные для заключения с местным населением договоров на рубку в квартале <данные изъяты> То есть, используя свое служебное положение мастера леса, в соответствие с которым самостоятельно определяет местоположение кварталов и выделов, границы делян, возглавляет закрепленный за ним лесохозяйственный участок, участвует в отводе лесных делян и следит за соблюдением правил отпуска леса на корню, Галдин А.И. путем обмана и злоупотребления доверием умышленно и целенаправленно ввел в заблуждение Э. относительно законности рубки лесных насаждений в отведенной лесной деляне, предоставив последнему документы не дающие право на рубку лесных насаждений. С учетом прямого и явного намерения Э. осуществить спиливание на корню лесных насаждений на указанной лесной деляне после получения от Галдина А.И. разрешения, тем самым Галдин А.И. из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность и преступный характер своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде сокращения количества лесных ресурсов, причинения ущерба окружающей среде, лесному фонду РФ и государству и желая этого, в нарушение приказов Рослесхоза от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил заготовки древесины», от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении лесоустроительной инструкции», не имея разрешительных документов на право рубки лесных насаждений, но используя свое служебное положение мастера леса, в соответствие с которым участвует в отводе делян, в нарушение ст.ст. 29, 30, 67, 68, 69, 69.1, 70, 75, 76, 77 Лесного кодекса РФ от ДД.ММ.ГГГГ г., и п. 1, 2 ст. 4, п. 3 ст. 11 Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» №7-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ умышленно выполнил непосредственные действия, направленные на незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере в квартале <данные изъяты> в защитных лесах <адрес> Республики Бурятия.
Там же и в то же время Галдин А.И. путем обмана и злоупотребления доверием с использованием своего служебного положения мастера леса под предлогом платы за отведенную лесную деляну неправомерно завладел денежными средствами в сумме <данные изъяты> рублей, получив их от Э.
Веденный в заблуждение относительно законности рубки Э. в период с <данные изъяты> по <данные изъяты> точное время следствием не установлено, бензопилой «Штиль» спилил на корню <данные изъяты>, после чего поваленные стволы деревьев распилил на чурки и вывез домой.
В результате преступных действий Галдина А.И. лесному фонду РФ, государству в лице Государственного казенного учреждения Республики Бурятия «Лесничество» и экологии леса причинен ущерб в особо крупном размере, исчисляемом по утвержденным Постановлением Правительства РФ от 08.05.2007г.№ «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» таксам, в сумме <данные изъяты> рубль
Органом следствия действия Галдина А.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 260 УК РФ - незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
Кроме того органами следствия Галдин А.И. обвиняется в том, что <данные изъяты> около <данные изъяты> Галдин А.И. находился в лесном массиве в квартале <данные изъяты>. В это время после обращения к нему как к должностному лицу, а именно как к мастеру леса, гражданина Э. с просьбой об отводе деляны под рубку лесных насаждений и подготовке соответствующих лесоустроительных материалов, то есть с просьбой о выполнении им своих прямых должностных обязанностей, Галдин А.И. из корыстных побуждений с целью извлечения материальной выгоды решил путем обмана и злоупотребления доверием похитить с использованием своего служебного положения деньги за отвод Э. деляны.
Реализуя свои преступные намерения, Галдин А.И., являясь должностным лицом и будучи ознакомленным с должностной инструкцией мастера леса Улюнского лесничества, <данные изъяты>. в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> подготовил для отвода Э. лесоделяну в лесном массиве квартала <данные изъяты>, при этом, используя свое служебное положение мастера леса в корыстных целях, а именно используя свои полномочия по отводу делян, отметил затесами топором на деревьях границы деляны, проклеймил деревья подлежащие выборочной рубке, однако не намереваясь в дальнейшем придать данной деляне законность отвода и соблюсти установленный нормативными актами в сфере лесопользования порядок отпуска древесины на корню.
Осуществляя свой преступный корыстный умысел, <данные изъяты> около <данные изъяты>, находясь дома по адресу <данные изъяты> Галдин А.И., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного ущерба собственнику и желая этого, путем обмана, сообщив заведомо ложные сведения о предоставлении Э. разрешительных для рубки лесных насаждений документов, и путем злоупотребляя доверием как к должностному лицу, осуществляющему отвод и таксацию лесных участков и подготавливающего лесоустроительные материалы для рубки лесных насаждений, принявшего обязательство выполнить в установленном законом порядке данные действия без намерения их исполнить, с использованием своего служебного положения мастера леса похитил принадлежащие Э. деньги в сумме <данные изъяты> рублей, получив их от последнего под предлогом платы за отведенную лесную деляну. При этом Галдин А.И. без составления соответствующих действительности лесоустроительных материалов передал Э. под видом разрешительных документов на осуществление в отведенной им лесной деляне в квартале <данные изъяты> рубки лесных насаждений для заготовки древесины общим объемом <данные изъяты> заполненные самостоятельно «Договор <данные изъяты> на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов по статье 19 ЛК РФ от ДД.ММ.ГГГГ года» с «Дополнительным соглашением <данные изъяты> к договору <данные изъяты> на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов», имеющими оттиски печати «Баргузинского» филиала Государственного бюджетного учреждения Республики Бурятия «Авиационная и наземная охрана, использование, защита, воспроизводство лесов» и выданные для заключения с местным населением договоров на рубку в квартале <данные изъяты> То есть, используя свое служебное положение мастера леса, в соответствие с которым самостоятельно определяет местоположение кварталов и выделов, границы делян, возглавляет закрепленный за ним лесохозяйственный участок, участвует в отводе лесных делян и следит за соблюдением правил отпуска леса на корню, Галдин А.И. путем обмана и злоупотребления доверием умышленно и целенаправленно ввел в заблуждение Э. относительно законности рубки лесных насаждений в отведенной лесной деляне, предоставив последнему документы не дающие право на рубку лесных насаждений, но обеспечив тем самым себе возможность получения указанных денег.
Похищенными деньгами в сумме <данные изъяты> рублей Галдин А.И. распорядился по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды, чем причинил Э. имущественный вред на сумму <данные изъяты> рублей, являющийся для него значительным ущербом в силу своего размера и материального положения последнего
Органом следствия действия Галдина А.И. квалифицированы по ч. 3 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
Подсудимый (гражданский ответчик) Галдин А.И. вину в предъявленном ему обвинении по ст.260ч.3 УК РФ ст.260ч.3 УК РФ ст.260ч.3 УК РФ, по ст. 159 ч.3 УК РФ, 159 ч.3 УК РФ признал полностью и суду показал, что с квалификацией его действий и обвинением он согласен полностью и ходатайствует о постановлении приговора в особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он заявляет добровольно после проведения консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны. Исковые требования полностью признает.
Представитель потерпевшего Ш. и потерпевшие Р., Э. считают, что уголовное дело в отношении Галдина А.И. возможно рассмотреть в особом порядке, при назначении наказания просят учесть их мнение, которые претензий не имеют и не настаивают на строгом наказании.
Защитник – адвокат Салтанов Д.В. не возразил против проведения особого порядка судебного разбирательства и просит суд учесть то, что Галдин А.И. вину признал, на момент совершения преступлений не был судим, состояние его здоровья, положительные характеристики, также учесть мнение потерпевших Ш., Р., Э., которые претензий не имеют и не настаивают на строгом наказании, его материальное положение, просит назначить подсудимому наказание, не связанное с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель Аюшиев Б.Г. также не возразил против проведения особого порядка судебного заседания и заявил, что просит суд назначить Г. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился Галдин А.И. предъявлено обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами. Препятствий для рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не имеется.
Суд квалифицирует:
- Действия Галдина А.И. по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале <данные изъяты> по ст.260ч.3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
-Действия Галдина А.И. по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале <данные изъяты> по ст.260ч.3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
-Действия Галдина А.И. по факту мошенничества в отношении Р. по ст. 159 ч.3 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
-Действия Галдина А.И. по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале <данные изъяты> по ст.260ч.3 УК РФ – как незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере.
-Действия Галдина А.И. по факту мошенничества в отношении Э. по ст. 159 ч.3УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, лицом с использованием своего служебного положения.
При назначении вида и размера наказания Галдину А.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, т.е. положительные характеристики с места жительства, отсутствие судимости на момент совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
В качестве смягчающих наказание Галдина А.И. обстоятельств усматривает признание вины, раскаяние в содеянном, способствование при раскрытии преступления и расследовании уголовного дела, протокол явки с повинной( том.3 л.д. 1,11,20), его преклонный возраст, состояние его здоровья, мнение представителя потерпевшего Ш., потерпевших Р., Э. которые претензий к подсудимому не имеют и не настаивают на строгом наказании.
Иных смягчающих, а также отягчающих наказание обстоятельств на основании ст.61 и ст.63 УК РФ суд не усматривает.
Суд не считает возможным применять правила ст.15ч.6 УК РФ, т.е. изменять категорию преступления, совершенного Галдиным А.И., на менее тяжкую. При этом принимаются во внимание фактические обстоятельства преступления и степень его общественной опасности. Наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств суд считает недостаточным для применения правил ст.15ч.6 УК РФ.
С учетом изложенного, общественной опасности преступления, его характера, данных о личности подсудимого, отсутствия у Галдина А.И. судимости на момент совершения преступлений, суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Суд считает нецелесообразным назначение дополнительного вида наказания предусмотренного санкцией ст. 260 ч.3 УК РФ, поскольку подсудимый Галдин А.И. приговором Баргузинского районного суда РБ от <данные изъяты> лишен права занимать должности в государственных органах власти, связанные с распоряжением природными ресурсами сроком на 2 (два) года.
Принимая во внимание семейное, материальное положение подсудимого тяжесть совершенных преступлений, ущерб не возмещен, суд считает нецелесообразным назначение наказания в виде штрафа, предусмотренные санкцией ст. ст. 260 ч.3, 159 ч.3 УК РФ. С учетом смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным не назначать Галдину А.И. дополнительный вид наказания предусмотренной санкцией ст. 159 ч.3 УК РФ в виде ограничения свободы.
При назначении наказания суд применяет правила ст.62 ч.1, 5УК РФ.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ, освобождения от уголовной ответственности и от наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу заявлен прокурором о взыскании с Галдина А.И. <данные изъяты>рублей, <данные изъяты> рублей. В соответствии со ст.1064 ГК РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Гражданский иск прокурора <адрес> Республики Бурятия в интересах РФ о взыскании с Галдина А.И. в пользу Российской Федерации в лице ГУ «Республиканское агентство лесного хозяйства» указанных сумм, подлежит удовлетворению.
Вина ответчика в причинении материального ущерба установлена. Галдин А.И. исковые требования о взыскании с него <данные изъяты> рублей, <данные изъяты>, <данные изъяты> рублей признал в полном объеме.
В удовлетворении исковых требований прокурора о взыскании с Галдина А.И. государственной пошлины необходимо отказать, поскольку она не уплачивается.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Приговор Баргузинского районного суда РБ от <данные изъяты> подлежит самостоятельному исполнению, так как на момент совершения преступления Галдин А.И. был не судим.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст. 81 УПК РФ
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Галдина А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.260ч.3 УК РФ, ст. 260 ч.3 УК РФ, ст. 260 ч.3 УК РФ, ст 159 ч.3 УК РФ, ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание
-По ст.260 ч.3 УК РФ- по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале <данные изъяты> - в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа
-По ст.260 ч.3 УК РФ.- по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале <данные изъяты> - в виде -2 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа.
-По ст.260 ч.3 УК РФ – по факту незаконной рубки лесных насаждений в квартале <данные изъяты> - в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа
-По ст.159 ч.3 УК РФ по факту мошенничества в отношении Р. в виде -1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
-По ст.159 ч.3 УК РФ по факту мошенничества в отношении Э. в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание Галдину А.И. в виде 4 (четырех) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы Галдину А.И. считать условной с испытательным сроком в 3 (три) года 6 месяцев.
Возложить на Галдина А.И. дополнительные обязанности: встать на учет в уголовно- исполнительную инспекцию по месту жительства, по правилам ст.188 УИК РФ проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Галдина А.И. оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.
Исковые требования прокурора удовлетворить частично.
Взыскать с Галдина А.И. в пользу Российской Федерации <данные изъяты> рублей.
Взыскать с Галдина А.И. в пользу Российской Федерации <данные изъяты> рубль.
Взыскать с Галдина А.И. в пользу Российской Федерации <данные изъяты> рублей.
(Управление Федерального казначейства по <адрес> (Республиканское агентство лесного хозяйства) ИНН 0326041154, р\с 40101810600000010002, ГРКЦ НБ РБ Банка России <адрес>, КБК 05311620010010000140, БИК 048142001, ОКАТО 81203820001). Назначение платежа: денежные взыскания за нарушения лесного законодательства, установленное на лесных участках, находящихся в собственности субъектов РФ.
Отказать в удовлетворении исковых требований прокурора о взыскании с Галдина А.И. государственной пошлины.
Вещественные доказательства по уголовному делу: 1) деляночные столбы в количестве 14 штук хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ "Баргузинский" после вступления приговора в законную силу уничтожить.
2.) Договор <данные изъяты> на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов по статье 19 ЛК РФ от <данные изъяты> на имя Э. на 6 листах, упакованный в бумажный конверт опечатанный печатью № МО МВД РФ "Баргузинский", хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Баргузинский» -хранить при уголовном деле.
3). Договор на выполнение работ по заготовке древесины, мероприятий по охране, защите и воспроизводству лесов по статье 19 ЛК РФ от <данные изъяты> на имя Р. на 6 листах, упакованный в бумажный конверт опечатанный печатью № МО МВД РФ "Баргузинский" хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД РФ «Баргузинский» хранить при уголовном деле.
Приговор Баргузинского районного суда РБ от <данные изъяты> в отношении Галдина А.И. исполнять самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Л.И.Толстихина.