Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года город Усть-Джегута
Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в составе: председательствующего судьи - Каракетовой А.Х.,
при секретаре судебного заседания - Бостановой М.Р.,
с участием:
государственного обвинителя - помощника Усть-Джегутинского межрайонного прокурора Салпагарова М.Б.,
подсудимого - Джатдоева М.Х.-Д.,
защитника - адвоката филиала № 1 Усть-Джегутинского района КЧР КА Гербековой Л.К., представившей служебное удостоверение (номер обезличен) от (дата обезличена) и ордер (номер обезличен) от (дата обезличена) г.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в порядке, предусмотренном Главой 40 УПК РФ, в отношении:
Джатдоева М.Х.-Д.,
(данные изъяты)
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Органом предварительного расследования Джатдоев М.Х.-Д. обвиняется в незаконном приобретении и незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, совершенных при следующих обстоятельствах.
Так, Джатдоев М.Х.-Д., (дата обезличена) в 21 час 30 минут, находясь на участке местности, расположенном в (данные изъяты) метрах к северу от (данные изъяты), КЧР, где на обочине грунтовой дороги, ведущей в (данные изъяты), к востоку, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность, и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и последующее незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта для личного употребления, путем сбора верхушечных частей растения конопля с листьями, соцветиями и отдельных листьев, в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 24 Федерального Закона № 3- ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана). Указанное наркотическое средство, Джатдоев М.Х.-Д. поместил в черный полиэтиленовый пакет и в нарушение ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14 и 20 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно храня его при себе, держа в левой руке, направился через стадион (адрес обезличен ), КЧР, в сторону (номер обезличен), (адрес обезличен ), КЧР, где был задержан сотрудником полиции. (дата обезличена) в 22 часов 50 минут в присутствии приглашенных понятых в ходе осмотра места происшествия на участке местности, расположенном в северной части стадиона (адрес обезличен ), КЧР, и в 50 метрах к югу от (номер обезличен) (адрес обезличен ), КЧР сотрудниками полиции Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району у Джатдоева М.Х.-Д. в правой руке был обнаружен и изъят черный полиэтиленовый пакет с наркотическим средством каннабис (марихуана), которое, он в нарушение требований ч. 1 ст. 2, ст.ст. 14, 20 и 24 Федерального Закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно приобрел и незаконно хранил без цели сбыта.
Постоянная масса наркотического средства каннабис (марихуана), изъятого у Джатдоева М.Х-Д., составляет 33,39 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особого крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является значительным размером, в ходе проведения исследований был израсходован 1 грамм вещества наркотического средства каннабис (марихуана).
По ходатайству подсудимого Джатдоева М.Х.-Д., при наличии согласия государственного обвинителя и защитника, дело рассмотрено по правилам главы 40 УПК РФ, в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, поскольку Джатдоев М.Х.-Д. с предъявленным ему обвинением полностью согласился. Наказание по ч. 1 ст. 228 УК РФ не превышает трех лет лишения свободы.
Судом установлено, что подсудимому понятно предъявленное ему органом предварительного расследования обвинение. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно после консультации с защитником, ему известны и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый Джатдоев М.Х.-Д., обосновано и подтверждается совокупностью собранных по уголовному делу доказательств.
Признавая подсудимого виновным, суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания Джатдоеву М.Х.-Д. суд учитывает характер совершенного преступления и степень его общественной опасности, личность подсудимого, влияние назначаемого наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Из характеристики от (дата обезличена), выданной УУП ОУУП и ПДН ОМВД России по Усть-Джегутинскому району (л.д. 80) следует, что Джатдоев М.Х.-Д. проживает со своими родителями, за время проживания со слов соседей характеризуется положительно, со стороны соседей жалоб и нареканий на Джатдоева М.Х.-Д. не поступало, с соседями поддерживает дружеские отношения, спиртные напитки не употребляет, по характеру спокойный, в общении со старшими вежлив, приводов в полицию не имеет.
Из справки МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) следует, что Джатдоев М.Х.-Д. не состоит и не состоял на учете в наркологическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике (л.д. 77).
Из справки МБЛПУ «Усть-Джегутинская ЦРБ» от (дата обезличена) следует, что Джатдоев М.Х.-Д. не состоит и не состоял на учете в психиатрическом кабинете Усть-Джегутинской райполиклинике (л.д. 79).
Таким образом, суд учитывает, что Джатдоев М.Х.-Д. по месту жительства характеризуется крайне положительно, не работает, имея судимость, совершил преступление небольшой тяжести, признал свою вину и чистосердечно раскаялся, сожалел о случившемся, обещал впредь закон не нарушать, пояснил, что его имущественное положение позволяет ему уплатить штраф в минимальном размере.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Джатдоева М.Х.-Д., предусмотренных ст. 61 УК РФ и ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
Джатдоев М.Х.-Д. совершил инкриминируемое ему преступление в период испытательного срока по приговору Зеленчукского районного суда от 22.01.2014 года, которым он осужден по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком в 3 года. При этом, как установлено в судебном заседании, испытательный срок по указанному приговору в настоящее время не истек.
Из письма начальника филиала по Усть-Джегутинскому району ФКУ УИИ ОФСИН России по КЧР от (дата обезличена) года, Джатдоев М.Х.-Д. состоит на учете с (дата обезличена) по настоящее время.
Учитывая характер и степень общественной опасности первого и второго преступлений, совершенных Джатдоевым М.Х.-Д., а также данные о его личности и его поведении во время испытательного срока, на основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Зеленчукского районного суда от 22.01.2014 года, поскольку подсудимый по месту жительства характеризуется положительно, нареканий не имеет, сожалел о случившемся, в содеянном искренне раскаялся, что указывает на принятие им мер к исправлению.
При таких обстоятельствах, приговор Зеленчукского районного суда от 22.01.2014 года следует исполнять самостоятельно.
В соответствии с общими началами назначения наказания (статья 60 УК РФ) более строгий вид наказания из числа предусмотренных за совершенное преступление назначается только в случае, если менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Исключительных обстоятельств, при наличии которых Джатдоеву М.Х.-Д. могло быть назначено наказание с учетом правил ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Кроме того, преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести, что исключает возможность изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ.
Оснований для прекращения уголовного дела, для постановления приговора без назначения наказания или освобождения от наказания не усматривается.
При таких обстоятельствах, суд считает, что исправление и перевоспитание Джатдоева М.Х.-Д. возможно при назначении ему наиболее мягкого вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 228 УК РФ, в виде штрафа, в размере определенном, с учетом тяжести совершенного преступления, имущественного и семейного положения Джатдоева М.Х.-Д., а также с учетом возможности получения им дохода.
При этом, поскольку штраф не является наиболее строгим видом наказания, предусмотренным за преступление, совершенное Джатдоевым М.Х.-Д., постольку положения части 5 статьи 62 УК РФ и части 7 статьи 316 УПК РФ в данном случае не применяются.
Обсуждая вопрос о мере пресечения, суд не усматривает оснований для отмены или изменения меры пресечения, избранной в отношении Джатдоева М.Х.-Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Разрешая в соответствии с частью 3 статьи 81 УПК РФ вопрос о вещественных доказательствах, приобщенных к уголовному делу и хранящихся в упакованном и опечатанном виде в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району, суд считает, что они подлежат уничтожению. При этом суд учитывает, что общая масса наркотического средства каннабис «марихуана», изъятого у Джатдоева М.Х.-Д. составляла 33,39 г., в процессе исследования израсходовано 0,5 г (л.д. 19 оборотная сторона), в процессе экспертизы израсходовано 0,5 г (л.д. 52).
В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Джатдоева М.Х.-Д. не подлежат. Следовательно, процессуальные издержки по делу необходимо возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 299, 303, 307-309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Джатдоева М.Х.-Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8000 (Восьми тысяч) рублей, подлежащего уплате в федеральный бюджет РФ.
Приговор Зеленчукского районного суда Карачаево-Черкесской Республики от 22.01.2014 года, которым Джатдоев М.Х.-Д. по ч. 1 ст. 166 УК РФ к 2 годам лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 3 года, - исполнять самостоятельно.
Меру пресечения, избранную в отношении Джатдоева Мухаммата Хаджи-Даутовича в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки по делу, - возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району: - наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 32,39 грамм, два бумажных конверта со смывами рук Джатдоева М.Х.-Д., один бумажный конверт с контрольным образцом водно-спиртового раствора, примененного при производстве смывов с рук Джатдоева М.Х.-Д., - по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Карачаево-Черкесской Республики через Усть-Джегутинский районный суд Карачаево-Черкесской Республики в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ.
Согласно ст. 317 УПК РФ, приговор, постановленный в соответствии со ст. 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ (в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, а если дело будет рассматриваться по представлению прокурора или по жалобе другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 (десяти) суток со дня вручения осужденному копии приговора либо копии жалобы или представления.
Приговор изготовлен на компьютере в совещательной комнате, в единственном экземпляре.
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики подпись Каракетова А.Х.
Приговор в законную силу на 16 июля 2014 года не вступил Каракетова А.Х.
Копия верна:
Судья Усть-Джегутинского районного суда
Карачаево-Черкесской Республики Каракетова А.Х.
Секретарь судебного заседания Бостанова М.Р.
«__» ___________2014 года.
Подлинный документ подшит в уголовном деле № 1-107/2014 г., находящемся в производстве Усть-Джегутинского районного суда Карачаево-Черкесской Республики.