Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело №1-107/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Брянск «17» апреля 2014 года
Фокинский районный суд г. Брянска в составе:
председательствующего судьи Сергеева А.В.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Фокинского района г.Брянска Игнаткиной О.Ф.,
подсудимой Мякинник И.Н.,
защитника Приходько И.В., представившего удостоверение № и ордер №
потерпевшего ФИО1,
при секретаре Камгазовой А.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Мякинник И.Н., <...>
<...>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 08 часов <дата> до 08 часов <дата> Мякинник И.Н., умышленно, с целью хищения чужого имущества, пришла к дому № расположенному по <адрес>, где убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, найденным ключом открыла входную дверь, тем самым незаконно проникла в домовладение, откуда тайно похитила, стиральную машинку марки <...> стоимостью <...> рублей, микроволновую печь стоимостью <...> рублей, холодильник марки <...> стоимостью <...> рублей и газовую плиту стоимостью <...> рублей, причинив потерпевшему ФИО1 значительный материальный ущерб на общую сумму <...> рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, после проведения консультаций с защитником, Мякинник И.Н. заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
В судебном заседании Мякинник И.Н. поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением и пояснила, что предъявленное обвинение ей понятно, вину в инкриминируемом преступлении она признает, ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника и после консультации с ним, последствия такого ходатайства она осознает.
Государственный обвинитель, потерпевший не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства.
Принимая во внимание данные обстоятельства, считая предъявленное подсудимой обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, а также, что санкция ч.3 ст. 158 УК РФ не противоречит ч.1 ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным заявленное Мякинник И.Н. ходатайство удовлетворить и постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Мякинник И.Н. суд квалифицирует по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку Мякинник И.Н., имея умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя целенаправленно, убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в жилой дом, пригодный для постоянного проживания, где проживает ФИО1, откуда тайно похитила имущество, принадлежащее последнему, причинив ему материальный ущерб, который с учетом стоимости похищенного, материального положения, для потерпевшего является значительным.
При назначении наказания, суд в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного и данные, характеризующие личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Мякинник И.Н. ранее судима, судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена, вновь совершила тяжкое преступление, ущерб не возмещен, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, примирилась с потерпевшим. Вместе с тем, суд считает необходимым назначить ей наказание с учетом правил о рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 68 УК РФ, применив требования ч.5 ст. 62 УК РФ, тем не менее связанное с изоляцией от общества.
С учетом имущественного положения Мякинник И.Н., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Мякинник И.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 4 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Мякинник И.Н. изменить на заключение под стражу, взяв ее под стражу в зале суда.
Срок наказания Мякинник И.Н. исчислять с <дата>.
<...>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10-ти суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.В. Сергеев