Приговор от 15 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 15 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    пос. Смидович                       15 мая 2014 года
 
    Смидовичский районный суд Еврейской автономной области в составе:
 
    председательствующего – судьи Радиной Н.С.,
 
    при секретаре Маковской Е.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры района Поздняковой М.Н.
 
    подсудимого Уварова <данные изъяты>
 
    защитника Соколенко М.В., представившей удостоверение № 21 и ордер №001812 от 02.04.14г,
 
    потерпевшего ФИО7
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Уварова <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
        Уваров В.А. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
        22 марта 2014г в вечернее время участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по <адрес> ФИО7, получив от оперативного дежурного ОМВД России по Смидовичскому району сообщение о противоправных действиях Уварова В.А., прибыл для проведения проверки по адресу <адрес>, где для решения вопроса о привлечении Уварова В.А. к административной ответственности стал проводить опрос проживающего в указанной квартире ФИО8, вызвавшего полицию.
 
    Уваров В.А., находившийся в этой же квартире, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в период времени с 20 часов 30 минут до 21 часа, выражая свое несогласие с законными действиями представителя власти по сбору в отношении него материала об административном правонарушении, достоверно зная, что ФИО7 является сотрудником полиции и находится при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования его законным действиям стал выражаться в адрес ФИО7 грубой нецензурной бранью, после чего схватил его за форменную одежду и умышленно, осознавая общественную опасность и фактический характер своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения представителю власти телесных повреждений, нанес ФИО7 удар кулаком правой руки в область лица, причинив телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека в области левого глаза, не повлекшие причинения вреда здоровью.
 
    Подсудимый Уваров В.А. по предъявленному обвинению виновным себя не признал, суду пояснил, что в этот день действительно употреблял спиртное и поскандалил с ФИО8, после чего сам вызвал полицию, но никаких ударов он ФИО7 не наносил.
 
    Допросив подсудимого, потерпевшего, свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает виновным Уварова В.А. в совершении изложенного выше преступления.
 
    К такому выводу суд пришел исходя из анализа как показаний потерпевшего, так и других доказательств.
 
    Так, потерпевший ФИО7 показал, что 22 марта 2014года находился на суточном дежурстве в ОМВД России по Смидовичскому району. В вечернее время от оперативного дежурного поступило сообщение о том, что в <адрес> происходит скандал. Ранее они неоднократно выезжали по этому адресу из-за семейных скандалов, во время которых Уваров В.А. избивал свою мать и ее гражданского супруга ФИО8. Прибыв совместно с водителем ОМВД России по Смидовичскому району ФИО3 по данному адресу, он, зайдя в квартиру, представился всем присутствующим, показал удостоверение. При этом он был одет в форменную одежду сотрудника полиции. В квартире находились Уваров В.А., ФИО4, и ФИО8, который рассказал ему, что Уваров В.А. на протяжении всего дня распивал спиртное- пиво, после чего стал вести себя агрессивно, между ними произошел конфликт, в ходе которого Уваров В.А. причинил ему телесные повреждения. На лице у ФИО8 были ссадины, лоб был рассечен. В их присутствии ФИО8 стало плохо, они помогли ему лечь и вызвали скорую помощь. Во время разговора с ФИО8 Уваров В.А. сидел в комнате на диване, находился в состоянии алкогольного опьянения. При выяснении обстоятельств произошедшего Уваров В.А. повел себя неадекватно, стал кричать, выражаться нецензурной бранью в адрес всех присутствующих. Когда ФИО7 подошел к Уварову В.А. чтобы успокоить его и опросить, Уваров В.А. схватил его за форменную одежду и ударил правой рукой в область левого глаза. После случившегося Уваров В.А. был доставлен в дежурную часть ОМВД России по Смидовичскому району.
 
    Суд не установил оснований, по которым потерпевший ФИО7 мог бы оговорить подсудимого, его показания последовательны, правдивы, противоречий не содержат, подтверждаются другими доказательствами, поэтому суд доверяет данным показаниям, оценивает их как достоверные и считает возможным положить их в основу приговора.
 
    Свидетель ФИО8, 1931 года рождения, показал суду, что на протяжении 25 лет проживает в гражданском браке с ФИО4 С ними последние 10 лет живет сын ФИО4- Уваров В.А., который и в трезвом состоянии агрессивный и раздражительный, устраивает им с женой скандалы, угрожает им обоим убийством, и постоянно избивает их, а в состоянии алкогольного опьянения становится не адекватным- очень злым, вспыльчивым. 22 марта 2014г Уваров В.А. с 14 часов распивал пиво. ФИО8 с супругой, которая болеет и на улицу не выходит, вышли вечером на балкон подышать воздухом. Уваров подошел к балкону, перекрыл им выход, не выпуская с балкона, стал наносил им удары, кричал и оскорблял их. ФИО4, стоя на балконе, испугалась и стала кричать, чтобы им помогли и вызвали полицию. Примерно около 20 часов приехали двое сотрудников полиции, представились. Один из них был участковый ФИО7, вторым был молодой парень. Уваров В.А. сидел в комнате на диване, он их видел и слышал, как они представились, но продолжал кричать. ФИО7 стал успокаивать Уварова, говорил, что нужно успокоиться, не надо так себя вести, подошел к дивану, на котором сидел Уваров, и попытался присесть рядом. Однако Уваров продолжал вести себя агрессивно и нанес ФИО7 удар в лицо, кричал при этом, что всех убьет, оскорблял сотрудников полиции, и попытался схватить костыль. ФИО7 не дал ему взять костыль, отодвинул его подальше. От удара Уварова у ФИО7 появились ссадина и опухоль в районе левого глаза.
 
    Из показаний свидетеля ФИО3-водителя отдела ОМВД по Смидовичскому району- следует, что ранее он неоднократно выезжал на вызовы на квартиру к Уварову, который скандалил дома, избивал свою мать и отчима. 22 марта 2014г он находился на суточном дежурстве, в вечернее время они с ФИО7 выехали по сообщению о скандале на <адрес>. В квартире находились Уваров В.А., ФИО4 и ФИО8. Зайдя в квартиру, они представились. У ФИО8 вся верхняя часть одежды была в крови, все лицо было в крови, у его жены вокруг рта была запекшаяся кровь, во рту были видны сгустки крови. ФИО7 спросил, что у них произошло. ФИО8 стал рассказывать, что Уваров В.А. весь день пил спиртное, затем избил его, нанес удар по голове, рассек лоб. В их присутствии ФИО8 стало плохо, они помогли ему лечь и вызвали скорую помощь. Уваров находился в состоянии алкогольного опьянения, услышав вопрос ФИО7, стал выражаться в адрес последнего нецензурной бранью, кричать. ФИО7, желая его успокоить, подошел к Уварову, стал говорить, зачем он обижает стариков, и хотел присесть рядом на диван, чтобы поговорить, однако Уваров схватил ФИО7 за одежду и нанес ему удар в область левого глаза, говоря при этом: «иди сюда, сейчас я тебя убью». Затем Уваров потянулся к костылю, но ФИО7 убрал от него костыль в сторону. Впоследствии Уваров В.А. был освидетельствован и доставлен в дежурную часть.
 
    Свидетель ФИО9, показания которой были оглашены, поясняла, что является соседкой Уварова В.А., и знает его как человека очень агрессивного. Ей слышно через стенку, как он постоянно ругается со своей матерью ФИО5 и ФИО8, угрожает их убить. От ФИО8 ей известно, что 22 марта 2014г между ним и Уваровым произошел конфликт, и они вызывали сотрудников полиции (л.д.76-79).
 
        Из протокола освидетельствования видно, что у ФИО7 на лице имеются ссадина размером 0,3 на 0,4 см и кровоподтек левого глаза (л.д. 18-20).
 
        В соответствии с заключением судебно-медицинской экспертизы, у потерпевшего ФИО7 обнаружены телесные повреждения в виде ссадины и кровоподтека, расположенных в области левого глаза размером 0,3 на 0,4 см, данные телесные повреждения могли образоваться в результате удара твердым тупым предметом, в том числе рукой, ногой и т.п.. Данные телесные повреждения не оцениваются как причинившие вред здоровью, могли быть причинены в срок с 22 марта по 23 марта 2014г (л.д. 116- 117).
 
        Согласно акту медицинского освидетельствования, у Уварова В.А. 22 марта 2014г в 00-05 установлено состояние алкогольного опьянения. (л.д. 33).
 
    В соответствии с выпиской из приказа № л/с от 25 июля 2011 года ФИО7 05 июля 2011г года назначен на должность участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД России по Смидовичскому району (л.д. 88).
 
        В силу должностной инструкции, участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних ОМВД РФ по Смидовичскому району должен требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, а также действий, препятствующих осуществлению полицией своих полномочий (п.8), защищать жизнь, здоровье, права и свободы граждан Российской Федерации для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности (п. 44.1); выявлять на административном участке обслуживания лиц, допускающих правонарушения в сфере семейно-бытовых отношений, злоупотребляющих спиртными напитками, применять к указанным лицам своевременные меры профилактического и правового воздействия с целью недопущения совершения ими преступлений и административных правонарушений (п.45.13) (л.д. 91-103).
 
        Согласно постовой ведомости расстановки нарядов по обеспечению правопорядка в общественных местах на 22 марта 2014г ФИО7 находился в наряде с 9 часов утра 22 марта 2014 года до 9 часов утра 23 марта 2014г (л.д.105-107).
 
    Исходя из указанных обстоятельств суд пришел к выводу о том, что в момент совершения Уваровым В.А. своих преступных действий в отношении потерпевшего ФИО7 последний являлся должностным лицом правоохранительного органа, и в силу положений Федерального закона от 07.02.2011г. N 3-ФЗ «О полиции», а также должностной инструкции был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, т.е. являлся представителем власти, и при этом находился при исполнении своих должностных обязанностей.
 
        Показания свидетелей ФИО3, ФИО8 подтверждают показания потерпевшего ФИО7 о том, что при выезде по сообщению о семейном скандале на квартиру, где проживал Уваров В.А., он выполнял свои должностные обязанности при работе по сообщению о происшествии, что свидетельствует о законности действий ФИО7, в ответ на которые Уваров В.А. применил к нему насилие.
 
 
        Согласно заключению амбулаторной комплексной судебной психолого-психиатрической экспертизы, Уваров В.А. в настоящее время страдает и страдал в период совершения правонарушения органическим посттравматическим расстройством личности с легкими когнитивными расстройствами и умеренно-выраженными эмоционально-волевыми нарушениями. Степень выявленных расстройств не столь значительна и не оказывает существенного влияния на способность в период правонарушения осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Уваров В.А. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать показания. В применении принудительных мер медицинского характера Уваров В.А. не нуждается (л.д. 124-125). С учётом указанного заключения, материалов дела, касающихся личности подсудимого, обстоятельств совершения преступления, а также характера поведения подсудимого в судебном заседании, суд признает Уварова В.А. вменяемым в отношении совершённого им преступления.
 
 
    Таким образом, оценив все собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает их достаточными для вывода о виновности подсудимого Уварова В.А., и квалифицирует его действия по ч. 1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Квалифицируя действия Уварова В.А. по указанной статье, суд исходит из того, что подсудимый, осознавая, что потерпевший является сотрудником полиции, т.е. представителем власти, и находится при исполнении служебных обязанностей, противодействуя его законной деятельности, применил к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья.
 
    Обстоятельств, смягчающих наказание, не установлено. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который является инвалидом <данные изъяты> группы, характеризуется отрицательно, как лицо, употребляющее спиртные напитки, как агрессивный, не уравновешенный и вспыльчивый человек.
 
    Принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    В связи с тем, что из материалов дела следует, что он страдает органическим, посттравматическим расстройством личности с легкими когнитивными расстройствами и умеренно выраженными эмоционально-волевыми нарушениями, и в судебном заседании установлено, что Уваров В.А. характеризуется как агрессивный, вспыльчивый и неуравновешенный человек, суд считает необходимым возложить на Уварова В.А. обязанность пройти консультацию у психиатра, и при наличии показаний пройти курс лечения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Уварова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК наказание считать условным с испытательным сроком три года.
 
    Возложить на условно осужденного Уварова В.А. исполнение определенных обязанностей:
 
    -не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных;
 
    -в течение месяца после вступления приговора в законную силу пройти консультацию у врача-психиатра, и при наличии показаний пройти курс лечения.
 
    Меру пресечения Уварову В.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Смидовичский районный суд ЕАО в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае обжалования приговора осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В тот же срок осуждённый вправе поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своём желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции или о рассмотрении дела без защитника осуждённому необходимо сообщить в Смидовичский районный суд в письменном виде.
 
    Председательствующий                 Н.С. Радина