Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Уссурийск 31 января 2014 года
Уссурийский районный суд Приморского края в составе:
председательствующего - судьи Лазаревой Г. А.,
с участием заместителя Уссурийского городского прокурора Грачёва В. В.,
подсудимого - Бутовца Д.П.,
защитников - адвоката Гусевой И.Н., представившей удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ, адвоката Безугленко Е. А., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
потерпевшего - ФИО25,
представителя потерпевшего - адвоката Корнеева Б. Г., представившего удостоверение XXXX и ордер XXXX от ДД.ММ.ГГ,
при секретаре - Ким В.Э.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Бутовца Д. П., XXXX, не судимого, задержанного в порядке ст. 91 УПК РФ ДД.ММ.ГГ, мера пресечения - домашний арест с ДД.ММ.ГГ,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бутовец Д.П. совершил покушение на мошенничество, то есть на хищение чужого имущества путем обмана, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в г. Уссурийске Приморского края при следующих обстоятельствах.
В соответствии с распоряжением Главного управления Министерства юстиции РФ по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГ № XXXX Бутовцу Д.П. присвоен статус адвоката адвокатской палаты Приморского края, о чем ДД.ММ.ГГ в реестр адвокатов Приморского края внесены сведения за № XXXX.
В начале июля 2013 года Бутовец Д.П., находясь в г. Уссурийске Приморского края, являясь адвокатом – заведующим некоммерческой организации Приморской краевой коллегии адвокатов - конторы адвокатов № XXXX, достоверно зная, что в отношении ФИО25 Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации возбуждено уголовное дело № XXXX по признакам преступления, предусмотренного п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ, и в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, действуя с корыстной целью, решил путём обмана похитить у ФИО25 денежные средства в особо крупном размере.
В период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ Бутовец Д.П., находясь в г. Уссурийске Приморского края, реализуя преступный умысел, направленный на хищение путём обмана принадлежащих ФИО25 денежных средств в особо крупном размере, действуя умышлено, осознавая опасность и противоправность своих действий, с корыстной целью, с целью хищения денежных средств в особо крупном размере, путем обмана, склонил ФИО25 к передаче денежных средств в размере XXXX.
Так, в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ, находясь в г. Уссурийске Приморского края, в ходе неоднократных встреч согласно достигнутой договоренности Бутовец Д.П. за вознаграждение в виде денежных средств в размере XXXX и однокомнатной квартиры в новом жилом фонде, действуя умышленно, с корыстной целью, заведомо зная в силу статуса адвоката, что в соответствии со ст. 38 УПК РФ следователь самостоятельно направляет ход расследования, принимает решение о производстве следственных и иных процессуальных действий, пообещал ФИО25 договориться со следственными органами о принятии решения о прекращении уголовного дела № XXXX, возбужденного ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО25, сообщив, что квартира будет являться его вознаграждением за оказание услуг по содействию в прекращении уголовного дела, а денежные средства в размере XXXX он передаст должностному лицу Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации, при этом обманув ФИО25 относительно необходимости передачи денежных средств в следственный орган в качестве взятки за вынесение постановления о прекращении в отношении последнего уголовного преследования.
ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов 16 минут до 13 часов 00 минут Бутовец Д.П. продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у ФИО25 денежных средств в особо крупном размере, находясь возле XXXX в г. Уссурийске Приморского края, вновь предложил ФИО25 передать ему денежные средства в сумме XXXX, при этом достигнув с последним договоренность о передаче денежных средств частями.
ДД.ММ.ГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 30 минут Бутовец Д.П., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение у ФИО25 денежных средств в особо крупном размере, находясь в подъезде XXXX в г. Уссурийске Приморского края, предложил ФИО25 передать ему половину от оговоренной суммы денежных средств в кратчайшее время, а вторую половину денежных средств после вынесения постановления о прекращении в отношении ФИО25 уголовного дела. В указанный период ФИО25, действующий в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», в помещении конторы адвокатов XXXX в г. Уссурийске Приморского края, расположенной по адресу: Приморский XXXX, передал Бутовцу Д.П. денежные средства в размере XXXX как часть от ранее оговоренной суммы.
ДД.ММ.ГГ в период с 08 часов 16 минут до 10 часов 38 минут ФИО25, действующий в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», находясь в помещении конторы адвокатов XXXX в г. Уссурийске Приморского края, расположенной по адресу:XXXX, передал Бутовцу Д.П. денежные средства в размере XXXX, как часть от ранее оговоренной суммы.
Завладев таким образом принадлежащими ФИО25 денежными средствами в сумме XXXX Бутовец Д.П. впоследствии распорядился ими по своему усмотрению.
Бутовец Д.П., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств у ФИО25, в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ, находясь в г. Уссурийске Приморского края, в ходе неоднократных встреч обманул ФИО25, сообщив, что договорился со следственными органами о принятии решения о прекращении уголовного дела № XXXX, возбужденного ДД.ММ.ГГ в отношении ФИО25, но до его вынесения необходимо передать ему оставшуюся из ранее оговоренной суммы часть денежных средств якобы для последующей передачи должностному лицу Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГ примерно в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 20 минут Бутовец Д.П., продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на хищение у ФИО25 денежных средств в особо крупном размере, находясь в помещении конторы адвокатов XXXX в г. Уссурийске Приморского края, расположенной по адресу:XXXX, действуя умышленно, с корыстной целью, путём обмана получил от ФИО25, действующего в рамках Федерального закона от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», денежные средства в сумме XXXX, как часть заранее оговоренной суммы, однако не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение у ФИО25 денежных средств в сумме XXXX, то есть в особо крупном размере, по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГ был задержан сотрудниками правоохранительных органов.
Подсудимый Бутовец Д.П. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, от дачи показаний отказался, воспользовавшись положением ст. 51 Конституции РФ.
Судом в порядке п. 3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ оглашены показания Бутовца Д. П. на предварительном следствии.
Согласно протоколу допроса обвиняемого Бутовца Д. П. от ДД.ММ.ГГ в середине июля 2013 года ему позвонил ФИО25 и попросил о встрече. Он встретился с ФИО25 в районе магазине «Зодчий» по XXXX в г. Уссурийске. ФИО25 сообщил, что Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации в отношении него возбуждено два уголовных дела: по ст. 194 УК РФ и по ст. 291.1 УК РФ. ФИО25 рассказал, что его защищают три адвоката и спросил, сможет ли он оказать ему защиту по уголовному делу по ст. 291.1 УК РФ. При этом ФИО25 намекнул, что его к нему направил один человек, но не сказал, кто именно. Он ответил ФИО25, что для этого ему необходимо уточнить обстоятельства уголовных дел, их перспективы.
Через некоторое время в XXXX он встретился с заместителем руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации ФИО1, с которым он познакомился в ДД.ММ.ГГ или в ДД.ММ.ГГ году, когда ФИО1 работал в г. Уссурийске в должности старшего следователя следственного отдела Следственного комитета РФ на транспорте. Между ними установились служебные взаимоотношения, которые в дальнейшем переросли в личное общение. Конфликтов с ФИО1 у него не было, оснований оговаривать ФИО1 у него нет.
Он спросил у ФИО1 о перспективах расследования уголовного дела в отношении ФИО25 по ст. 291.1 УК РФ. ФИО1 пояснил, что точно сказать не может, но заметил, что есть как вероятность направления уголовного дела в суд, так и прекращения производства по делу, поскольку следователь, в производстве которого находится данное уголовное дело, выдал ФИО25 за денежное вознаграждение сведения о засекреченном свидетеле, что позволило ФИО25 подкупить данного свидетеля и склонить к даче показаний в свою пользу.
Через несколько дней после этого разговора он позвонил ФИО25 и договорился о встрече возле супермаркета «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске. Разговор происходил или в автомобиле ФИО25 «XXXX» или в его автомобиле «XXXX». Он сказал ФИО25, что готов работать по делу за гонорар в пределах XXXX, однако при этом не давал 100% гарантии решения вопроса о прекращении уголовного дела. ФИО25 заявил, что он не «золотой фазан» и может заплатить только XXXX, на что он ответил, что за XXXX работать не согласен. Во время этой встречи с ФИО25 они не договорились о его участии в решении вопроса о прекращении уголовного дела. Он не помнит, рассказывал ли ему ФИО25 о предложении ФИО1 признать один эпизод обвинения, а также не помнит, приходили ли ему во время разговора с ФИО25 текстовые сообщения от ФИО1 посредством приложения «Whats арр».
После разговора с ФИО25 он вновь встретился с ФИО1 на территории XXXX, и он сообщил ФИО1, что пытается заключить с ФИО25 договор на сумму порядка XXXX. Он не говорил ФИО1, что передаст ему какую-либо сумму, но из разговора было ясно, что он отблагодарит ФИО1.
Примерно в конце июля 2013 года он встретился с ФИО25 рядом с магазином «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске и спросил, собирается ли ФИО25 с ним работать. ФИО25 определенного ответа не дал, в связи с чем он сказал ФИО25, что с ним больше разговаривать не о чем. В подтверждение своих слов он отправил ФИО1 сообщение «Я не в теме» и показал данное сообщение ФИО25. После этого в течение двух месяцев он с ФИО25 не встречался.
Примерно в начале или в середине сентября 2013 года ему позвонил ФИО25 и сказал, что хочет с ним встретиться. Они встретились в районе магазина «XXXX», разговаривали в автомобиле. ФИО25 просил помочь ему, говорил, что готов заплатить, но не XXXX, а меньше. Он сначала отказался помогать ФИО25, так как в июле 2013 года они поссорились. Кроме того, от третьих лиц ему стало известно, что ФИО25 называет его «продавцом страха», и он высказал ФИО25 по этому поводу претензию. Потом он сказал ФИО25, что не располагает сведениями о состоянии уголовного дела, предложил заключить договор на оказание юридических услуг и оплатить XXXX на командировочные расходы, которые потом будут включены в общую сумму вознаграждения. Он пообещал ФИО25 уточнить, имеется ли в настоящее время возможность оказать ему помощь по уголовному делу. Если такая возможность будет, то ФИО25 должен будет заплатить ему XXXX наличными денежными средствами. ФИО25 сообщил, что ведет строительство трех домов в г. Уссурийске, и если с уголовным делом будет все хорошо, то к лету 2014 года подарит ему однокомнатную квартиру или продаст по себестоимости.
Через несколько дней он поехал в XXXX и поинтересовался у ФИО1 перспективой уголовного дела в отношении ФИО25 по ст. 291.1 УК РФ. ФИО1 пояснил, что планирует направить уголовное дело в суд. Он спросил, есть ли у ФИО25 шанс избежать уголовной ответственности, на что ФИО1 ответил, что следователь, который расследовал уголовное дело, допустил определенные нарушения, в связи с чем есть проблема по формированию доказательственной базы. Также ФИО1 заметил, что если ФИО25 заключит с ним (Бутовцом) соглашение на оказание юридических услуг, и ФИО1 получит от этой сделки «бонус», то ФИО1 поможет с решением вопроса о прекращении уголовного дела в отношении ФИО25. Ему было понятно, что если будет вынесено постановление о прекращении уголовного дела, то он будет вынужден отблагодарить ФИО1 деньгами.
На следующий день в сентябре 2013 года в г. Уссурийске он встретился с ФИО25, которому сообщил, что поможет с прекращением уголовного дела, но ФИО25 должен будет заключить с ним соглашение на сумму XXXX, которую необходимо передать «ФИО11», то ест ФИО1. На самом деле он обманул ФИО25, так как в случае прекращения уголовного дела часть суммы он планировал оставить себе. В случае направления дела в суд по договоренности он должен был вернуть ФИО25 XXXX, XXXX оставить себе.
Он заверил ФИО25, что 100% поможет ему, так как иначе диалога с ФИО25 у него бы не получилось, поэтому он говорил то, что ФИО25 хотел от него услышать.
Также он напомнил ФИО25 об однокомнатной квартире, которую. ФИО25 ему обещал. ФИО25 объяснил, что сможет отдать необходимую сумму частями, так как у него проблемы с деньгами. Он не возражал, но просил передавать деньги наличными, объяснив, что его адвокатская контора работает только с «наличкой». Он заверил ФИО25, что займется его делом, как только ФИО25 заключит с ним договор.
Примерно ДД.ММ.ГГ он встретился с ФИО25 возле XXXX в г. Уссурийске. Сначала они разговаривали в автомобиле, потом в подъезде дома, в котором расположена адвокатская контора № XXXX. Разговор шел о передаче денежных средств и заключении договора. Он сказал ФИО25, что XXXX предназначаются «ФИО11», то есть ФИО1. Затем они прошли в кабинет, расположенный в адвокатской конторе № XXXX, где он передал ФИО25 два экземпляра договора, предложил ознакомиться с его содержанием и принять окончательное решение. ФИО25 сказал, что доверяет ему, подписал оба экземпляра договора, после чего передал ему XXXX.
После этого при личной встрече в XXXX он рассказал ФИО1, что заключил с ФИО25 договор, не называя сумму договора, но сообщил, что получил часть денежных средств. ФИО1 сообщил, что по делу ФИО25 с использованием видеозаписи передопрошен засекреченный свидетель, назначены лингвистические экспертизы, имеется перспектива направления уголовного дела в суд. Он спросил у ФИО1, зачем тогда он заключил с ФИО25 договор, на что ФИО1 попросил подождать, пока определиться перспектива уголовного дела в отношении ФИО25. ФИО1 не обозначал ему возможность прекращения уголовного дела, сообщил, что намерен продлить срок предварительного следствия по делу.
ДД.ММ.ГГ он снова встретился с ФИО25 возле своего офиса. В подъезде XXXX в г. Уссурийске он сообщил ФИО25, что встречался с должностными лицами Следственного комитета в XXXX, и есть 99 % гарантии, что дело в суд направлено не будет. На самом деле он ввел ФИО25 в заблуждение, так как с должностными лицами Следственного комитета в XXXX он не встречался. Также он сообщил ФИО25 о том, что ФИО1 намерен продлевать срок предварительного следствия по уголовному делу, и о том, что довел до должностного лица сведения о заключенном договоре и его сумме. Затем они прошли в его кабинет, где ФИО25 передал ему деньги в сумме XXXX купюрами по XXXX каждая, после чего он выдал ФИО25 квитанцию о приеме денег на сумму XXXX с учетом ранее полученных им XXXX. Он и ФИО25 договорились, что в дальнейшем договор и квитанцию порвут. Он зарегистрировал договор в книге учета соглашений, в которой ФИО25 расписался. В данной книге указываются основные реквизиты договора без указания суммы вознаграждения. Это связано с тем, что если официально проводить сумму указанную в договоре, то с этой суммы необходимо оплатить налог в сумме 13 %. Вместо суммы, указанной в договоре, они заключили бы договор на меньшую сумму. Этим же фактом объясняется его желание получить от ФИО25 наличные денежные средства.
После разговора с ФИО25 он встретился с ФИО1 в XXXX возле следственного отдела и сообщил ФИО1 о том, что заключил с ФИО25 соглашение, при этом сумму соглашения не обозначал. Он и ФИО1 договорились, что за помощь в прекращении уголовного дела он передаст ФИО1 денежную сумму, но конкретный её размер они не определяли. Также он сказал ФИО1, что передаст деньги после получения денег от ФИО25.
ДД.ММ.ГГ ФИО25 позвонил и сказал, что готов передать оставшуюся часть денежных средств. Он сообщил об этом ФИО1 по сотовому телефону и договорился о встрече ДД.ММ.ГГ в 19 часов возле спортивного комплекса «XXXX» в XXXX с целью передачи денег за помощь в прекращении уголовного дела в отношении ФИО25.
В этот же день он дал согласие сотрудникам УФСБ России по Приморскому краю на участие в оперативно-розыскных мероприятиях в отношении ФИО1., а именно на передачу ФИО1 денег в сумме XXXX. В присутствии двух приглашенных лиц ему вручили XXXX купюрами по XXXX, после чего он договорился с ФИО1 о встрече возле ресторана «XXXX» в XXXX.
Примерно в 22 часа 50 минут на стоянке возле ресторана «XXXX» он встретился с ФИО1 и сообщил, что ФИО25 передал ему все деньги по договору, и он готов отдать часть этих денег в сумме XXXX. Однако ФИО1 сказал, что не готов принять деньги, выразил недовольство размером суммы, сказал, что ему необходимо еще раз изучить уголовное дело. Он сказал ФИО1, что может отдать ему XXXX, на что ФИО1 предложил убедить ФИО25 признать вину по ст. 194 УК РФ, но он с ФИО25 на эту тему разговаривать отказался. После этого он снова предложил ФИО1 деньги, не называя сумму, но ФИО1 сказал, что даст категоричный ответ ДД.ММ.ГГ, и если ответ будет положительным, то «с меня он не слезет».
ДД.ММ.ГГ в управлении УФСБ России по Приморскому краю он повторно согласился участвовать в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». В присутствии приглашенных лиц ему вручили XXXX. Поскольку ДД.ММ.ГГ ФИО1 не взял XXXX, он предположил, что необходимо предложить большую сумму и на свое усмотрение определил, что хватит XXXX, так как конкретную сумму денег подлежащих передаче ФИО1 он с последним не обговаривал. Под контролем сотрудников УФСБ он вступил с ФИО1 в переписку через программу «Whats арр». В ходе переписки он договорился с ФИО1 о встрече возле здания XXXX в XXXX. Он явился на встречу в договоренное время, но ФИО1 сначала отложил встречу на час, но на встречу не пришел, сотовый телефон отключил. После этого оперативно-розыскное мероприятие было прекращено, врученные ему деньги в сумме XXXX были изъяты сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.
Во время встреч с ФИО25 он всегда говорил, что если помочь ему не удастся, то он вернет ФИО25 деньги за минусом XXXX, это же условие было указано в соглашении.
(т. 3 л. д. 32-40)
После оглашения приведенных показаний подсудимый Бутовец Д. П. их полностью подтвердил.
Вина подсудимого Бутовца Д. П. в совершении покушения на мошенничество в особо крупном размере помимо его показаний на предварительном следствии установлена показаниями потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО6, ФИО7, протоколом обыска, протоколами осмотра документов, материалами оперативно-розыскных мероприятий.
Так, допрошенный в судебном заседании потерпевший ФИО25 пояснил, что в отношении него Приморским следственным отделом СУ СК России на транспорте возбуждено уголовное дело по ст. 291.1 УК РФ. В июле 2013 года следователь ФИО14 сообщил ему, что имеется достаточно оснований для прекращения уголовного дела, но заместитель руководителя следственного отдела ФИО1 категорически против прекращения уголовного дела. Он встретил ФИО1 в коридоре отдела и спросил, почему ФИО1 не согласен с прекращением уголовного дела. ФИО1 пояснил, что вести речь о прекращении уголовного дела поздно, предложил ему признать в суде один из эпизодов обвинения, получить наказание в виде штрафа или условного осуждения. Когда он заявил, что не виновен, ФИО1 намекнул, что вопрос о прекращении уголовного дела может решить их общий знакомый адвокат Бутовец.
После разговора с ФИО1 ДД.ММ.ГГ он позвонил Бутовцу и договорился о встрече в районе магазина «XXXX» по XXXX в г. Уссурийске. При встрече он рассказал, что в отношении него возбуждено уголовное дело, на что Бутовец сказал, что ему об этом известно. Бутовец пообещал выяснить ситуацию с уголовным делом, и в 18 часов этого же дня они снова встретились. Бутовец сообщил, что переговорил с нужным человеком и поинтересовался, сможет ли он заплатить XXXX за прекращение уголовного дела. Бутовец пояснил, что в решении этого вопроса будут принимать три человека, доля Бутовца составит 30% от суммы. Также Бутовец предупредил, что если не решить проблему с прекращением уголовного дела, то его посадят, и предложил подумать над его предложением до понедельника.
ДД.ММ.ГГ он сказал Бутовцу, что он ни в чем не виноват, поэтому отказывается платить деньги за прекращение уголовного дела такую большую сумму. Бутовца рассердил его отказ, после чего Бутовец сказал, что срок следствия по делу продлят, расследование будет вести новый следователь, который направит дело в суд. Разговор между ними проходил на повышенных тонах, Бутовец сказал, что он его подвел, выставил перед людьми в некрасивом свете. Он заявил, что готов оплатить потраченное на него время, но Бутовец от его предложения отказался, заметив, что он человек не бедный. Затем в его присутствии Бутовец написал сообщение: «Я не в теме», которое, как он понял, было адресовано ФИО1.
После этого дело стало развиваться в худшую для него сторону. Все ходатайства его защитников, в том числе о разрешении выезда в Южную Корею на лечение, отклонялись. Его защитники разговаривали с ФИО1 о перспективах расследования уголовного дела, и ФИО1 дал понять, что дело будет направлено в суд. Он решил, что это связано с его отказом в передаче денежных средств Бутовцу и ФИО1.
После этого к нему обращались другие лица с предложением за вознаграждение решить вопрос о прекращении уголовного дела, он чувствовал себя «золотым фазаном», на котором хотят нажиться и склоняют к уплате денег, поэтому решил обратиться за помощью в ФСБ.
Сотрудники ФСБ предложили ему принять участие в оперативных мероприятиях с целью пресечения незаконной деятельности должностных лиц следственного отдела на транспорте, на что он согласился.
ДД.ММ.ГГ он встретился с Бутовцом и извинился перед ним за резкие слова, высказанные в июле 2013 года. Бутовец был недоволен, что он назвал его «продавцом страха», на что он возразил, что так его называет весь город. Также Бутовец сказал ему, что он должен был еще в июле 2013 года обозначить, что XXXX большая сумма. При этом Бутовец оговорился, что эта сумма озвучена не им, и дополнил, что каждый зарабатывает по-своему. Бутовец заметил, что если бы он заплатил ему деньги в июле 2013 года, то вопрос с прекращением уголовного дела был давно решен. Бутовец пообещал уточнить ситуацию с уголовным делом у «ФИО11» с условием, что он не откажется от его помощи, так как летом он его подвел.
И он, и Бутовец не скрывали, что не доверяют друг другу, поэтому всякий раз во время встреч они отключали мобильные телефоны, тщательно осматривали друг друга: снимали пиджаки, поднимали рубашки, чтобы убедиться в отсутствии записывающих устройств. Кроме того, Бутовец предупредил его, что не надо произносить вслух фамилию ФИО1, которого Бутовец сам называл «ФИО11».
При следующей встрече Бутовец сказал, что заключит с ним договор и выдаст квитанцию, подтверждающую передачу денег, которые он должен вернуть после получения постановления о прекращении уголовного дела.
Бутовец сказал, что ему необходимо съездить в XXXX, чтобы изучить материалы дела, и в XXXX, где, со слов Бутовца «также необходимо закрывать вопрос». Бутовец пообещал выяснить, можно ли решить вопрос с прекращением уголовного дела. Он предложил Бутовцу за услуги квартиру в новом доме, но Бутовец сказал, что его контора работает только с наличными деньгами.
Спустя некоторое время Бутовец ему позвонил, они встретились возле конторы адвокатов по XXXX, где Бутовец показал ему свой телефон, в котором была написано «XXXX и однокомнатная квартира». Бутовец заверил его, что после выплаты всей суммы вопрос о прекращении уголовного дела будет решен. Бутовец настаивал на заключении договора, обещал заняться решением его вопроса сразу после заключения договора. Бутовец сказал, чтобы он не отказывался от услуг других адвокатов, пояснил, что в случае необходимости будет участвовать в следственных действиях, но напомнил, что вопрос о прекращении уголовного дела с руководством следственного отдела на транспорте без его помощи решить не удастся.
Он сказал Бутовцу, что сможет выплатить необходимую сумму в два приема: XXXX сразу, а вторую половину после получения постановления о прекращении уголовного дела, на что Бутовец неохотно, но согласился.
В этот же день Бутовец передал ему два экземпляра договора и две квитанции к договору на сумму XXXX, а он передал Бутовцу XXXX на командировочные расходы.
Утром ДД.ММ.ГГ в ходе проведения мероприятия «Оперативный эксперимент» сотрудники ФСБ в присутствии двух приглашенных лиц осмотрели его и принадлежащий ему автомобиль, в ходе осмотра которого изъяли два экземпляра соглашения, две квитанции и два заявления, о чем были составлены акты. После этого ему вручили деньги купюрами по XXXX в сумме XXXX в трех пачках, предварительно номера и серии купюр были сверены с их ксерокопиями.
Затем он созвонился с Бутовцом и договорился о встрече. В помещении конторы адвокатов он передал Бутовцу деньги в сумме XXXX и попросил Бутовца помочь в получении разрешения следователя на выезд за границу, так как четыре его ходатайства об этом следователь отклонил. Бутовец заверил, что разрешение на выезд он получит. Также Бутовец пояснил ему, что деньги предназначены не ему, он за свою работу возьмет только квартиру.
Через несколько дней Бутовец в своем офисе передал ему постановление следователя о разрешении на выезд в Южную Корею и две повестки о явке к следователю на ДД.ММ.ГГ и на ДД.ММ.ГГ, объяснив, что это «страховка», и в случае неявки к следователю его объявят в розыск. Бутовец сказал, что обстоятельства изменились и нужно отдать вторую половину денег. Он возмутился, так как решение о прекращении уголовного дела принято не было. Он сказал, чтобы Бутовец в его присутствии позвонил ФИО1 и предложил сегодня же решить вопрос с прекращением уголовного дела, пообещав сразу принести вторую половину суммы. Бутовец был не доволен, что он произнес вслух фамилию ФИО1, и пообещал передать ему постановление о прекращении уголовного дела после возвращения из-за границы. Бутовец продолжал настаивать на передаче второй части денег, объяснил, что лимит на прекращение уголовных дел в 2013 году в следственном отделе на транспорте исчерпан, его дело планировали прекратить в следующем году, но по настоянию Бутовца дело прекратят в октябре 2013 года, но для этого нужно полностью закрыть финансовый вопрос.
В середине октября 2013 года он снова встретился с Бутовцом, сообщил, что встречался со следователем, который уведомил его о назначении экспертиз и сообщил его защитнику, что дело в отношении него будет направлено в суд. Бутовец заверил его, что следователь «не в курсе дела», а уголовное дело будет прекращено следователем по указанию руководства, когда будет полностью «закрыт» материальный вопрос. Бутовец показал ему свою переписку в мобильном телефоне по программе «Whats арр» с ФИО1, где Бутовец задал вопрос: «Когда будет закрыт вопрос по атташе и можно ли это сделать до 20 числа?», на что получил ответ «Можем любого, в принципе. Все зависит от полного боекомплекта». Бутовец объяснил, что в целях конспирации он и ФИО1 называют его «Атташе», а под «полным боекомплектом» понимается оплата всей суммы.
ДД.ММ.ГГ он в рамках оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» передал Бутовцу вторую часть суммы в размере XXXX, после чего он вышел из офиса, а Бутовца задержали.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО8 пояснил, что осенью 2013 года он и ФИО2 в качестве присутствующих лиц принимали участие в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент», которое проводили сотрудники ФСБ. Их пригласили в гараж, распложенный по XXXX в г. Уссурийске, где находился потерпевший ФИО25. Сотрудник ФСБ объяснил, что в рамках данного оперативно-розыскного мероприятия ФИО25 передаст подсудимому деньги. В их присутствии ФИО25 был досмотрен, ничего запрещенного обнаружено не было, после чего ФИО25 вручили деньги в сумме более XXXX в трех пачках. ФИО25 позвонил подсудимому и договорился о встрече. После этого он и ФИО2 сели в автомашину сотрудников ФСБ, а ФИО25 выехал из гаража на своем автомобиле. На автомобиле с сотрудниками ФСБ они последовали за автомобилем ФИО25. Потом ФИО25 припарковал машину на обочине, зашел в офис подсудимого, где находился некоторое время. Затем ФИО25 вышел из офиса, сел в автомобиль и вернулся в гараж. При досмотре автомашины на сиденье была обнаружена квитанция об оплате, о чем был составлен протокол.
В октябре 2013 года он еще раз принимал участие в оперативно - розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент». Вместе с ФИО2 и сотрудниками ФСБ он приехал в гараж к потерпевшему ФИО25, который должен был встретиться с подсудимым. После досмотра ФИО25 и автомобиля ФИО25 вручили деньги в сумме около XXXX, ФИО25 созвонился с подсудимым, после чего на своем автомобиле поехал к офису подсудимого. ФИО25 зашел в помещение, через несколько минут вышел на улицу, взял из автомобиля журнал и вернулся в офис. Спустя некоторое время ФИО25 вышел из офиса без журнала, сел в свой автомобиль и вернулся обратно в гараж. Он, ФИО2 и сотрудник ФСБ проследовали за ФИО25 в гараж, где у потерпевшего в ходе досмотра были изъяты XXXX. ФИО25 пояснил, что эти деньги ему были вручены сотрудником ФСБ, в числе других переданы Бутовцу и возвращены ему Бутовцом по его просьбе. Денежные купюры были сличены с их светокопиями, они соответствовали тем купюрам, которые ранее были вручены ФИО25.
В ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия сотрудник ФСБ составлял протоколы, с которыми он знакомился и подписывал.
Судом по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашен в части протокол допроса свидетеля ФИО8 от ДД.ММ.ГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГ примерно в 8 часов он и ФИО2 были приглашены в гаражный бокс № XXXX, расположенный по адресу: XXXX, в качестве приглашенных лиц для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент».
Перед началом мероприятия сотрудник ФСБ всем присутствующим сообщил о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью документирования противоправной деятельности Бутовца. В гаражном боксе кроме него и ФИО2 находился мужчина, который представился ФИО25.
Сотрудник ФСБ объяснил, что ФИО25 является участником оперативно - розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В их присутствии сотрудник ФСБ предложил ФИО25 выдать запрещенные предметы, на что ФИО25 пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После этого ФИО25 досмотрели, ничего запрещенного не обнаружили. Затем сотрудник ФСБ вручил ФИО25 210 купюр номиналом в XXXX на общую сумму XXXX, пояснив при этом, что данные денежные средства были предоставлены ФИО25 органам ФСБ России для использования в оперативно-розыскном мероприятии. Деньги были в трех пачках: в первой XXXX, во второй XXXX, в третьей XXXX. Номера купюр соответствовали представленным для сличения светокопиям на 53 листах, светокопии были заверены подписями ФИО25, им и ФИО2, сотрудником ФСБ. По данному факту был составлен протокол вручения денежных средств ФИО25, отражающий результаты личного досмотра, с которым они ознакомились и подписали. После этого был произведен досмотр транспортного средства XXXX черного цвета, XXXX. В ходе досмотра автомобиля ничего запрещенного обнаружено не было. На правом переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты два идентичных экземпляра квитанции серии ЛХ на 1 листе каждая и ее копия, два идентичных экземпляра соглашения № XXXX на 6 листах каждое и его копия, два идентичных экземпляра заявления от ДД.ММ.ГГ на 1 листе и его копия. Копии обнаруженных документов были изъяты, помещены в бумажный конверт, который был опечатан, скреплен подписями. По факту досмотра автомобиля был составлен протокол, с которым он, ФИО2 и ФИО25 ознакомились и подписали.
Затем сотрудник ФСБ России пояснил, что ФИО25 на своем автомобиле направится на встречу с Бутовцом, предварительно договорившись о встрече по телефону. Встреча должна состояться в офисе Бутовца по адресу: XXXX, где ФИО25 передаст Бутовцу врученные ему денежные средства за решение вопроса о прекращении возбужденного в отношении него уголовного дела.
(т. 3 л.д. 173-179)
После оглашения приведенных показаний свидетель ФИО8 их подтвердил.
Свидетель ФИО2 суду пояснил, что ДД.ММ.ГГ он и ФИО8 были приглашены сотрудниками ФСБ для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Вместе с сотрудниками ФСБ они приехали к гаражному боксу, расположенному по XXXX в г. Уссурийске, в котором находился ФИО25. Сотрудник ФСБ разъяснил, что будет проведен оперативный эксперимент, ему и Воробьеву были разъяснены права и обязанности. После этого сотрудник ФСБ досмотрел ФИО25, ничего запрещенного не обнаружил. Затем ФИО25 были вручены три пачки денег на общую сумму около XXXX. Номера купюр достоинством по XXXX соответствовали представленным им для сличения светокопиям. Также был досмотрен автомобиль ФИО25, ничего запрещенного в автомобиле обнаружено не было. Затем ФИО25 на своем автомобиле выехал из гаража, а он с ФИО8 и сотрудником ФСБ на автомашине последнего последовали за ФИО25. ФИО25 подъехал к адвокатской конторе, расположенной в районе XXXX в г. Уссурийске, зашел в контору, через некоторое время вернулся в машину и поехал обратно в гаражный бокс, где ФИО25 и автомобиль снова досмотрел сотрудник ФСБ. В автомобиле ничего не обнаружили, денег при ФИО25 уже не было.
В конце октября 2013 года он также по приглашению сотрудников ФСБ вместе с ФИО8 принимал участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». Утром они подъехали к гаражному боксу, где сотрудник ФСБ в их присутствии произвел досмотр ФИО25 и автомобиля, после чего ФИО25 были вручены деньги. Номера купюр соответствовали их светокопиям, представленными для сличения. Затем ФИО25 кому-то позвонил и договорился о встрече, на которую поехал на своем автомобиле. Он, ФИО8 и сотрудник ФСБ поехали за ФИО25 на другой машине. ФИО25 подъехал к той же адвокатской конторе, зашел в помещение, через несколько минут вышел на улицу, взял из своего автомобиля журнал и вернулся в контору. Через некоторое время ФИО25 вернулся уже без журнала, сел в автомобиль и поехал обратно в гараж. В гараже сотрудник ФСБ произвел досмотр ФИО25, при котором была обнаружена какая-то часть денег, также был осмотрен автомобиль, в котором ничего обнаружено не было.
В настоящее время он не помнит, пояснял ли сотрудник ФСБ, с какой целью проводилось оперативно-розыскное мероприятие. При проведении оперативно-розыскных мероприятий составлялись протоколы, с которыми он знакомился и подписывал.
Свидетель ФИО6 в судебном заседании пояснил, что примерно в августе 2013 года Бутовец сообщил, что к нему за юридической помощью обратился ФИО25, в отношении которого возбуждено уголовное дело Приморским межрайонным следственным отделом на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета РФ. ФИО25 просил помочь в решении вопроса о прекращении уголовного дела. Ему известно, что инициатором встреч с Бутовцом всегда являлся ФИО25. Содержание разговоров между Бутовцом и ФИО25 ему не известно, так как он на встречах не присутствовал, но Бутовец ему рассказывал, что в отношении ФИО25 возбуждено несколько уголовных дел.
В сентябре 2013 года с ФИО25 был заключен договор на оказание консультативной помощи по уголовному делу. Договор был тройственным, при необходимости он и Бутовец были готовы вступить в дело наряду с другими защитниками ФИО25. Цена соглашения по договору составила XXXX.
Через два дня после подписания договора ФИО25 оплатил часть суммы в размере XXXX. ФИО25 была выписана квитанция на XXXX, поскольку ФИО25 ранее передал Бутовцу XXXX на командировочные расходы. Из полученного вознаграждения Бутовец передал ему XXXX за предстоящую работу, XXXX направил на строительство филиала конторы адвокатов XXXX на XXXX в г. Уссурийске.
По поручению ФИО25 он составил ходатайство на имя следователя о разрешении ФИО25 выезда за границу на лечение и отвез данное ходатайство в следственный отдел. Ходатайство он передал ФИО1 и устно сообщил, что заключил с ФИО25 договор, но ордер ни ФИО1, ни следователю он не передавал. ФИО1 сказал, что данное ходатайство передаст следователю.
В настоящее время он не помнит, кто именно, он или Бутовец, получил постановление следователя о разрешении ФИО25 выезда за границу.
ДД.ММ.ГГ ФИО25 отдал вторую часть суммы по договору. Деньги они были обязаны провести через кассу, но поскольку в этот же день Бутовца задержали, это сделано не было.
Со слов Бутовца ему известно, что ФИО25 не желал, чтобы он присутствовал во время их разговоров. Ему не было известно о том, что деньги, переданные ФИО25 в счет оплаты соглашения, предназначались должностным лицам Следственного отдела Следственного комитета на транспорте. Он считал, что ФИО25 оплатил их услуги как адвокатов. Также он не знал о том, что в случае прекращения уголовного дела в отношении ФИО25 договор и квитанция, подтверждающая передачу денег, будут уничтожены.
ФИО25 не обращался к следователю с заявлением о допуске его и Бутовца к участию в деле в качестве защитников, так как ФИО25 говорил, что вступать в дело нет необходимости, поскольку у него уже есть три адвоката. Со слов Бутовца ФИО25 говорил: «Вы мне нужны в ином качестве». ФИО25 требовал от них помощи в прекращении уголовного дела, в его присутствии Бутовец таких гарантий ФИО25 не давал. При определенных условиях прекращение производства по уголовному делу возможно, но такого результата достичь удается не всегда. Если бы им не удалось добиться прекращения уголовного дела, деньги ФИО25 они бы вернули.
Он, как и Бутовец, знаком с заместителем руководителя следственного отдела на транспорте ФИО1 со времен его службы в следственном отделе на транспорте в г. Уссурийске. Бутовец с ФИО1 поддерживали служебные отношения, которые со временем переросли в приятельские, но не в дружеские.
Ему известно, что Бутовец встречался с ФИО1, но что именно обсуждали Бутовец и ФИО1, он не знает. По его мнению, ФИО25 не требовал невозможного. При определенных условиях уголовное дело может быть прекращено, но не всегда удается достигнуть результата, которого желал ФИО25. При таких обстоятельствах они всегда возвращают клиенту деньги.
После возбуждения уголовного дела в отношении Бутовца Д. П. ущерб ФИО25 в сумме XXXX был возмещен. Инициатором возвращения денег ФИО25 был Бутовец, он помог Бутовцу деньгами, так как часть денег из этой суммы Бутовец передал ему.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО9, старший следователь Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России, пояснил, что в его производстве с ДД.ММ.ГГ находится уголовное дело № XXXX в отношении ФИО25, возбужденное по факту посредничества в передачи взятки должностному лицу. Бутовец по данному делу проходит в качестве свидетеля.
Руководителем Приморского следственного отдела на транспорте ДВСУТ СК России является ФИО10 В отделе три заместителя руководителя – ФИО1, ФИО12 и ФИО13 Его непосредственным руководителем является ФИО1., который осуществляет процессуальный контроль за расследованием уголовных дел.
На его взгляд основания для прекращения уголовного дела в отношении ФИО25 отсутствуют. Указаний, намеков о прекращении уголовного дела в отношении ФИО25 от ФИО1 не поступало. Напротив, ФИО1 требовал принятия законного процессуального решения по делу. С момента принятия им уголовного дела к своему производству его целью было направить данное уголовное дело в суд.
Ни ФИО6, ни Бутовец в качестве защитников ФИО25 по уголовному делу не являлись. Он действительно удовлетворил ходатайство ФИО25 о разрешении выезда в Южную Корею. Кто именно передал ему ходатайство ФИО25, он не помнит: либо кто-то из руководителей следственного отдела, либо секретарь. Решение о разрешении выезда было принято из тактических соображений, поскольку имелась необходимость проверки показаний свидетеля, которого, по мнению следствия, ФИО25 склонил к даче ложных показаний. Это было лучше сделать на территории XXXX в отсутствие ФИО25. Постановление об удовлетворении ходатайства было направлено ФИО25 по почте. Ни ФИО6, ни Бутовцу он постановление по существу ходатайства не передавал.
Из оглашенных в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО1 следует, что он работает в должности заместителя руководителя Приморского следственного отдела на транспорте Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета России. В отделе один руководитель, три заместителя, пять следователей. В его обязанности входит осуществление процессуального контроля за расследованием уголовных дел, прием и рассмотрение обращений граждан и иные в соответствии с должностными обязанностями.
Около четырех лет он знаком с Бутовцом Д. П., заведующим одной из конторы адвокатов XXXX. В период с января 2010 года по сентябрь 2011 года он занимал должность заместителя руководителя Приморского следственного отдела на транспорте с дислокацией в г. Уссурийске и неоднократно пользовался помощью Бутовца, а именно просил предоставить адвокатов по назначению по находящимся в его производстве уголовным делам.
На протяжении знакомства он поддерживал с Бутовцом приятельские отношения, конфликтов у них никогда не было. Общались они с Бутовцом также посредством мобильной связи и путем передачи текстовых сообщений через приложение «whats арр».
Расследование уголовного дела в отношении ФИО25 сначала было поручено следователю ФИО14, в производстве которого уголовное дело находилось до конца июля - начала августа 2013 года, после чего было изъято и передано следователю ФИО9 в связи с перераспределением нагрузки. Процессуальный контроль за расследованием данного уголовного дела осуществлял он. По окончании предварительного следствия дело подлежало направлению в суд. Вопрос о прекращении уголовного дела в ходе следствия не рассматривался.
В первой половине октября 2013 года к нему обратился Бутовец и поинтересовался уголовным делом в отношении ФИО25. Он ответил, что в производстве отдела находится уголовное дело в отношении ФИО25, обвиняемого в посредничестве во взяточничестве. Бутовец сообщил, что заключил с ФИО25 соглашение об оказании юридической помощи, в соответствии с которым Бутовец будет осуществлять защиту ФИО25 на предварительном следствии.
Спустя некоторое время Бутовец посредством мобильной связи поинтересовался у него сроком следствия по делу, на что он ответил, что срок следствия по делу будет продлен еще как минимум на один месяц, примерно до конца ноября 2013 года.
ДД.ММ.ГГ в обеденное время с ним по мобильной связи связался Бутовец и попросил о встрече. Он ответил, что до конца рабочего времени будет находиться на работе, а с 20 часов до 22 часов 30 минут будет находиться на хоккейном матче, проходящем в районе XXXX. Бутовец сказал, что подождет его около стадиона или на ближайшем развороте в XXXX.
По окончании хоккейного матча он связался с Бутовцом и сообщил, что матч закончился и у него есть возможность с ним встретиться. Бутовец сказал, что будет ждать его на автомобильной парковке ресторана «XXXX». Около 23 часов он подъехал к ресторану «XXXX», где в автомобиле «XXXX» находились Бутовец и ФИО6. К нему подошел Бутовец и сообщил, что договорился с ФИО25 по обстоятельствам защиты и оплате своих услуг. Также Бутовец сказал, что получил от ФИО25 XXXX.
После этого Бутовец что-то вынул из кармана и протянул ему. Он отказался взять то, что Бутовец ему протягивал. Тогда Бутовец попытался засунуть находящийся в руке предмет (деньги) в карман его брюк, но он оттолкнул руку Бутовца и отступил назад, пояснив, что ничего брать не собирается. После этого Бутовец направился к своей машине, а он сел в свою машину и сразу уехал.
ДД.ММ.ГГ он доложил о произошедшем руководителю следственного отдела, а также позвонил на сотовый телефон старшему помощнику руководителя Дальневосточного следственного управления на транспорте Следственного комитета Российской Федерации по вопросам собственной безопасности ФИО15, но не дозвонился, так как ФИО15 был в отпуске.
ДД.ММ.ГГ около 15 часов ему по телефонной связи поступило сообщение от Бутовца, который спрашивал, смогут ли они сегодня встретиться. Он ответил положительно, пояснив, что до 18 часов будет находиться на службе, а потом направится домой. На самом деле встречаться с адвокатом Бутовцом он не собирался, так как думал, что тот снова попытается передать ему деньги.
Данные предварительного следствия по уголовному делу в отношении ФИО25 Бутовцу он не разглашал, относительно перспектив уголовного дела не высказывался. Никогда денег у Бутовца он не просил и не брал. Помимо указанного случая Бутовец денежного, материального или иного вознаграждения за прекращение уголовного дела в отношении ФИО25 ему не предлагал.
(т. 3 л.д. 139-144)
Согласно протоколу очной ставки между Бутовцом Д. П. и свидетелем ФИО1 Д. Е. Бутовец Д. П. подтвердил показания, данные им в качестве обвиняемого.
(т. 3 л. д. 54-60)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом возле XXXX в г. Уссурийске ДД.ММ.ГГ состоялся разговор, в ходе которого Бутовец сообщил ФИО25, что возбужденное в отношении него дело «заедет в суд» и в этом случае ФИО25 «сядет».
Далее в ходе разговора Бутовец упрекнул ФИО25 в том, что тот в июле 2013 года попытался на нем сэкономить, на что ФИО25 возразил, что запрошенная Бутовцом в июле 2013 года сумма была чрезмерно большой. После этого Бутовец предложил ФИО25 заключить с ним официальный договор на оказание юридической помощи и внести деньги по квитанции, в которой сумма будет отражена «копеечка в копеечку», поскольку из этой суммы должен быть уплачен налог. Бутовец заверил ФИО25, что попытается «в правовом поле» решить вопрос с прекращением уголовного дела, для чего ему необходимы командировочные расходы в сумме XXXX - XXXX на поездку в XXXX и предварительное изучение материалов дела, а также на поездку в XXXX. ФИО25 заявил, что не желает быть «золотым фазаном, из которого вытаскивают перья», на что Бутовец заметил, что ФИО25 нужно «остановиться на нём, не дёргаться и больше его не подставлять». Бутовец сообщил ФИО25 о том, что две недели назад по уголовному делу была «точка не возврата», но обязался разузнать, можно ли исправить ситуацию. ФИО25 в случае положительного решения пообещал отблагодарить Бутовца «квадратными метрами», объяснив, что все наличные деньги вложил в стройку, на что Бутовец заметил: «Это глупость – машины, квартиры. Это можно отследить, поэтому будет только «кэш»».
(т. 1 л. д. 29-46)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом возле XXXX в г. Уссурийске ДД.ММ.ГГ состоялась встреча, в ходе которой Бутовец на мобильном телефоне показал ФИО25 запись «XXXX и однокомнатная квартира», после чего ФИО25 и Бутовец договорились о том, что ФИО25 выплатит Бутовцу эту сумму наличными деньгами в два приема.
(т. 1 л. д. 50-55)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом возле XXXX в г. Уссурийске ДД.ММ.ГГ состоялся разговор, в ходе которого ФИО25 сообщил Бутовцу, что следователь намерен направить его дело в суд. Бутовец заверил ФИО25, что в случае заключения с ним договора ФИО25 будет доволен результатом, «я костьми лягу, приложу максимум усилий, чтобы ты в суд не пошел».
Также в ходе этой встречи Бутовец пояснил ФИО25, что ждал его для заключения договора в пятницу, пояснил, что только после заключения договора он выяснит и сообщит перспективу по уголовному делу. Бутовец заметил, что у ФИО25 нет наступательности в его действиях, настаивал на заключении договора и передаче всей суммы сразу. ФИО25 пояснил Бутовцу, что сможет сразу отдать XXXX, затем первую половину из XXXX, а вторую часть после получения на руки постановления о прекращении уголовного дела.
(т. 1 л. д. 56-66)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом возле XXXX в г. Уссурийске и в помещении адвокатской конторы ДД.ММ.ГГ состоялся разговор о заключении договора, в соответствии с которым ФИО25 должен в два этапа передать Бутовцу XXXX. Бутовец пояснил ФИО25, что эти деньги предназначены должностному лицу следственного отдела на транспорте, в компетенции которого дать следователю указание о прекращении уголовного дела в отношении ФИО25, а он в качестве «бонуса» получит однокомнатную квартиру в новостройке, обещанную ФИО25.
Также в ходе данной встречи Бутовец предупредил ФИО25, что после получения постановления о прекращении уголовного дела ФИО25 должен уничтожить договор и квитанцию, после чего ФИО25 и Бутовец зашли в помещение адвокатской конторы, где ФИО25 передал Бутовцу на «командировочные расходы» XXXX.
(т. 1 л. д. 67-81)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом возле XXXX в г. Уссурийске ДД.ММ.ГГ состоялась встреча, в ходе которой Бутовец сообщил ФИО25 о невозможности диалога с «ФИО1», который обижен и намерен направить дело в суд, о кадровых переменах, грядущих в следственном отделе на транспорте, о том, что в 2013 году в следственном отделе на транспорте исчерпан лимит на прекращение уголовных дел.
Далее Бутовец пообещал решить вопрос с получением разрешения на выезд ФИО25 за границу на лечение и «додавить», «перетянуть на свою сторону» «пластилинового ФИО11», от которого зависит принятие решения о прекращении уголовного дела. Бутовец рассказал ФИО25, что ему удалось убедить «ФИО11» снизить первоначально запрошенную сумму за прекращение дела с XXXX-XXXX США до XXXX.
После этого ФИО25 и Бутовец зашли в помещение адвокатской конторы, где ФИО25 передал Бутовцу XXXX и заключил с Бутовцом договор.
(т. 1 л. д. 87-101)
Согласно протоколу вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГ в гаражном боксе XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 08.00 часов до 08 часов 10 минут произведен досмотр ФИО25, после чего ФИО25 вручены деньги в количестве 210 купюр достоинством XXXX каждая на общую сумму XXXX, с которых предварительно сняты ксерокопии. Номера и серии купюр внесены в протокол. Деньги уложены в три пачки: первая - XXXX, вторая - XXXX, третья – XXXX. Кроме того, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии лицам объявлено об использовании технических средств.
(т. 1 л. д. 102-157)
Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ в гаражном боксе XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 08 часов 12 минут до 08 часов 16 минут досмотрен автомобиль ФИО25 XXXX, в ходе досмотра изъяты копия квитанции ЛХ на 1 листе, копия заявления от ДД.ММ.ГГ, копия соглашения № XXXX.
(т. 1 л. д. 158-159)
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГ в гаражном боксе XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 10 часов 38 минут до 10 часов 45 минут произведен личный досмотр ФИО25, денежных средств не обнаружено.
(т. 1 л. д. 160-161)
Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ в гаражном боксе XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 10 часов 47 минут до 10 часов 53 минут досмотрен автомобиль ФИО25 XXXX, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято.
(т. 1 л. д. 162-163)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом возле XXXX в г. Уссурийске и в помещении адвокатской конторы ДД.ММ.ГГ состоялась встреча, в ходе которой Бутовец сообщил ФИО25 о повторном допросе засекреченного свидетеля с использованием видеокамеры, а также о том, что перетянул «ФИО11» на свою сторону, в связи с чем будет получено разрешение на выезд ФИО25 за границу.
После этого адвокат Савченко составил от имени ФИО25 заявление о разрешении выезда за границу.
(т. 1 л. д. 177-188)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом возле XXXX в г. Уссурийске и в помещении адвокатской конторы ДД.ММ.ГГ состоялась встреча, в ходе которой Бутовец передал ФИО25 копию постановления об удовлетворении ходатайства ФИО25 о выезде за границу с сопроводительным письмом, предупредив ФИО25, что такое же постановление придет ему по почте. Кроме того Бутовец передал ФИО25 повестки о явке в следственный отдел 4 и ДД.ММ.ГГ.
Далее Бутовец сообщил ФИО25 о том, что условия договора изменились, его попросили сказать, чтобы вторую половину денег ФИО25 передал до отъезда за границу, а после возвращения ФИО25 получит на руки «депешу», то есть постановление о прекращении уголовного дела. После этого ФИО25 спросил у Бутовца: «Ты все решил? «ФИО8» от меня отстал?», на что Бутовец попросил вслух фамилии не произносить и пояснил, что смог убедить прекратить уголовное дело в октябре, то есть досрочно.
(т. 1 л. д. 189-198)
Согласно протоколу обследования помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств от ДД.ММ.ГГ и протокола изъятия возле гаражного бокса XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 18 часов 30 минут до 18 часов 50 минут досмотрен автомобиль ФИО25 XXXX. В ходе досмотра с переднего пассажирского сиденья изъяты CD-R «ТDК», со слов ФИО25 на диске содержится аудиозапись разговора между ним и ФИО6 в марте 2012 года; копия квитанции ЛХ на 1 листе.
(т. 1 л. д. 203 -204, 205-206)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом возле XXXX в г. Уссурийске и в помещении адвокатской конторы ДД.ММ.ГГ состоялась встреча, в ходе которой Бутовец сообщил ФИО25 о том, что договорился о прекращении уголовного дела. Затем Бутовец в присутствии ФИО25 связался с ФИО1 по сотовому телефону через приложение «Whats арр», задал вопрос о дате прекращения уголовного дела, на что получил от ФИО1 ответ, что решение может быть принято до 20 числа любого месяца, но все будет зависеть от «наличия боекомплекта», то есть денег.
(т. 1 л. д. 211-225)
Согласно справке-меморандуму по результатам оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ между ФИО25 и Бутовцом в помещении адвокатской конторы в XXXX в г. Уссурийске ДД.ММ.ГГ состоялась встреча, в ходе которой ФИО25 в помещении адвокатской конторы передал Бутовцу XXXX, после чего с разрешения Бутовца забрал XXXX, пообещав отдать эту сумму позже. В свою очередь Бутовец заверил ФИО25, что его задача теперь получить и передать ФИО25 «депешу».
(т. 1 л. д. 234-253)
Согласно протоколу вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГ в гаражном боксе XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 11 часов 15 минут до 11 часов 25 минут произведен досмотр ФИО25, после чего ФИО25 вручены деньги в количестве 230 купюр достоинством XXXX каждая на общую сумму XXXX, с которых предварительно сняты ксерокопии. Номера и серии купюр внесены в протокол. Деньги уложены в три пачки: первая - XXXX, вторая - XXXX, третья – XXXX. Кроме того, участвующим в оперативно-розыскном мероприятии лицам объявлено об использовании технических средств.
(т. 2 л. д. 6-66)
Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ в гаражном боксе XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 11 часов 26 минут до 11 часов 35 минут досмотрен автомобиль ФИО25 XXXX, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято.
(т. 2 л. д. 67-68)
Согласно протоколу личного досмотра от ДД.ММ.ГГ в гаражном боксе XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 13 часов 20 минут до 13 часов 27 минут произведен личный досмотр ФИО25, в ходе которого у ФИО25 обнаружены и изъяты деньги в сумме XXXX купюрами по XXXX, изъятые деньги упакованы в конверт, опечатаны, на конверте расписались участники оперативно-розыскного мероприятия.
(т. 1 л. д. 67-70)
Согласно протоколу досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГ в гаражном боксе XXXX по адресу: XXXX, в присутствии ФИО2 и ФИО8 в период с 13 часов 28 минут до 13 часов 35 минут досмотрен автомобиль ФИО25 XXXX, в ходе досмотра ничего не обнаружено и не изъято.
(т. 1 л. д. 71-72)
Согласно результатам оперативно-розыскной деятельности в отношении ФИО1. Бутовец Д. П., действуя в интересах ФИО25, обвиняемого по уголовному делу № XXXX, мошенническим способом получил от ФИО25 XXXX, часть из которых намеревался передать ФИО1 за оказание им содействия в прекращении уголовного дела № XXXX.
Однако ФИО1 во время встречи с Бутовцом ДД.ММ.ГГ деньги взять отказался, а ДД.ММ.ГГ от встречи с Бутовцом Д. П. уклонился.
(т. 2 л. д. 107-145)
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГ следует, что в ходе обыска в помещении адвокатской конторы XXXX по XXXX г. Уссурийске Бутовец Д. П. добровольно выдал 200 денежных купюр номиналом по XXXX каждая, пояснив, что данные денежные средства ему ДД.ММ.ГГ передал ФИО25 по ранее заключенному между ними соглашению об оказании юридических услуг. Из этой суммы он намеревался XXXX передать заместителю руководителя Приморского межрайонного следственного отдела на транспорте ДВСУ на транспорте СК РФ ФИО1. Также Бутовец пояснил, что ранее полученная им от ФИО25 сумма в размере XXXX была потрачена им на личные цели. Деньги были изъяты, упакованы, опечатаны. Кроме того Бутовец Д. П. выдал оригинал соглашения XXXX об оказании юридической помощи по уголовному делу, заключенного ДД.ММ.ГГ в г. Уссурийске на общую сумму XXXX; оригинал квитанции Серии ЛХ по соглашению XXXX, составленной ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX; ходатайство от имени ФИО25 на имя следователя ФИО7 и заявление ФИО25 на имя Бутовца Д. П. от ДД.ММ.ГГ.
Кроме того Бутовцом Д. П. добровольно выданы принадлежащие ему 28 купюр достоинством по XXXX, номера и серии купюр внесены в протокол.
(т. 2 л. д. 148-153)
Из протокола обыска от ДД.ММ.ГГ следует, что в ходе обыска в жилище по адресу: XXXX изъяты: мобильный телефон «Самсунг», 6 сим-карт, жесткий диск, ежедневник, телефонная книга, ежедневник, доверенность Бутовца Д. П. на имя ФИО17, копия 2-х чеков-ордеров, мобильный телефон «Аpple iphone 5».
(т. 2 л. д. 152-164)
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГ осмотрены сведения о детализации телефонных переговоров по номеру XXXX, используемого Бутовцом Д. П.
ДД.ММ.ГГ установлены соединения с номером XXXX, используемого ФИО1., в период с ДД.ММ.ГГ до ДД.ММ.ГГ установлены соединения с номером XXXX, используемого ФИО25
(т. 2 л. д. 186-191)
Согласно протоколу осмотра документов от ДД.ММ.ГГ осмотрены сведения о детализации телефонных переговоров по номеру XXXX, используемого Бутовцом Д. П.
ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ установлены соединения с номером XXXX, используемого ФИО1 Д. Е.
20 июля и ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ установлены соединения с номером XXXX, используемого ФИО25
(т. 2 л. д. 213-216)
Диски с детализацией по номерам XXXX, XXXX признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.
(т. 2 л. д. 217-219)
В заявлении о явке с повинной от ДД.ММ.ГГ Бутовец Д. П. собственноручно указал, что в период с ДД.ММ.ГГ по ДД.ММ.ГГ договорился с ФИО25 о передаче ему денежных средств в сумме XXXX за помощь в прекращении уголовного дела в отношении ФИО25, при этом сообщил ФИО25, что указанная сумма будет передана должностному лицу Приморского СО на транспорте Дальневосточного СУ на транспорте СК России, чем ввел ФИО25 в заблуждение относительно своих действий. Фактически собирался передать ему другую сумму, которую собирался обговорить при встрече.
(т. 3 л. д. 1)
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГ 200 купюр номиналом по XXXX каждая на общую сумму XXXX, изъятые ДД.ММ.ГГ в ходе обыска в адвокатской конторе № XXXX, осмотрены, признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу, помещены на хранение в банковскую ячейку XXXX Приморского отделения XXXX Сбербанка России.
(т. 4 л. д. 1-7)
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГ прослушана и просмотрена видеозапись на CD-R, содержащая встречу Бутовца Д. П., действующего в рамках ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», с ФИО1., в ходе которой Бутовец высказал намерение передать ФИО1 XXXX за совершение ФИО1 действий по прекращению уголовного дела в отношении ФИО25, но ФИО1 от получения денег отказался.
(т. 4 л. д. 8-13)
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГ сотовый телефон «Аpple iphon 5», изъятый у Бутовца Д. П., осмотрен, признан вещественным доказательством, приобщен к уголовному делу.
(т. 4 л. д. 14-16, 17-18)
Согласно протоколу от ДД.ММ.ГГ осмотрены сотовый телефон «Аpple iphone 5», изъятый у Бутовца Д. П., заявление от имени ФИО25 от ДД.ММ.ГГ, ходатайство от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО25 на имя следователя ФИО7, соглашение XXXX об оказании юридической помощи по уголовному делу, заключенного ДД.ММ.ГГ в г. Уссурийске между ФИО25 и адвокатами Бутовцом Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГ сотовый телефон «Аpple iphone 5», изъятый у ФИО18 П. и ФИО6, в соответствии с которым адвокаты принимают на себя обязательство защищать права и законные интересы ФИО25 по уголовному делу № XXXX, находящемуся в производстве ДСУ на транспорте СК РФ Приморского следственного отдела за вознаграждение в сумме XXXX, которое должно быть выплачено в размере XXXX до ДД.ММ.ГГ, и XXXX после выполнения условий соглашения, квитанция Серии ЛХ по соглашению XXXX от ДД.ММ.ГГ на сумму XXXX, книга учета и регистрации соглашений по уголовным, гражданским и административным делам, копия первого листа протокола допроса свидетеля ФИО19, копия соглашения XXXX от ДД.ММ.ГГ, копия квитанции Серии ЛХ от ДД.ММ.ГГ, копия заявления ФИО25 от ДД.ММ.ГГ, доверенность Бутовца Д. П. на имя ФИО17, два чека-ордера от имени ФИО20, телефонная книга, три ежедневника, сотовый телефон «Аpple iphone», сотовый телефон «Самсунг», шесть сим-карт, жесткий диск, 30 купюр номиналом по XXXX, изъятых ДД.ММ.ГГ у ФИО25, 28 купюр номиналом по XXXX, изъятых ДД.ММ.ГГ у Бутовца Д. П.
(т. 4 л. д. 26-58)
Сотовый телефон «Аpple iphone 5», заявление от имени ФИО25 от ДД.ММ.ГГ, соглашение XXXX об оказании юридической помощи по уголовному делу, заключенного ДД.ММ.ГГ, копия и оригинал квитанции Серии ЛХ по соглашению XXXX от ДД.ММ.ГГ, книга учета и регистрации соглашений признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.
(т. 4 л. д. 156-159)
Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГ прослушаны CD-R, содержащие фонограммы с записью оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» от ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ, ДД.ММ.ГГ и ДД.ММ.ГГ, на которых зафиксированы разговоры Бутовца Д. П. и ФИО25; прослушан CD-R, содержащий фонограмму с записью оперативно-розыскного мероприятия «Прослушивание телефонных переговоров», а именно телефонных переговоров Бутовца Д. П. и ФИО25 Указанные CD-R диски признаны вещественными доказательствами, приобщены к уголовному делу.
(т. 4 л. д. 64-155)
Анализируя приведенные выше доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Признание подсудимого Бутовца Д. П. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего ФИО25, свидетелей ФИО8, ФИО2, ФИО6, ФИО7, протоколом обыска, протоколами осмотра предметов и документов, другими материалами уголовного дела.
У суда нет оснований считать, что потерпевший ФИО25 оговорил подсудимого Бутовца, поскольку показания потерпевшего ФИО25 о том, что он желал пресечь противоправные действия должностных лиц Приморского следственного отдела на транспорте, направленные на получение у него денежных средств, в связи с чем он обратился за помощью в территориальный орган ФСБ РФ, объективно подтверждены результатами оперативно-розыскных мероприятий в отношении Бутовца Д. П. и ФИО1., которые проведены, зафиксированы и приобщены к материалам уголовного дела в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 8, 11 Федерального Закона «Об оперативно-розыскной деятельности».
Оценив оглашенные в судебном заседании показания свидетеля ФИО1., суд приходит к выводу об их недостоверности. По мнению суда, заявление ФИО1 о том, что он не делился с Бутовцом информацией по уголовному делу в отношении ФИО25 и не обещал Бутовцу за вознаграждение решить вопрос о прекращении уголовного дела в отношении ФИО25, опровергается совокупностью исследованных судом доказательств.
С учетом изложенного суд признает представленные стороной обвинения и защиты доказательства относимыми, допустимыми, достоверными и достаточными.
Совокупность приведенных выше доказательств, согласующихся между собой, позволяет суду сделать вывод о виновности Бутовца Д. П. в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 159 ч. 4 УК РФ - покушение на мошенничество, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путём обмана, совершенное в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Давая правовую оценку действиям подсудимого суд исходит из следующего.
По смыслу закона обман как способ совершения хищения или приобретения права на чужое имущество может состоять в сознательном сообщении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений либо в умолчании об истинных фактах, направленных на введение владельца имущества в заблуждение.
Судом установлено, что получив от ФИО25 деньги на «командировочные расходы», Бутовец на самом деле в XXXX не ездил, в установленном уголовно-процессуальным законом порядке интересы ФИО25 не защищал. Из первой части суммы, выплаченной ФИО25, подсудимый XXXX передал адвокату ФИО6, XXXX потратил на строительство филиала адвокатской конторы.
Таким образом, подсудимый Бутовец сообщил потерпевшему ФИО25 ложные сведения о своем истинном намерении по распоряжению полученными от ФИО25 деньгами и возможности решить вопрос о прекращении уголовного преследования, в связи с чем суд считает, что подсудимый покушался на хищение имущества ФИО25 именно путем обмана, однако не довел свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку его действия были пресечены сотрудниками правоохранительных органов.
Квалифицирующий признак мошенничества «в особо крупном размере» также нашел свое подтверждение, поскольку ущерб, причиненный преступлением, превысил один миллион рублей.
При назначении вида и размера наказания за совершенное преступление суд принимает во внимание характер содеянного, степень его общественной опасности, мотивы и способы совершения преступных действий, конкретные обстоятельства дела наряду с данными о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Бутовец Д.П. не судим (т. 4 л.д. 181), на учете у врача нарколога и психиатра не состоит (т. 4 л.д. 190, 192), по месту работы Бутовец Д.П. характеризуется положительно (т. 4 л.д.184).
Президентом общественной организации Уссурийского городского округа «XXXX» Бутовец Д. П., как вице-президент данной организации, характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г, и, к» УК РФ признает явку с повинной (т. 3 л.д. 1-2), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления (т. 3 л.д. 98), наличие малолетних детей (т. 4 л.д. 193, 194), беременность его супруги - ФИО21, а также состояние здоровья матери подсудимого - ФИО22 и тестя – ФИО23
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Также судом не установлено обстоятельств, позволяющих освободить подсудимого от уголовной ответственности либо от назначенного наказания в соответствии с положениями глав 11, 12 УК РФ.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для применения ст. 73 УК РФ, изменения категории преступления на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также для назначения наказания более мягкого, чем предусмотрено соответствующей статьей Уголовного кодекса РФ, суд не усматривает.
Для достижения целей наказания, восстановления социальной справедливости, суд назначает Бутовцу Д. П. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 1 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, так как признает, что эти условия будут способствовать его исправлению, перевоспитанию и предупреждению совершения новых преступлений.
Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд не назначает Бутовцу Д. П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с п. «б» ч. 1 ст.58 Уголовного кодекса РФ наказание Бутовцу Д. П. надлежит отбывать в исправительной колонии общего режима.
Вопрос о вещественных доказательствах подлежит разрешению в порядке, предусмотренном ст. 81 УПК РФ, а заявление свидетеля ФИО2 о возмещении расходов на проезд из XXXX в XXXX для допроса в судебном заседании в сумме XXXX в соответствии с требованиями ст. ст.131, 132 УПК РФ подлежит удовлетворению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Бутовца Д. П. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 159 ч. 4 УК РФ, и с применением ст. ст. 66 ч. 3, 62 ч. 1 УК РФ назначить наказание в виде 4 (четырёх) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГ.
Меру пресечения в виде домашнего ареста Бутовцу Д.П. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-2 ГУФСИН России по Приморскому краю.
В связи с изменением Бутовцу Д. П. меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу производство по представлению начальника филиала по г. Уссурийску ФКУ УИИ ГУФСИН России по Приморскому краю от ДД.ММ.ГГ об изменении Бутовцу Д. П. меры пресечения в виде домашнего ареста на заключение под стражу прекратить.
Возместить свидетелю ФИО2, XXXX, расходы на проезд из XXXX в XXXX в сумме XXXX за счет средств федерального бюджета.
По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства: денежные средства в сумме XXXX, хранящиеся в банковской ячейке XXXX Приморского отделения XXXX Сбербанка России, вернуть ФИО25;
сотовый телефон «Аpple iphone 5» IMEI XXXX, хранящийся при уголовном деле, возвратить Бутовцу Д. П.;
диск с детализацией по абонентскому номеру XXXX из ОАО «ВымпелКом»»; диск с детализацией по абонентскому номер XXXX из ОАО «МТС»; заявление от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО25 на имя Бутовца Д.П.; ходатайство от ДД.ММ.ГГ от имени ФИО25; соглашение № XXXX от ДД.ММ.ГГ; копию соглашения № XXXX от ДД.ММ.ГГ; квитанцию серии ЛХ от ДД.ММ.ГГ, выданную ФИО25 по соглашению № XXXX от ДД.ММ.ГГ; копию данной квитанции; 5 носителей компьютерной информации типа CD-R, хранящиеся при уголовном деле – хранить при уголовном деле;
книгу учета и регистрации соглашений по уголовным, гражданским и административным делам – возвратить в контору адвокатов № XXXX.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Уссурийский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Разъяснить осужденному право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника в случаях предусмотренных УПК РФ.
Судья Г. А. Лазарева