Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1- 107/2014 (261031)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 февраля 2014 года г. Биробиджан
Судья Биробиджанского районного суда Еврейской автономной области Околов А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора города Биробиджана Хорошенко О.В.,
подсудимого Краснояружского И.С.,
защитника - адвоката Авершина В.Н., предоставившего удостоверение № и ордер № от 30.11.2013,
при секретаре Бусевой Ю.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Краснояружского И.С., <данные изъяты>, не судимого, под стражей не содержащегося,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Краснояружский И.С. 24 ноября 2013 года в период времени с 11.00 часов до 19.00 часов, находясь в лесополосе с. <данные изъяты> Ленинского района ЕАО, имея умысел на незаконные изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, собрал верхушечные части кустов дикорастущей конопли, затем известным ему способом незаконно изготовил без цели сбыта смесь, которая является веществом в количестве 8,5 гр., содержащим в своем составе наркотическое средство – масло каннабиса (гашишное масло).
Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Краснояружский И.С. в тот же период времени, находясь там же, упаковал незаконно изготовленное им без цели сбыта вещество в количестве 8,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое вещество – гашишное масло, что относится к крупному размеру, в полимерный сверток, поместил упакованное наркотическое средство в левый карман куртки, где незаконно без цели сбыта, хранил при себе до 02.00 часов 25.11.2013, до остановки автомобиля марки <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, в котором передвигался.
25.11.2013 в период времени с 04.45 часов до 04.55 часов в ходе осмотра места происшествия на <данные изъяты> км. автодороги «Биробиджан - Ленинское» незаконно изготовленное и хранимое Краснояружским И.С. без цели сбыта вещество в количестве 8,5 гр., содержащее в своем составе наркотическое вещество – гашишное масло, что относится к крупному размеру, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
В судебном заседании подсудимый Краснояружский И.С. вину свою признал полностью, заявил о своем согласии с обвинительным заключением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им было заявлено добровольно в присутствии его защитника, и после консультации с ним.
Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
Таким образом, суд, установив, что Краснояружский И.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое сделано им добровольно и после консультации с защитником, и наказание за преступление, инкриминируемое ему, не превышает 10 лет, считает, что требования, установленные частями 1 и 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены.
Более того, суд пришел к выводу, что обвинительное заключение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Краснояружского И.С. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимого, суд признает явку с повинной, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание не имеется. Исключительных обстоятельств судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, наличия смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств, степени общественной опасности совершенного преступления, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения, незначительный вес наркотического средства, данные о личности подсудимого, характеризующегося удовлетворительно, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, приходит к выводу, что оно может быть назначено наказание с применением ст.73 УК РФ и по правилам ч.1 и ч.5 ст. 62 УК РФ.
Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы суд считает возможным не применять, поскольку исправление осужденного может быть достигнуто назначенным наказанием.
Меру пресечения Краснояружскому И.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: вещество в количестве 8,5 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 2,55 гр. в высушенном виде, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки – оплату труда адвоката за оказание юридической помощи, участвовавшего в уголовном судопроизводстве по назначению подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Краснояружского И.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Возложить на осужденного дополнительную обязанность: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление условно осужденного.
Меру пресечения Краснояружскому И.С. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
По вступлению приговора в законную силу вещественное доказательство: вещество в количестве 8,5 гр., которое содержит в своем составе наркотическое средство – гашишное масло (масло каннабиса) весом 2,55 гр. в высушенном виде, хранящееся в камере вещественных доказательств МО МВД России «Биробиджанский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в суд Еврейской автономной области через Биробиджанский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в возражениях на апелляционное представление или апелляционную жалобу, в заявлении либо в своей апелляционной жалобе (в случае ее подачи). Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. Осужденный вправе знакомиться с материалами уголовного дела.
Судья А.В. Околов