Приговор от 04 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 04 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

    дело № 1- 107/2014    
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Сатка                         04 апреля 2014 года
 
    Саткинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи     Загайновой Е.А.,
 
    при секретаре                  Семеновой С.А.,
 
    государственного обвинителя помощника Саткинского горпрокурора Бикеева Д.Г.,
 
    подсудимого                      Алексеева Е.В.,
 
    его защитника адвоката Файрузова Ф.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело в отношении
 
    АЛЕКСЕЕВА Е.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеев Е.В. совершил хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
    В ДД.ММ.ГГГГ., точная дата в ходе предварительного следствия не установлена, в вечернее время в <адрес> Алексеев Е.В. и ФИО распивали спиртные напитки в квартире последней, по адресу: <адрес>. В ходе распития Алексеев Е.В. обратил внимание на фотоаппарат «<данные изъяты>», находившийся в комнате на тумбочке, принадлежащий ФИО После распития спиртного ФИО ушла в магазин. Алексеев Е.В., воспользовавшись тем, что находится в квартире один, около 20 часов 20 минут решил похитить фотоаппарат «<данные изъяты>», принадлежащий ФИО С этой целью, в период с 20 часов 20 минут до 20 часов 25 минут Алексеев Е.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, понимая, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к тумбочке и тайно похитил принадлежащий ФИО фотоаппарат «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, в котором находилась карта памяти <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным Алексеев Е.В. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей, который для нее является значительным. Впоследствии похищенный фотоаппарат Алексеев Е.В. продал, деньги истратил на личные нужды.
 
    В судебном заседании подсудимый Алексеев Е.В. виновным себя признал в полном объеме, с предъявленным обвинением согласился, свое ходатайство, заявленное по окончании ознакомления с материалами дела и до назначения судебного заседания, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением, поддержал, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства он осознает. Следователем ему также разъяснялись условия, порядок заявления ходатайства и последствия рассмотрения дела в суде в особом порядке, а именно: обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам, о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Защитник – адвокат Файрузов Ф.М. подтвердил, что предварительно консультировал подсудимого относительно оснований, порядка и последствий проведения судебного разбирательства в особом порядке по настоящему делу.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора по настоящему делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Потерпевшая ФИО в судебное заседание не явилась о месте и времени судебного заседания извещена судебной повесткой, к материалам дела приобщено заявление потерпевшей о согласии ее на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие. При таких обстоятельствах, суд считает, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением, соблюдены, и суд находит возможным постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Обвинение подсудимого в совершении инкриминируемого деяния обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, его действия правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей ФИО на сумму <данные изъяты> рублей, суд находит законным, обоснованным и в соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, подлежащим удовлетворению в полном объеме, подсудимый иск признал.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым (преступление средней тяжести); личность виновного (положительно характеризуется по месту жительства соседями, отрицательно – участковым уполномоченным полиции, не работает, состоит на учете у психиатра с диагнозом «органическое расстройство личности», не судим).
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит явку с повинной (л.д. 4), активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие психического заболевания и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    Учитывая изложенные обстоятельства в их совокупности, а также обстоятельства дела и личность подсудимого, в том числе наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ и назначением условного наказания.
 
    Наличия исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, суд считает возможным не назначать Алексееву Е.В. с учетом удовлетворительных характеристик.
 
    Исходя из фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности, оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного подсудимым, суд не усматривает.
 
    При назначении наказания суд учитывает ст. 6, 43, 60, ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать АЛЕКСЕЕВА Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок – ОДИН год, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 73 УК РФ, назначенное Алексееву Е.В. наказание считать условным, установив испытательный срок – 1 (один) год.
 
    Меру пресечения Алексееву Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении, а затем отменить.
 
    Гражданский иск удовлетворить в полном объеме. Взыскать с Алексеева Е.В. в пользу ФИО <данные изъяты> рублей в счет возмещения материального ущерба.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно осужденного Алексеева Е.В. обязанности: встать на учет в специализированный государственный орган, ведающий исполнением наказания по месту жительства, куда периодически являться на регистрацию, не менять без уведомления данного органа постоянного места жительства и работы.
 
    Вещественные доказательства: товарный чек и справку о стоимости похищенного, приобщенные к материалам уголовного дела, оставить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда с подачей жалобы через Саткинский городской суд в течение 10 суток со дня его оглашения, за исключением основания обжалования приговора ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
    Председательствующий: (подпись)         Е.А. Загайнова
 
    ВЕРНО:
 
    Судья:                  Е.А. Загайнова
 
    Секретарь:         С.А. Семенова
 
    Приговор вступил в законную силу «__15___» ___апреля___ 2014 г.
 
    Судья:         Е.А. Загайнова