Приговор от 08 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    08 мая 2014 год    город Кизляр, Республика Дагестан
 
    Кизлярский городской суд Республики Дагестан в составе:
 
    председательствующего судьи Омаров Р.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: помощника прокурора города Кизляра РД Гомленко К.В.,
 
    подсудимого Сазонова А.А.,
 
    защитника – адвоката     Плаксунова Г.В.,
 
    представившего удостоверение № 1384 ордер № 52 от 05 мая 2014 года,
 
    при секретаре судебного заседания Расулова Л.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Кизляре в особом порядке уголовное дело в отношении:
 
    Сазонова Алексея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, ДАССР, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, среднем образованием, женатого- имеющего на иждивении малолетнюю дочь, временно не работающего, военнообязанного, судимый с погашенной судимостью,
 
    по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, -
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сазонов Алексей Анатольевич совершил умышленное преступление при следующих обстоятельствах.
 
    Так он в сентябре 2013 года примерно в 15:00 часов, имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства, обнаружил кусты дикорастущей конопли, и зная о ее наркотических свойствах, для личного потребления, без цели сбыта, незаконно собрал листья и стебли дикорастущей конопли, которые затем завернул в полиэтиленовый пакет для собственного употребления, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления - марихуану, включенную в список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской     Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерациии и международными договорами Российской Федерации утвержденного Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», которую он с сентября 2013 года по ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил без цели сбыта у себя дома по адресу: <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на хранение без цели сбыта наркотических средств, Сазонов А.А., высушенное и измельченное им наркотическое средство упаковал в полиэтиленовый пакет, который хранил при себе. ДД.ММ.ГГГГ в 23:00 возле кафе «Корона», расположенного по <адрес> недалеко от Кизлярского универсального рынка, было обнаружено хранящееся указанное наркотическое вещество, являющееся согласно справки об обследовании за № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – марихуаной, весом 7.76 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.12 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного и, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические или психотропные вещества, либо частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер.
 
    Таким образом, Сазонов А.А., своими умышленными действиями, совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере - преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ.
 
    Подсудимый Сазонов А.А., в подготовительной части судебного заседания, в присутствии своего защитника, согласился с предъявленным обвинением, заявив ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что он осознаёт характер и процессуальные последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства, ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель Гомленко К.В. не возражает против заявленного подсудимым ходатайства.
 
    Ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению, поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе, при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего, заявить о согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает десяти лет лишения свободы, а в этом случае суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Суд, проверив материалы предварительного расследования, пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованным в полном объёме, действия Сазонова А.А., следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ, вина СазоноваА.А., кроме собственного признания своей вины, подтверждается собранными по делу доказательствами и назначает Сазонову А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ наказание по правилам ч. 2 ст. 316 УПК РФ.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела и совершенного преступления оснований для изменения категорий преступления на менее мягкое в соответсвии со ст. 15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимого Сазонова А.А., предусмотренные ст. 63 УК РФ, предварительным следствием не установлены и суду не представлены.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Сазонова А.А., в соответствии со ст. 61 УК РФ является наличие малолетнего ребенка признание своей вины, раскаяние в содеянном.
 
    Решая вопрос о назначении Сазонову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о его личности: с места жительства характеризуется удовлетворительно, ранее судим судимость погашена, в содеянном признался и раскаивается, на иждивении имеет одного несовершеннолетнего ребенка, ущерба нет (л.д. 28-36).
 
    Согласно ч. 7 ст. 316 УПК РФ наказание подсудимому назначается не выше две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Принимая во внимание то, что Сазоновым А.А. совершено преступление лишь небольшой тяжести, с места жительства характеризуется положительно, чистосердечно признался и раскаивается в содеянном, с учетом всего изложенного, суд считает возможным назначить ему наказание в виде штрафа.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314 - 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сазонова Алексея Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 /пятнадцати/ тысяч рублей.
 
    Меру процессуального принуждения – обязательство о явке в отношении Сазонову А.А. по вступлению приговора в законную силу – отменить.
 
    Вещественные доказательства по делу: марихуана весом 7,76 гр., ногтевые срезы, смывы с рук, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по г. Кизляру - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Верховный суд РД в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, в случае, предусмотренном ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                 Омаров Р.О.