Приговор от 11 марта 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

        Дело № 1-107/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    11 марта 2014 года                                                                                                   г.Саратов
 
 
    Заводской районный суд г.Саратова в составе:
 
    председательствующего судьи Буленко С.В.,
 
    при секретаре Саловой О.А.,
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Заводского района г.Саратова Саватеева И.В.,
 
    подсудимой Мурзаковой И.А.,
 
    защитника, адвоката Решетниковой С.Ю., представившей удостоверение №520, ордер № 3803,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Мурзаковой И.А., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,
 
                                                                     установил:                                                                                                                     
 
    Подсудимая Мурзакова И.А. совершила преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.
 
    Мурзакова И.А., являясь коммерческим директором <данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, обладала организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в вышеуказанной коммерческой организации.
 
    В процессе осуществления своих должностных обязанностей коммерческого директора <данные изъяты>», в период с <Дата> по <Дата> года, у Мурзаковой И.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, которые она получала из кассы <данные изъяты>» под отчет для закупки комплектующих для аквариумов, с использованием своего служебного положения, решив комплектующие для аквариумов на выданные денежные средства не закупать, а денежные средства присвоить и использовать по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, полученных из кассы <данные изъяты>» под отчет для закупки комплектующих для аквариумов, заведомо зная, что согласно своих должностных обязанностей коммерческого директора <данные изъяты>» она обязана совершать сделки купли-продажи в интересах предприятия, организовывать исполнение обязанностей по заключенным договорам, 04.12.2013 года в дневное время Мурзакова И.А., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера б/н от 04.12.2013 г. получила из кассы <данные изъяты>» от директора Ц. под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав в графе «Получил» расходного кассового ордера б/н от 04.12.2013 года сумму выданных ей под отчет денежных средств и поставив свою подпись.
 
    Полученные 04.12.2013 года, с использованием своего служебного положения, из кассы <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Мурзакова И.А. присвоила и использовала по своему личному усмотрению.
 
    Своими действиями Мурзакова И.А. причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей коммерческого директора <данные изъяты>», в период времени с 04.12.2013 года по 11.12.2013 года, у Мурзаковой И.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств которые она получала из кассы <данные изъяты>» под отчет для закупки комплектующих для аквариумов, с использованием своего служебного положения, решив комплектующие для аквариумов на выданные денежные средства не закупать, а денежные средства присвоить и использовать по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, полученных из кассы <данные изъяты>» под отчет для закупки комплектующих для аквариумов, заведомо зная, что согласно своих должностных обязанностей коммерческого директора <данные изъяты>» она обязана совершать сделки купли-продажи в интересах предприятия, организовывать исполнение обязанностей по заключенным договорам, 11.12.2013 года в дневное время Мурзакова И.А., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера б/н от 11.12.2013 года получила из кассы <данные изъяты>» от директора Ц. под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав в графе «Получил» расходного кассового ордера б/н от 11.12.2013 года сумму выданных ей под отчет денежных средств и поставив свою подпись.
 
    Полученные 11.12.2013 года, с использованием своего служебного положения, из кассы <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Мурзакова И.А. присвоила и использовала по своему личному усмотрению.
 
    Своими действиями Мурзакова И.А. причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей коммерческого директора <данные изъяты>», в период времени с 11.12.2013 года по 18.12.2013 года, у Мурзаковой И.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, которые она получала из кассы <данные изъяты>» под отчет для закупки комплектующих для аквариумов, с использованием своего служебного положения, решив комплектующие для аквариумов на выданные денежные средства не закупать, а денежные средства присвоить и использовать по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, полученных из кассы <данные изъяты>» под отчет для закупки комплектующих для аквариумов, заведомо зная, что согласно своих должностных обязанностей коммерческого директора <данные изъяты>» она обязана совершать сделки купли-продажи в интересах предприятия, организовывать исполнение обязанностей по заключенным договорам, 18.12.2013 года в дневное время Мурзакова И.А., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера б/н от 18.12.2013 года получила из кассы <данные изъяты>» от директора Ц. под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав в графе «Получил» расходного кассового ордера б/н от 18.12.2013 года сумму выданных ей под отчет денежных средств и поставив свою подпись.
 
    Полученные 18.12.2013 года, с использованием своего служебного положения, из кассы <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Мурзакова И.А. присвоила и использовала по своему личному усмотрению.
 
    Своими действиями Мурзакова И.А. причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
 
    Кроме того, в процессе осуществления своих должностных обязанностей коммерческого директора <данные изъяты>», в период времени с 18.12.2013 года по 25.12.2013 года, у Мурзаковой И.А. возник преступный умысел, направленный на присвоение вверенных ей денежных средств, которые она получала из кассы <данные изъяты>» под отчет для закупки комплектующих для аквариумов, с использованием своего служебного положения, решив комплектующие для аквариумов на выданные денежные средства не закупать, а денежные средства присвоить и использовать по своему усмотрению.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на присвоение денежных средств, полученных из кассы <данные изъяты>» под отчет для закупки комплектующих для аквариумов, заведомо зная, что согласно своих должностных обязанностей коммерческого директора <данные изъяты>» она обязана совершать сделки купли-продажи в интересах предприятия, организовывать исполнение обязанностей по заключенным договорам, 25.12.2013 года в дневное время Мурзакова И.А., находясь в помещении <данные изъяты>» по адресу: <адрес>, на основании расходного кассового ордера б/н от 25.12.2013 года получила из кассы <данные изъяты>» от директора Ц. под отчет денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, указав в графе «Получил» расходного кассового ордера б/н от 25.12.2013 года сумму выданных ей под отчет денежных средств и поставив свою подпись.
 
    Полученные 25.12.2013 года, с использованием своего служебного положения, из кассы <данные изъяты>» денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей Мурзакова И.А. присвоила и использовала по своему личному усмотрению.
 
    Своими действиями Мурзакова И.А. причинила <данные изъяты>» материальный ущерб на <данные изъяты> рублей.
 
    По ходатайству подсудимой Мурзаковой И.А. рассмотрение уголовного дела назначено судом в особом порядке. В судебном заседании подсудимая Мурзакова И.А., полностью согласившись с предъявленным ей обвинением, подтвердила своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, указав, что осознаёт характер и последствия данного ходатайства, заявленного ею добровольно после проведения консультации с защитником.
 
    Государственный обвинитель с ходатайством подсудимой о применении особого порядка судебного разбирательства согласился, и имеется согласие представителя потерпевшего на особый порядок рассмотрения дела судом.
 
    Наказание за каждое из преступлений, в которых обвиняется Мурзакова И.А., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Удостоверившись в том, что подсудимая понимает предъявленное ей обвинение, полностью согласна с ним, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, а так же то, что данное ходатайство было заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а предъявленное обвинение обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд считает возможным ходатайство подсудимой удовлетворить, провести судебное заседание и постановить приговор по данному уголовному делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Действия Мурзаковой И.А. по каждому из 4 эпизодов совершенных подсудимой преступлений суд квалифицирует поч.3 ст.160 УК РФ, как присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
 
    Об умысле подсудимой Мурзаковой И.А., по каждому из совершенных ею эпизодов преступлений, на присвоение, свидетельствует то, что Мурзакова И.А. противоправно и безвозмездно, с корыстной целью, каждый раз обращала вверенное ей имущество в виде денег в свою пользу, действуя против воли собственника денежных средств.
 
    Квалифицируя действия Мурзаковой И.А. по каждому из совершенных ею эпизодов преступлений по признаку «совершенного лицом с использованием своего служебного положения», суд исходит из того, что Мурзакова И.А. для совершения хищения чужого имущества использовала свои служебные полномочия, занимая должность коммерческого директора <данные изъяты>», то есть постоянно выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции в указанной коммерческой организации.
 
    С учетом сведений, содержащихся в судебных документах и поведения подсудимой в судебном заседании, суд признает Мурзакову И.А. вменяемой, подлежащей уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания Мурзаковой И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, состояние её здоровья, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мурзаковой И.А., данные ею объяснения относительно каждого из эпизодов присвоения чужого имущества, в которых она добровольно сообщила о совершенных преступлениях, и которые суд расценивает как явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений.
 
    Суд также учитывает признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, состояние здоровья её и её близких.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств суд не усматривает и применяет при назначении наказания положения ст.62 УК РФ.
 
    Учитывая характер общественной опасности преступлений и данные о личности подсудимой, суд считает необходимым назначить Мурзаковой И.А. наказание, оснований к освобождению от наказания суд не находит и назначает ей наказание в виде лишения свободы.
 
    Принимая во внимание совокупность смягчающих вину обстоятельств, суд считает возможным назначить Мурзаковой И.А. наказание с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных Мурзаковой И.А. преступлений, их характер и степень общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения категории тяжести каждого из совершенных преступлений в порядке ч.6 ст.15 УК РФ, на менее тяжкую.
 
    Не применяя к подсудимой дополнительного наказания в виде штрафа, суд исходит из материального положения Мурзаковой И.А. и её семьи.
 
    Не применяя к подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд исходит из материалов уголовного дела, обстоятельств совершенных преступлений.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-298, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд                                                        
 
                                                          приговорил:
 
    Мурзакову И.А. по эпизоду от <Дата> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Мурзакову И.А. по эпизоду от <Дата> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Мурзакову И.А. по эпизоду от <Дата> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Мурзакову И.А. по эпизоду от <Дата> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, окончательное наказание Мурзаковой И.А. назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное Мурзаковой И.А. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Возложить на Мурзакову И.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ по месту жительства и являться для регистрации в УИИ по своему месту жительства 1 раз в месяц.
 
    Меру пресечения Мурзаковой И.А. оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства в копиях - хранить при материалах уголовного дела; остальные вещественные доказательства - возвратить по принадлежности, в случае их невостребованности в установленный законом срок - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей её интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                С.В. Буленко