Приговор от 22 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 22 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Ульяновск                                                                                     22 апреля 2014 года
 
    Судья Железнодорожного районного суда г. Ульяновска Бугин Д.А., при секретаре Матвеевой А.В., с участием
 
    государственного обвинителя - Ульяновского транспортного прокурора Шушина С.Н.,
 
    подсудимого Сагитова Р.Р., его защитника Федякина М.В., представившего удостоверение №, ордер № от 01.02.2014 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Сагитова Р.Р., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сагитов Р.Р. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    В октябре 2013 года Сагитов, находясь в почтовом отделении, расположенном по адресу: <адрес>, незаконно приобрел у неустановленного лица в посылке наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и вещество, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 1,40 грамма, что составляет крупный размер. После этого Сагитов стал незаконно хранить эти наркотические средства у себя дома по адресу: <адрес>, до 30 января 2014 года. В этот день около 22 часов 46 минут Сагитов вместе с этими наркотическими средствами с железнодорожной станции г. Уфа выехал пассажирским поездом № сообщением «<данные изъяты>» в вагоне № место № до станции Москва-Казанская. Однако 31 января 2014 года около 11 часов 50 минут Сагитов был задержан в этом поезде во время стоянки на станции Ульяновск-Центральный, расположенной по адресу: г. Ульяновск, ул. Локомотивная, 96, а наркотические средства у него были изъяты.
 
    Подсудимый Сагитов полностью согласился с предъявленным обвинением. При этом поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый также пояснил, что осознает характер рассмотрения дела в особом порядке и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, добровольно заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд, исследовав материалы дела, приходит к следующему выводу. Поскольку предъявленное Сагитову обвинение обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы, суд полагает необходимым постановить в отношении Сагитова обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    При этом суд квалифицирует действия Сагитова Р.Р. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Согласно справке из судебно-психиатрического диспансера Сагитов на учете в данном учреждении не состоит. В связи с этим суд не усматривает у него признаков нарушения психической деятельности, а потому признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности (л.д. 108).
 
    При назначении подсудимому наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства, работы и учебы Сагитов характеризуется положительно, к уголовной и административной ответственности не привлекался, на учете в наркологическом диспансере не состоит, трудоустроен (л.д. 98-100, 101-103, 104, 107, 111, 115, 116, 117, 118, 119-123, 124-127).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагитова, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, имеющееся у него хроническое заболевание, а также наличие у него беременной сожительницы.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сагитова, не имеется.
 
    С учетом общественной опасности и характера содеянного, всех обстоятельств дела и личности виновного суд назначает Сагитову наказание в виде лишения свободы без применения дополнительных видов наказания - штрафа и ограничения свободы. При этом, учитывая полное признание Сагитовым вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, привлечение к уголовной ответственности впервые, его молодой возраст, имеющееся у него хроническое заболевание, а также наличие у него беременной сожительницы, суд признает эти обстоятельства исключительными, и считает возможным назначить Сагитову наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, чем предусмотрено санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ. Кроме того, принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд находит исправление подсудимого возможным без реального отбывания наказания. Поэтому применяет положения ст. 73 УК РФ - условное осуждение. При этом, учитывая состояние здоровья Сагитова, его возраст, трудоспособность, суд возлагает на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ, а также освобождения Сагитова от уголовной ответственности и наказания суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сагитова Р.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, назначив ему наказание в соответствии со ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Сагитову наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
 
    Возложить на Сагитова обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также пройти консультацию у врача-нарколога и в случае необходимости пройти курс назначенного им лечения.
 
    Меру пресечения Сагитову в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: нитки, пакет, пачку из-под сигарет, фрагмент бумаги, сверток из фольги, наркотическое средство - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) и вещество, являющееся производным наркотического средства 3-бутаноил-1-метилиндол [1-(1-метил-1Н-индол-3-ил) бутан-1-он], массой 1,36 грамма, находящиеся на хранении в Ульяновском ЛО МВД России на транспорте, уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:                                                         Д.А. Бугин