Приговор от 18 августа 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 18 августа 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

             Дело № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Волоколамск                             18 августа 2014 года
 
    Волоколамский городской суд Московской области в составе:
 
    Председательствующего: Судья         В.В. ТЮЛЕНЕВ
 
    при секретаре судебного заседания               Т.С. Рамазановой
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника Волоколамского городского прокурора Локоткова В.П.
 
    подсудимого                         Дегтярева К.А.
 
    защитника Павлова А.Н.
 
    представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ДЕГТЯРЕВА К.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, на иждивении <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дегтярев К.А. согласен с предъявленным обвинением в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени до ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес>, Дегтярев К.А. действуя незаконно, то есть в нарушение требований ст. 5, 8, 14, 20, 23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного следствием лица по имени «Александр» психотропное вещество – «амфетамин», общей массой не менее 0,65 грамма. (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.). приобретенное психотропное вещество Дегтярев К.А. хранил при себе с целью дальнейшего употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут на <адрес>» Дегтярев К.А. был задержан сотрудниками 11 СБ 1 полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 40 мин. до 01 часа 00 мин. В ходе проведения личного досмотра Дегтярева К.А, проведенного ст. о/у по ОВД майором полиции ФИО1 в помещении КПМ 11 СБ 1 полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Московской области по адресу: <адрес>» в правом кармане джинсовых брюк Дегтярева К.А. был обнаружен и изъят один сверток из полимерного материала, с незаконно приобретенным и хранимым психотропным веществом – «амфетамин», массой 0,65 грамма (Согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ г.).
 
    Амфетамин внесен в список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г.
 
    На основании постановления Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» количество психотропного вещества (смеси) – массой 0,65 грамма, в состав которого входит амфетамин (независимо от его количественного содержания в смеси) является значительным размером психотропного вещества.
 
    Органами предварительного следствия действия Дегтярева К.А. квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку обвиняемым Дегтяревым К.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ на стадии предварительного расследования, было заявлено ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, данное ходатайство им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, вину в предъявленном ему обвинении признаёт полностью и осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено Дегтяревым К.А. в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обоснованность предъявленного обвинения Дегтяреву К.А. в совершении преступления достаточно полно подтверждается собранными по делу доказательствами, имеющимися в деле, что дает основания для вынесения обвинительного приговора.
 
    В судебном заседании подсудимый Дегтярев К.А. признал, что совершил указанные действия и подтвердил свое намерение о вынесении приговора без судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Локотков В.П. не возражает против особого порядка рассмотрения дела.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым Дегтяревым К.А. добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
 
    Суд считает установленным, что Дегтярев К.А. совершил незаконное приобретение и хранение психотропных веществ, без цели сбыта, совершенное в значительном размере, и его действия надлежит правильно квалифицировать по ст. 228 ч. 1 УК РФ.
 
    Защитник Павлов А.Н. заявил, что нарушения прав подсудимого Дегтярева К.А. в ходе предварительного следствия и в судебном разбирательстве не было. Законность, относимость и допустимость имеющихся в деле доказательств защита не оспаривает.
 
    При назначении Дегтяреву К.А. наказания определении его вида и размера, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности Дегтярева К.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное Дегтяревым К.А. относится к категории преступлений небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Дегтярева К.А. суд признает полное признание Дегтяревым К.А. своей вины в совершенном деянии, в процессе предварительного следствия он давал последовательные правдивые показания, чем способствовал раскрытию и расследованию преступления.
 
    По месту жительства Дегтярев К.А. характеризуется удовлетворительно.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Дегтярева К.А. суд не усматривает.
 
    В соответствии с ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами "и" и (или) "к" части первой статьи 61 настоящего Кодекса, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.
 
    Срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного Дегтярева К.А., а также, учитывая необходимость влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости и судейским убеждением, суд считает, что исправление Дегтярева К.А. в настоящее время возможно в условиях без изоляции от общества, поскольку совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие у Дегтярева К.А. обстоятельств отягчающих наказание и тяжких последствий совершенного преступления, его поведение после совершения преступления, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, дают суду основания назначить Дегтяреву К.А. наказание не связанное с изоляцией от общества, в виде штрафа, предусмотренного санкцией статьи поскольку, суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания.    
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ и ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающей изменение категории преступления, суд не усматривает.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ДЕГТЯРЕВА К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 (тридцать тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Дегтяреву К.А. оставить прежней – подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Вещественные доказательства: 1) конверт с психотропным веществом – амфетамин, массой 0,61 грамма – сданные на хранение в камеру хранения УФСКН РФ по Московской области – уничтожить;
 
    2) протокол личного досмотра Дегтярева К.А. – хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий:
 
    Судья Волоколамского городского суда
 
    Московской области В.В. ТЮЛЕНЕВ