Приговор от 23 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 23 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
 
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
 
    г. Норильск Красноярского края 23 апреля 2014 года
 
    Норильский городской суд Красноярского края
 
    в составе:
 
    председательствующего - судьи Огородова Г.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Конкиной И.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя – помощника прокурора г.Норильска Тимошина И.В.
 
    защитника – адвоката Колпакова С.В., представившего удостоверение № и ордер № № подсудимого – Вятина А.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Вятина А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    1) 05.11.1997 года Норильским городским судом по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ с применением при назначении наказания ст. 73 УК РФ к 02 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 02 года;
 
    2) 22.10.1998 года Норильским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлениями Норильского городского суда от 7 декабря 2004 года, 19 октября 2007 года) по п.п. «а, в, г» ч. 2 ст.162 УК РФ с применением при назначении наказания ст. 70 УК РФ (приговор от 05.11.1997 года) к 08 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден 16.02.2005г. условно-досрочно на неотбытый срок 01 год 19 дней;
 
    3) 26.10.2006 года мировым судьёй судебного участка № 107 г. Норильска по ч. 1 ст. 112 УК РФ с применением при назначении наказания п. «в» ч. 7 ст. 79 ст. 70 УК РФ (приговор от 22.10.1998 года) к 01 году 02 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
 
    4) 21.11.2006 года Норильским городским судом (с учетом изменений, внесенных постановлением Советского районного суда г. Красноярска от 26.07.2011г.) по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч.4 ст.158 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011г. №26-ФЗ), ч. 5 ст. 69 УК РФ (приговор от 26.10.2006г.) к 07 годам 05 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден 09 сентября 2012 года условно-досрочно на 01 год 06 месяцев 16 дней;
 
    задержанного с 10 по 12 декабря 2013 года, с 05 по 07 февраля 2014 года, с 30 марта 2014 года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ
 
    Вятин А.Н. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере без цели сбыта. Преступление совершено в городе Норильске Красноярского края при следующих обстоятельствах:
 
    10 декабря 2013 года примерно в 13-00 часов Вятин через <данные изъяты>» заказал у неустановленного в ходе дознания лица, уголовное дело, в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство метилендиоксипировалерон. После чего это лицо по телефону сообщило подсудимому место закладки наркотического средства.
 
    10 декабря 2013 года около 15 часов 00 минут Вятин в <адрес> забрал, тем самым незаконно приобрел и стал хранить при себе без цели сбыта наркотическое средство – метилендиоксипировалерон в значительном размере, массой 2,16 грамма.
 
    Эти действия квалифицируются судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
 
    Принимая во внимание, что с данным обвинением подсудимый согласен, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, которое было заявлено добровольно и после консультации с защитником, а также обоснованность обвинения и согласие с ним в полном объеме, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении наказания суд учитывает конкретные обстоятельства дела, данные о личности отрицательно его характеризующие в быту, преступление совершил в период условно-досрочного освобождения,
 
    Суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, ч.2 ст.61 УК РФ активное способствование раскрытию преступления, наличие заболевания, полное признание вины, раскаяние в содеянном.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ в качестве обстоятельства отягчающего наказание суд признает наличие в его действиях рецидива преступлений.
 
    Оценив указанные обстоятельства в совокупности, суд приходит к убеждению, что цели наказания могут быть достигнуты только при назначении Вятину А.Н. наказания в виде лишения свободы. Суд также не находит оснований к сохранению подсудимому условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору суда от 21 ноября 2006 года, с учетом характеризующих осужденного данных и его поведения в период неотбытой части наказания в соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ полагает необходимым условно-досрочное освобождение Вятина А.Н. от отбывания наказания отменить и применять при назначении наказания положения ст. 70 УК РФ.
 
    Отбывать наказание подсудимый должен исправительная колония строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, так как в его действиях имеется рецидив преступлений и он ранее отбывал наказание в виде лишения свободы.
 
    Из материалов уголовного дела видно, что вещественные доказательства по настоящему делу приобщены к материалам другого уголовного дела, в соответствии со ст. 81 УПК РФ их следует оставить на хранении до рассмотрения по существу этого уголовного дела.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Вятина А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
 
    В соответствии с п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Вятина от отбывания наказания по приговору суда от 21 ноября 2006 года отменить.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по настоящему приговору суда, частично присоединить неотбытое наказание по приговору суда от 21 ноября 2006 года и окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 23 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей с 10 по 12 декабря 2013 года, с 05 по 07 февраля 2014 года, с 30 марта по 23 апреля 2014 года.
 
    До вступления приговора суда в законную силу, меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменений.
 
    Вещественные доказательства наркотическое средство – метилендиоксипировалерон (остаток после проведения экспертизы – 2,14 грамма), электронные весы, находящиеся в камере хранения при ОМВД России по г.Норильску (квитанция № №) - оставить на хранении до рассмотрения по существу другого уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Красноярский краевой суд через Норильский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы либо принесения апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, о чем он должен указать в апелляционной жалобе либо в возражениях на апелляционное представление не позднее десятидневного срока с момента вручения ему копии этого представления.
 
    Председательствующий Г.В. Огородов
 
    ОБВИНИТЕЛЬНЫЙ приговор ИЗМЕНЕН апелляционной инстанцией 26 июня 2014 года.
 
    «-уточнить описательно-мотивировочную часть приговора указанием о том, что Вятин А.Н. незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство в <адрес>