Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Дальнегорск 10 июня 2014 года
Дальнегорский районный суд Приморского края в составе председательствующего судьи Кухта А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г. Дальнегорска Степанова А.И.,
защитников Тарасова А.Ю., представившего удостоверение №1284 от 02.08.2005 г. и ордер №159 от 12.03.2014 г., Селюкиной О.В., представившей удостоверение №1520 от 12.03.2008 г. и ордер №210 от 31.03.2014 г., Устинова В.И., представившего удостоверение №1205 от 13.08.2004 г. и ордер №464 от 13.05.2014 г.,
при секретарях Комаровой Л.С., Тихоновой Е.В.,
в присутствии подсудимого Локоткова В.В.,
потерпевшего К.А.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ЛОКОТКОВА ВЛАДИМИРА ВЛАДИМИРОВИЧА, <дата> года рождения, уроженца <...>, судимого:
<дата> Тернейским районным судом по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
23.09.2011г. постановлением Дальнегорского районного суда условное осуждение отменено и направлен в места лишения свободы сроком на 3 года;
24.11.2011г. Дальнегорским районным судом по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <дата> общий срок наказания 3 года 6 месяцев лишения свободы;
<дата> по постановлению Хасанского районного суда от 28.06.2013г. освобожден условно-досрочно на срок 1 год 7 месяцев 22 дня,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.105 УК РФ,
содержится под стражей с <дата> года,
УСТАНОВИЛ:
Локотков В.В. совершил убийство.
Так он, <дата> в период с 04 часов 00 минут до 05 часов 30 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений к К.А.А., действуя умышленно, с целью убийства, используя в качестве орудия преступления нож, нанес им со значительной силой не менее восьми <...> К.А.А., причинив потерпевшему телесные повреждения в виде:
<...>
<...>
<...>
Смерть К.А.А. наступила в результате <...>
В судебном заседании подсудимый Локотков В.В. свою вину признал полностью, в содеянном раскаялся, показал, что он вместе с сожительницей А.В.А. проживает в своей <адрес> по <адрес>. В ночь с 18 на <дата>г. он вместе с А.В.А. находился в <адрес> малосемейного общежития по <адрес>. В этой квартире проживают его знакомые Б.А.А. и К.И.В. Они вместе распивали спиртные напитки. Около 3 часов 30 минут ночи пришли какие-то парни, вызвали его в коридор поговорить и стали его избивать руками и ногами. Парни говорили ему, что им нагрубил его друг К.И.В.. Он говорил им, чтобы они сами разбирались с К.И.В., т.к. он их не знает. В это время в коридор вышли А.В.А и Б.А.А. и стали жаловаться парням на то, что он избивает А.В.А. На него снова посыпались удары. На тот момент он не понимал, за что его избивают. Сейчас он понимает за что, т.к. в тот вечер между ним и А.В.А. произошел скандал и он избил ее ремнем. К вечеру он проспался и попросил у нее прощения. Он был в шоке от всего происходящего. В этот момент К.А.А. ударил его кулаком по лицу, он просил К.А.А. остановиться, но тот продолжал наносить ему удары. Второй парень тоже его бил. От полученных ударов он упал на пол, а К.А.А. продолжал наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. А.В.А выскочила в коридор и пыталась его защитить, успокаивая парней. Второй парень Ш.Д.И. на это отреагировал и больше к нему не подходил. К.А.А. не успокаивался, схватил палку от рамы, лежащую в коридоре и хотел нанести ею ему удар. Он воспринял это как угрозу для своей жизни. В какой-то момент ему удалось вырваться и убежать. Он поднялся на пятый этаж и пошел в свою квартиру. Дома он снял с себя халат, в котором находился все это время, одел джинсы, футболку и куртку. Он спустился на 4-й этаж общежития, т.к. хотел забрать А.В.А. и разобраться за что его побили. В коридоре никого не было. Он постучал в <адрес>, где жили Б.А.А. и К.И.В., дверь ему открыл К.А.А., сказал, что он сейчас еще получит и замахнулся на него. У него в руке оказался нож и он нанес К.А.А. несколько ударов этим ножом. Когда он заходил в квартиру, он случайно нащупал нож в кармане своей куртки. Нож складной, китайского производства. Цели убивать К.А.А. у него не было. Он хотел только попугать его. Когда К.А.А. на него замахнулся, он увернулся, достал нож, открыл лезвие, чтобы защитить себя. Он в тот момент был невменяемый, ничего не соображал. Ход дальнейших событий объяснить не может. Сколько ударов он нанес К.А.А. ножом он не помнит, возможно около пяти. К.А.А. сделал еще несколько шагов и упал. Он испугался и убежал. Выбежал на улицу, гулял, потом вернулся. Считает, что поведение К.А.А. его спровоцировало на такие действия. По характеру он спокойный, не конфликтный. Под утро он вернулся домой, закинул нож в диван, который стоял в кухне. Нож он не мыл. Нож постоянно лежит в кармане его куртки, т.к. он им пользуется по работе. Он осознавал, что нож это опасно, но убивать К.А.А. не хотел. Он защищался, т.к. допускал, что К.А.А. тоже мог его убить. Не сообщил в полицию о случившемся, т.к. в тот момент не отдавал отчета своим действиям.
В судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 276 УПК были оглашены показания Локотокова В.В. данные им в качестве обвиняемого и в присутствии защитника, где он показал, что <дата> он совместно со своей сожительницей А.В.А. и её подругой по имени Наталья, в течении всего дня находился дома, они распивали спиртные напитки, а именно спирт и самогон. Около 14-15 часов он вместе с А.В.А. поехал к своей, а Наталья осталась одна в его квартире и легла спать. Около 16 часов того же дня он и А.В.А вернулись домой, после чего они вновь употребили спиртное. Затем около 17 часов он пошел провожать Наталью домой, в то время она проживала по адресу: <адрес>. Он и Наталья поехали на такси, доехав до её дома они попрощались, после чего он направился на остановку "Горького", где на маршрутном автобусе поехал в сторону своего дома. Примерно в 19 часов он вернулся к себе домой, в это время дома находилась только А.В.А Он и А.В.А. находились в состоянии алкогольного опьянения, и в какой то момент между ними произошла ссора, по какой причине он в данный момент нe помнит, в ходе конфликта он стал наносить А.В.А. удары ремнём по голове и телу. В это время к ним в квартиру пришли их знакомые - Б.А.А. и К.И.В., последние сожительствуют и проживают по адресу: <адрес>, данная квартира располагается на 4 этаже их дома. Они все вместе стали распивать алкоголь, а именно спирт. В какой-то момент он уснул, проснулся примерно в 02 часа <дата> г., при этом он лежал на своей кровати и из одежды на нем был одет только домашний халат розового цвета. Так же в квартире находился К.И.В., он спал на полу. Он разбудил К.И.В., и стал интересоваться у него, где находиться А.В.А и Б.А.А., на что К.И.В. ответил ему, что не знает где они могут быть. После этого он вместе с К.И.В. направились к нему домой, для того что бы проверить там ли находятся А.В.А и Б.А.А. После того как они пришли в квартиру к К.И.В., он увидел, что там находятся Б.А.А. и А.В.А, они спали. Они разбудили их, после чего он попросил у А.В.А. прощения и предложил ей пойти с ним домой, но она отказалась, затем она дала К.И.В. 200 рублей и попросила его купить спирт, после чего К.И.В. ушёл в магазин. Около 03 часов 30 минут 19.11.2013г. в дверь квартиры К.И.В. кто-то постучал, после чего Б.А.А. пошла открывать дверь, через некоторое время она вернулась и попросила его выйти в коридор, пояснив, что с ним хотят поговорить. Он вышел в коридор, там находились двое ранее не знакомых ему парней, как позже ему стало известно это был К.А.А. и Ш.Д.И. Они стали ему предъявлять претензии, якобы К.И.В. оскорбил их, и они хотят разобраться, на что он ответил, что К.И.В. в данный момент нет дома, а когда он вернётся то они все вместе разберутся в произошедшем. В этот момент в коридор выбежала Б.А.А. и А.В.А, они начали устраивать истерику по непонятной ему причине и стали жаловаться К.А.А. и Ш.Д.И., на то, что он избивает А.В.А. Он был в шоке от сложившийся ситуации, т.к. не ожидал такого поворота событий. В этот момент К.А.А. ударил его кулаком по лицу, после чего он схватил его за халат и откинул в сторону коридора подъезда, он стал просить К.А.А. остановиться, но последний продолжил наносить ему удары руками по лицу, от полученных ударов он упал на пол, а К.А.А. продолжил наносить ему удары руками и ногами по голове и телу. А.В.А стала вмешиваться и пыталась заступиться за него, в какой-то момент ему удалось вырваться и он смог убежать. Он поднялся на пятый этаж и прошел в свою квартиру, находясь дома он снял с себя халат, одел трусы, джинсы синего цвета, футболку и куртку. Так же он взял дома складной нож и положил его в карман куртки. Он собирался вернуться к К.А.А. и разобраться с ним. Примерно около 05 часов 19.11.2013г. он спустился в коридор 4 этажа, и обнаружил, что там никого нет. Тогда он прошел к <адрес>, где проживает Б.А.А. и К.И.В., и стал стучать в дверь. Дверь ему открыл К.А.А., после чего он вышел в коридор и между ними вновь завязался конфликт, в ходе которого К.А.А. нанес ему удар кулаком руки в область лица. Тогда он достал из кармана куртки нож, вытащил лезвие, взял его в правую руку и стал наносить им удары в область тела (преимущественно в область грудной клетки) К.А.А., всего он нанес около 5 ударов. После полученных ударов К.А.А. сделал несколько шагов в сторону от него, и упал на пол. После этого он покинул место происшествия, пошёл гулять по улице. Около 06 часов утра 19.11.2013г. он вернулся к себе в квартиру, спрятал нож в диване который находиться на кухне и лег спать. 19.11.2013г. в вечернее время он был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную часть полиции МО МВД России "Дальнегорский". Свою вину связанную с убийством К.А.А., признаёт в полном объёме. В содеянном раскаивается (т. 1 л.д. 109-113).
Подсудимый Локотков В.В. в судебном заседании подтвердил оглашенные показания. На уточняющие вопросы пояснил, что его показания записаны не в полном объеме, что касается палки, которой на него замахнулся К.А.А. Позже он вспомнил, что нож был у него в куртке. Почему возникли противоречия в его показаниях, объяснить не может. В момент проведения допроса его все устраивало. Явку с повинной давал в тот же день, добровольно. Уточнил, что К.А.А. не говорил ему идти переодеваться. Когда выскочила в коридор А.В.А, парни схватили палки, он в этот момент убежал домой. Там переоделся и вернулся назад. Нож он не собирался прятать, просто кинул его в диван, чтобы не видеть.
Потерпевший К.А.А. в судебном заседании показал, что погибший К.А.А. его родной сын. Может охарактеризовать его как спокойного, неконфликтного, работящего человека. Он работал водителем в <...>» и в последнее время проживал с ними в <адрес>. 18.11.2013г. они вместе собирались ехать за дровами. Он прождал сына, но тот не приехал. На следующее утро им сообщили о случившемся. У кого в Дальнегорске был его сын он не знает. Знает, что у него был друг по имени Денис. Они вместе снимали квартиру в общежитии на Больнице. Знает, что все произошло в каком-то общежитии. Обстоятельства ему неизвестны. Подсудимый Локотков ему не знаком. У сына после смерти осталась малолетняя дочь. Просит наказать подсудимого строго. Материальных претензий к нему не имеет.
Свидетель А.В.А в судебном заседании показала, что она проживала совместно с Локотковым В.В., после его освобождения из мест лишения свободы по адресу: г. <адрес> Эта квартира принадлежит Локоткову В.В. В ноябре 2013г., дату она не помнит, они днем находились в квартире, с ними была ее подруга Наталья. Они все вместе выпивали. Потом Локотков В.В. отвез Наталью домой на Горького, а когда он вернулся между ними произошла ссора, они поругались и подрались с ним из-за ревности. Она забрала свои вещи и спустилась на 4 этаж в квартиру, где жили Б.А.А. и К.И.В. Она осталась у них ночевать. К.И.В. ночевал у Локоткова В.В. Утром Локотоков В.В. и К.И.В. пришли в квартиру Б.А.А. Она дала К.И.В. 200 рублей и попросила сходить купить спиртного, т.к. хотела опохмелиться. К.И.В. ушел в магазин. В квартире остались она, Локотков В.В. и Б.А.А. В дверь кто-то постучал, Б.А.А. открыла дверь, на пороге стояли двое мужчин. Б.А.А. их знает, т.к. они ее соседи по этажу. Мужчины спросили, где К.И.В. Им сказали, что он ушел в магазин, тогда они спросили, кто еще есть дома и ворвались в квартиру. Они вызвали Локоткова В.В. Он вышел с ними в коридор, парни спрашивали, где К.И.В. и сказали что тот их обозвал. Локотков В.В. ответил: «А я здесь причем?». Парни стали избивать Локоткова В.В. Она выскочила в коридор и видела как они избивали Локоткова В.В. ногами и руками. Один парень что-то держал в кармане, но не демонстрировал. Локотков В.В. пытался убежать, они сняли с него халат и он голый убежал вниз. Парни его поймали, подняли на 4-й этаж и снова стали его бить. Один держал, а другой взял палку от оконной рамы и ею бил Локоткова В.В. Она пыталась его закрыть, ей попало палкой по животу. Когда избивали Локоткова В.В., она вызывала полицию. Потом Локотков В.В. предложил нормально поговорить. Они ему сказали идти одеться. Локотков В.В. поднялся на 5 этаж к себе в квартиру. Она пошла к Б.А.А. Следом пришел К.И.В., принес водку. Они сидели, выпивали. Б.А.А. похмелилась и вышла из квартиры и начала кричать, она вышла вслед за ней и увидела, что на полу лежит человек весь в крови. Она видела, что человек лежит лицом вниз, на животе, весь в крови. Куда делся второй парень, она не знает. Локоткова В.В. тоже уже не было. Она вызвала скорую и полицию. Она не говорила парням, что Локотков В.В. ее избил. Про их конфликт с Локотковым В.В. парням рассказала Б.А.А. Парни сначала Б.А.А., а потом Локоткову В.В. говорили, что К.И.В., когда выходил на улицу обозвал их нецензурно. Локотков В.В. когда спустился на нем были одеты серая куртка, джинсы и был без шапки.
В судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК были оглашены показания свидетеля А.В.А., данные ей в ходе предварительного расследования, где она показала, что <дата> в течение дня она вместе со своей подругой по имени Наталья и Локотковым В.В. находилась дома, по адресу: г. <адрес>. Они распивали спиртное, а именно водку. Все было тихо и спокойно, они сидели и мирно общались, примерно в 17 часов Наталья собралась идти домой. Локотков В.В. пошёл провожать Наталью, она осталась дома одна. Спустя примерно 15 минут к ней домой пришли её знакомые - К.И.В. и Б.А.А. Она вместе с К.И.В. и К.И.В. стала распивать спиртное, а именно водку. Спустя примерно 1 час домой вернулся Локотков, он выгнал из дома К.И.В. и К.И.В., после чего стал оскорблять её словами грубой нецензурной брани, затем Локотков В.В. взял в руки ремень с металлической пряжкой, и стал им наносить ей удары по различным частям тела и головы. В какой-то момент ей удалось вырваться и выбежать из квартиры. Когда она вышла в коридор то встретила там Б.А.А. и К.И.В., рассказала им о произошедшем, после чего она и Б.А.А. направились домой к последней, а К.И.В. пошёл в квартиру к Локоткову В.В. Примерно в 24 часа она находясь дома у Б.А.А., легла спать. Около 04 часов утра 19.11.2013г., её и Б.А.А. разбудили К.И.В. и Локотков В.В., они хотели выпить, после чего она дала К.И.В. деньги и он направился в магазин за водкой и сигаретами. В квартире остались она, Б.А.А. и Локотков В.В. Так как Локотков В.В. хотел курить, он сказал им, что пойдёт в коридор общежития и спросит сигарету. Спустя примерно 10 минут, она и К.И.В. услышали, шум и вышли в коридор. Там она увидела, что 2 незнакомых мужчины избивают Локоткова, у последнего шла кровь, он пытался убежать от них, но они его не отпускали. Она вмешалась в драку и попыталась их разнять, но когда мужчины увидели побои на её лице, они стали бить Локоткова ещё сильнее, повалили его на пол и стали пинать ногами. После чего один из мужчин избивавших Локоткова, дал ему сигарету и сказал, что бы тот пошёл к себе домой и переоделся, а затем спустился к ним для того что бы "поговорить по-мужски". После этого Локотков пошёл к себе домой, а она зашла в квартиру к К.И.В.. Спустя примерно 5 минут, К.И.В. вышла в коридор подъезда и стала кричать "Вызовите скорую", когда она вышла в коридор то увидела, что один из мужчин избивавших Локоткова лежит на полу и истекает кровью, второго мужчины и Локоткова В.В. в коридоре не было. После этого они стали пытаться оказать этому мужчине помощь, пытались остановить кровь. Через некоторое время, прибыли сотрудники скорой помощи и полиции. Со слов Бабакиной ей стало известно, что Локотков нанес данному мужчине несколько ранений при помощи ножа в область грудной клетки (т. 1 л.д. 128-131).
На уточняющие вопросы участников процесса А.В.А пояснила, что она подтверждает эти показания. Почему эти показания не совпадают с данными ею в судебном заседании, пояснить не может. Подписала протокол допроса не читая, т.к. доверяла следователю. Она забыла рассказать следователю, что была палки, которой избивали Локоткова. Показания данные ею в судебном заседании более подробные.
Свидетель Р.А.Е. в судебном заседании показала, что она проживает по адресу: <адрес>. По соседству с ней в <адрес> проживает К.И.В. вместе с сожительницей К.И.В.. 19 или <дата> она вместе с ребенком спала. В 3 или в 4 часа ночи она услышала шум в подъезде, незнакомые крики. Посмотрела в глазок, увидела, что в коридоре происходит ссора. Локотоков В.В. ударил свою девушку. Они ругались. После было слышно, что вышли К.А.А. и Ш.Д.И., стали заступаться за девушку. Перепалка между парнями была минут пять. Потом она услышала драку в коридоре. Видела как К.А.А. и ее сосед Ш.Д.И., живущий в <адрес> ударили Локотокова В.В,. Поскольку конфликт не прекращался, она вызвала полицию. Потом К.А.А. остался курить, К.И.В. зашел к себе в квартиру. Девушки стояли возле <адрес>. Локотков ушел, но было слышно, как он говорил, « я сейчас вернусь, я вам устрою…». Были слышны шаги. Он ушел к себе на пятый этаж, номер его квартиры она не знает. Потом она опять услышала шаги, решила посмотреть в дверной глазок увидела, что К.И.В. завел девушек к себе в квартиру, видела Локоткова В.В. в черной куртке, он заходил в квартиру К.И.В. Потом услышала голос К.А.А. «Ты, что с ума сходишь» потом была потасовка. Потом она услышала топот, подсудимый убежал, К.А.А. лежал на полу. Она услышала женские голоса, вышла в коридор, девушки подкладывали под голову К.А.А. подушку, кричали, что убили человека и вызывали скорую. Приехала полиция, искала Локоткова В.В. Сотрудниками полиции сожительница Локотокова В.В. сказала, что это он ударил ножом К.А.А.. К.А.А. она знает. Он общительный парень. Работал водителем в такси. Он общался с Ш.Д.И. Даже когда выпьет – спокойный.
Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимого Локоткова В.В. в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ подтверждается следующими доказательствами:
- показаниями свидетеля Б.А.А., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, где она показала, что проживает совместно с К.И.В. по адресу: <адрес>, в данном доме в <адрес>, проживает её подруга А.В.А А.В.А проживает совместно со своим сожителем Локотковым В.В. <дата> примерно в 18 часов она и К.И.В. пошли в гости к А.В.А., в это время А.В.А находилась дома одна, Локотков В.В. поехал в микрорайон «Горького» провожать свою знакомую, которая ранее так же находилась у них в гостях. А.В.А как ей показалось была трезвой, занималась уборкой квартиры, при этом в кухне квартиры был накрыт стол (на столе имелись закуски, стояла закрытая бутылка водки емкостью 0,5 литра). А.В.А. предложила выпить спиртного, после чего они втроем присели на кухне, стали выпивать водку. Примерно спустя 10 - 15 минут в квартиру вошел Локотков В.В,, он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, сразу стал вести себя агрессивно, обращаясь к ней и К.И.В. употреблял нецензурную брань, потребовал, чтобы они покинули квартиру, так как он хочет спать. Она и К.И.В. не стали вступать в конфликт с Локотковым В.В. и сразу покинули квартиру. Примерно в 20 часов она созвонилась с А.В.А. и та сообщила ей, что Локотков В.В. выспался, ведет себя нормально и предложила им снова пройти к ней в гости, продолжить употреблять спиртные напитки, она согласилась после чего совместно с К.И.В. прошла в квартиру А.В.А. Когда они пришли в квартиру Локотков В.В. первое время вел себя нормально, распивал вместе с ними спиртное. Они допивали водку, имевшуюся в квартире А.В.А., так как ранее выпили меньше половины содержимого бутылки. После того как они допили водку, К.И.В. сходил к парню по имени Роман, проживающему на одном с ней этаже и приобрел у того бутылку самогона. Когда К.И.В. вернулся, они продолжили употреблять спиртные напитки. Примерно в 22 часа, Локотков В.В. снова стал вести себя агрессивно, высказывать претензии к А.В.А., оскорблял ее нецензурной бранью. Затем Локотков В.В. стал бить А.В.А. После этого между К.И.В. и Локотковым В.В. произошла драка, в ходе которой они стали наносить друг другу удары руками. В ходе драки они вместе упали на пол, продолжали драться в лежачем положении. В ходе конфликта Локотков В.В. и К.И.В. оба заснули на полу в зале. Она и А.В.А не стали их будить и ушли спать к ней в квартиру. <дата> г., примерно в 4 часа она и А.В.А проснулись от стука во входную дверь квартиры. Когда она открыла дверь, то в квартиру прошли Локотков В.В. и К.И.В., они вели себя адекватно, Локотков В.В. был одет в домашний халат, а К.И.В. находился в верхней одежде. Когда Локотков В.В. и К.И.В. прошли в квартиру, А.В.А попросила К.И.В. приобрести сигарет и спиртных напитков, при этом дала ему деньги, примерно 200-300 рублей. После этого К.И.В. направился в магазин «КОЛБИ», расположенный около автовокзала, Локотков В.В. вышел в подъезд и стал стучать в последнюю по коридору квартиру (номер <адрес>), в указанной квартире проживает парень по имени Денис, в квартире он проживает недавно и его фамилия ей не известна. Денис открыл дверь вышел в подъезд. В указанной квартире помимо Дениса находился еще один парень, как теперь ей стало известно, К.А.А. К.А.А. так же вышел в подъезд. Как только Денис и К.А.А. вышли в подъезд, Локотков В.В. стал оскорблять их, употребляя при этом нецензурную брань, в грубой форме называл их лицами нетрадиционной сексуальной ориентации. В ответ Денис и К.А.А. стали наносить удары Локоткову В.В., драка происходила не более 5 минут. Для того, чтобы прекратить конфликт Денис со своего мобильного телефона позвонил в отдел полиции и попросил прибыть наряд, пояснив, что на этаже происходит драка. Когда драка прекратилась К.А.А. сказал Локоткову В.В. чтобы он пошел переоделся, добавив, что после этого они поговорят по поводу произошедшего. Локотков развернулся и ушел, как она поняла, пошел в квартиру, в которой проживал совместно с А.В.А. Когда Локотков В.В. ушел К.А.А. прошел в её квартиру, а Денис вернулся в свою квартиру. В её квартире К.А.А. вел себя нормально, адекватно, они курили, разговаривали на бытовые темы. Примерно спустя 15 минут в дверь её квартиры постучали, когда она открыла дверь в коридоре стоял Локотков В.В., на нем были надеты кроссовки белого цвета, брюки джинсовые черного цвета, куртка спортивная черного цвета, без капюшона, застегнутая на замок «молния», на голове его была надета шапка спортивная черного цвета. Локотков В.В. не стал проходить в квартиру, попросил ее позвать К.А.А. После этого она сообщила К.А.А., что пришел Локотков В.В. и хочет с ним поговорить. Как только К.А.А. вышел из квартиры, Локотков В.В. ничего не говоря стал наносить удары К.А.А. ножом. При этом нож в руках Локоткова В.В. она увидела только в тот момент, когда он стал наносить им удары К.А.А.. Она в этот момент находилась в прихожей, но так как К.А.А. не успел прикрыть входную дверь, то видела все происходящее. Первые удары Локотков В.В. нанес К.А.А. в область грудной клетки слева, т.е. в область расположения сердца. После этого Локотков нанес еще около трех ударов в область живота, после этого выбежал из подъезда. К.А.А. сразу попытался повалить Локоткова В.В., но не успел, как она поняла, он не ожидал, что Локотков В.В. нападет на него с ножом. К.А.А. очень быстро обессилил и упал на пол, он успел только произнести: «Настя помоги, мне плохо», после этого он больше ничего не говорил, как она поняла, потерял сознание. Она сразу вызвала бригаду врачей скорой медицинской помощи, сообщив, что помощь нужна пострадавшему с ножевыми ранениями. Она пыталась остановить кровотечение, зажимая раны в области сердца К.А.А., но это не помогло. Бригада врачей скорой медицинской помощи прибыла очень быстро, примерно спустя 5 минут после её звонка, сотрудники полиции прибыли практически одновременно с бригадой врачей скорой медицинской помощи. Нож, которым Локотков В.В. наносил удары К.А.А., он забрал с собой. Нож она описать не может. А.В.А в момент произошедшего находилась в её квартире, вышла только когда она стала звать ее, чтобы она помогла ей оказать помощь К.И.В., т.е. вышла уже после того, как Локотков В.В. нанес удары и выбежал из подъезда. К.И.В. вернулся примерно одновременно с прибытием сотрудников полиции (т. 1 л.д. 120-124);
-показаниями свидетеля К.И.В., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, который показал, что он проживает по адресу: <адрес>, <адрес>, со своей сожительницей Б.А.А. на протяжении 5 лет. У него есть знакомый Локотков Владимир, который проживает в <адрес> их дома, данная квартира находится на пятом этаже. В вечернее время 18.11.2013г. он вместе с Б.А.А. пришел в гости к Локоткову В.В., у него дома находилась его сожительница К.И.В., они начали употреблять спиртное, а именно самогон. Во время распития Локотков В.В. стал избивать А.В.А., Б.А.А. сделала Локоткову В.В. замечание, на что Локотков В.В. ударил Б.А.А. табуреткой. Он вступился за девушек и у него с Локотковым В.В. началась драка. После драки они решили лечь спать. Он и Локотков В.В. остались спать в квартире Локоткова В.В., а Б.А.А. и А.В.А. пошли спать к нему домой, сколько было времени он не помнит. Проснувшись примерно в 04 часа 19.11.2013г. он и Локотков выпили по рюмке самогонки и пошли к нему домой. Придя на место, они увидели, что девушки еще спят. Они разбудили А.В.А. и Б.А.А.. После чего Локотков В.В. взял у А.В.А. 300 рублей, и отдал их ему, после чего он пошел в магазин «Колби» за водкой и сигаретами. Купив бутылку водку и две пачки сигарет он отправился домой. Когда он поднимался на четвертый этаж, то увидел около двери своей квартиры кровь и лежащего на полу ранее не знакомого ему мужчину. Данного мужчину он ранее никогда не встречал и видел его впервые. Около данного мужчины на корточках сидела Б.А.А. и подкладывала под его голову подушку, другой рукой она держала тряпку в области живота мужчины. У мужчины обильно шла кровь. Мужчина был без сознания, но ещё дышал. Б.А.А. вызвала скорую помощь и полицию. Со слов Б.А.А. ему стало известно, что ранения мужчине нанес Локотков В.В. при помощи ножа. Затем он зашел в свою квартиру там находилась только А.В.А, Локоткова В.В. в квартире не было. В квартире крови не было. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и доставили их в отделение полиции (т. 1 л.д. 125-127);
-показаниями свидетеля Ш.Д.И., оглашенными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, где он показал, что по адресу: <адрес> <адрес>, он проживает один с октября 2013 года. Данную квартиру он снимает, она располагается на 4 этаже <адрес> по <адрес>. К.А.А. он знает давно, они познакомились более 2 лет тому назад. У него с К.А.А. сложились дружеские отношения. Охарактеризовать А. он может исключительно с положительной стороны, он был добрым, весёлым, общительным человеком. К.А.А. работал водителем в <...>", по официально устроен не был. 18.11.2013г. ему на мобильный телефон позвонил К.А.А., они поговорили с ним и договорились, что он придет к нему домой в гости. В период времени с 23 часов до 24 часов 18.11.2013г., К.А.А. пришёл к нему домой, они стали смотреть фильм и пить пиво. Спустя какое то время, примерно 1,5-2 часа, после прихода К.А.А., они услышали крики в коридоре. Он пояснил К.А.А., что это дебоширят соседи из <адрес>. Спустя несколько минут К.А.А. вышел в коридор для того что бы покурить, а он стал мыть посуду. Спустя еще несколько минут, он услышал шумы потасовки, которые доносились из коридора. Он тут же вышел из квартиры в коридор и увидел, что там происходит конфликт между К.А.А. и каким то парнем (как позже ему стало известно это был Локотков В.В., он проживает на 5 этаже данного дома), так же в коридоре находилась девушка, насколько он понял это была сожительница Локоткова В.В. Между К.А.А. и Локотковым В.В. происходила драка, при этом последний был одет в домашний халат красного цвета. Он сразу принялся разнимать К.А.А. и Локоткова В.В. и спустя какое-то время ему это удалось. После К.А.А. и Локотков В.В. стали общаться между собой, при этом последний был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Конфликт между ними продолжался, но только в словесной форме. Он понял, что на этом они не успокоятся, и решил обратиться за помощью в полицию, после чего он вернулся в свою квартиру, где взял свой мобильный телефон и позвонил в дежурную часть полиции. Пока он объяснял дежурному полиции сложившуюся ситуацию, он вновь услышал крики из коридора, при этом девушка кричала "Убивают", он тут же вышел в коридор и увидел, что на полу около <адрес>, на спине лежит К.А.А., у него шла кровь. Рядом с К.А.А. находилась девушка, она держала его за руку, больше никого в коридоре не было. Он понял, что К.А.А. убили. Так как он был шокирован увиденным, дальнейший ход событий помнит плохо. Спустя какое то время на место прибыли сотрудники полиции и врачи скорой медицинской помощи. Врачи констатировали смерть К.А.А. Девушки которые находились в <адрес> пояснили сотрудникам полиции, что К.А.А. убил сожитель одной из них - Локотков В.В.(т. 1 л.д. 136-138);
а также письменными доказательствами по уголовному делу, оглашенными в судебном заседании:
- протоколом осмотра места происшествия от 19.11.2013г., в ходе которого был осмотрен коридор 4 этажа <адрес> по <адрес> В ходе осмотра места происшествия обнаружен труп К.А.А., <дата> года рождения, с признаками насильственной смерти. В ходе осмотра места происшествия были изъяты: фрагмент ткани, 2 марлевых тампона с образцами вещества бурого цвета, фрагмент половой доски (т. 1 л.д. 12-23);
- протоколом осмотра трупа от <дата> г., в ходе которого был осмотрен труп К.А.А., <дата> года рождения.
В ходе осмотра трупа изъяты: футболка, джинсы с ремнём, трусы, образец крови К.А.А. (т. 1 л.д. 24-30);
- протоколом обыска от <дата> произведенного по адресу: <адрес>, в ходе которого добровольно были выданы следующие предметы: нож-складной, джинсы синего цвета, халат домашний, куртка черного цвета (т. 1 л.д. 85-88);
- заключением эксперта № от 31.01.2014г., согласно выводам которого смерть К.А.А. наступила в результате <...> На момент проведения судебно-медицинской экспертизы трупа в морге <дата> года, в 17 часов 35 минут, давность наступления смерти - около 1 суток.
При проведении экспертизы трупа К.А.А., <дата> года рождения, обнаружены следующие повреждения:
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...>
<...> (Заключение № от <дата> года), что применительно к живым лицам расценивается, как алкогольное опьянение средней степени тяжести (т. 1 л.д. 143-149);
- заключением эксперта № от 19.12.2013, согласно выводам которого, <...>
- заключением эксперта № от 19.12.2013, согласно выводам которого, <...>
- протоколом осмотра предметов от 13.01.2014г. согласно которому были осмотрены следующие предметы: фрагмент доски, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, образец крови К.А.А., 2 фрагмента ткани, футболка синтетическая, джинсовые брюки с ремнём, трусы, нож складной, халат домашний, кроссовки белого цвета, куртка синтепоновая черного цвета, джинсовые брюки синего цвета (т. 1 л. д. 171-175);
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 13.01.2014г., согласно которому были признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: фрагмент доски, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, образец крови К.А.А., 2 фрагмента ткани, футболка синтетическая, джинсовые брюки с ремнём, трусы, нож складной, халат домашний, кроссовки белого цвета, куртка синтепоновая черного цвета, джинсовые брюки синего цвета - хранятся в камере храпения вещественных доказательств следственного отдела по г. Дальнегорск (т. 1 л.д. 176).
Также исследовались материалы дела, характеризующие личность подсудимого.
Оценивая доказательства, суд пришел к выводу, что все указанные в приговоре доказательства, являются относимыми, допустимыми, достоверными, а в совокупности – достаточными для разрешения уголовного дела.
Оценив все исследованные и допустимые по делу доказательства, суд приходит к выводу о том, что общественно-опасное деяние, в совершении которого обвиняется подсудимый Локотков В.В., имело место, совершил его подсудимый Локотков В.В.
Содеянное подсудимым Локотковым В.В. содержит состав преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Вина подсудимого Локоткова В.В. в совершении убийства К.А.А. выражается в форме прямого умысла.
Преступление совершено подсудимым из личных неприязненных отношений, между его противоправными действиями и наступившими последствиями в виде смерти протерпевшего имеется прямая причинно-следственная связь. Указанные обстоятельства подтверждаются показаниями свидетелей Б.А.А., Ш.Д.И., Р.А.Е., К.И.В. которые согласуются друг с другом, а также согласуются с заключением эксперта о причинах смерти потерпевшего и другими материалами дела. Не доверять показаниям указанных свидетелей у суда оснований не имеется.
При этом суд критически относится к показаниям подсудимого Локотокова В.В. о том, что цели убивать К.А.А. у него не было, так как из материалов дела следует, что после первого конфликта с потерпевшим, Локотков В.В. вернулся в свою квартиру, где взял с собой нож. После чего сам вызвал потерпевшего в коридор, где и применил данный нож в качестве орудия преступления, при этом потерпевший был безоружен и жизни Локоткова В.В. в данной ситуации ничего не угрожало. Кроме того, свидетель Р.А.Е. слышала, как Локотков В.В. уходя к себе в квартиру высказывал угрозы в адрес потерпевшего.
Также суд критически относится к показаниям свидетеля А.В.А., так как они объективно противоречат установленным обстоятельствам дела в связи с чем не принимает их во внимание. С учетом того, что А.В.А является сожительницей Локоткова В.В. суд расценивает указанные показания как данные с целью оказать Локоткову В.В. содействие избежать ответственности за содеянное.
При назначении наказания Локоткову В.В. суд учитывает, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно, на учете у <...>, ранее судим за совершение тяжких преступлений, малолетних детей и других иждивенцев не имеет.
Смягчающим наказание обстоятельством в соответствии со ст. 61 УК РФ является явка с повинной.
Отягчающими наказание обстоятельствами, согласно ч.2 ст. 18 и ст.63 УК РФ является опасный рецидив преступлений, а также в соответствии с ч.1.1 ст. 63 УК РФ совершение преступления в состоянии опьянения, вызванного употреблением алкоголя.
С учетом тяжести содеянного, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого Локоткова В.В., суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде реального лишения свободы, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Направление подсудимого в места лишения свободы не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи, так как малолетних детей и других иждивенцев он не имеет.
Решая вопрос о виде исправительного учреждения для отбывания наказания Локоткову В.В., суд отмечает, что поскольку он осуждается к лишению свободы за совершение особо тяжкого преступления, в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, то в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы должно быть назначено ему в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ суд, определяя дальнейшую судьбу вещественных доказательств, считает, что фрагмент доски, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, образец крови К.А.А., 2 фрагмента ткани, нож складной, футболку синтетическую, джинсовые брюки с ремнем, трусы, халат домашний, кроссовки белого цвета, куртку синтепоновую черного цвета, джинсовые брюки синего цвета - находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Дальнегорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю - следует уничтожить.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Локоткова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание в виде девяти лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Локоткову Владимиру Владимировичу – содержание под стражей - оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Локоткову В.В. исчислять с <дата>, включив время содержания под стражей с <дата> по <дата> года.
Вещественные доказательства по уголовному делу: фрагмент доски, 2 марлевых тампона с веществом бурого цвета, образец крови К.А.А., 2 фрагмента ткани, нож складной, футболку синтетическую, джинсовые брюки с ремнем, трусы, халат домашний, кроссовки белого цвета, куртку синтепоновую черного цвета, джинсовые брюки синего цвета находящиеся на хранении в камере вещественных доказательств следственного отдела по городу Дальнегорск следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю - следует уничтожить.
Судебные издержки в виде оплаты услуг адвоката – взыскать с осужденного Локоткова В.В. в доход государства.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приморский краевой суд через Дальнегорский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Локотковым В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с даты вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём присутствии при рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья А.В. Кухта