Приговор от 29 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Вязьма      «29» апреля 2014 года                            
 
    Вяземский районный суд Смоленской области в составе:
 
    председательствующего - судьи Рощина И.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - заместителя Вяземского межрайонного прокурора – Матвиевского З.В.,
 
    подсудимого – Семина С.В.,
 
    защитника – адвоката Хохловой О.В., представившей удостоверение № ХХХ и ордер № ХХХ от 15 марта 2014 года Вяземской коллегии адвокатов Смоленской области,
 
    при секретаре – Быловой Е.А.,    
 
    а также потерпевшего – А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Вяземского районного суда уголовное дело по обвинению
 
    Семина С.В., ** ** ** года рождения, уроженца д. Е ... района ... области, ..., ..., ..., ..., ..., зарегистрированного и проживающего в г. В ул. Л, д. ХХХ, ... области, судимого:
 
    - 28 ноября 2001 года Мичуринским городским судом Тамбовской области по п.п. «а, б, в» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в ИК строго режима. Постановлением Сафоновского городского суда Смоленской области от 20 апреля 2007 года приговор Мичуринского городского суда Тамбовской области от 28 ноября 2001 года изменен, назначено наказание в виде 7 лет 4 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строго режима. 28 октября 2008 года освобожден по отбытии наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Подсудимый Семин С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
 
    20 февраля 2014 года в период времени с 21-00 часа до 22-00 часов Семин С.В., правомерно находясь вместе со своим знакомым И.И. в магазине «П», принадлежащем ИП «Л.И.», находящемся по адресу: г. В ... области, ул. К, д. ХХХ, при выходе из торгового зала обратил внимание на торговый автомат «И», один из двух контейнеров которого был заполнен жевательными резинками, и решил похитить часть из них. С этой целью он подошел к этому торговому автомату и попробовал открутить контейнер, однако тот был прочно зафиксирован на стойке, в связи с чем у Семина С.В. возник преступный умысел на хищение всего торгового автомата «И». Осуществляя своей преступный умысел, 20 февраля 2014 года в период с 21-00 часа до 22-00 часов Семин С.В., правомерно находясь вместе с И.И. в тамбуре магазина «П» по адресу: г. В ... области, ул. К, д. ХХХ, имея прямой умысел на открытое хищение торгового автомата «И», т.е. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, руководствуясь корыстными побуждениями, осознавая, что за его действиями наблюдает И.И., в присутствии последнего взял торговый автомат «И», состоящий из стойки стоимостью ХХХ рублей, швеллера для стойки, стоимостью ХХХ рублей, двух торговых автоматов «...» ХХХ руб., игрушки и «...» ХХХ руб., игрушки в виде контейнеров, стоимостью по ХХХ рублей каждый, в одном из которых находились жевательные резинки в общем количестве ХХХ штук, стоимостью по ХХХ рубля каждая, на общую сумму ХХХ рублей, а во втором – капсулы с игрушками в общем количестве 246 штук, стоимостью по ХХХ рубля каждая, на общую сумму ХХХ рублей, в монетоприемнике контейнера с игрушками которого находилось ХХХ рублей, а также на стойке которого, была зафиксирована металлическая цепь, стоимостью ХХХ рублей и навесной замок, стоимостью ХХХ рублей, являющиеся собственностью индивидуального предпринимателя А.В., и вышел с ним на улицу, скрывшись с места преступления, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив собственнику ИП А.В. материальный ущерб на общую сумму ХХХ рублей.
 
    Подсудимый Семин С.В. виновным себя в совершенном преступлении признал полностью, раскаялся в содеянном и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Содержание ст.ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснено и понятно.
 
    В судебном заседании установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения. Данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Правовые последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены и понятны. Не оспаривает размер причиненного ущерба потерпевшему.
 
    Защитник, потерпевший и государственный обвинитель против заявленного ходатайства возражений не имеют.
 
    Обвинение Семина С.В. в совершении указанного преступления подтверждается собранными по делу доказательствами. Наказание за инкриминируемое преступление не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Указанные обстоятельства свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Семина С.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), поскольку он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Семиным С.В. совершено преступление средней тяжести.
 
    Подсудимый Семин С.В. по месту жительства участковым уполномоченным характеризуется отрицательно (л.д. 205 том 1), по месту работы – положительно (л.д. 210 том 1). Неоднократно привлекался к административной и уголовной ответственности (л.д. 206-207, 208, 213-214 том 1). На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 192, 194 том 1).
 
    При назначении наказания подсудимому Семину С.В., суд учитывает, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ его полное признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной о совершенном преступлении, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, предусмотренное п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, добровольное возмещение причиненного ущерба, в соответствии с п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, как смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание в отношении Семина С.В., судом признается рецидив преступлений в силу п. «а» ч. 1 ст. 18 УК РФ.
 
    В силу требований п. «и» и п. «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ у подсудимого имеются смягчающие наказание обстоятельства – явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение причиненного ущерба, но с учетом того, что у Семина С.В. наличествует отягчающее обстоятельство – рецидив преступлений, суд при назначении ему наказания не применяет положение ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Поскольку имеет место особый порядок принятия судебного решения, судом учитываются и требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения при назначении наказания Семину С.В. положений ст. 64 УК РФ, у суда не имеется, поскольку отсутствуют исключительные обстоятельства по делу.
 
    Оснований для изменения категории тяжести преступления, в котором обвиняется Семин С.В., на менее тяжкое, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется.
 
    С учетом личности подсудимого Семина С.В., обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности совершенного им преступления, всех смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего, суд считает, что исправление подсудимого в настоящее время возможно в условиях без изоляции его от общества, и назначает ему меру наказания, связанную с лишением свободы, однако применяет условное осуждение, предусмотренное ст. 73 УК РФ. При назначении наказания Семину С.В. учитываются положения ч. 2 ст. 68 УК РФ. Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не находит.
 
    Потерпевший в суде указал, что он к подсудимому претензий не имеет, материальный ущерб ему возмещен, просит не назначать реальное лишение свободы.
 
    В целях исправления подсудимого Семина С.В., в соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, суд возлагает на него в период испытательного срока исполнение следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
 
    Психическое состояние подсудимого Семина С.В. у суда сомнения не вызывает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 81 УПК РФ, вещественные доказательства: металлическая стойка к торговому автомату «И» красного цвета в сборе с металлическим швеллером красного цвета, металлической крепежной коробкой красного цвета? металлической цепью и навесным замком, прозрачный полимерный контейнер от торгового автомата «И» в сборе с металлической красной крышкой от крепежной коробки, имеющий наклейку с надписями: «Стоимостью товара ХХХ рублей», металлический «замок» с монетоприемником, 234 прозрачных полимерных капсулы с игрушками, 7 пластмассовых разноцветных крышек от капсул и 7 различных разноцветных игрушек, два пластмассовых фрагмента желтого цвета, неправильной геометрической формы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «В», - подлежат передаче собственнику А.В.; четыре разменных монеты достоинством по ХХХ рублей каждая, возвращенные ИП А.В. под расписку, - подлежат оставлению у него же; след руки, оставленный указательным пальцем правой руки Семина С.В., хранящийся при уголовном деле, – подлежит оставлению при деле.
 
        На основании изложенного и, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Семина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона РФ № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание, с применением ч. 2 ст. 68 УК РФ, ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде 2 (двух) лет 5 (пяти) месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Семину С.В. наказание считать условным, с установлением испытательного срока в 2 (два) года.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, возложить на условно-осужденного Семина С.В. исполнение в период испытательного срока следующих обязанностей: не менять постоянного места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, два раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, в указанные этим органом дни.
 
    Меру пресечения Семину С.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: металлическую стойку к торговому автомату «И» красного цвета в сборе с металлическим швеллером красного цвета, металлической крепежной коробкой красного цвета, металлической цепью и навесным замком, прозрачный полимерный контейнер от торгового автомата «И» в сборе с металлической красной крышкой от крепежной коробки, имеющий наклейку с надписями: «Стоимостью товара ХХХ рублей», металлический «замок» с монетоприемником, 234 прозрачных полимерных капсулы с игрушками, 7 пластмассовых разноцветных крышек от капсул и 7 различных разноцветных игрушек, два пластмассовых фрагмента желтого цвета, неправильной геометрической формы, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «В», - передать собственнику А.В.; четыре разменных монеты достоинством по ХХХ рублей каждая, возвращенные ИП А.В. под расписку, - оставить у него же; след руки, оставленный указательным пальцем правой руки Семина С.В., хранящийся при уголовном деле, –оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Вяземский районный суд Смоленской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, Семин С.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденный должен указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо апелляционное представление, в течение 10 суток со дня вручения ему копии постановления либо копии жалобы или представления.
 
    Также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5-ти суток, суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа, принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
 
 
    Судья                  И.В. Рощин