Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
№ 1-107/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Тюмень 12 февраля 2014 года
Центральный районный суд г. Тюмени в составе судьи Центрального районного суда г. Тюмени Ходкина С.В., с участием:
государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Центрального АО г. Тюмени Авдеенко Е.Н.,
подсудимого Перминова А.В.,
защитника – адвоката Лахно А.А., представившего удостоверение № № и ордер № №,
при секретаре Киселеве С.М. и Лаптевой Я.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-107/2014 в отношении:
Перминова А.В., <данные изъяты> судимого:
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года, около 04 часов 20 минут утра, Перминов А.В., двигаясь по тротуару <адрес> в сторону перекрестка <адрес>, увидев идущего впереди него ранее ему не знакомого гр-на ФИО1, умышленно решил совершить нападение на ФИО1, с целью хищения сотового телефона последнего, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия.
С этой целью, Перминов А.В., находясь в выше указанное время, в выше указанном месте, догнал ранее ему незнакомого гр-на ФИО1 у световой опоры № «ШУО 243 В ИЛ», расположенной на тротуаре <адрес> на расстоянии около 150 метров от здания АЗС «<данные изъяты>», расположенного по <адрес>. После этого, Перминов А.В., с целью хищения сотового телефона у ФИО1 с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, совершил нападение на ФИО1, а именно, нанес ему несколько ударов кулаками по голове, затем поднял лежащую рядом на земле деревянную палку, и, используя данную палку в качестве оружия, несколько раз ударил ею ФИО1 по голове и телу, в результате чего причинил ФИО1 рану на голове, причинившую легкий вред здоровью (по признаку кратковременного его расстройства), кровоподтек и ссадины на лице, кровоподтек на левом надплечье, не причинившие вреда здоровью, как не вызвавшие его расстройства, отчего ФИО1 потерял сознание и упал на тротуар. После этого, Перминов А.В., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение сотового телефона ФИО1, обшарил карманы одежды ФИО1, после чего вытащил и похитил из правого наружного кармана джинс ФИО1, принадлежащий последнему сотовый телефон марки «<данные изъяты>», стоимостью 1890 рублей. После этого Перминов А.В. был замечен неустановленными очевидцами, которые попытались пресечь его преступные действия, однако Перминов А.В., осознавая, что его преступные действия стали очевидны третьим лицам, скрылся вместе с похищенным имуществом с места преступления, причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 1890 рублей.
В судебном заседании подсудимый Перминов А.В. вину в совершении данного преступления признал полностью и пояснил, что он раскаялся в содеянном, а также полностью подтвердил свои показания, данные им на предварительном следствии (л.д. 67—70, 76-78, 161-164), которые оглашались в суде по ходатайству государственного обвинителя в связи с противоречиями и по обоюдному согласию сторон, согласно которым 10.11.2013г., в ночное время, он вместе со своим знакомым ФИО2 гуляли по городу Тюмени. Он на тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поскольку в процессе гуляния он употреблял спиртные напитки. Примерно в пятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ года, он и ФИО2 проходили в районе ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес>. Перед ними на небольшом расстоянии шел молодой человек, одетый в черную куртку с капюшоном и синие джинсы. Перминов с целью хищения сотового телефона, подошел к незнакомому ему молодому парню, и стал бить его кулаками по лицу, а затем взял с земли деревянную палку, и несколько раз ударил парня по голове и телу данной палкой, от ударов палка разломилась на две части, а молодой человек упал на тротуар. Перминов сел сверху на молодого человека, чтобы тот не смог встать, и стал обшаривать карманы молодого человека. Из кармана джинсовых брюк молодого человека он вытащил сотовый телефон в моноблочном корпусе черного цвета и забрал его себе. В это время кто-то из прохожих стал ему кричать, но что именно, он уже точно не помнит, он понял, что его видят, он забрал телефон и убежал за АЗС «<данные изъяты>», пока он бежал, то данный телефон он потерял. Он осознавал, что его действия были обнаружены, и поэтому он убежал, при этом, телефон он забрал с собой. Он не знает, чувствовал ли потерпевший, как он забирает у него сотовый телефон или нет. Он не помнит, шевелился ли в тот момент потерпевший, или нет. Потом его с ФИО2 задержали сотрудники полиции и доставили в ОП №6, где он увидел молодого человека, которого он избил и у которого он забрал сотовый телефон. Данный молодой человек также опознал его в ходе проведения его опознания. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается.
Вина подсудимого Перминова А.В. в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих доказательств, исследованных судом в ходе судебного заседания:
Показаниями потерпевшего ФИО1, оглашенными по в суде обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он около 23 часов приехал к своему другу ФИО3, который проживает по адресу: <адрес>. Они немного посидели у ФИО3 дома, спиртное не употребляли, после чего пошли прогуляться по городу в район «<данные изъяты>». Там они встретили еще одного своего знакомого по имени <данные изъяты>, фамилию не знает. Дальше они стали гулять втроем. В начале четвертого часа ночи ДД.ММ.ГГГГ они решили пойти по домам. Он расстался со своими друзьями и пошел один по <адрес>, перешел мост и пошел дальше по <адрес> в сторону <адрес> он по правой стороне от дороги по пешеходному тротуару. На тот момент он был трезвым, спиртное он не употреблял. При себе у него находился его сотовый телефон марки «<данные изъяты>» в моноблочном корпусе черного цвета, на две сим-карты. В телефоне у него были установлены две сим-карты: 8-№ Проходя по <адрес>, мимо ТЦ «Зеленый берег», он обернулся, и заметил, что за ним, на расстоянии около 10 метров, идут два молодых человека невысокого роста, один из которых был в синей куртке, без головного убора, худощавого телосложения, а второй молодой человек был одет в черную куртку и черную шапку, был покоренастее первого, то есть шире в плечах, и немного ниже ростом, чем первый молодой человек, и при этом этот молодой человек нес при себе что-то в пакете. Он не придал этому значения, и пошел дальше. В этот момент его обогнал легким бегом, идущий за ним молодой парень, который был в синей куртке без головного убора, отбежал вперед него метров пять, потом развернулся и пошел обратно. Он шел дальше, и немного не доходя до АЗС «<данные изъяты>», расположенной справа по ходу его движения на перекрестке <адрес>, он каким-то образом оказался лежащим на асфальте. Что с ним произошло, он не знает. Открыв глаза, он обнаружил, что лежит на спине. Он увидел рядом с собой по бокам два человеческих силуэта. Он не мог разглядеть их лиц, поскольку как раз над ним располагался фонарный столб и свет слепил ему глаза. Он чувствовал, что карманы его одежды кто-то обшаривает. Он попытался пошевелить руками, но не смог, поскольку кто-то сковал его руки и прижимал их к земле. При этом он ничего не говорил. Он попытался поднять голову и увидел, как кто-то залез в правый передний карман его джинсовых брюк, и достал оттуда его сотовый телефон марки «<данные изъяты>». Он не смог разглядеть лиц, поскольку он носит контактные линзы, и у него выпала одна линза на правом глазу, к тому же на улице было еще темно, и улица была освещена только светом уличного фонаря. У него кружилась голова, и он чувствовал, что опять начинает терять сознание. В этот момент он услышал, как кто-то, находящийся недалеко от них, что-то крикнул, что именно, он не разобрал. После этого данные двое молодых парней сразу побежали в сторону АЗС. Он встал и увидел недалеко от себя на проезжей части автомобиль марки «<данные изъяты>» черного цвета, номера автомашины он не запомнил. Он понял, что кричали из данного автомобиля. В автомобиле находились двое мужчин и одна женщина. Один из мужчин, который был пассажиром, сразу побежал в сторону АЗС за молодыми людьми, которые забрали у него его сотовый телефон. Женщина, которая сидела в машине, попросила его подойти к ним, и сама вместе со вторым мужчиной вышла из машины и подошли к нему на встречу. Женщина попросила его наклониться. Он наклонился и увидел, что одежда у него вся в грязи, и что у него с головы идет кровь. Женщина обработала ему рану на голове водкой, после чего он вместе с данной женщиной и вторым мужчиной, пошли следом за убежавшими парнями на АЗС. Женщина и мужчина ему сказали, что видели, как эти двое молодых парней ударили его по голове предметом, похожим на полено. Он видел, что там, на месте, где он лежал, оставались деревянные щепки. Самого удара он не помнит, все произошло для него неожиданно. Он не помнит, чтобы данные молодые люди высказывали ему какие-либо требования. Как он понимает, они ударили его по голове, отчего он упал, затем они ощупали его карманы и похитили у него сотовый телефон. Наносили ли ему молодые люди еще удары, он не знает, но когда он пришел в себя, то они его не били. Рядом с АЗС проезжал патрульный автомобиль ДПС. Он остановил сотрудников ДПС, после чего объяснил им о происшедшем. После этого сотрудники ДПС забрали его и увезли в ОП №6 для выяснения всех обстоятельств происшедшего. Затем он с сотрудниками полиции проехал к месту, где у него забрали телефон. Телефон на месте происшествия они не обнаружили. Таким образом, у него пропал сотовый телефон марки «<данные изъяты>» на две сим-карты.. В настоящее время он оценивает свой телефон в <данные изъяты> рублей. Документы на сотовый телефон у него не сохранились. Сим-карты, установленные в телефоне, для него материальной ценности не представляют. Кроме телефона у него больше ничего не пропало. ДД.ММ.ГГГГ в ОП №6 при проведении опознания он опознал молодого человека, который в пятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ был одним из тех, кто совершил на него нападение и забрал у него сотовый телефон. Данного молодого человека он опознал по внешнему виду, одежде, возрасту, телосложению. Данный молодой человек после того, как он его опознал, представился как ФИО2. Также, в тот же день, он опознал второго молодого человека, который в пятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ был одним из тех, кто совершил на него нападение и забрал у него сотовый телефон. Данного молодого человека он опознал по внешнему виду, одежде, возрасту, телосложению. Данный молодой человек представился как Перминов А.В. (л.д. 32-36, 55-57, 98-100).
Показаниями свидетеля ФИО2, оглашенными в суде по обоюдному согласию сторон, который пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он вместе со своим знакомым Перминова А.В. гуляли по городу Тюмени. Примерно в пятом часу утра ДД.ММ.ГГГГ года, он и Александр шли в районе ТЦ «<данные изъяты>» по <адрес> в сторону <адрес>. Перед ними на расстоянии около 10 метров шел молодой человек, одетый в черную куртку с капюшоном и синие джинсы. Перминов тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Пока они шли, то идущий перед ними молодой человек оглянулся, и посмотрел в их сторону, а затем пошел дальше. Перминову это почему-то не понравилось, и Перминова А.В. сказал ему, чтобы он сходил и посмотрел, что это за парень идет впереди. Он решил не спорить с Перминовым, прошел быстрым шагом вперед, прошел мимо молодого человека, остановился недалеко от молодого человека впереди, посмотрел на молодого человека, после чего вернулся обратно к Перминову и сказал, что он не знает, что это за парень. В этот момент молодой человек опять оглянулся, и посмотрел в их сторону, а затем опять отвернулся и пошел дальше. Перминов стал возмущаться и вести себя агрессивно, сказал в сторону молодого человека, чего тот на них смотрит, при этом Перминов сказал эти слова в грубой форме, после чего быстрым шагом подошел к идущему впереди молодому человеку и стал сразу бить молодого человека по голове кулаками. В этот момент он стал пытаться оттащить Перминов от молодого человека, говорил Перминову, чтобы тот перестал бить молодого человека, что у Перминова итак есть судимость, но Перминов оттолкнул его от себя, подобрал с земли деревянную палку и стал бить этой палкой по голове и по телу молодого человека, который упал на землю и лежал на спине. Перминов навис над молодым человеком и попытался опять ударить молодого человека, но он в это время обхватил Перминова за шею, и стал говорить Перминову, чтобы тот успокоился. Перминов успокоился, затем ничего ему не говоря, стал обшаривать карманы одежды молодого человека, затем вытащил из правого наружного кармана джинсовых брюк молодого человека сотовый телефон и сказал ему: «Бежим!». В это время какой-то мужчина крикнул им: «Что вы делаете?». Перминов побежал в сторону АЗС, расположенную на перекрестке <адрес> и <адрес>, он побежал за ним. Перминов добежал до магазина «Родник», там они снова встретились. Он спросил у Перминова, зачем тот это сделал, зачем избил парня и забрал у парня сотовый телефон, на что Перминов ему ответил, что избил данного парня с целью забрать у парня сотовый телефон, но также пояснил, что телефон он потерял пока бежал. После этого, когда они проходили с Перминовым по <адрес>, их задержали сотрудники полиции и доставили в ОП №6 для разбирательства (л.д. 47-50). Перминов А.В. в судебном заседании показания свидетеля ФИО2 подтвердил и пояснил суду, что все было именно так.
Кроме того, вина подсудимого в совершении данного преступления объективно подтверждается совокупностью следующих материалов дела, исследованных судом в ходе судебного заседания:
- протоколом принятия устного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неустановленное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут на <адрес> нанесло ему удар по голове и похитило принадлежащий ему сотовый телефон (л.д. 3);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ - участка местности на тротуаре по <адрес> вблизи АЗС, на расстоянии около 150 метром от перекрестка <адрес> и <адрес>, в ходе которого с поверхности асфальта изъят зонд с тампоном со смывом вещества бурого цвета (л.д. 4-8);
- заключением судебно-медицинского эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому телесные повреждения у ФИО1, возникли от действия тупых твердых предметов: рана на голове, причинившая легкий вред здоровью (по признаку кратковременности его расстройства); кровоподтек и ссадины на лице, кровоподтек на левом надплечье, не причинившие вреда здоровью, так как не вызвали его расстройства (л.д. 16);
- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, где с участием заявителя ФИО1 осмотрен участок тротуарной дорожки <адрес> в 150 метрах от АЗС «<данные изъяты>», расположенной по <адрес>. В ходе осмотра места происшествия на данном участке обнаружены и изъяты два фрагмента деревянной палки со следами отлома, второй – большой фрагмент деревянной палки со следами отлома лежал в канаве справа от тротуара (л.д. 23-29);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ года, у потерпевшего ФИО1 изъяты: куртка черного цвета с капюшоном с пятнами вещества бурого цвета, и джинсы синего цвета с пятнами вещества бурого цвета (л.д. 39-42);
- протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, проведенного в <адрес> обыска, по месту жительства обвиняемого Перминова А.В., при проведении обыска изъяты: куртка черного цвета, футболка серого цвета с пятнами вещества желтоватого цвета, и штаны спортивные черного цвета, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №/0, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №/9 с сим-картой оператора «Билайн» №#, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, и чехол черного цвета для сотового телефона (л.д. 81-89);
- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от ДД.ММ.ГГГГ года, у обвиняемого Перминова А.В. изъяты образцы крови для проведения биологической судебной экспертизы (л.д. 116-117);
- заключением биологической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ года, в котором экспертом сделан вывод о том, что кровь Перминова А.В. относится к А? группе. На представленных для исследования куртке и джинсах ФИО1, смыве с асфальта, футболке Перминова А.В. обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности указанных следов выявлен только антиген Н, а в некоторых участках выявлены еще агглютенины альфа и бэта. Таким образом, кровь в этих следах может принадлежать человеку с Оa? группой крови. Происхождение данной крови от Перминова А.В. исключается из-за иной групповой характеристики его крови. На спортивных брюках, куртке Перминова А.В. и на двух деревянных фрагментах кровь не найдена. Кровь потерпевшего ФИО1 для исследования не предоставлялась (л.д. 119-123);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств по делу - изъятых с места происшествия с поверхности асфальта зонда с тампоном со смывом вещества бурого цвета, двух фрагментов деревянной палки; изъятой у потерпевшего ФИО1 одежды – куртка, джинсы; изъятых у Перминова А.В. одежды - куртки, футболки, штаны спортивные, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №/0, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №/9 с сим-картой оператора «Билайн» №#, сотовый телефон «<данные изъяты>» IMEI: №, и чехол черного цвета для сотового телефона; марлевый тампон с образцом крови Перминова А.В. (л.д.126-140);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому потерпевший ФИО1 уверенно опознал ФИО2, как молодого человека, который был одним из двух молодых людей, совершивших ночью ДД.ММ.ГГГГ на него нападение и забравших у него сотовый телефон. Селеева он опознал по росту, худощавому телосложению, возрасту и по куртке синего цвета (л.д. 43-46).
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому потерпевший ФИО1 уверенно опознал Перминова А.В., как молодого человека, который был одним из двух молодых людей, совершивших ночью ДД.ММ.ГГГГ на него нападение и забравшего у него сотовый телефон. Перминова он опознал по телосложению, возрасту и по куртке черного цвета (л.д. 51-54).
- протоколом проверки показаний обвиняемого Перминова А.В. на месте совершения преступления, из которого объективно видно, что Перминов А.В., сразу же полностью признав свою вину в совершенном преступлении и оказывая помощь следствию в установлении обстоятельств совершенного им преступления, добровольно, на месте преступления, рассказал о всех обстоятельствах совершенного им преступления, которые в деталях полностью согласовывались с другими доказательствами по делу (л.д.145-152).
Суд, оценив данные доказательства в их совокупности, находит, что подсудимый Перминов А.В. ДД.ММ.ГГГГ г., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, путем разбойного нападения, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия, незаконно завладел имуществом потерпевшего ФИО1. Это объективно подтверждается признательными показаниями подсудимого, показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными материалами уголовного дела. Все доказательства согласуются между собой, являются допустимыми и сомнений у суда не вызывают и в своей совокупности объективно свидетельствуют о совершении Перминовым А.В. данного преступления.
Суд квалифицирует действия Перминова А.В. по ст.162 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации – разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предметов, используемых в качестве оружия, поскольку в судебном заседании объективно установлено, что Перминов А.В. умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия деревянной палки, обнаруженной на месте совершения преступления, завладел имуществом потерпевшего ФИО1. Все квалифицирующие признаки вменены в вину Перминова А.В. правильно и обоснованно, преступление является оконченным с момента нападения.
За совершение данного преступления Перминов А.В. должен понести наказание, которое должно быть справедливым и соответствовать общественной опасности содеянного и реально способствовать его исправлению.
При назначении наказания подсудимому Перминову А.В. суд учитывает характер и повышенную степень общественной опасности совершенного преступления, поскольку оно связано с разбойным нападением на гражданина, соединено с применением насилия опасного для жизни и здоровья и с применением предмета, используемого в качестве оружия и, в соответствии с требованиями ст.15 УК РФ, относится к категории тяжких преступлений, а также данные о личности подсудимого. Перминов А.В. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте, судимость не снята и не погашена, данное преступление совершил в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по месту отбытия наказания положительно, <данные изъяты>, вину Перминов А.В. признал полностью, в содеянном раскаялся, помогал органам следствия в расследовании данного преступления.
Оснований для снижения категории тяжести данного преступления в соответствии с требованиями ст.15 ч.6 УК РФ суд не находит.
Отягчающих наказание обстоятельств нет, поскольку подсудимый Перминов был до этого судим в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем, рецидив в его действиях отсутствует.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Перминова А.В., суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование органам следствия в расследовании данного преступления, <данные изъяты>
С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, учитывая данные о личности подсудимого и всех обстоятельств по делу, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого возможно только путем его изоляции от общества, с учетом требований ст.62 ч.1 и ч.5 УК РФ, поскольку ходатайство подсудимого о рассмотрении данного дела в особом порядке принятия судебного решения было отклонено судом не по воле подсудимого. Оснований для применения в отношении него требований, предусмотренных ст.ст.64, 73, 82 УК РФ суд не усматривает.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, учитывая имеющуюся совокупность смягчающих обстоятельств и материальное положение подсудимого, суд полагает возможным дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы подсудимому не назначать.
В связи с тем, что Перминов А.В., совершил данное преступление, относящееся к тяжким преступлениям, в течение оставшейся не отбытой части наказания по приговору <данные изъяты>, на основании требований ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ условно-досрочное освобождение Перминову А.В. по данному приговору <данные изъяты> г. подлежит отмене и в соответствии с требованиями ст.70 УК РФ, не отбытое наказание подлежит присоединению путем частичного сложения к вновь назначаемому Перминову А.В. наказанию.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – зонд с тампоном, два фрагмента деревянной палки, марлевый тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; куртка с капюшоном, джинсы, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО1, которыми он вправе распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу; куртка, футболка, штаны, сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: №9 с СМИ-картой «Билайн», «<данные изъяты>» имей: № чехол для сотового телефона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Перминову А.В., которыми он вправе распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьПерминова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.162 ч.2 Уголовного Кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде ДВУХ лет ДЕСЯТИ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
На основании требований ст.79 ч.7 п. «В» УК РФ Перминову А.В. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания на не отбытый срок 1 год 9 месяцев 4 дня по приговору <данные изъяты> г. отменить. В соответствии с требованиями ст.70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно к отбытию назначить Перминову А.В. наказание в виде ТРЕХ лет ЧЕТЫРЕХ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободыс отбыванием данного наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Перминову А.В. в виде содержания под стражей оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания Перминову А.В. исчислять с 12 февраля 2014 года, зачесть в отбытие срока время его содержания под стражей по данному уголовному делу на период с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу – зонд с тампоном, два фрагмента деревянной палки, марлевый тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу; куртка с капюшоном, джинсы, принадлежащие потерпевшему ФИО1 и хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат возвращению по принадлежности потерпевшему ФИО1, которыми он вправе распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу; куртка, футболка, штаны, сотовый телефон «<данные изъяты>» имей: №9 с СМИ-картой «Билайн», «<данные изъяты>» имей: №, чехол для сотового телефона, хранящиеся в камере вещественных доказательств ОП-6 УМВД РФ по г. Тюмени, подлежат возвращению по принадлежности подсудимому Перминову А.В., которыми он вправе распоряжаться по своему усмотрению после вступления приговора в законную силу.
Процессуальных издержек нет.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции путем указания об этом в апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесенные другими участниками уголовного процесса.
Приговор изготовлен в совещательной комнате с применением компьютера.
Председательствующий С.В. Ходкин