Приговор от 24 марта 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «24» марта 2014 года
 
Рудничный районный суд г. Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
 
    с участием государственного обвинителя Еренской Е.Б., заместителя прокурора Рудничного района г. Кемерово,
 
    подсудимого Шишерина К.В.,
 
    защитника Каргина В.К., адвоката Адвокатского кабинета № 42/320 г.Кемерово, представившего удостоверение № 255 от 11.12.2002 года и ордер № 506 от 23.01.2014г.,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Шишерина К.В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    20.02.2012г. мировым судьей судебного участка № 5 Рудничного района г.Кемерово по ч. 1 ст. 139 УК РФ к штрафу в размере 6000 рублей. Наказание исполнено 20.12.2013г. (постановление судебного пристава-исполнителя МОСП по ОВИП УФССП России по Кемеровской области от 27.12.2013г. об окончании исполнительного производства),
 
    19.04.2013г. Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Шишерин К.В. совершил умышленные преступления в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    13 января 2014 года около 14 часов 30 минут Шишерин К.В., находясь возле квартиры <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО1 один фольгированный отрезок с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,046 грамма. 13 января 2014 года в 15 часов 40 минут в ходе рейда по выявлению административных правонарушений у дома <адрес> был задержан ФИО1, у которого в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, был обнаружен и изъят из правого заднего кармана джинс, одетых на нем, один фольгированный отрезок с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,046 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 05/03-5-14/14 от 14.01.2014г., вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента – героин (диацетилморфин), а также сопутствующие ему примеси – 6-моноацетилморфин и морфин, массой 0,046 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 19/03-1-14/14 от 24.01.2014г., вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента – героин (диацетилморфин), а также сопутствующие ему примеси – 6-моноацетилморфин и морфин, массой 0,036 грамма.
 
    15 января 2014 года около 12 часов 30 минут Шишерин К.В., находясь возле квартиры <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыл путем продажи один фольгированный отрезок с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,042 грамма, за <данные изъяты> рублей ФИО1. Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Шишерин К.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,042 грамма, у ФИО1 было изъято 15 января 2014 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Согласно акта экспертного исследования № 10/03-5-14/14 от 17.01.2014г., вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством, содержит героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина, массой 0,042 грамма.
 
    Согласно заключению эксперта № 18/03-1-14/14 от 24.01.2014г., вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством, содержит героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина, массой 0,032 грамма.
 
    Подсудимый Шишерин К.В. виновным себя в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 13.01.2014г., а также в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 15.01.2014г., не признал. В судебном заседании первоначально отказался от дачи показаний в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, однако далее показал, что 13.01.2014г. наркотические средства никому не продавал, а 15.01.2014г. к нему пришел малознакомый парень, теперь это свидетель под именем ФИО1, который попросил его приобрести наркотики, принес для этого <данные изъяты> рублей. Он согласился. Он позвонил знакомому таксисту по имени И., попросил его привезти наркотик на <данные изъяты> рублей. Когда И. привез наркотик, он купил у него наркотик за <данные изъяты> рублей, но <данные изъяты> рублей попросил в долг на спиртное. Купленный наркотик он отдал ФИО1, тот предложил употребить наркотик вместе. Приготовили две дозы, которые употребили с ФИО1, еще одну часть ФИО1 забрал с собой. После этого ФИО1 ушел, всего был у него дома минут 15-20. Все это время у него дома была его мать, а также в гостях были ФИО11 и ФИО10, с которыми он пошел в магазин, по дороге их всех задержали сотрудники полиции, сказали, что была проведена «контрольная закупка», изъяли у него <данные изъяты> рублей, которые ранее ему передавал ФИО1, и которые он взял в долг у таксиста И. Считает, что он был только пособником в приобретении наркотиков ФИО1. Сам наркотики никому не продавал.
 
    Допрошенный в период предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого Шишерин К.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, показал, что 13.01.2014г. у знакомого И. для личного потребления приобрел героин в дух фольгированных отрезках, один из которых употребил, второй оставил на потом. 13.01.2014г. около 14 час. 30 мин. к нему домой по <адрес>, кто-то постучался, он открыл дверь, увидел незнакомого парня, который попросил его продать ему героин, говорил, что «болеет». Он пожалел парня и решил продать имевшийся у него отрезок с героином, и нужны были деньги. Героин продал парню за <данные изъяты> рублей. Также 15.01.2014г. утром приобрел у знакомого <данные изъяты> героин в двух фольгированных отрезках, один из которых употребил, второй оставил на потом. 15.01.2014г. около 12 час. 30 мин. к нему домой кто-то постучался, он открыл дверь, увидел парня, которому ранее уже продавал героин, и снова попросил его продать ему героин, говорил, что «болеет». Он снова пожалел парня и решил продать имевшийся у него отрезок с героином. Парень передал ему <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, он передал парню один фольгированный отрезок с героином. После этого парень ушел. Он пошел в магазин, где приобрел продукты, потратил часть денег, при себе у него осталось <данные изъяты> рублей. После чего его задержали сотрудники полиции, сообщив, что была проведена «проверочная закупка», после чего доставили в отделение полиции, где были изъяты <данные изъяты> рублей, два пустых фольгированных отрезка. Умысел продать героин 13.01.2014г., 15.01.2014г. в обоих случаях у него возникал после обращения к нему ФИО1 с просьбой продать героин (л.д.34-37, 134-136). Суд признает данные показания Шишерина К.В. допустимым доказательством и оценивает их как достоверные.
 
    Вина подсудимого Шишерина К.В. в незаконном сбыте наркотических средств по преступлению от 13.01.2014г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО2, который в судебном заседании показал, что 13.01.2014г. участвовал понятым при личном досмотре ФИО1, в ходе личного досмотра ФИО1 добровольно выдал один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления у малознакомого парня по имени К. возле квартиры № <адрес> за <данные изъяты> рублей 13.01.2014г. около 14 час 30 мин.
 
    Показаниями свидетеля ФИО3, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 13.01.2014г. в качестве понятого присутствовал при проведении личного досмотра ФИО1, который сообщил, что у него при себе имеется героин, выдал один отрезок из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом, пояснил, что героин он приобрел около 14.30 часов 13.01.2014г. за <данные изъяты> рублей у парня по имени К. по <адрес> (л.д.41-42).
 
    Также вина подсудимого Шишерина К.В. по преступлению от 13.01.2014г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - заключением эксперта № 05/03-5-14/14 от 14.01.2014г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1 13.01.2014г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента – героин (диацетилморфин), а также сопутствующие ему примеси – 6-моноацетилморфин и морфин, массой 0,046 грамма (л.д.11-17);
 
    - заключением эксперта № 19/03-1-14/14 от 24.01.2014г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента – героин (диацетилморфин), а также сопутствующие ему примеси – 6-моноацетилморфин и морфин, массой 0,036 грамма (л.д.22-29);
 
    - личным досмотром ФИО1, в ходе которого у него в правом заднем кармане джинс, одетых на нем, был обнаружен и изъят один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом. Данный отрезок был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 отдела полиции «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.6).
 
    Вина подсудимого Шишерина К.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств по преступлению от 15.01.2014г. подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО4, который в судебном заседании показал, что 15.01.2014г. участвовал понятым при проведении «проверочной закупки», в ходе которой он видел, как ФИО1 у квартиры <адрес> приобрел на врученные ему сотрудниками полиции денежные средства <данные изъяты> рублей у парня один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, которое позже выдал сотрудникам полиции. Позже сотрудники полиции на улице задержали данного парня, парень представился как Шишерин К.В. В ОП «Кедровка» в его присутствии был произведен личный досмотр Шишерина К.В., у которого было обнаружено и изъято одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей и два пустых фольгированных отрезка. Шишерин К.В. пояснил, что данную купюру он выручил за сбыт героина. Также пояснил, что в ОП «Кедровка» он находился вместе с Шишериным К.В., когда из кабинета выходил сотрудник полиции ФИО6, в кабинете с ними оставался сотрудник полиции ФИО7, при этом на Шишерина К.В. никто из сотрудников полиции никакого давления не оказывал, угроз применения насилия не высказывал. Шишерин К.В. деньги и пустые отрезки выдавал добровольно.
 
    Показаниями свидетеля ФИО5, показания которого оглашены в судебном заседании, свидетель показал, что 15.01.2014г. он участвовал в качестве понятого при проведении «проверочной закупки», в ходе которой ФИО1 возле квартиры <адрес> приобрел на врученные ему сотрудниками полиции денежные средства <данные изъяты> рублей один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом, который позже выдал сотрудникам полиции. Парень, который продал ФИО1 данный отрезок, позже был задержан сотрудниками полиции, парень представился Шишериным К.В. Также он участвовал в личном досмотре Шишерина К.В., в ходе которого у Шишерина К.В. были обнаружены и изъяты <данные изъяты>-рублевая купюра и два пустых фольгированных отрезка. Шишерин К.В. пояснил, что он получил за сбыт героина <данные изъяты> рублей, пятью купюрами, но четыре купюры он потратил, а данная купюра осталась у него (л.д.110-112).
 
    Также вина подсудимого Шишерина К.В. по преступлению от 15.01.2014г. подтверждается письменными материалами дела:
 
    - актом экспертного исследования № 10/03-5-14/14 от 17.01.2014г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством, содержит героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина, массой 0,042 грамма (л.д.74-78);
 
    - заключением эксперта № 18/03-1-14/14 от 24.01.2014г., согласно которому вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством, содержит героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина, массой 0,032 грамма (л.д.85-89);
 
    - личным досмотром ФИО1 от 15.01.2014г., в ходе которого у него после проведения «проверочной закупки» изъят один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом. Данный отрезок был упакован в бумажный конверт, опечатан печатью формы № 1 отдела полиции «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово, где присутствующие поставили свои подписи (л.д.62-63);
 
    - личным досмотром Шишерина К.В. от 15.01.2014г., в ходе которого у него была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты> (л.д.64-65);
 
    - заявлением ФИО1 от 15.01.2014г. о добровольном участии в ОРМ «проверочная закупка» (л.д.52);
 
    - постановлением о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» (л.д.54-55);
 
    - актом осмотра и передачи денежных купюр, используемых при проведении проверочной закупки (л.д.58-59);
 
    - ксерокопиями пяти денежных купюр достоинством <данные изъяты> рублей каждая, серии и номера: <данные изъяты> (л.д.60-61);
 
    - актом проверочной закупки (л.д.79-82);
 
    - постановлением о предоставлении результатов ОРД (л.д.47-48).
 
    Вина подсудимого Шишерина К.В. по обоим преступлениям подтверждается совокупностью следующих доказательств.
 
    Показаниями свидетеля ФИО1, который в судебном заседании в условиях, исключающих визуальное наблюдение, показал, что от знакомых наркоманов узнал, что по адресу <адрес> у парня по имени К., как теперь знает, Шишерина К.В., можно приобрести наркотическое средство – героин. 13.01.2014г. около 14 час. 30 мин. он пришел по данному адресу, у Шишерина К.В., находящегося во дворе дома, спросил, можно ли у него приобрести героин, тот сказал, что можно, на что он передал Шишерину К.В. <данные изъяты> рублей, а Шишерин К.В. из дома вынес один фольгированный сверток с героином. Потом он поехал в <адрес>, где его задержали сотрудники полиции, в отделе полиции он добровольно выдал приобретенный у Шишерина К.В. героин, сообщив, что данный героин он приобрел у парня по имени К. у квартиры <адрес>. Указал, что в зале судебного заседания находится именно тот К., у которого он приобретал героин 13.01.2014г. Также показал, что 15.01.2014г. он добровольно согласился участвовать в качестве «покупателя» в контрольной закупке героина у Шишерина К.В., ему были денежные средства <данные изъяты> рублей, пять купюр по <данные изъяты> рублей, с которых сделали ксерокопии. Все действия проходили в присутствии двух понятых. Он, двое понятых, а также сотрудники полиции подъехали к дому по <адрес>, он пошел к <адрес>, где он у Шишерина К.В. на врученные сотрудниками полиции <данные изъяты> рублей приобрел один фольгированный отрезок с героином, который позже в присутствии понятых выдал сотрудникам полиции, о чем был составлен соответствующий протокол.
 
    Показаниями свидетеля ФИО6, который в судебном заседании показал, что является сотрудником полиции, 13.01.2014г. в 14 час. 50 мин. возле дома по <адрес> им был задержан парень, по внешнему виду наркоман, представился как ФИО1, и доставлен в отдел полиции «Кедровка», где в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у ФИО1 был изъят один фольгированный отрезок с порошкообразным веществом. ФИО1 пояснил, что это наркотическое средство - героин, который он приобрел у парня по имени К., находясь у квартиры <адрес>, для личного употребления. Героин был изъят, упакован и опечатан в установленном порядке. В связи с полученной информацией о сбыте наркотических средств 15.01.2014г. было организовано ОРМ «проверочная закупка», ФИО1 было предложено участие в качестве «покупателя», на что тот добровольно согласился, в присутствии понятых был произведен личный досмотр ФИО1 и вручены <данные изъяты> рублей купюрами по <данные изъяты> рублей, с которых были сделаны ксерокопии. В ходе проверочной закупки возле квартиры <адрес> ФИО1 приобрел наркотическое средство, которое выдал в присутствии понятых. После этого парень, у которого ФИО1 проводил «проверочную закупку», направился в магазин, расположенный напротив его дома, после чего был задержан, представился как Шишерин К.В. В ОП «Кедровка» в ходе личного досмотра в присутствии понятых у Шишерина К.В. была обнаружена и изъята купюра достоинством <данные изъяты> рублей, полученная им от сбыта наркотического средства - героина, которая совпала с ксерокопией купюр, ранее выданных ФИО1 для проведения «проверочной закупки», а также два пустых фольгированных отрезка. Результаты ОРМ «проверочная закупка» были в установленном законом порядке переданы в следственные органы.
 
    Показаниями свидетеля ФИО7, который в судебном заседании показал, что является сотрудником полиции, 15.01.2014г. он оказывал оперативное сопровождение ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой «закупщик», понятые, оперативный сотрудник ФИО6 и он выдвинулись на адрес <адрес>, «закупщик» прошел к дому по <адрес>, из служебного автомобиля было видно, как во дворе указанного дома, у <адрес>, «закупщик» передает деньги парню из указанного дома, как теперь знает, Шишерину К.В., а Шишерин К.В. что-то передает «закупщику». После этого «закупщик» стал возвращаться к служебному автомобилю, он в это время следил за обстановкой и видел, что к Шишерину К.В. еще подходили и уходили несколько человек, после чего им и ФИО6 было произведено задержание Шишерина К.В., который был доставлен ими в ОП «Кедровка», при этом ни он, ни кто-либо еще из сотрудников полиции никакого давления на Шишерина К.В. не оказывал, угроз применения насилия не высказывал. При допросах Шишерина К.В. он не присутствовал.
 
    Показаниями свидетеля ФИО8, показания которой оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 23.01.2014г. в качестве понятого присутствовала при проведении опознания, в ходе которого ФИО1 опознал Шишерина К.В. как парня по имени К., у которого 13.01.2014г. у квартиры <адрес> он приобрел героин за <данные изъяты> рублей для личного употребления, а также у данного парня 15.01.2014г. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел героин за <данные изъяты> рублей у квартиры <адрес>. Также 23.01.2014г. она участвовал понятым при проведении проверки показаний на месте свидетеля ФИО1, в ходе которой ФИО1 указал на квартиру <адрес>, пояснил, что именно возле этой квартиры он 13.01.2014г. приобрел героин для личного употребления за <данные изъяты> рублей у парня по имени К., также 15.01.2014г. у парня по имени К. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел один чек героина за <данные изъяты> рублей (л.д.113-114).
 
    Показаниями свидетеля ФИО9, показания которой были оглашены в судебном заседании, свидетель показала, что 23.01.2014г. участвовала понятым при опознании, в ходе которого ФИО1 опознал в Шишерине К.В. парня по имени К., ФИО1 пояснил, что 13.01.2014г. он приобретал у этого парня у квартиры <адрес> героин за <данные изъяты> рублей, а также 15.01.2014г. у этого же парня в ходе ОРМ «проверочная закупка» приобрел один сверток с героином за <данные изъяты> рублей. ФИО1 опознал Шишерина К.В. уверенно, пояснил, что хорошо его запомнил. Также 23.01.2014г. в его присутствии свидетель ФИО1 указал на квартиру <адрес>, пояснил, что именно возле этой квартиры он 13.01.2014г. приобрел наркотик - героин у парня по имени К. за <данные изъяты> рублей, а также у этой же квартиры 15.01.2014г. у парня по имени К. в рамках проведения ОРМ «проверочная закупка» приобрел героин за <данные изъяты> рублей (л.д.115-116).
 
    Также вина подсудимого Шишерина К.В. по обоим преступлениям подтверждается письменными материалами дела:
 
    - опознанием, в ходе которого ФИО1 опознал Шишерина К.В. как парня, у которого 13.01.2014г., находясь у квартиры <адрес>, он приобрел один фольгированный отрезок с героином за <данные изъяты> рублей, а также опознал Шишерина К.В. как парня, у которого 15.01.2014г., находясь у квартиры <адрес>, он приобрел один фольгированный отрезок с героином за <данные изъяты> рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка». Опознал его с уверенностью по чертам лица, росту и телосложению (л.д.99-102);
 
    - проверкой показаний на месте, в ходе которой ФИО1 указал, на квартиру <адрес>, возле которой 13.01.2014г. он приобрел героин у парня по имени К. за <данные изъяты> рублей, а также 15.01.2014г. он приобрел героин у парня по имени К. за <данные изъяты> рублей в ходе ОРМ «проверочная закупка» (л.д.103-106,107);
 
    - осмотром наркотических средств, в ходе которого был осмотрен бумажный конверт, опечатанный печатью «Для пакетов ФБУ Кемеровская ЛСЭ Минюста России», в котором находится один фольгированный отрезок с героином; а также осмотром рапорта об обнаружении признаков преступления, протокол личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО1 (л.д.120-121), которые в соответствии со ст. 81,82 и 84 УПК РФ признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д.122-124).
 
    Суд использует в качестве доказательств показания свидетелей ФИО3, ФИО5, ФИО8, ФИО9, поскольку, в соответствии с ч. 1 ст.281 УПК РФ, оглашение показаний свидетелей, ранее данных при производстве предварительного расследования допускается с согласия сторон в случае неявки свидетелей. Указанные свидетели не явились в судебное заседание, в связи с чем показания указанных свидетелей были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия подсудимого и его защитника.
 
    По ходатайству подсудимого Шишерина К.В. судом были допрошены свидетели:
 
    Свидетель ФИО10 суду показала, что в середине января 2014г., она на <адрес> встретила своего соседа ФИО11, который позвал ее сходить в магазин, она согласилась прогуляться, также к ним из своего дома вышел Шишерин К.В., вместе с ними направились в магазин, но по дороге их всех задержали сотрудники полиции, завели в дом Шишерина К.В., потом их с ФИО11 отпустили. Знает, что Шишерин К.В. употребляет наркотики, но их не продает.
 
    Свидетель ФИО11 суду показал, что 15.01.2014г. был в гостях у Шишерина К.В., распивал спиртное. Выходил ли Шишерин К.В. из своего дома, он не помнит, т.к. был в состоянии алкогольного опьянения. В доме у Шишерина К.В. посторонних не было, были только они и мать Шишерина К.В. Потом пошли с Шишериным К.В. в магазин, по дороге встретили ФИО10, но до магазина не дошли, т.к. их задержали сотрудники полиции, завели в дом Шишерина К.В., потом его и ФИО10 опросили и отпустили. Он знает, что Шишерин К.В. не торгует наркотиками. То, что описанные им события имели место именно 15.01.2014г. запомнил, т.к. о дате ему сказал Шишерин К.В.
 
    Все приведенные выше доказательства получены и собраны с соблюдением Уголовно-процессуального кодекса РФ.
 
    Оценивая протоколы следственных действий, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным УПК РФ, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают.
 
    Оценивая заключения экспертиз, суд находит их полными, полученными в соответствии с требованиями закона, выводы мотивированы и ясны, даны компетентными и квалифицированными экспертами, сомнений в их правильности у суда не имеется, в связи с чем, суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающими, что подсудимый Шишерин К.В. совершил незаконный сбыт наркотического средства – героина, и покушение на незаконный сбыт наркотического средства – героина.
 
    Оценив собранные по делу доказательства с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а в их совокупности – достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина Шишерина К.В. в совершении 13.01.2014г. преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, а также в совершении 15.01.2014г. преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шишерина К.В. по преступлению от 13.01.2014г. по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Шишерин К.В. 13.01.2014г. около 14 час. 30 мин., находясь у квартиры <адрес>, сбыл, продав ФИО1 за <данные изъяты> рублей, наркотическое средство – героин, весом не менее 0,046г.
 
    Версия подсудимого Шишерина К.В. о полном непризнании вины, изложенная им в судебном заседании, о том, что он 13.01.2014г. наркотические средства никому, в том числе и ФИО1 по адресу <адрес>, не продавал, полностью опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами, показания подсудимого Шишерина К.В. в данной части, данные им в судебном заседании, суд расценивает как недостоверные, поскольку они не нашли своего подтверждения в судебном заседании.
 
    Так, согласно показаниями свидетеля ФИО1, он 13.01.2014г. у квартиры <адрес> за <данные изъяты> рублей приобрел наркотическое средство – героин, у парня по имени К., при этом впоследствии при опознании было установлено, что данным парнем является Шишерин К.В., также в судебном заседании свидетель ФИО1 прямо указал на Шишерина К.В., как на парня по имени К., у которого приобретал героин 13.01.2014г.; согласно показаниям свидетелей ФИО2, ФИО3, понятых при изъятии 13.01.2014г. у ФИО1 наркотических средств, ФИО1 также пояснил, где и при каких обстоятельствах приобрел данные наркотические средства: у квартиры <адрес> у парня по имени К. за <данные изъяты> рублей; согласно показаниям свидетелей ФИО8, ФИО9, при проведении опознания свидетель ФИО1 уверенно опознал в Шишерине К.В. парня по имени К., который 13.01.2014г. продал ему наркотические средства у квартиры <адрес>; на основании заключения химических экспертиз установлено, что вещество, изъятое у ФИО1 13.01.2014г., является наркотическим средством – смесью, содержащей в качестве основного наркотически активного компонента – героин (диацетилморфин), а также сопутствующие ему примеси – 6-моноацетилморфин и морфин.
 
    Показания свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО9, суд признает достоверными и допустимыми доказательствами по делу, поскольку показания указанных свидетелей не содержат противоречий как между собой, так и с другими доказательствами по делу.
 
    Также, версия подсудимого Шишерина К.В. о полном непризнании вины опровергается и показаниями самого подсудимого, данными на предварительном следствии, в соответствии с которыми он 13.01.2014г. около 14 час. 30 мин. продал незнакомому парню за <данные изъяты> рублей один сверток из приобретенного ранее для себя героина, т.к. пожалел парня и ему нужны были деньги (л.д.34-37, 134-136).
 
    Суд признает указанные показания подсудимого Шишерина К.В. о полном признании вины по преступлению от 13.01.2014г. допустимым доказательством по делу и оценивает их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описанных деяний, не содержат противоречий с показаниями как свидетеля ФИО1, так и свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО8, ФИО9. Кроме того, Шишерину К.В. разъяснялись процессуальные права, в том числе и право не свидетельствовать против себя, Шишерин К.В., при согласии дать показания, был предупрежден о том, что указанные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу в случае отказа от них в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ, при допросах присутствовал защитник. Заявление Шишерина К.В. о нарушении его прав при допросе, а именно, что сотрудник полиции, фамилии которого он не знает, оказывал на него давление в отделе полиции «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово, не нашло своего подтверждения в судебном заседании, опровергается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО4, из которых следует, что при задержании и доставлении Шишерина К.В. в отдел полиции «Кедровка» 15.01.2014г., а также и в самом отделе полиции «Кедровка» на Шишерина К.В. никакого давления сотрудники полиции не оказывали, угроз применения насилия не высказывали. Жалоб на недозволенные методы ведения следствия, жалоб на ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей по осуществлению защиты от подсудимого в ходе расследования и рассмотрения дела не поступало.
 
    Таким образом, не верить показаниям подсудимого Шишерина К.В. на предварительном следствии, в части признания вины по преступлению от 13.01.2014г., и описываемых им событий, а также показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, в соответствии с которыми Шишерин К.В. 13.01.2014г. у квартиры <адрес> продал ФИО1 наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей, у суда нет оснований, данные показания последовательны и не противоречат обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, понятых при опознании, а также при проверке показаний на месте свидетеля ФИО1. Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, а также об оговоре указанными свидетелями Шишерина К.В., в судебном заседании не установлено.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Шишерина К.В. по преступлению от 15.01.2014г. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
 
    Шишерин К.В. 15.01.2014г. около 12 час. 30 мин. возле квартиры <адрес>, действуя умышленно, незаконно сбыл путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО1, являвшемуся участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», один фольгированный отрезок с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,042 грамма, который согласно Списка № 1, входит в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 (в ред. 16.12.2013г.). Однако свой преступный умысел Шишерин К.В. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, весом 0,042 грамма, было изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
 
    Суд считает несостоятельной версию подсудимого Шишерина К.В., изложенную в судебном заседании, о том, что он 15.01.2014г. не продавал героин ФИО1, а лишь помог ему приобрести наркотическое средство, расплатившись с знакомым таксистом по имени Игорь за привезенный героин деньгами, которые ему передал ФИО1.
 
    Допрошенный на предварительном следствии подсудимый Шишерин К.В. показал, что 15.01.2014г. около 12 час. 30 мин. у своего дома по адресу <адрес> продал парню, которому и ранее продавал героин, за <данные изъяты> рублей героин, после чего был задержан сотрудниками полиции (л.д. 137-140).
 
    Суд признает указанные показания подсудимого Шишерина К.В. допустимым доказательством по делу и оценивает их как достоверные, суд исходит из того, что они в части описанных деяний, не содержат противоречий с показаниями как свидетеля ФИО1, так и свидетелей ФИО4, ФИО6, ФИО7 в судебном заседании, а также свидетелей ФИО5, ФИО8, ФИО9, данными ими на предварительном следствии. Кроме того, Шишерину К.В. разъяснялись процессуальные права, в том числе и право не свидетельствовать против себя, Шишерин К.В., при согласии дать показания, был предупрежден о том, что указанные показания могут быть использованы в качестве доказательства по уголовному делу в случае отказа от них в соответствии с п. 3 ч. 4 ст. 47 УПК РФ.
 
    Не верить показаниям подсудимого Шишерина К.В. на предварительном следствии, согласно которым он 15.01.2014г. у квартиры <адрес> продал ФИО1 героин за <данные изъяты> рублей, после чего был задержан сотрудниками полиции, у суда нет оснований, данные показания последовательны и не противоречат обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетеля ФИО1, участвовавшего в качестве «покупателя» при проведении ОРМ «проверочная закупка», свидетелей ФИО4, ФИО5, понятых при проведении ОРМ «проверочная закупка», свидетелей ФИО8, ФИО9, понятых при опознании Шишерина К.В., а также при проверке показаний на месте ФИО1 Не верить показаниям подсудимого Шишерина К.В., данных на предварительном следствии, у суда нет оснований.
 
    Заявление Шишерина К.В. о нарушении его прав при допросах, а именно, что сотрудник полиции, фамилии которого он не знает, оказывал на него давление в отделе полиции «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово, не нашло своего подтверждения в судебном заседании. Объективных данных, свидетельствующих о том, что на подсудимого Шишерина К.В. в период предварительного расследования оказывалось давление, в результате которого он дал признательные показания по обоим преступлениям 13.01.2014г. и 15.01.2014г., судом не установлено. В судебном заседании были допрошены сотрудники полиции ФИО6, ФИО7, из показаний которых следует, что никакого давления на Шишерина К.В. не оказывалось, свидетелем ФИО6 15.01.2014г. в рамках ОРД осуществлялась «проверочная закупка», свидетель ФИО7 сопровождал проведение данного ОРМ, а позже осуществляли доставление Шишерина К.В. в отдел полиции, при этом какого-либо давления на Шишерина К.В. ни данными свидетелями, ни кем либо еще из сотрудников полиции, не оказывалось, ни ФИО6, ни ФИО7 при допросах Шишерина К.В. не присутствовали, кроме того, заявление Шишерина К.В. о применении к нему давления со стороны сотрудника полиции также опровергается и показаниями свидетеля ФИО4, понятого при проведении ОРМ «проверочная закупка», который показал, что присутствовал при задержании и доставлении Шишерина К.В. в отдел полиции «Кедровка» 15.01.2014г., при этом никакого давления сотрудники полиции на Шишерина К.В. не оказывали, угроз применения насилия не высказывали. Кроме всего, задержание и доставление Шишерина К.В. было осуществлено сотрудниками полиции 15.01.2014г., тогда как допросы были проведены 23.01.2014г. и 25.01.2014г. При этом, как следует из содержания протоколов допроса Шишерина К.В., который полностью признавал свою вину как по преступлению от 13.01.2014г., так и по преступлению от 15.01.2014г., никаких замечаний по поводу порядка проведения допросов в качестве подозреваемого и обвиняемого, а так же содержания соответствующих протоколов допроса, ни у подсудимого Шишерина К.В., ни у его защитника не имелось, о чем свидетельствуют их собственноручные подписи. Жалоб на недозволенные методы ведения следствия, жалоб на ненадлежащее исполнение адвокатом своих профессиональных обязанностей по осуществлению защиты от подсудимого в ходе расследования и рассмотрения дела не поступало. Не поступило их в правоохранительные органы и на момент рассмотрения уголовного дела в суде. Оснований полагать, что при доставлении в отдел полиции «Кедровка» 15.01.2014г. и даче там объяснений, а также при допросах 23.01.2014г., 25.01.2014г., на Шишерина К.В. было оказано давление и высказаны угрозы применения насилия со стороны сотрудников полиции, у суда не имеется.
 
    Таким образом, не верить показаниям подсудимого Шишерина К.В. на предварительном следствии в части полного признания вины по преступлениям от 13.01.2014г. и от 15.01.2014г., и описываемых им событий по данным преступлениям, а также показаниям свидетелей ФИО1, ФИО2, ФИО3, в соответствии с которыми Шишерин К.В. 13.01.2014г. у квартиры <адрес> продал ФИО1 наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей, а также показаниям свидетелей ФИО1, ФИО4, ФИО5, в соответствии с которыми Шишерин К.В. 15.01.2014г. у квартиры <адрес> продал ФИО1 наркотическое средство героин за <данные изъяты> рублей в рамках ОРМ «проверочная закупка», у суда нет оснований, данные показания последовательны и не противоречат обстоятельствам дела, подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, понятых при опознании, а также при проверке показаний на месте свидетеля ФИО1, свидетелей ФИО6, ФИО7, оперативных сотрудников полиции, осуществлявших ОРМ «проверочная закупка». Каких-либо обстоятельств, свидетельствующих о заинтересованности указанных свидетелей в исходе дела, а также об оговоре указанными свидетелями Шишерина К.В., в судебном заседании не установлено.
 
    Что касается показаний свидетелей ФИО10 и ФИО11, то показания указанных свидетелей не противоречат установленным в судебном заседании обстоятельствам совершения Шишериным К.В. преступления 15.01.2014г., более того, они опровергают версию подсудимого Шишерина К.В. о том, что после того, как он помог ФИО1 приобрести наркотическое средство, он и ФИО1 совместно употребили наркотик. Из показаний свидетеля ФИО11 следует, что никого из посторонних в доме Шишерина К.В. не находилось, были только они и мать Шишерина К.В.
 
    Что касается того обстоятельства, что у Шишерина К.В. была изъята одна денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер <данные изъяты>, используемая в ОРМ «проверочная закупка», а судьба остальных четырех купюр не установлена, а также то обстоятельство, что Шишерин К.В. в судебном заседании показал, что получил данную купюру от таксиста в долг при покупке Шишериным К.В. героина на деньги ФИО1, а на предварительном следствии показывал, что потратил часть полученных от ФИО1 денег на продукты питания, то эти обстоятельства не имеют значения для квалификации действий Шишерина К.В. и доказанности его вины, поскольку Шишерин К.В. на предварительном следствии и в судебном заседании показал, что данная купюра была получена им среди прочих в качестве оплаты за проданный им героин 15.01.2014г., показания Шишерина К.В. на предварительном следствии признаны судом достоверными и допустимыми доказательствами по делу.
 
    Заявления же свидетелей ФИО10, ФИО11 о том, что Шишерин К.В. не занимается сбытом наркотических средств, суд не может расценить как доказательство невиновности Шишерина К.В. в совершении преступлений 13.01.2014г. и 15.01.2014г., поскольку их показания не подтверждаются никакими доказательствами.
 
    Обстоятельства совершения Шишериным К.В. преступления 15.01.2014г. установлены на основании показаний свидетеля ФИО1 о том, что 15.01.2014г. в ходе «проверочной закупки» героин за <данные изъяты> рублей он приобрел именно у Шишерина К.В. возле квартиры <адрес>, а также показаний свидетеля ФИО6, оперативного сотрудника полиции, показавшего, что 15.01.2014г. проверочная закупка у Шишерина К.В. была произведена после поступившей оперативной информации о сбыте наркотических средств мужчиной по имени К., в целях выявления и пресечения совершаемого преступления, а также письменных доказательств по делу, в том числе заявления от ФИО1 от 15.01.2014г. о том, что он желает добровольно оказать содействие сотрудникам полиции в изобличении и задержании лиц, занимающихся сбытом наркотических средств (л.д.52); протоколами следственных действий, проведенных в рамках ОРМ «проверочная закупка»; заключениями экспертов, из выводов которых следует, что вещество, изъятое у ФИО1, является наркотическим средством, содержит в своем составе героин (диацетилморфин) с сопутствующей ему примесью 6-моноацетилморфина; ксерокопиями денежных купюр, используемых при проведении ОРМ «проверочная закупка». Кроме того, вина подсудимого Шишерина К.В. подтверждается показаниями свидетелей ФИО4, ФИО5, понятых при проведении 15.01.2014г. «проверочной закупки» и при изъятии наркотических средств у ФИО1: свидетель ФИО4 в судебном заседании и ФИО5 в период предварительного расследования пояснили, что являлись понятыми при проведении «проверочной закупки», по итогам которой ФИО1 приобрел героин на полученные от сотрудников полиции денежные средства <данные изъяты> рублей у Шишерина К.В., который позже был задержан, добровольно выдал сотрудникам полиции одну денежную купюру в <данные изъяты> рублей, пояснив, что получил данные денежные средства от продажи героина.
 
    Также обстоятельства совершения подсудимым Шишериным К.В. преступлений 13.01.2014г. и 15.01.2014г. подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО9, в присутствии которых ФИО1 опознал в Шишерине К.В. парня по имени К., у которого он приобретал героин 13.01.2014г. и приобретал героин в ходе ОРМ «проверочная закупка» 15.01.2014г., также в присутствии которых при проведении проверки показаний на месте свидетель ФИО1 указал место приобретения им героина у Шишерина К.В. 13.01.2014г. и 15.01.2014г. – у квартиры <адрес>.
 
    При этом показания указанных свидетелей подробны, последовательны, взаимосвязаны между собой, кроме того, согласуются с другими доказательствами по делу. Оснований для оговора вышеуказанными лицами подсудимого Шишерина К.В. судом не установлено. Протоколы следственных действий получены в соответствии с действующим законодательством, нарушений УПК РФ при проведении следственных действий установлено не было. Заключения химических экспертиз сделаны квалифицированными специалистами, сомнений у суда не вызывают, в связи с чем суд признает указанные доказательства допустимыми доказательствами по делу.
 
    Суд считает, что условия законности проведения оперативно-розыскных мероприятий, предусмотренные ст. 7 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и требования ч. 7 ст. 8 указанного Федерального закона, в соответствии с которыми проверочная закупка веществ, свободная реализация которых запрещена, проводится на основании постановления, утвержденного руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность, по уголовному делу соблюдены. Результаты оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» по преступлению - передаче Шишериным К.В. наркотического средства ФИО1 15.01.2014г., получены в соответствии с требованиями закона и свидетельствуют о наличии у подсудимого умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов.
 
    Суд считает, что действия Шишерина К.В. при совершении преступлений 13.01.2014г. и 15.01.2014г. не носили единый продолжаемый характер. Как следует из показаний подсудимого Шишерина К.В. на предварительном следствии (л.д.34-37, 134-136, 137-140), он для личного употребления приобретал наркотические средства и 13.01.2014г., часть из приобретенного героина продал ФИО1 после его просьбы о сбыте ему наркотических средств, пожалев ФИО1, а также получив необходимые ему денежные средства, а также приобретал наркотики для личного употребления и 15.01.2014г., часть из которых также сбыл ФИО1 после его просьбы о сбыте ему наркотических средств. В судебном заседании Шишерин К.В. не отрицал потребление наркотических средств. Суд приходит к выводу о том, что у Шишерина К.В. не имелось единого умысла на совершение преступлений 13.01.2014г. и 15.01.2014г., Шишериным К.В. не совершено единое преступление 13.01.2014г. и 15.01.2014г., поскольку, как установлено в судебном заседании, умысел на продажу наркотического средства у Шишерина К.В. возникал каждый раз после обращения к нему ФИО1 13.01.2014г. и 15.01.2014г., между преступлениями имеется промежуток во времени, то есть в действиях Шишерина К.В. имеется совокупность преступлений, совершенных 13.01.2014г. и 15.01.2014г. Кроме того, состав наркотического средства, сбытого Шишериным К.В. ФИО1 13.01.2014г. отличается от состава наркотического средства, сбытого Шишериным К.В. ФИО1 в ходе «проверочной закупки» 15.01.2014г.
 
    При назначении наказания подсудимому Шишерину К.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого, то, что на учете в психиатрической больнице, наркологическом диспансере не состоит (л.д.146,147), по месту жительства по адресу <адрес> характеризуется отрицательно (л.д.160), смягчающие наказание обстоятельства.
 
        Отягчающих наказание обстоятельств для Шишерина К.В. суд не усматривает.
 
        В качестве смягчающих наказание подсудимого Шишерина К.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины в период предварительного расследования, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого, <данные изъяты> (л.д.167), то, что занимается общественно-полезным трудом. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Шишерина К.В., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенных преступлений, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступлений, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данные преступления.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данным преступлениям, на исправление подсудимого Шишерина К.В., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Шишерину К.В. следует назначить в виде лишения свободы, по каждому преступлению, а по преступлению от 15.01.2014г. с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Назначение Шишерину К.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы по каждому преступлению суд считает нецелесообразным.
 
    Оснований для изменения категории каждого из преступлений на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступлений и степени общественной опасности преступлений.
 
    Суд считает, что при назначении наказания подсудимому Шишерину К.В. невозможно применить положения ст. 73 УК РФ, исходя из общественной опасности совершенных преступлений и личности подсудимого Шишерина К.В.
 
    19.04.2013г. Шишерин К.В. осужден Рудничным районным судом г.Кемерово по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года.
 
    Учитывая, что во время течения испытательного срока по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 19.04.2013г. подсудимый Шишерин К.В. совершил преступления, относящиеся к категории тяжких преступлений, суд, в соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ, считает необходимым условное осуждение, назначенное Шишерину К.В. приговором Рудничного районного суда г.Кемерово от 19.04.2013г., отменить и окончательное наказание назначить по совокупности приговоров по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Что касается вещественных доказательств, то:
 
    - рапорты, протоколы личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, заявление ФИО1, постановление о проведении ОРМ, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопию денежных купюр, протокол личного досмотра Шишерина К.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо следует хранить в материалах уголовного дела;
 
    - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово (квитанция № 99 от 24.01.2014г.), следует передать лицу, ее предоставившему, старшему оперуполномоченному ОП «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово ФИО6.
 
    Что касается вещественного доказательства – наркотического средства – героина, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово, общим весом 0,053 грамма (0,031 грамма и 0,022 грамма), а также двух пустых фольгированных отрезков (квитанция № 99 от 24.01.2014г.), то, согласно материалам уголовного дела, по фактам незаконного сбыта наркотических средств и покушения на незаконный сбыт наркотических средств Шишериным К.В., в отношении неустановленных лиц были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлениях, предусмотренных ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. по фактам незаконного сбыта наркотических средств (л.д.129,132). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лиц, виновных в совершении преступлений, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то адвокату Каргину В.К. произведена выплата вознаграждения в сумме <данные изъяты> за участие адвоката на предварительном следствии за 3 дня работы на основании постановления следователя от 27.01.2014г. (л.д.177). Указанные процессуальные издержки подлежат взысканию с подсудимого Шишерина К.В. в соответствии со ст. 132 УПК РФ, согласно которой понесенные государством расходы на вознаграждение адвокату взыскиваются с осужденных.
 
        Руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 308, 309, 310 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Шишерина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде 4 (четырех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.
 
        Признать Шишерина К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону в виде 4 (четырех) лет лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Шишерину К.В. наказание в виде 4 (четырех) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Шишерину К.В. условное осуждение, назначенное по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 19.04.2013г.
 
    В соответствии с ч.ч. 1, 4 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров назначить наказание путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию по настоящему приговору наказания, не отбытого по приговору Рудничного районного суда г.Кемерово от 19.04.2013г., и окончательно к отбытию Шишерину К.В. назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 24 марта 2014 года.
 
    Меру пресечения Шишерину К.В. изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - рапорты, протоколы личного досмотра ФИО1, объяснение ФИО1, заявление ФИО1, постановление о проведении ОРМ, акт осмотра и передачи денежных купюр, ксерокопию денежных купюр, протокол личного досмотра Шишерина К.В., акт проверочной закупки, постановление о предоставлении результатов ОРД, сопроводительное письмо хранить в материалах уголовного дела;
 
    - денежную купюру достоинством <данные изъяты> рублей, серия и номер: <данные изъяты>, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово (квитанция № 99 от 24.01.2014г.), передать лицу, ее предоставившему, старшему оперуполномоченному ОП «Кедровка» Управления МВД России по г.Кемерово ФИО6;
 
    - наркотическое средство – героин, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово, общим весом 0,053 грамма (0,031 грамма и 0,022 грамма), а также два пустых фольгированных отрезка (квитанция № 99 от 24.01.2014г.), хранить в камере вещественных доказательств ОП «Кедровка» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
 
    Взыскать с Шишерина К.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки в сумме <данные изъяты>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)