Приговор от 24 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

к
 
Дело № 1-107/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Кстово
 
    Нижегородской области                                                                                24 апреля 2014 года
 
    Кстовский городской суд Нижегородской области в составе: председательствующего судьи Кирпичниковой М.Н., с участием государственного обвинителя в лице помощника Кстовского городского прокурора Чиркова М.М., подсудимой Грязновой Г. Н., ее защитника в лице адвоката Адвокатской конторы (данные обезличены) - Фадеевой О.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), подсудимого Самарина М. В., его защитника в лице адвоката Адвокатской конторы (данные обезличены) - Ревиной Л.А., представившей удостоверение (номер обезличен) и ордер (номер обезличен), при секретаре Рожковой М.М., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
    ГРЯЗНОВОЙ Г. Н., (данные обезличены), ранее не судимой,
 
И
 
    САМАРИНА М. В., (данные обезличены), ранее не судимого,
 
    обвиняемого каждого из них в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое из которых п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и восьми преступлений, предусмотренных каждое из которых ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшему М. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома-дачи, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, по деревянной лестнице, поднялась к окну, расположенному на втором этаже дома-дачи, и, отжав имеющейся при себе отверткой раму окна, незаконно проникла внутрь помещения дома, откуда тайно похитила принадлежащий потерпевшему М. телевизор марки «(марка обезличена)» в корпусе черного цвета, стоимостью 2000 рублей. После чего с похищенным подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшему М. материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Далее, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшей А. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, выбив лист фанеры, установленный в одном из окон первого этажа указанного дома-дачи (номер обезличен), незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, осмотрев которое и не найдя находящееся в нем имущество, принадлежащее потерпевшей А., а именно: лопату из нержавеющей стали с деревянным черенком, стоимостью 300 рублей; электрический чайник в корпусе белого цвета, стоимостью 500 рублей; электрическую плитку, стоимостью 1 000 рублей и какого-либо иного ценного для себя имущества, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. были вынуждены с места преступления скрыться, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями подсудимые Самарин М.В. и Грязнова Г.Н. пытались причинить потерпевшей А. материальный ущерб на общую сумму 1800 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшей Л. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, разбив, найденным на территории указанного дома-дачи кирпичом, одно из окон указанного дома-дачи, незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, осмотрев которое и не найдя находящееся в нем имущество, принадлежащее потерпевшей А., а именно: телевизор, импортного производства, в корпусе черного цвета, стоимостью 1 000 рублей; масляный обогреватель, в корпусе белого цвета, стоимостью 1 500 рублей и какого-либо иного ценного для себя имущества, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. были вынуждены с места преступления скрыться, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями подсудимые Самарин М.В. и Грязнова Г.Н. пытались причинить потерпевшей Л. материальный ущерб на общую сумму 2 500 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Далее, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшей Н. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, имеющейся при себе отверткой сняв штапики, а затем, выставив стекло в одном из окон указанного дома-дачи (номер обезличен), незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, откуда тайно похитила принадлежащие потерпевшей Н. пластмассовый таз красного цвета, стоимостью 400 рублей; керамические разноцветные бокалы в количестве 5 штук, стоимостью 50 рублей каждый, всего на общую сумму 250 рублей; керамические тарелки в количестве 10 штук, стоимостью 35 рублей каждая, всего на общую сумму 350 рублей. После чего с похищенным подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. с места преступления скрылись, причинив потерпевшей Н. материальный ущерб на общую сумму 1 000 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.
 
    Кроме того, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшей П. дому - даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, имеющейся при себе отверткой сняв штапики, а затем, выставив стекло в одном из окон указанного дома-дачи (номер обезличен), незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, осмотрев которое и не найдя находящееся в нем имущество, принадлежащее потерпевшей А., а именно: три лопаты из нержавеющей стали с деревянными черенками, стоимостью 300 рублей каждая, всего на общую сумму 900 рублей; грабли из нержавеющей стали с деревянным черенком, стоимостью 300 рублей каждые и какого-либо иного ценного для себя имущества, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. были вынуждены с места преступления скрыться, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями подсудимые Самарин М.В. и Грязнова Г.Н. пытались причинить потерпевшей П. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Далее, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшей В. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, разбив найденным на территории кирпичом стекло в одном из окон указанного дома-дачи (номер обезличен), незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, осмотрев которое и не найдя находящееся в нем имущество, принадлежащее потерпевшей В., а именно: три лопаты из нержавеющей стали с деревянными черенками, стоимостью 300 рублей каждая, всего на общую сумму 900 рублей; грабли из нержавеющей стали с деревянным черенком, стоимостью 300 рублей и какого-либо иного ценного для себя имущества, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. были вынуждены с места преступления скрыться, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями подсудимые Самарин М.В. и Грязнова Г.Н. пытались причинить потерпевшей В. материальный ущерб на общую сумму 1 200 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, Далее в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшему Ш. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, имеющейся при себе отверткой отжав раму одного из окон указанного дома-дачи (номер обезличен), незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, осмотрев которое и не найдя находящееся в нем имущество, принадлежащее потерпевшему Ш., а именно: четыре лопаты из нержавеющей стали с деревянными черенками, стоимостью 300 рублей каждая, всего на общую сумму 1 200 рублей; отопительный котел, стоимостью 10 000 рублей и какого-либо иного ценного для себя имущества, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. были вынуждены с места преступления скрыться, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями подсудимые Самарин М.В. и Грязнова Г.Н. пытались причинить потерпевшему Ш. значительный материальный ущерб на общую сумму 11 200 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Далее, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшей С. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, разбив найденным на территории камнем стекло в одном из окон указанного дома-дачи. (номер обезличен), незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, осмотрев которое и не найдя находящееся в нем имущество, принадлежащее потерпевшей С., а именно: четыре лопаты из нержавеющей стали с деревянными черенками, стоимостью 300 рублей каждая, всего на общую сумму 1 200 рублей; двое граблей из нержавеющей стали с деревянным черенком, стоимостью 300 рублей каждые, на общую сумму 600 рублей и кого-либо иного ценного для себя имущества, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. были вынуждены с места преступления скрыться, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями подсудимые Самарин М.В. и Грязнова Г.Н. пытались причинить потерпевшей С. материальный ущерб на общую сумму 1 800 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Кроме того, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшей Т. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, имеющейся при себе отверткой отжав входную дверь указанного дома-дачи (номер обезличен), незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, осмотрев которое и не найдя находящееся в нем имущество, принадлежащее потерпевшей Т., а именно: две лопаты из нержавеющей стали с деревянными черенками, стоимостью 400 рублей каждая, всего на общую сумму 800 рублей; грабли из нержавеющей стали с деревянным черенком, стоимостью 300 рублей и какого-либо иного ценного для себя имущества, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. были вынуждены с места преступления скрыться, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями подсудимые Самарин М.В. и Грязнова Г.Н. пытались причинить потерпевшей Т. материальный ущерб на общую сумму 1 100 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Далее, в период времени с (дата обезличена) по (дата обезличена), точные дата и время следствием не установлены, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. находились по месту своего проживания по адресу: (адрес обезличен), где по инициативе Грязновой Г.Н. вступили в предварительный сговор между собой на тайное хищение чужого имущества из домов - дач, расположенных в Садоводческом обществе «Е.» близ (адрес обезличен). С этой целью в указанный период времени в вечернее время подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., действуя совместно и согласованно, пришли к принадлежащему потерпевшему Г. дому-даче, расположенному на участке (номер обезличен) вышеуказанного Садоводческого общества, где действуя группой лиц по предварительному сговору, убедившись в отсутствии жильцов этого дома, Самарин М.В., осуществляя единый с Грязновой Г.Н. преступный умысел, в ожидании похищенного имущества, находился возле дома и наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности предупредить Грязнову Г.Н., которая в это время, осуществляя единый с Самариным М.В. преступный умысел, имеющейся при себе отверткой отжав петлю от навесного замка на входной двери веранды указанного дома-дачи (номер обезличен), незаконно проникла внутрь помещения дома-дачи, осмотрев которое и не найдя принадлежащую потерпевшему Г. чугунную печь для бани, стоимостью 22 000 рублей, и какого-либо иного ценного для себя имущества, подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. были вынуждены с места преступления скрыться, не доведя свой совместный преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам. Своими преступными действиями подсудимые Самарин М.В. и Грязнова Г.Н. пытались причинить потерпевшему Г. значительный материальный ущерб на сумму 22 000 рублей.
 
    Таким образом, действия подсудимых: Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ - покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайства подсудимыми Грязновой Г.Н. и Самариным М.В. заявлены добровольно, после консультации с защитниками и в присутствии последних. Характер и последствия заявленных ходатайств ими осознаются. Наказание за преступления, совершенные Грязновой Г.Н. и Самариным М.В., не превышает 10 лет лишения свободы. Государственный обвинитель Чирков М.М. и потерпевшие: М., А., Л., Н., П., В., Ш., С., Т., Г., так же согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем написали соответствующие заявления.
 
    Обвинение, с которым согласились подсудимые Грязнова Г.Н. и Самарин М.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Учитывая изложенное, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимым: Грязновой Г.Н. и Самарину М.В. суд, руководствуясь ст.ст. 6, 43 и 60 УК РФ, исходит из принципа справедливости, учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, личности виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Подсудимыми Грязновой Г.Н. и Самариным М.В. совершено по два оконченных и по восемь неоконченных преступлений, относящихся каждое из них к категории тяжких. Обстоятельствами, отягчающими наказание, суд в соответствии со ст. 63 УК РФ в отношении подсудимых: Грязновой Г.Н. и Самарина М.В.,- каждого из них, не располагает, смягчающими в силу ст. 61 УК РФ в отношении обоих признает совершение преступлений впервые, полное признание своей вины, дачу правдивых показаний, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, раскаяние в содеянном, их явки с повинной (том 1 л.д. 33, 80, 149, 152, 170, 173, 191, 194, 218, 221, 244, 246, том 2 л.д. 17, 20, 38, 41, 54, 57, 70, 73), наличие у Самарина М.В. одного, а у Грязновой Г.Н. - двоих несовершеннолетних детей (том 2 л.д. 101,146). По месту жительства участковым уполномоченным полиции Грязнова Г.Н. характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей на нее не поступало (том 2 л.д. 107), Самарин М.В. - отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, нигде не работает (том 2 л.д. 145). Все эти данные в совокупности, учитывая фактические обстоятельства дела и мнение потерпевших, не настаивающих на строгом наказании, приводят суд к убеждению, что достижение таких целей наказания как восстановление социальной справедливости, исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, может быть достигнуто путем назначения Грязновой Г.Н. и Самарину М.В., - каждому из них, наказания в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, а по восьми неоконченным преступлениям еще и с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ, применив при этом правила ст. 73 УК РФ, то есть условно, но с возложением на них определенных обязанностей, дав им возможность доказать свое исправление без изоляции от общества. Вместе с тем, суд считает возможным не применять в отношении Грязновой Г.Н. и Самарина М.В., каждого из них, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, полагая их применение в данном конкретном случае нецелесообразным. Оснований для применения ст. 64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного, суд не усматривает. Фактических и правовых оснований для изменения категории данных преступлений на менее тяжкие в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 316, 317 УПК РФ, суд -
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    ГРЯЗНОВУ Г. Н. и САМАРИНА М. В. - каждого признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных каждое из которых п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и восьми преступлений, предусмотренных каждое из которых ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, назначив каждому из них наказание:
 
    за каждое преступление, квалифицированное по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ, по два года лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    за каждое преступление, квалифицированное по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 1 и ч. 5 ст. 62, ч. 3 ст. 66 УК РФ, по одному году шесть месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Грязновой Г. Н. и Самарину М. В., - каждому из них, к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и ограничения свободы.
 
    Согласно ст. 73 УК РФ назначенное Грязновой Г. Н. и Самарину М. В. наказание считать условным, с испытательным сроком каждому из них на три года шесть месяцев, в течение которого обязать каждого не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, по вступлении приговора в законную силу в течение семи суток встать на учет в указанный орган, являться туда для регистрации в сроки, установленные этим органом.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Грязновой Г. Н. и Самарина М. В., - каждого из них, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - телевизор марки «(марка обезличена)» (номер обезличен) в корпусе черного цвета, хранящийся у потерпевшего М., - оставить М. по праву (том 1 л.д. 27-28);
 
    - отвертку, изъятую в ходе выемки у Грязновой Г.Н., хранящуюся в камере хранения Кстовского городского суда Нижегородской области, - уничтожить (том 1 л.д. 132).
 
    Приговор в части назначенного наказания может быть обжалован в Нижегородский областной суд в течение десяти суток со дня его постановления, путем подачи жалобы через Кстовский городской суд Нижегородской области. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные Грязнова Г.Н. и Самарин М.В. вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий:
 
 
 
    а