Приговор от 06 марта 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                           Дело № 1-107/2014
 
         П Р И Г О В О Р
 
                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Арзамас                                                            06 марта 2014 года
 
    Арзамасский городской суд Нижегородской области в составе:
 
    председательствующего судьи Воробьевой С.Б.
 
    при секретаре Гурьяновой Ю.А.
 
    с участием государственного обвинителя *** Першина С.А.
 
    подсудимого Смыслова С.А.,
 
    защитника адвоката Спиридонова Д.В., представившего удостоверение № и ордер №,
 
    а также потерпевшей Н.Н.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    СМЫСЛОВА С.А., <дата> года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование 8 классов, холостого, неработающего, проживающего без регистрации <адрес>, ранее судимого:
 
    1) <дата> Арзамасским городским судом <адрес> по п.п. «б,в» ч.3 ст.162, ч.4 ст.111 УК РФ на основании ч.3 ст.69 УК РФ к 10 годам лишения свободы, <дата> освобожден условно-досрочно по постановлению Лукояновского районного суда <адрес> от <дата> на срок 3 года 2 месяца 26 дней;
 
    2) <дата> Арзамасским городским судом <адрес> по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ. На основании ч.3 ст.69, ст.70 окончательно определено 6 лет лишения свободы; определением Нижегородского областного суда от <дата> приговор изменен, считать осужденным по п.п. «а,б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Окончательно на основании ч.2 ст.69, ст.70 УК РФ осужден к 5 годам 6 месяцам лишения свободы. Постановлением Лукояновского районного суда <адрес> от <дата> срок снижен до 5 лет 5 месяцев лишения свободы; <дата> освобожден условно-досрочно по постановлению Варнавинского районного суда <адрес> от <дата> на срок 8 месяцев 21 день;
 
    3) <дата> Навашинским районным судом <адрес> по п.п. «а,в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года. На основании 2-х постановлений Навашинского районного суда от <дата> испытательный срок по приговору от <дата> продлен на 1 месяц по каждому постановлению, а всего на 2 месяца,
 
            мера пресечения - заключение под стражу,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    <дата> около 2 часов Смыслов С.А., имея умысел на хищение коровы, подошел к помещению хоздвора, пристроенного к <адрес>, принадлежащего Н.Н.В., где руками отодвинул лист фанеры, с помощью которой был закрыт оконный прем хоздвора, через образовавшийся проем проник внутрь вышеуказанного хоздвора, откуда тайно похитил веревку, которая материальной ценности не представляет. Затем, открыв изнутри входную дверь, запертую с помощью деревянной задвижки, тайно похитил стельную корову коричневой масти возрастом 12 лет, стоимостью *** руб. *** коп., принадлежащую Н.Н.В., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. С похищенным с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Смыслов С.А. согласился с обвинением, свою вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая Н.Н.В. не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым Смыслов С.А. согласился, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено Смысловым С.А. добровольно, после консультации с защитником, последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    При таких обстоятельствах, суд полагает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Смыслова С.А. суд квалифицирует по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>- как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер, степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства дела.
 
    Смыслов С.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.№), к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Смягчающими наказание Смыслова С.А. обстоятельствами на основании ст.61 УК РФ являются полное признание своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья.
 
    Отягчающим наказание Смыслова С.А. обстоятельством на основании ч.1 ст.18 УК РФ рецидив преступлений.
 
    При таких обстоятельствах, принимая во внимание совокупность приведенных выше обстоятельств, тяжесть совершенного Смысловым С.А. преступления, которое относится к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, а также учитывая влияние наказания на исправление осужденного и предупреждение им новых преступлений, влияние наказание на условия жизни его семьи, суд считает назначить Смыслову С.А. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Оснований применения ст.73 УК РФ не имеется.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ суд считает отменить условное осуждение по приговору Навашинского районного суда от <дата> года.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает не применять как нецелесообразное.
 
    Необходимости применения ч.6 ст.15 УК РФ, т.е. изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает требования ч.5 ст.62 УК РФ - назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства и ч.2 ст.68 УК РФ - назначение наказания при наличии рецидива преступлений.
 
            Вид исправительного учреждения Смыслову С.А. для отбывания наказания в виде лишения свободы назначается судом с учетом требований п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.
 
    Поскольку подсудимый Смыслов С.А. согласен с предъявленными исковыми требованиями потерпевшей, суд считает исковые требования потерпевшей Н.Н.В. к Смыслову С.А. подлежат удовлетворению в полном объеме на основании ст.1064 ГК РФ в сумме *** руб.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    СМЫСЛОВА С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ в редакции ФЗ-420 от <дата>и назначить наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ - 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору от <дата>
 
    В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от <дата> и окончательно определить 1 год 9 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Смыслову С.А. до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу.
 
    Срок отбытия наказания Смыслову С.А. исчислять с <дата>
 
    Зачесть в срок отбытия наказания Смыслову С.А. время задержания в порядке ст.ст.91, 92 УПК РФ - <дата>
 
    Взыскать со Смыслова С.А. в пользу Н.Н.В. *** руб.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым Смысловым С.А. - в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы Смыслов С.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе или, в случае принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, - в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение 10 суток со дня их получения и поручать осуществление своей защиты в апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
        СУДЬЯ: Воробьева С.Б.