Приговор от 24 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                            Дело № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    город Мурманск 24 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд города Мурманска в составе:
 
    председательствующего судьи Кривоносова Д.В.,
 
    при секретаре Ребровой Е.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Ленинского административного округа города Мурманска Благова И.А.,
 
    защитников: адвоката Горнаева А.И., представившего удостоверение № *** и ордер № 7905 от 14.04.2014, адвоката Выблова И.А., представившего удостоверение № *** и ордер № 6990 от 14.04.2014,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании, применив особый порядок судебного разбирательства, при согласии обвиняемого с предъявленным обвинением, уголовное дело в отношении:
 
    ДЕРБИЛОВА Д.В., *** года рождения, уроженца г. *** Республики ***, гражданина ***, имеющего *** образование, женатого, неработающего, зарегистрированного по адресу: *** край, *** район, с. ***, ул. ***, д. ***, кв. ***, зарегистрированного и проживающего до 15.05.2014 по месту пребывания по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, несудимого,
 
    ИЛЬЧЕНКО К.В., *** года рождения, уроженца города ***, гражданина ***, имеющего *** образование, холостого, зарегистрированного по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, проживающего по адресу: г. Мурманск, ул. ***, д. ***, кв. ***, несудимого,
 
    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Дербилов Д.В. и Ильченко К.В. обвиняются в неправомерном завладении автомобилем без цели его хищения (угон), совершённом группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 10 часов 00 минут 17 ноября 2013 года до 18 часов 40 минут 21 ноября 2013 года Ильченко К.В., находясь в помещении бара «***», расположенного по адресу: г. Мурманск, пр. ***, д. ***, нашёл ключи от автомобиля «Lada Largus», государственный регистрационный знак ***, принадлежащего Н.A.M. После чего, реализуя возникший преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, вступил в преступный сговор с Дербиловым Д.В., который, действуя совместно и согласованно с Ильченко К.В., с целью установления местонахождения указанного автомобиля потерпевшего, проследил за последним до дома *** по пр. *** в г. Мурманске, где проживает потерпевший Н.A.M. и сообщил об этом Ильченко К.В.. Затем подсудимые проследовали к дому *** по пр. *** в г. Мурманске, где Ильченко К.В., используя брелок ключа, найденного ранее, запустил двигатель автомобиля потерпевшего, и, тем самым определил его местонахождение - у подъезда № 1 дома *** по пр. *** в г. Мурманске. После чего Дербилов Д.В. открыл левую переднюю дверь вышеуказанного автомобиля и сел на водительское сиденье, а Ильченко К.В. открыл правую переднюю дверь автомобиля и сел на переднее пассажирское сиденье. Затем Дербилов Д.В. вставил ключ от автомобиля в замок зажигания и начал движение. Доехав до конца дома *** по пр. *** в г. Мурманске, Дербилов Д.В. и Ильченко К.В. поменялись местами, после чего Ильченко К.В. продолжил движение по улицам Ленинского административного округа города Мурманска на вышеуказанном автомобиле, доехав до дома № *** по улице *** г. Мурманске, где прекратил движение. После чего Ильченко К.В. и Дербилов Д.В. покинули салон указанного автомобиля и скрылись с места преступления.
 
    В судебном заседании подсудимые Дербилов Д.В. и Ильченко К.В. заявили, что им понятно обвинение полностью, с ним согласны как по обстоятельствам, изложенным в обвинительном заключении, так и по квалификации, данной органами предварительного следствия. Поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При этом суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами.
 
    Суд удостоверился, что ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлены подсудимыми добровольно, после консультации с защитниками и подсудимые осознают последствия такого приговора.
 
    Возражений от подсудимых, защитников, потерпевшего и государственного обвинителя против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Потерпевший Н.А.М. извещенный надлежащим образом о дате и времени судебного заседания, не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие в особом порядке. Согласно письменного заявления, потерпевший против рассмотрения уголовного дела в отношении Дербилова Д.В. и Ильченко К.В. в особом порядке не возражает (Т.1 л.д. 202, Т.2 л.д.163).
 
    Каких-либо обстоятельств, препятствующих вынесению обвинительного приговора, а также оснований для изменения квалификации содеянного, прекращения уголовного дела и оправдания подсудимых, не имеется.
 
    Суд пришёл к выводу, что условия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства полностью соблюдены.
 
    Содеянное подсудимыми суд квалифицирует, как и предложено органом предварительного расследования, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ - как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору.
 
    Назначая наказание в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ, суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное тяжкое преступление против собственности.
 
    При изучении личности подсудимых установлено, что Дербилов Д.В. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, не работает, на учетах *** не состоит.
 
    Ильченко К.В. не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учетах *** не состоит, с 17 января 2014 года работает *** в ООО «***», где характеризуется как грамотный и квалифицированный специалист, дисциплинарных взысканий не имеет.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание обоих подсудимых, суд признаёт их раскаяние и явку с повинной.
 
    Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства, предложенное стороной защиты и обвинения, наличие у Ильченко К.В. малолетнего ребенка, поскольку доказательств тому представлено не было.
 
    Показания свидетеля Д.О.М. таковым доказательством быть не могут, поскольку в свидетельстве о рождении ребенка в графе «отец» никто не указан.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, не установлено.
 
    Учитывая тяжесть и дерзость совершенного преступления против собственности, суд назначает обоим подсудимым наказание в виде лишения свободы.
 
    Определяя размер наказания обоим подсудимым, суд учитывает данные о их личности, полное признание вины, наличие смягчающих наказание обстоятельств в отсутствие отягчающих, а также требования ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не считает возможным изменить подсудимым категорию преступления на менее тяжкую в порядке ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Однако, принимая во внимание, что Дербилов Д.В. и Ильченко К.В. ранее не судимы, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекались, впервые привлекаются к уголовной ответственности, их достаточно молодой возраст, полное признание вины, наличие смягчающих обстоятельств, в отсутствие отягчающих, фактическое трудоустройство Ильченко К.В., суд приходит к выводу о возможности их исправления без изоляции от общества и применяет положения ст.73 УК РФ.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, с целью осуществления контроля за поведением условно осужденных и их исправления, суд, назначая условное осуждение, возлагает на Дербилова Д.В. и Ильченко К.В. в течение испытательного срока исполнение определённых обязанностей.
 
    Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ДЕРБИЛОВА Д.В. и ИЛЬЧЕНКО К.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ, и назначить обоим наказание в виде лишения свободы на срок 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание обоим осужденным считать условным.
 
    Установить осуждённым Дербилову Д.В. и Ильченко К.В. испытательный срок 2 (два) года, в течение которого они должны своим поведением доказать своё исправление.
 
    Обязать условно осуждённого Дербилова Д.В. трудоустроиться в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу и продолжать работать в течении всего испытательного срока; не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не посещать массовые развлекательные мероприятия, кафе, бары, рестораны, ночные клубы; не покидать места жительства в ночное время в период с 22 часов до 06 часов.
 
    Обязать условно осуждённого Ильченко К.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, продолжать работать в течение всего испытательного срока, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу восстановить паспорт гражданина РФ, не посещать массовые развлекательные мероприятия, кафе, бары, рестораны, ночные клубы, за исключением необходимости выполнения трудовых обязанностей; не покидать места жительства в ночное время в период с 22 часов до 06 часов, за исключением необходимости выполнения трудовых обязанностей.
 
    Меру пресечения Дербилову Д.В. и Ильченко К.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    В случае реального отбытия наказания зачесть Дербилову Д.В. в срок отбытого наказания время его задержания в порядке ст. ст. 91, 92 УПК РФ с 09 по 11 декабря 2013 года.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - автомобиль «LADA LARGUS», ключи с брелком сигнализации – считать возвращенными законному владельцу (Т.1 л.д. 242-244);
 
    - компакт диски, оставить при уголовном деле на весь срок его хранения (Т.2 л.д. 11-12, 27-28).
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Ленинский районный суд г. Мурманска в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Председательствующий                   Д.В. Кривоносов