Приговор от 22 июля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 22 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бобров
 
    Воронежская область 22 июля 2014 года.
 
    Судья Бобровского районного суда Воронежской области Сухинин А.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалева М.Ю.,
 
    подсудимого Быстрова А.Н. и его защитника адвоката Ильичевой Н.А., представившего удостоверение № 0963 и ордер № 3540 от 21.07.2014,
 
    при секретаре Лавровой Л.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении Быстрова А.Н., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 05.03.2008 Бобровским районный судом Воронежской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев;
 
    - 29.01.2009 Бобровским районный судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
 
    - 19.06.2009 Бобровским районный судом Воронежской области по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. На основании ст. 70 УК РФ к данному приговору присоединено неотбытое наказание в виде 1 месяца лишения свободы по приговору Бобровского районного суда Воронежской области от 29.01.2009. Окончательно назначено наказание 2 года 7 месяцев лишения свободы с отбыванием в ИК общего режима. Постановлением Борисоглебского городского суда Воронежской области изменен срок назначенного наказания и назначено к отбытию 2 года 6 месяцев лишения свободы. 16.12.2011 освобожден по отбытию наказания из ФБУ ИК-9 УФСИН России по Воронежской области, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Быстров А.Н. совершил покушение на кражу - умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица причинам, при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> примерно в 12 часов 25 минут Быстров А.Н., на принадлежащем ему велосипеде приехал к ранее ему знакомой ФИО11., проживающей по адресу <адрес>. Поставив велосипед у дома, он через незапертую калитку зашел во двор вышеуказанного домовладения, где увидел, что входная дверь, ведущая в жилые помещения дома заперта на навесной замок. Поняв, что ФИО12 дома нет, у Быстрова А.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение кражи какого-либо имущества, которое Быстров А.Н. решил использовать в личных целях. Реализуя свой преступный умысел направленный на совершение кражи чужого имущества и имея корыстные мотивы, Быстров А.Н. примерно в 12 часов 30 минут указанных суток, убедившись в отсутствии посторонних, а также хозяйки домовладения, которые могли бы помешать выполнению его преступного плана, руками вытащил пробой с навесным замком, на который была заперта дверь ведущая в жилое помещение дома, в котором проживает ФИО13., после чего через открывшуюся дверь незаконно проник в помещение коридора, и из находящегося там холодильника переложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет продукты питания: <данные изъяты>. После чего, руками разбил окно, расположенное во дворе и через образовавшийся проем, проник в жилые помещения дома, откуда совершил тайное хищение <данные изъяты>, принадлежащих ФИО14 которые перенес к велосипеду, стоящему рядом с указанным домовладением. Далее, продолжая свой преступный умысел Быстров А.Н. вернулся в вышеуказанное домовладение, откуда также вынес бутылку масла подсолнечного объемом 5 литров, стоимостью <данные изъяты>, однако на выходе из дома был застигнут хозяйкой дома ФИО15, которая поняла, что он совершает кражу имущества из ее дома и пресекла его преступные действия, направленные на завладение указанной бутылкой с подсолнечным маслом, в связи с чем Быстров А.Н., не смог довести своей преступный умысел, направленный на завладение всем похищенным имуществом до конца, по независящим от него обстоятельствам. После чего Быстров А.Н. вернулся к ранее похищенному им из дома имуществу, завладев которым с места преступления скрылся. Преступлением ФИО16 причинен материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
 
    Подсудимый Быстров А.Н. в судебном заседании полностью признал свою вину, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, поддержал ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения, сущность данного порядка и постановления приговора без судебного разбирательства ему понятна, в содеянном раскаивается. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после предварительных консультаций с защитником. Подсудимому разъяснены последствия постановления приговора в особом порядке, в соответствии с которыми он не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по такому основанию, как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой или апелляционной инстанции.
 
    Защитник Ильичева Н.А. в судебном заседании поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Государственный обвинитель – старший помощник прокурора Бобровского района Воронежской области Мозгалев М.Ю. в судебном заседании в удовлетворении заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения не возражал, полагал возможным постановить приговор без судебного разбирательства.
 
    Учитывая изложенное, а также то, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением, обвиняется в совершении тяжкого преступления, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражают против заявленного ходатайства, руководствуясь ст. 314 УПК РФ, суд считает возможным удовлетворить заявленное подсудимым ходатайство и постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Проанализировав материалы дела, суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Быстров А.Н., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд признает Быстрова А.Н. виновным в покушении на кражу, то есть, совершившим умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления, - тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, т.е в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ.
 
    Подсудимый подлежит наказанию за совершенное преступление, так как основания для постановления приговора без назначения наказания или освобождения подсудимого Быстрова А.Н. от наказания отсутствуют. Обстоятельств исключающих преступность и наказуемость деяния судом не установлено.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства совершения преступления, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствии с п. «и» и «к» ч. 1 ст.61 УК РФ учитывает явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного вреда, также в соответствии с ч.2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает, полное признание подсудимым своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном.
 
    Вместе с тем, суд учитывает, что подсудимый Быстров А.Н. совершил умышленное тяжкое преступление, имея неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости за совершение умышленных тяжких преступлений. В его действиях, согласно п. «а» ч.3 ст.18 УК РФ, имеет место особо опасный рецидив преступлений, что суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание.
 
    Быстров А.Н. на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно.
 
    С учетом изложенного наказание Быстрову А.Н. должно быть назначено по правилам предусмотренным ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 и ч. 2 ст. 68 УК РФ, в виде лишения свободы, поскольку иными мерами уголовного наказания его исправление достигнуто не будет.
 
    Законных оснований для применения в отношении подсудимого при назначении наказания правил ч.6 ст.15 УК РФ, ст. 64 УК РФ, ч. 3 ст. 68, ст.73 УК РФ суд не усматривает.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>», хранящиеся у потерпевшей ФИО18., передать по принадлежности потерпевшей ФИО19
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, связанные с участием защитника в уголовном судопроизводстве при рассмотрении уголовного дела судом, на основании ч.2 ст. 132 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 297, 299, 307-309, 316-317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Быстрова А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Быстрову А.Н. назначить в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Быстрову А.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – изменить на заключение под стражу до вступления приговора в законную силу, заключив его под стражу в зале суда. Срок отбывания наказания Быстрову А.Н. исчислять с 22.07.2014.
 
    На основании ч. 3 ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящиеся у потерпевшей ФИО21, оставить потерпевшей ФИО22
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Воронежского областного суда через Бобровский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе. В случае принесения апелляционной жалобы или апелляционного представления, затрагивающих интересы осужденного, он вправе в 10-дневный срок со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления, заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях на апелляционную жалобу или апелляционное представление.
 
    Судья А.Ю. Сухинин