Дата принятия: 07 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
К делу № 1-107/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Апшеронск 7 июля 2014 г.
Апшеронский районный суд Краснодарского края в составе председательствующего судьи Сердюкова В.В.,
при секретаре Перепелицыной И.С.,
с участием:
- государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Апшеронского района Мегеден Е.М.,
- подсудимого Власова Н.И.,
- защитника - адвоката Орлова Д.А., удостоверение № и ордер №,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Власова НИ, ... судимого 15 марта 2011 г. Апшеронским районным судом по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам лишения свободы (наказание отбыто 14 декабря 2012 г.),
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ
установил:
Власов Н.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере при следующих обстоятельствах.
15 сентября 2013 года, около 14 часов, Власов Н.И., находясь на берегу реки ..., в 1 км. к северо-востоку от <адрес> Апшеронского района Краснодарского края, обнаружил куст растения конопли и зная, что из него можно получить наркотическое средство, умышленно, в нарушение требований ФЗ № 3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», оборвал листья с указанного куста растения конопли, после чего перенес их в домовладение, расположенное по адресу:<адрес> ..., то есть незаконно приобрел, без цели сбыта, вещество, являющееся наркотическим средством - марихуаной, массой не менее 7,1 граммов, размер которого, согласно утвержденного Правительством Российской Федерации Постановления № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», относится к значительному размеру.
Приобретенное наркотическое средство, с целью хранения, Власов незаконно завернул в полимерный пакет и стал хранить его на чердаке сарая указанного домовладения до 15 апреля 2014 г.
15 апреля 2014 г., около 20 часов, Власов достал наркотическое средство-марихуана из тайника, поместил его в карман куртки и переносил по г. Хадыженску Апшеронского района до 21 часа, когда возле домовладения № по <адрес> он был остановлен сотрудниками полиции в связи с совершением административного правонарушения. При проведении личного досмотра Власова при нем было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство - марихуана, массой 7,1 граммов, размер которого относится к значительному.
Подсудимый Власов виновным себя в предъявленном обвинении признал и пояснил, что существо обвинения ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора при особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Мегеден Е.М. дала согласие на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Суд установил, что основания и условия применения особого порядка судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, а также порядок, установленный ст. 315 УПК РФ соблюдены. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, государственный обвинитель согласен на постановление приговора при особом порядке судебного разбирательства.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, поскольку он 15 сентября 2013 г. без цели сбыта в значительном размере приобрел наркотическое средство, а затем хранил его до 21 часа 15 апреля 2014 г.
При назначении наказания подсудимому Власову, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным.
Также суд учитывает, что назначенное наказание должно обеспечить цели, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ и соответствовать требованиям ст. 3-7 УК РФ.
Суд учитывает состояние здоровья подсудимого, .... Принимая во внимание, что Власов не страдает психическим заболеванием, учитывая его поведение в зале судебного заседания, которое адекватно происходящему, суд признает подсудимого вменяемым.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
С учетом совокупности приведенных обстоятельств, суд признает, что достижение установленных законом целей наказания в виде исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений возможно лишь путем назначения подсудимому наказания в виде лишения свободы.
Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, суд считает, что исправление осужденного без реального отбывания наказания невозможно, назначение условного осуждения в отношении Власова НИ является нецелесообразным.
Учитывая наличие рецидива, суд полагает необходимым назначить Власову наказание с учетом ст. 68 УК РФ, а вид исправительного учреждения определить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307- 309, 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Власова НИ признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 01.03.2012 N 18-ФЗ) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 10 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Власову НИ исчислять с даты постановления приговора, то есть с 7 июля 2014 г.
Избранную Власову НИ меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественное доказательство - наркотическое средство - марихуану, массой 7 граммов, уничтожить.
Процессуальных издержек по делу не имеется.
Гражданский иск не заявлен.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранным ими защитникам либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.
Судья В.В. Сердюков
Приговор вступил в законную силу 17.07.2014г