Приговор от 26 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
    уг. дело № 14400079
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Белово                                                                                  «26» мая 2014 года
 
    Судья Беловского районного суда Кемеровской области Иванов В.И.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Беловского района Черных Ю.В.,
 
    подсудимого Паршукова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 26 Беловского района Телицына М.М., представившего удостоверение № <данные изъяты>
 
    при секретаре Радченко О.Н.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    Паршукова <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

 
установил:
 
Паршуков <данные изъяты> совершил преступление, предусмотренное частью 2 статьи 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах. 14 февраля 2014 года около 10 часов 45 минут Паршуков <данные изъяты> находясь в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, с целью незаконного приобретения и хранения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, <данные изъяты> то есть незаконно приобрёл, согласно заключениюхимической экспертизы № <данные изъяты>. и справке об исследовании № <данные изъяты>., наркотическое средство растительного происхождения - марихуану (каннабис), общей массой <данные изъяты> граммов, что является крупным размером. После чего умышленно, с целью незаконного хранения наркотического средства - марихуаны в крупном размере, без цели сбыта, для собственного потребления, незаконно хранил при себе в полиэтиленовом пакете указанное наркотическое средство - марихуану (каннабис), оборот которого в Российской Федерации запрещен Федеральным законом № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах», Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», Постановлением Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». 14 февраля 2014 года в период времени с 11 часов 15 минут до 12 часов 00 <данные изъяты> данное наркотическое средство было принудительно изъято у Паршукова <данные изъяты> сотрудниками полиции.
    Согласно заключению химической экспертизы № <данные изъяты>. и справке об исследовании № <данные изъяты>., предъявленное на экспертизу вещество растительного происхождения, изъятое у Паршукова <данные изъяты>., является марихуаной (канабис) и относится к наркотическим средствам. Масса высушенной марихуаны составляет <данные изъяты> граммов, размер которой, согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации» (в ред. Постановления Правительства РФ от 23.11.2012 № 1215), является крупным размером. Таким образом, Паршуков <данные изъяты> своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное частью 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
 
Подсудимый Паршуков <данные изъяты>. с предъявленным обвинением согласен, свою вину в совершенном преступлении признал полностью, поддержал ходатайство, заявленное ранее, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно после консультаций с защитником.
    Защитник Телицын М.М. поддержал ходатайство своего подзащитного о постановлении приговора с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Заслушав участников процесса, государственного обвинителя Черных Ю.В., полагавшего возможным рассмотреть дело в особом порядке, проверив письменные материалы дела, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по делу, так как подсудимый Паршуков <данные изъяты> предъявленное ему обвинение не оспорил, со стороны государственного обвинителя возражений не поступило, а санкция ч. 2 ст. 228 УК РФ допускает суду рассмотреть дело в особом порядке.
 
    В материалах уголовного дела суду представлено достаточно допустимых доказательств, подтверждающих вину подсудимого Паршукова <данные изъяты> в совершении незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств, совершенных в крупном размере.
 
    Действия Паршукова <данные изъяты>. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства содеянного, данные о личности подсудимого, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд учитывает, что подсудимый Паршуков <данные изъяты> вину признал и раскаялся в содеянном, <данные изъяты>
 
    Суд учитывает, что подсудимый Паршуков <данные изъяты>. совершил настоящее умышленное преступление, которое относится к категории тяжкого преступления в силу ч. 4 ст. 15 УК РФ, в период не снятой и непогашенной судимости за ранее совершенные более двух раз умышленные преступлений средней тяжести и тяжкое преступление, за которые Паршуков <данные изъяты>. был осужден к реальному лишению свободы, что в силу пунктов «а» и «б» части 2 ст. 18 УК РФ признается опасным рецидивом и в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ является отягчающим наказание обстоятельством.
 
    Учитывая изложенное, при назначении наказания подсудимому Паршукову <данные изъяты>. применяются правила ч.1, 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, характера и степени общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, учитывая также, что в действиях Паршукова <данные изъяты> содержится опасный рецидив, поэтому в силу прямого указания закона, установленного пунктом «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ, условное осуждение подсудимому Паршукову <данные изъяты>. не может быть назначено.
 
    Суд пришел к выводу, что подсудимый Паршуков <данные изъяты> может быть исправлен только в условиях изоляции его от общества, и считает необходимым назначить подсудимому Паршукову <данные изъяты>. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием наказания в силу п. «в» части 1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строго режима.
 
    Дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд считает возможным Паршукову <данные изъяты>. не назначать.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает правовых оснований для изменения категории совершенных подсудимым преступлений на менее тяжкую, что предусмотрено ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд также не усматривает.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по данному уголовному делу, связанные с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде взысканию с подсудимого не подлежат, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
    Руководствуясь ст.ст. 299, 303, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    признать виновным Паршукова <данные изъяты> в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 2 ст. 68 УК РФ, назначить ему наказание в виде 3 (три) года лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
 
    Меру пресечения осужденному Паршукову <данные изъяты> избранную по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.
 
    Взять под стражу Паршукова <данные изъяты>. в зале суда.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с 26 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: <данные изъяты> оставить в деле.
 
    Пакет с <данные изъяты> общим весом <данные изъяты> гр. - уничтожить.
 
    В силу ч.10 ст.316 УПК РФ освободить осуждённого Паршукова <данные изъяты> от взыскания в доход федерального бюджета процессуальных издержек по данному уголовному делу, связанных с участием адвоката по назначению на предварительном следствии и в суде, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке.
 
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно или путем использования видеоконференц-связи.Судья:      В.И. Иванов.