Приговор от 29 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-107/2014          <данные изъяты>
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
    г. Александров                                                          29 мая 2014 года
 
    Александровский городской суд Владимирской области в составе:
 
    председательствующего судьи      Парфенова Н.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Александровского городского прокурора          Шайкина А.И.,
 
    подсудимого         Латифова С.М.,
 
    защитника, адвоката         Савлова А.Г.,
 
    представившего удостоверение №965 и ордер №022996,
 
    представителя потерпевшего      ФИО8,
 
    при секретаре         Егоровой И.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Латифова С.М., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в Республике Таджикистан, гражданина Республики Таджикистан, русским языком владеющего, в услугах переводчика не нуждающегося, имеющего среднее образование, состоящего в зарегистрированном браке, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, не имеющего постоянного места жительства на территории РФ, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, ранее судимого: 04.04.2005 года Щелковским городским судом Московской области по ч.4 ст.228 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.4 ст. 228 УК РФ, ч. 3 ст.69 УК РФ к лишению свободы на срок 11 лет с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Постановлением Президиума Московского областного суда действия Латифова С.М. переквалифицированы с ч.4 ст.228 УК РФ на ч.3 ст.30, ч.4 ст. 228 УК РФ, с ч. 3 ст. 30, ч. 4 ст. 228 УК РФ на ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «в» ч. 3 ст. 228 УК РФ, назначено наказание 10 лет лишения свободы. Освободился 04 марта 2011 года по постановлению Боровичского районного суда Новгородской области от 03.03.2011 года условно-досрочно с не отбытым сроком 2 года 8 месяцев;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Латифов С.М. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ночное время между ФИО4 и Латифовым С.М., находившимися на участке местности, расположенном у <адрес>, возникла ссора, переросшая в обоюдную драку, в ходе которой у Латифова С.М. на почве внезапно возникшей личной неприязни возник преступный умысел, направленный на причинение смерти ФИО4. Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте, Латифов С.М., действуя умышленно, нанес не менее двух ударов руками в область лица ФИО4, после чего с целью убийства, имевшимся у него при себе кухонным ножом нанес ФИО4 два удара в область грудной клетки и один удар в область живота, причинив последнему телесные повреждения, из которых колото-резаная проникающая рана грудной клетки слева со сквозным повреждением сердца и слепым ранением правого легкого, по заключению эксперта причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекла смерть ФИО4 через непродолжительное время. Смерть ФИО4 наступила в результате проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением сердца и правого легкого и состоит в прямой причинно-следственной связи с преступными действиями Латифова С.М..
 
    Подсудимый Латифов С.М. в судебном заседании виновным себя в совершенном преступлении признал частично, и показал в суде, что он с братом ФИО11 снимали комнату в общежитии по адресу: <адрес> За 2 месяца до произошедшего он познакомился с ФИО4, когда тот заселился в общежитие и стал там проживать. Дружеских отношений с ФИО4 он не поддерживал, вместе с тем не работал. Конфликтов с ФИО4 до этого у него не было. ФИО4 периодически употреблял спиртное, при этом часто находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Он несколько раз сделал замечание ФИО4 по поводу того, что тот злоупотребляет спиртным, на что тот реагировал агрессивно. После этого между ним и ФИО4 были неприязненные отношения.
 
    В ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ примерно в 00 часов 00 минут он находился в комнате, собирался ложиться спать. В соседней комнате были гости, которые находились в состоянии алкогольного опьянения. Он почистил грушу ножом, и стал ждать, пока гости разойдутся, чтобы помыть руки и нож. Когда он вышел из комнаты, то встретил ФИО5, которая предложила ему выпить, на что он отказался. Затем он вышел покурить на крыльцо, где сидела дочь ФИО5 - ФИО6. Нож, которым он чистил грушу, положил в карман своего трико. Затем на крыльцо вышли ФИО5 и ФИО4, который был пьян. ФИО4 стал предъявлять к нему какие-то претензии, оскорблять, на что он не реагировал. Потом, ФИО4 ударил его (Латифова С.М.) в грудь кулаком, и между ними завязалась драка, в ходе которой они упали за перила. Возможно, ФИО5 тоже упала. Он с ФИО4 продолжали драться около окна. Затем на улицу выбежали земляки ФИО4, и они втроем или вчетвером стали его избивать. ФИО23 ударил его (Латифов С.М.) кулаком в челюсть, отчего он упал, они стали избивать его ногами. Во время драки нож выпал у него из кармана. Он вырвался, убежал в комнату к брату, разбудил его, и они вдвоем вышли в коридор. В коридоре к нему (Латифову С.М.) подошел ФИО7, который попросил его остановиться и успокоиться. На что он ответил, что не пьян и пусть он попросит успокоиться своих земляков, ведь они начали первыми. Он сам был одет в майку и трико. Затем он вышел за улицу, чтобы забрать свои тапки и нож. За ним на улицу вышел с битой в руках ФИО23, который, стоя на крыльце, ударил его ногой в грудь, отчего он отлетел на 2-3 метра и упал. Затем он поднялся и стал ему кричать: «Остановись, давай поговорим». ФИО4 хотел ударить его (Латифова С.М.) битой по голове, но он успел подставить руку и удар битой пришелся по руке. Он побежал в сторону ворот, сделал 4-5 шагов, но ФИО4 догнал его и ударил битой в левый глаз. От удара он почти ничего не видел. Затем он, защищаясь и не целясь, нанес ФИО4 2-3 удара ножом. Он не видел, куда попал. К нему подбежал ФИО7, который прижал его к капоту автомобиля, но он смог убежать. Затем он уехал к своему родственнику в г.Москва. О том, что ФИО4 умер, он узнал позже от брата.
 
    Из оглашенных в силу п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ показаний подсудимого Латифова С.М. следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он находился дома, готовился ко сну, ел грушу, которую резал и чистил имеющимся у него кухонным ножом. После этого он пошел мыть нож, при этом вышел из комнаты, так как умывальник в общежитии общий. Он вышел на улицу. На крыльце общежития стоял ФИО4 и две женщины, которых ранее видел в общежитии. Когда он вышел на крыльцо общежития, у него с ФИО4 начался конфликт. Вначале конфликт проходил словесно, но потом перерос в драку. При этом ФИО4 оскорблял его. Он не успокаивался и ФИО4 тоже. Помнит, что ФИО4 ударил его в грудь, на что он ему ответил, и они стали драться. Весь конфликт происходил возле крыльца общежития. В один из моментов он схватил ФИО4 за воротник и потянул на себя. От этого он и ФИО4 упали за перила крыльца. Во время драки с ФИО4, с него (Латифова С.М.) слетели тапки. Помнит, что он забегал в общежитие, разбудил своего брата ФИО26 и сообщил тому, что между ним и ФИО4 произошел конфликт, переросший в драку. После того, как он поговорил со своим братом, он пошел на улицу за тапками, которые слетели с его ног, во время драки. Когда он нашел и надел свои тапки, к нему подбежали узбеки, которых он ранее видел в общежитии. После этого между ним и этими узбеками началась драка. Во время этой драки один из узбеков пытался нанести ему удар битой, или палкой по голове. Он прикрыл голову рукой, и удар ему пришелся по руке. Как зовут данных узбеков, и кто именно участвовал в драке, он не помнит. Помнит, что во время драки он наносил удары руками ФИО4, в том числе не менее двух ударов в область лица.
 
    Во время драки с ФИО4 нож у него выпал из руки. Когда началась драка с узбеками, он нашел нож, который в это время лежал рядом с крыльцом общежития. После того как он нашел нож, он вырвался и побежал в сторону ворот, которые огораживают территорию общежития. Нож в это время находился у него в руке. ФИО4 побежал за ним. Когда      ФИО4 догнал его, он развернулся в сторону последнего, и с большой силой нанес ФИО4 три удара ножом, два из которых в область грудной клетки, один в область живота. Он находился в агрессивном состоянии, был очень зол на ФИО4, при этом он понимал, что наносит ножом по телу человека в область, где находятся жизненно важные органы, от чего ФИО4 может умереть, но он был очень зол на того, поэтому относился к смерти ФИО4 безразлично. После этого к нему подбежал ФИО7, обхватил его туловище руками, взял правую руку, в которой находился нож, и держал ее до того момента, пока нож не выпал из его руки. Затем ФИО7 оттеснил его к находящейся рядом машине и стал удерживать. ФИО7 удерживал его какое-то время, после чего отпустил. Он слышал, как ФИО7 кричал, чтобы никто не уходил, и чтобы вызвали «скорую помощь» и полицию. Он, когда его никто не удерживал, увидел, что на земле, в месте, где он нанес ФИО4 удары ножом, лежит ФИО4, и так как он ранее привлекался к уголовной ответственности и имел не снятую и не погашенную судимость, он побежал в сторону забора, расположенного справа от входа в общежитие и скрылся с места происшествия. Он убежал от данного общежития, после чего уехал в г.Москву, где находился у своих родственников.
 
    Вина Латифова С.М. в совершенном преступлении, кроме его частично признательных показаний, нашла подтверждение в суде показаниями потерпевшей, свидетелей и другими доказательствами по делу.
 
    Представитель потерпевшего - ведущий специалист управления образования администрации Александровского района ФИО8 оставила определение наказания подсудимому Латифову С.М. на усмотрение суда.
 
    Свидетель ФИО7 показал в суде, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов он возвратился с подработки к себе в комнату в общежитии. Около 23 часов указанного дня он уснул. Проснулся он оттого, что кто-то постучал к нему во входную дверь. Открыв дверь, на пороге своей комнаты он увидел ФИО4, проживающего в общежитии, который находился в состоянии алкогольного опьянения. ФИО4 спросил у него сигареты, он дал тому сигарет и тот ушел. Он снова лег спать. Сколько было времени, он не помнит, но ему кажется, была уже ночь. У него была бессонница, и через некоторое время он вышел в коридор общежития покурить. Когда он подошел к центральному входу общежития, то увидел, что по коридору в направлении выхода бежит житель общежития Латифов С.М. в порванной белой майке. За Латифовым С.М. по коридору бежали несколько человек. Он остановил Латифова С.М. и поинтересовался у того, что произошло, на что Латифов С.М. ему ответил, что его бьют. Сразу же после этого к ним подбежало около четырех-пяти граждан Республики Таджикистан, друзей Латифова С.М., которые остановились возле него. Он понял, что назревает серьезная драка, и стал их успокаивать, убеждая в том, что все конфликтные вопросы можно решить утром на трезвую голову. Латифов С.М. его заверил в том, что выйдет на улицу, заберет оттуда свои тапки и возвратится обратно. На вид тот немного успокоился, и он ему поверил, после чего Латифов С.М. вместе со своими друзьями вышел на улицу. Он вышел следом. Там на крыльце центрального входа в общежитие он увидел указанных выше граждан Республики Таджикистан, рядом с которыми стоял его хороший знакомый Тураев Азамат. Сам Латифов С.М. в это время находился на ступеньках крыльца и что-то искал. Он встал рядом с тем на расстоянии около 70 см. Кроме того, недалеко от них на расстоянии примерно около двух метров стояли две женщины и его знакомый ФИО4. Одна из женщин плакала. В то время пока он наблюдал за ФИО4 и стоящими рядом с тем женщинами и пытался понять, в чем дело, он услышал сзади себя крик, что кто-то ударил ножом. Он обернулся в сторону крыльца и увидел, что Латифова С.М. кто-то ударил ногой в область живота. От полученного удара Латифов С.М. отлетел в сторону и упал на землю. Далее кто-то набросился на Латифова С.М. и нанес тому удар битой в область головы, однако данный удар цели не достиг, поскольку Латифов С.М. выставил перед головой руки и принял удар на руки. Кто именно нанес Латифову С.М. удар, он не видел. Все произошло очень быстро, и он даже не успел среагировать. Кроме того, на улице было очень темно и видимость была ограничена. После полученного удара Латифов С.М. побежал в сторону ворот общежития. В руках у Латифова С.М. в тот момент он увидел нож, а точнее отблеск лезвия. Лезвие ножа было, как ему показалось на тот момент около 25 см. За Латифовым С.М. побежал ФИО4. Он крикнул вслед ФИО4, чтобы тот не ходил, так как у Латифова С.М. в руке нож. ФИО4 его не послушал и продолжил преследование Латифова С.М.. Он побежал следом. Он видел, что после того, как ФИО4 догнал Латифова С.М., последний резко развернулся к ФИО4 лицом и на его глазах ударил ФИО4 ножом в область грудной клетки и область живота, когда Латифову С.М.ничего не угрожало. Всего на его глазах Латифов С.М. нанес ФИО4 три удара ножом. Далее Латифов С.М. отошел немного в сторону и стал размахивать перед собой ножом. Он (ФИО7) подошел к Латифову С.М. и схватил его за руку, в которой у того находился нож. Он изогнул руку Латифова С.М. и тот бросил нож, рядом со стоящим автомобилем, после чего, повалив Латифова С.М. на капот данного автомобиля, стал удерживать. Осмотревшись вокруг, опасаясь того, что кто-нибудь может нанести ему в спину удар, он увидел ФИО4, который неподвижно лежал на земле. Он отбросил Латифова С.М. в сторону и крикнул, наблюдавшим за происходящим жителям их общежития, чтобы они его держали и вызвали полицию. Далее он подошел к ФИО4 и проверил у того пульс. Пульс у ФИО4 прощупывался. Он позвал из толпы ФИО10, проживавшего в комнате совместно с ФИО4, и сказал, чтобы тот быстро заводил автомобиль и вез ФИО4 в больницу. Примерно через 5-10 минут он вместе с ФИО10 погрузил ФИО4 к тому в автомобиль марки «Волга» белого цвета, в салоне которого на тот момент уже находился Тураев Азомат, и они вместе с ними и ФИО5 поехали в больницу. По дороге он звонил по телефону в скорую помощь, рассказал о том, что у человека ножевое ранение в области грудной клетки и области живота, и спросил, как добраться до больницы. Ему объяснили дорогу, и они приехали в ГБУЗ ВО Александровская центральная районная больница. По дороге они высадили из машины ФИО5, чтобы та поискала приемный покой, а сами поехали дальше. Найдя дорогу к больнице, они остановились возле приемного покоя и стали сигналить. На улицу вышел молодой человек в белом халате. Они вытащили ФИО4 из автомобиля на улицу, положили на каталку, и врач стал его осматривать. На тот момент ФИО4 был мертв.
 
    Удары ножом ФИО4 нанес именно Латифов С.М.. В ходе следствия он (ФИО7) опознал нож, которым Латифов С.М. нанес удары ФИО4.
 
    Свидетель ФИО24 показал в суде, что в общежитии <адрес> он проживает с ДД.ММ.ГГГГ. Арендатором данного общежития является ФИО9. В данном общежитии в основном проживают граждане Республик Узбекистана и Таджикистана. Поскольку среди жителей общежития он пользуется уважением и авторитетом, ФИО9 неофициально наделил его полномочиями коменданта. В его неофициальные обязанности входит контроль за порядком в общежитии. За это со стороны ФИО9 он по отношению к другим жителям общежития имеет некоторые преимущества. Конкретного по фамильного учета жителей общежития ФИО9 не ведет, а лишь следит за их количеством и за то, чтобы все своевременно оплачивали свое проживание.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он возвратился с подработки к себе в общежитие. В тот момент он находился в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел в комнату, где в тот момент находился ФИО9, с которым они стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время он запьянел и лег спать. Проснулся он примерно около 01 часа ДД.ММ.ГГГГ года. ФИО9 в комнате уже не было. Он вышел из комнаты и направился в туалет. В коридоре общежития он увидел жителей общежития, хорошо ему знакомого ФИО4 и ФИО5, с которыми также находилась дочь ФИО5 - ФИО6. ФИО5 и ФИО6 находились в состоянии алкогольного опьянения и сильно шумели. По данному поводу он на правах коменданта сделал им замечание и попросил расходиться спать. ФИО4 пообещал ему вести себя потише, и он снова ушел к себе в комнату спать. Проснулся он оттого, что услышал какой-то шум и крики, доносившиеся с улицы. Он оделся и вышел на крыльцо центрального входа в общежитие, чтобы посмотреть, что там происходит. На улице перед общежитием в темноте он увидел много людей. Все они кричали и ругались. Поскольку на улице было темно, и вдобавок к тому он еще находился в состоянии алкогольного опьянения, сказать конкретно, кто из жителей общежития находился на улице, не может, их лиц он не видел. Кроме того, выйдя на крыльцо, на асфальте в темноте он увидел лежащего мужчину, в котором он сразу же узнал ФИО4, который лежал неподвижно. Недалеко от ФИО4 в стороне находились ФИО5 и ФИО6, которые кричали, чтобы вызвали «скорую». Кроме того, вблизи лежащего на земле ФИО4, на расстоянии примерно около 4-5 метров, рядом с въездными на территорию общежития воротами, он увидел в темноте хорошо ему знакомого жителя общежития гражданина Республики Таджикистан Латифова С.М., который проживал в комнате № общежития вместе со своим братом ФИО11 и семьей последнего. Кроме того, рядом с ФИО4 стоял автомобиль марки «Волга» в котором находился житель общежития ФИО10. Больше никаких лиц он не запомнил. Никаких драк на тот момент, когда он вышел из общежития на улицу, он не видел. Далее он направился в общежитие, позвонил ФИО9 и сообщил о драке и о том, что возможно убили ФИО4, после чего он вновь вышел на улицу, но там уже никого не было. Вскоре в общежитие пришел ФИО9, и он ему рассказал об увиденном. На тот момент ему уже было известно о том, что ФИО10 на автомобиле повез ФИО4 и еще кого-то в больницу. Далее они с ФИО9 пошли к нему в комнату и стали распивать спиртное. Примерно спустя около одного часа в общежитие возвратился ФИО10, от которого они узнали о том, что ФИО4 скончался.
 
    Затем через некоторое время, к ним с ФИО9 в комнату зашла ФИО5 и стала интересоваться о случившемся. Все, что они знали, они ей рассказали. Во время их разговора ФИО9 в присутствии ФИО5 сказал ему, чтобы он вышел на улицу и посмотрел там нож, и в случае его обнаружения выбросил его подальше. Он по просьбе ФИО9 вышел на улицу и на асфальте перед общежитием, примерно на расстоянии около двух метров от того места, на котором лежал ФИО4, увидел кухонный нож. Имевшимся у него при себе полимерным пакетом он поднял нож с земли, отнес его в комнату к ФИО9 и данный нож ему показал. ФИО5 нож также видела. ФИО9 попросил его сходить на улицу и выбросить нож в районе железнодорожных путей, проходящих недалеко от общежития. Он по просьбе ФИО9 обошел общежитие, подошел к железной дороге и там бросил нож в траву, после чего вновь возвратился в общежитие. После того, как на место происшествия прибыли сотрудники полиции, он рассказал им про нож и про то место, куда он его выбросил.
 
    В момент, когда он по просьбе ФИО9 выбросил нож, то есть сокрыл его с места происшествия, он находился в состоянии алкогольного опьянения и не вполне соображал, что делает. Указания ФИО9 он воспринимал, как обязательные к исполнению, и в ходе их выполнения он ни о чем не размышлял, доверяясь полностью последнему. О том, что, спрятав нож, он совершил противоправное действие, он осознал только на утро, когда отрезвел, и сразу же сообщил об этом сотрудникам полиции.
 
    Свидетель ФИО9 показал в суде, что по соседству с его по <адрес> находится общежитие, в котором преимущественно проживают граждане Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, которые приехали в г.Александров на заработки. Так как он проживает по соседству с данным общежитием, он следит за тем, чтобы вышеуказанные лица не нарушали общественный порядок. Кроме того, все электричество в данном общежитии подключено к его счетчику, поэтому он взимает с лиц, проживающих в данном общежитии, плату за использованную ими электроэнергию.
 
    ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя дома, где распивал спиртные напитки. В промежуток времени с 01 часа 00 минут по 02 часа 00 минут ему на мобильный телефон позвонил ФИО24 и сообщил о том, что возле общежития произошла драка между проживающими там лицами, в ходе которой ФИО4 нанесены удары ножом. Кто именно нанес ФИО4 удар ножом, тот не пояснил. Также ФИО24 попросил его подойти к общежитию, чтобы разобраться в произошедшем. После чего он направился к общежитию, где его встретил ФИО24, который находился там один, других лиц в то время на улице не было. После этого они вместе пошли в общежитие, где он в ходе разговора с проживающими в общежитии лицами он узнал, что на улице возле общежития произошла драка между гражданами Республик Узбекистана и Таджикистана. Также он узнал, что в ходе драки гражданину ФИО4 было нанесено ножевое ранение, после чего гражданин ФИО10 увез ФИО4 в больницу, для того, чтобы тому оказали медицинскую помощь. Также ему показали место, где со слов очевидцев происходила драка. После этого он вместе с ФИО24 стал распивать спиртные напитки в комнате последнего. В ходе распития спиртных напитков к ним в комнату заходили ФИО10 и ФИО5, о чем именно они разговаривали в то время, он не помнит. Поясняет, что ФИО24 неоднократно выходил из комнаты, и в один из моментов, вернувшись в комнату, тот принес какой-то предмет, завернутый в полиэтиленовый пакет. Как пояснил ФИО24, в пакете находился нож, который он нашел на улице недалеко от места, где произошла драка. После чего ФИО24 спросил у него, что делать с этим ножом, на что он ответил ему, чтобы тот выкинул его на улице. ФИО24 вышел из комнаты и вернулся назад уже без ножа.
 
    О том, чтобы он просил ФИО24 выйти на улицу и поискать там нож, которым нанесли удары ФИО4, а в случае нахождения ножа выбросить его, он не помнит, так как в тот момент находился в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО11 - брата подсудимого следует, что в середине августа 2012 года в вечернее время он находился в общежитии <адрес>, где проживал со своей семьей и братом Латифовым С.М., и готовился ко сну. Он и Латифов С.М. проживали в одной комнате. Когда конкретно Латифов С.М. вышел из комнаты, он не помнит, предполагает, что в это время он уже спал. В один из моментов в комнату вошел Латифов С.М., который находился в возбужденном, агрессивном состоянии и сообщил ему, что на улице, вблизи центрального входа в общежитие произошел конфликт, переросший в драку, после чего Латифов С.М. убежал обратно на улицу, а он встал и стал одеваться, чтобы тоже выйти на улицу. Когда он вышел на улицу, увидел, что там находятся жители общежития. Также он увидел, что возле ворот, огораживающих территорию общежития, лежит в неподвижном состоянии ФИО4, при этом признаков жизни тот не подавал. Недалеко от ФИО4, возле стоящего рядом автомобиля, он увидел Латифова С.М., которого удерживал ФИО7. Кто-то из жителей общежития, сообщил ему, что Латифов С.М. нанес несколько ударов ножом ФИО4. Когда ФИО7 отпустил Латифова С.М., тот сразу скрылся с места происшествия. Он видел, как ФИО4 погрузили в автомобиль марки «Волга» и повезли в больницу. В связи с тем, что в общежитии жили преимущественно граждане Республики Узбекистан и Республики Таджикистан, при этом многие видели, как Латифов С.М. наносил удары ножом ФИО4, и знали, что он (ФИО11) брат Латифова С.М., он, испугавшись мести со стороны друзей ФИО4, сбежал из общежития и больше там не появлялся. С Латифовым С.М. он встретился в г.Москве через некоторое время. Латифов С.М. рассказывал ему о том, что нанося несколько ударов ножом ФИО4, убил его. О данном факте в полицию он не сообщал по той причине, что Латифов С.М. ему родной брат.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО6 следует, что в 2011 году в общежитии <адрес>, куда она приезжала к своем матери ФИО5, она познакомилась с гражданином Республики Узбекистан ФИО4, с которым она стала встречаться, несмотря на то, что она была замужем. ФИО4 оказывал ей знаки внимания, делал подарки ей и ее детям, проявлял заботу о них. Во время их встреч они общались, гуляли. Она планировала развестись со своим мужем, так как они с ФИО4 хотели создать семью.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с детьми находилась в гостях у своей матери ФИО5, к которой через некоторое время пришел ее муж ФИО12, а следом за ним ее друг, проживающий в указанном общежитии ФИО4. Все вместе они стали распивать спиртные напитки. Во время распития спиртного между ней и ФИО4 произошла ссора, после чего они с ФИО4 и ФИО5 вышли из комнаты и направились на крыльцо центрального входа в общежитие. Ее муж с детьми остался в комнате, где укладывал их спать. Находясь на крыльце, она сидела на перилах и плакала. ФИО4 стоял рядом с ней и ее успокаивал. Они оба находились в состоянии алкогольного опьянения. В какой-то момент она увидела на крыльце рядом с ними, жителя данного общежития Латифова С.М.. Между ФИО4 и Латифовым С.М. произошел конфликт, переросший в драку, причину произошедшего конфликта она не помнит, так как находилась в состоянии алкогольного опьянения. Она видела, как Латифов С.М. с ФИО4 схватили друг друга руками и повалились через перила крыльца на землю. Ее мать упала рядом с ними. Она сильно испугалась, оттащила ФИО4 в сторону. Латифов С.М. в это время куда-то ушел. Затем она отвела ФИО4 на расстояние примерно около 10 метров от входа в общежитие, за развешанное на веревках белье, и там они стали разговаривать. Она упрашивала его больше не вступать в конфликт с Латифовым С.М. и остаться с ней. Во время разговора с ФИО4 они услышали множество голосов и различные крики, доносившиеся со стороны входа в общежитие. Через развешанное на веревках белье она видела, что недалеко от входа в общежитие, именно на автомобильной парковке, происходит драка. Кто именно принимал участие в драке, она не видела. Как ей показалось на тот момент, в драке принимали участие около пяти человек, хотя утверждать это точно она не может, поскольку на улице было темно. Увидев происходящее, ФИО4 оттолкнул ее в сторону и побежал к месту драки. Поскольку она находилась в состоянии алкогольного опьянения, она упала в растущую у забора крапиву и долго не могла подняться. Когда она встала, то сразу же пошла в то направление, где видела драку. На том месте никакой драки уже не происходило. На асфальте на расстоянии примерно 10 метров от входа в указанное общежитие, в месте парковки транспортных средств, она увидела лежащего на асфальте на спине неподвижно ФИО4. Когда она подошла к ФИО4 признаков жизни тот не подавал. Когда она задрала футболку ФИО4, увидела у того на груди в области грудной клетки и области живота ножевые ранения. Она сразу же стала кричать и звать на помощь. В какой-то момент рядом с ней появились ФИО5, ФИО10) и еще какой-то узбек. Вместе с указанными лицами они погрузили ФИО4 в стоявший рядом автомобиль марки «Волга» белого цвета. На тот момент в данном автомобиле находился житель общежития Тураев Азамат. Затем ФИО10 сел за руль указанного автомобиля и вместе с Тураевым Азаматом, ФИО5 и еще каким-то узбеком повезли ФИО4 в больницу. Она направилась следом за ними на «такси». Когда она подъехала к приемному покою Александровской районной больницы, ни автомобиля марки «Волга», на котором привезли ФИО4, ни лиц его доставивших в больницу, не было. Находясь на улице возле приемного покоя, она увидела, как из помещения больницы на каталке вывозят ФИО4. Последний был мертв. Далее к больнице подъехали сотрудники полиции.
 
    Смерть ФИО4 она переживает до настоящего времени, также переживает, что не могла присутствовать на похоронах ФИО4, так как они происходили в Республике Узбекистан, и у нее не было материальной возможности там присутствовать. Длительное время после смерти ФИО4 она находилась в стрессовом состоянии, после чего у нее периодически наступает такое состояние. Когда она начинает думать о ФИО4, о том, что у них могла бы быть хорошая, любящая семья, у нее начинается депрессия, в ходе которой она испытывает сильные головные боли. В ходе их бесед с ФИО4, последний ей рассказывал, что в Российской Федерации кроме дяди ФИО13, который тоже является гражданином Республики Узбекистан, у того никого нет.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО5 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась у себя дома в общежитии вместе со своей дочерью ФИО6, ее мужем ФИО12 и двумя их малолетними детьми. Вечером к ней в комнату, где они со Смирновыми распивали спиртные напитки, пришел ФИО4, проживавший в этом же общежитии. После того, как она познакомилась с ФИО4, они стали общаться, примерно начиная с мая 2012 года. ФИО4 в основном общался с ее дочерью ФИО6. В каких те были взаимоотношениях, ей не известно. Придя к ним в комнату, ФИО4 также стал распивать спиртное. Во время распития спиртного между ФИО6 и ФИО4 произошла какая-то ссора, из-за чего именно она не помнит, поскольку в тот момент находилась в состоянии алкогольного опьянения. Во время ссоры ФИО4 высказывал ФИО6 какие-то претензии, а последняя кричала на того. Поскольку времени на тот момент было уже поздно, ФИО12 остался в комнате укладывать спать детей, а они с дочерью и ФИО4 вышли из комнаты в коридор. Постояв там некоторое время, они с дочерью вышли из общежития на крыльцо, а ФИО4 направился к себе в комнату. Через некоторое время, ФИО4 также вышел к ним на крыльцо. Там ФИО4 со ФИО6 продолжили словесно выяснять отношения. Она не стала тем мешать и ушла. Войдя снова в общежитие, она направилась в туалет. Когда она выходила из туалета в коридор общежития, ей на встречу попался житель общежития Латифов С.М., который в своей комнате проживал вместе со своим братом ФИО11. Через некоторое время она вышла на улицу на крыльцо общежития, на котором находились ФИО6, ФИО4 и Латифов С.М.. Между Латифовым С.М. и ФИО4 происходил словесный конфликт. Те кричали друг на друга на повышенных тонах. Затем Латифов С.М. ударил ФИО4 рукой по лицу. Последний обхватил Латифова С.М. руками за туловище и повалил того через периллы крыльца входа в общежитие на землю. Она находилась в состоянии алкогольного опьянения и плохо держалась на ногах. Кто-то из них задел ее, и она вместе с ними упала на землю. Где в этот момент находилась ФИО6 и что та делала, она не видела. Затем Латифов С.М. с ФИО4 поднялись с земли и продолжили драться в стороне, а она осталась лежать на земле. Она сильно испугалась и стала громко кричать. В какой-то момент на ее крик из общежития вышел ФИО10, а также еще несколько человек, преимущественно граждане Республики Таджикистан, среди которых находился также Тураев Азамат, являющийся другом ФИО4 и проживавший с последним в одной комнате. ФИО10 поднял ее с земли и помог присесть на крыльцо. Где в тот момент находились Латифов С.М., ФИО4 и ФИО6, она не видела. Она видела, что в стороне справа от нее, во дворе общежития недалеко от входа, происходила какая-то драка, в ходе которой, как она видела, кто-то кого-то бил палкой. Сразу же после этого она услышала крик ФИО14, что кого-то убили. Услышав это, она пригляделась и увидела, что та стояла рядом с лежащим неподвижно на земле мужчиной. Где в тот момент происходила драка, она уже внимания не обращала, поскольку ее взгляд был прикован именно к ФИО6 и, кроме того, на улице было темно. Подойдя к ФИО6, она увидела, что рядом с той на земле лежит ФИО4, глаза которого были открыты, но признаков жизни он не подавал. Они с дочерью стали громко кричать, чтобы вызвали «скорую помощь». На их крики к ним подъехал автомобиль марки «Волга» белого цвета, государственных номеров она не знает. Знает только то, что данный автомобиль находился в пользовании у ФИО4, ФИО10 и Тураева Азамата. В салоне данного автомобиля находились ФИО10 и Тураев Азамат. Вместе с ФИО10 и ФИО15, они подняли ФИО4 с земли и погрузили в салон указанного выше автомобиля для того, чтобы отвести в больницу. Затем они с ФИО10, ФИО15 и Тураевым Азаматом повезли ФИО4 в Александровскую центральную районную больницу. До приемного покоя больницы она с теми не доехала, те ее высадили на территории больницы и дальше поехали одни. Через некоторое время она увидела, что автомобиль под управлением ФИО10 едет обратно. Автомобиль остановился рядом с ней, она села в автомобиль, и они поехали домой в общежитие. По приезду в общежитие, когда она шла по коридору, ее позвал хозяин общежития ФИО9. Когда она вошла к тому в комнату, где также находился комендант общежития ФИО24, мужчины стали расспрашивать ее о случившемся. Все, что ей было известно, она им рассказала. Далее ФИО24 стал рассказывать о том, что на улице возле общежития на асфальте возле автомобиля «Газель» видел нож. ФИО9 попросил того сходить на улицу и данный нож принести. ФИО24 на некоторое время вышел из комнаты и когда возвратился обратно, она увидела у того в руках обернутый полимерным пакетом кухонный нож. После этого она ушла в комнату к своей знакомой и легла там спать. К себе в комнату она не пошла, поскольку там спали ее зять ФИО12 с внуками. О том, что ФИО4 скончался, ей стало известно только после приезда из больницы.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО10 следует, что в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он находился в своей комнате в общежитии <адрес> <адрес>. В ночное время он проснулся оттого, что услышал какой-то шум на улице. Выйдя на улицу, он услышал крики проживающих в общежитии людей, которые кричали о том, что в ходе драки кого-то убили или ранили ножом. Потом он увидел, что его знакомый ФИО4 лежит на земле, недалеко от входа в общежитие. В этот момент ФИО4 лежал неподвижно, на его одежде он увидел следы крови. Также он увидел лежащий на земле под автомобилем «Газель» нож, лезвие которого было в крови. Его знакомый ФИО7, проживающий в этом же общежитии, который так же находился на улице, сказал ему принести ключи от его автомобиля марки «Волга», для того, чтобы отвезти ФИО4 в больницу. Взяв в своей комнате ключи, он подъехал к лежащему на земле ФИО4 и вместе с ФИО15 погрузил ФИО4 в автомобиль. Затем они поехали в больницу. Вместе с ними также поехала ФИО5. Так как он в первый раз был на территории больницы, он высадил ФИО5 возле больницы для того, что бы та нашла приемное отделение, где находятся дежурные врачи, а сам на автомобиле поехал дальше искать приемное отделение самостоятельно. Найдя приемное отделение, они с ФИО16 стали стучать в дверь приемной, после чего на их стук вышел дежурный врач. Они сказали врачу о том, что в автомобиле находится человек в тяжелом состоянии, который срочно нуждается в медицинской помощи, после чего ФИО4 положили на носилки и отнесли в помещение больницы. Осмотрев ФИО4, врач сказал им, что ФИО4 скончался. Он отправился назад в общежитие, перед этим позвонив ФИО24, который в общежитии исполняет обязанности коменданта, и рассказал тому о том, что ФИО4 скончался. В общежитие вместе с ним возвращалась ФИО5. Приехав в общежитие, он зашел к ФИО24, в комнате которого находился ФИО9. Он рассказал тем о том, что отвез ФИО4
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО12 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он после работы пошел к своей теще ФИО5 в общежитие по <адрес> где находилась его жена ФИО6 с их детьми. Когда он пришел в общежитие, увидел, что ФИО6 и ФИО5 находятся в состоянии алкогольного опьянения, после чего те предложили ему продолжить распитие спиртных напитков вместе с ним, на что он согласился. Через некоторое время в комнату, где они распивали спиртное, пришел неизвестный ему ранее ФИО4 и стал распивать спиртное вместе с ними. Во время распития спиртного ФИО4 постоянно ругался со ФИО6, из-за чего те ругались, не помнит, так как находился в состоянии алкогольного опьянения. Через некоторое время он уложил детей спать на кровать в комнате ФИО5, после чего сам лег спать. Когда он проснулся ночью, точного времени не помнит, в комнате ФИО6, ФИО5 и ФИО4 не было, после чего он закурил сигарету и вышел в коридор. В общежитии было тихо, в коридоре он стоял один, никого из проживающих там лиц не видел. Покурив, он снова пошел спать в комнату ФИО5. В следующий раз он проснулся около 04 часов. Выйдя в коридор, он увидел сотрудников полиции. На его вопрос сотрудникам полиции, что случилось, ему ответили, что ночью произошло убийство. Как впоследствии он узнал, убили ФИО4. Со слов ФИО6 ему известно, что произошел конфликт между ФИО4 и Латифовым С.М., который нанес удары ножом ФИО4, после чего последний скончался.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО17 следует, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ он спал у себя в комнате в общежитии. Около 01 часа 30 минут он проснулся от каких-то криков, доносившихся из коридора и со стороны улицы. Он вышел в коридор общежития и направился на улицу, чтобы посмотреть, в чем там дело. Когда он вышел на крыльцо центрального входа в общежитие, там он увидел своих знакомых ФИО4, Латифов С.М., ФИО5, ФИО6, ФИО7, а также еще каких-то лиц узбекской национальности. На улице было темно, и видимость была ограничена. ФИО4 ругались с Латифовым С.М.. Он видел, как ФИО4 стал наносить Латифову С.М. удары кулаками по лицу. Латифов С.М. просил ФИО4, чтобы тот прекратил его бить. После этого он увидел, как еще Тураев А. ударил Латифова С.М. палкой по голове. Латифов С.М. схватился руками за голову и упал на землю. Увидев происходящее, и испугавшись за Латифов С.М., а именно за то, что того могут сильно избить, он подбежал к Тураеву А. и обхватил его сзади за туловище руками, чтобы тот не мог наносить Латифов С.М. удары. Кроме того, он говорил Тураеву А., что Латифов С.М. является его знакомым и не нужно того бить. Тураев А. с ФИО4 находились в состоянии алкогольного опьянения и на его слова не реагировали. В тот момент, когда он держал Тураев А., последний ударил его находившейся в руках палкой по ноге. Он почувствовал боль, вырвал у Тураева Азамата из рук палку и нанес данной палкой тому удар по голове. Кто в тот момент из жителей общежития находился рядом и наблюдал за дракой, он сказать не может, поскольку на улице было темно, и он практически никого в лицо не видел. Всего на улице во время данной драки находилось около 10 человек. После этого, он ушел к себе в комнату и больше оттуда не выходил. Утром он узнал о том, что ФИО4 во время драки нанесли удары ножом, и тот скончался.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он лег спать у себя в общежитии. В ночное время он проснулся оттого, что услышал крики и плачь, доносившиеся со стороны центрального входа общежития. Он открыл окно и выглянул, чтобы посмотреть, в чем дело. Обзор ему загораживал стоявший под его окном автомобиль «Газель» и поэтому увидеть, что происходило на улице, он в полной мере не мог. Единственное, что он смог разглядеть, так это то, что кто-то сел в стоявший на улице автомобиля марки «Волга» завел данный автомобиль и уехал. Через некоторое время он вышел из комнаты в коридор и увидел там большое количество людей. Все очень громко между собой разговаривали, обсуждали какую-то драку и были сильно встревожены. Он поинтересовался, что произошло, но никто ему толком ничего не ответил, после чего он снова зашел к себе в комнату и лег спать. Утром ему стало известно о том, что в указанную ночь в ходе драки убили ФИО4, с которым он лично знаком не был и никогда с тем не общался.
 
    Из оглашенных в силу ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он находился у себя по месту временной регистрации в г.Нижний Новгород. В указанный день ему по телефону позвонил знакомый, проживающий в г.Александров, и сообщил о том, что умер его племянник ФИО4. Узнав об этом, он незамедлительно выехал в г.Александров. По приезду, ему стало известно, что в ночь с 16 на ДД.ММ.ГГГГ во время драки гражданин Республики Таджикистан ударил ФИО4 ножом, от чего последний скончался.
 
    Эксперт Богунов В.Ю. в суде подтвердил свои заключения № от ДД.ММ.ГГГГ и № от ДД.ММ.ГГГГ года, показав при этом, что колото-резаная рана, направлявшаяся на медико-криминалистическую экспертизу, состоит из основного и дополнительного отрезков. Основной отрезок имел длину 20 мм. С учетом данных экспертизы трупа ФИО4, длины раневого канала, характера повреждений подлежащих тканей, данных судебной медико-криминалистической экспертизы, а именно, что исследованная колото-резаная рана состоит из основного разреза длиной 20 мм и дополнительного, полагает, что указанное повреждение образовалось от однократного воздействия колото-резаного орудия с односторонней заточкой клинка, ширина которого на уровне погружения в пределах 19-22 мм. Установленные в ходе производства судебной медицинской экспертизы (заключение эксперта №) две ссадины в области лица вреда здоровью не причинили.
 
    Кроме того, виновность Латифова С.М. в совершенном преступлении нашла подтверждение оглашенными и исследованными в суде:
 
    - сообщением (РТС) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в 01 часов 40 минут фельдшер травмпункта ГБУЗ ВО Александровская центральная районная больница по телефону сообщил о том, что к ним с ножевым ранением поступил мужчина(том 1 л.д. 38);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением), согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, расположенный у помещения приемного покоя ГБУЗ ВО Александровская центральная районная больница, расположенного по адресу: <адрес>. В ходе осмотра места происшествия в автомобиле скорой медицинской помощи был обнаружен труп неустановленного мужчины, в области груди и живота которого обнаружены три колото-резаных раны. В ходе следствия опознан, как ФИО4. В ходе осмотра места происшествия ничего не изымалось (том 1 л.д. 47-53);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (с приложением), согласно которому объектом осмотра являлся участок местности, расположенного у здания общежития по адресу: <адрес> В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого обнаружен кухонный нож фабричного производства с деревянной рукояткой коричневого цвета, общей длиной 25, 5 см. Клинок ножа с односторонней заточкой, длинной 155 мм (том 1 л.д. 54-65);
 
    - протоколом явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Латифов С.М. добровольно сообщил о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ночное время он, находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес> нанес ФИО4 удары ножом в область грудной клетки ФИО4, после чего сразу же скрылся с места происшествия. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается(том 1 л.д. 186-187);
 
    - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Латифова С.М. от ДД.ММ.ГГГГ с прилагаемой фототаблицей, согласно которому Латифов С.М., находясь на участке местности, расположенном по адресу: <адрес>, воспроизвел обстановку и обстоятельства убийства ФИО4, а также продемонстрировал механизм нанесения ударов ножом ФИО4, свое положение и положение ФИО4 (том 1 л.д. 229-243);
 
    - заключением эксперта № (медицинская судебная экспертиза трупа ФИО4) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому смерть ФИО4 наступила в результате проникающей колото-резаной раны грудной клетки с повреждением сердца и правого легкого. При исследовании трупа ФИО4 обнаружены повреждения: колото-резаная проникающая рана грудной клетки слева со сквозным повреждением сердца и слепым ранением правого легкого, причинившая тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, имеющая прямую причинно-следственную связь со смертью ФИО4; колото-резаная слепая рана грудной клетки слева над краем реберной дуги, колото-резаная не проникающая рана живота слева от пупка, причинившие здоровью легкий вред по признаку расстройства здоровья не свыше 3-х недель; две ссадины в области лица, не причинившие вреда здоровью. Указанные повреждения возникли незадолго до наступления смерти ФИО4 Исходя из количества колото-резаных ран грудной клетки, ФИО4 было нанесено три удара колюще-режущим предметом, из них в область грудной клетки было нанесено два удара, один удар - в область живота. В область лица было нанесено не менее двух ударов тупым предметом, один в область носа, один в область нижней челюсти слева. Удары колюще-режущим предметом наносились с большой силой, о чем свидетельствуют проникающий характер ранения грудной клетки и длина раневых каналов. Направление раневых каналов в области грудной клетки и живота спереди-назад, снизу вверх и слева направо. В соответствии с направлением раневых каналов нападавший мог находиться по отношению к ФИО4 спереди (том 2 л.д. 13-14);
 
    - заключением эксперта № (дополнительная медицинская судебная экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому по данным судебно-медицинского исследования трупа ФИО4, копии протокола допроса обвиняемого Латифов С.М. от ДД.ММ.ГГГГ года, копии протокола проверки показаний обвиняемого Латифова С.М. на месте от ДД.ММ.ГГГГ года, установленные в ходе экспертизы трупа ФИО4 три колото-резаные раны в области грудной клетки и области живота могли образоваться при обстоятельствах, указанных Латифовым С.М. в протоколе допроса обвиняемого и в протоколе проверки показаний на месте (том 2 л.д. 75-77);
 
    - протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ГБУЗ ВО Александровское отделение «Бюро судмедэкспертизы» изъяты: лоскут кожи с грудной клетки с раной трупа ФИО4, футболка темного цвета с трупа ФИО4 (том 1 л.д. 246-247);
 
    - заключением эксперта № МК (медико-криминалистическая судебная экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому рана передней поверхности грудной клетки слева на трупе ФИО4 причинена острым орудием колюще-режущего типа - ножом, имеющим односторонне - острую заточку клинка. Ширина клинка ножа на уровне части, погрузившейся в тело, могла быть в пределах 19-22 мм. Обух клинка имел прямоугольную форму, толщину около 1-1,5 мм. Исследуемое ранение могло быть причинено ФИО4 клинком фабричного кухонного ножа с коричневой деревянной рукояткой, изъятого в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (том 2 л.д. 50-51);
 
    - заключением эксперта № (трасологическая судебная экспертиза) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на футболке ФИО4 обнаружено три сквозных повреждений ткани. Механизм образования повреждений на футболке, предоставленной на экспертизу, являются колото-резанным. Повреждения на футболке, предоставленные на экспертизу, могли быть образованы орудием типа ножа с однолезвийным клинком или другим предметом, имеющим аналогичную форму. Повреждения на футболке, предоставленной на экспертизу, могли быть образованы как ножом, изъятым в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, так и любым другим предметом, аналогичным по форме и размерам (том 2 л.д. 62-64);
 
    - протоколом осмотра предметов (с приложениями) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому объектами осмотра явился нож хозяйственный заводского изготовления, с пластмассовой рукояткой коричневого цвета, общей длинной - 25,3 см. Клинок ножа с острым концом, односторонней заточкой, из блестящего металла серого цвета, длинной 15,3 см. Рукоятка ножа длинной 10 см. На обеих сторонах ножа имеются наклейки из пластыря, с написанными на них красителем синего цвета цифрами - 1, 2, 3, 7, 8 с одной стороны, 4, 5, 6, 9, 10 с другой стороны ножа. Также осмотрена футболка черного цвета с рисунком на переде, выполненным красящим веществом серого цвета. Спереди данной футболки обнаружены повреждения: с левой стороны, на расстоянии 12,5 см. от бокового правого шва и 10 см. от низа имеется сквозное повреждение ткани длинной 11 мм., с левой стороны, на расстоянии 13 см. от бокового правого шва и 23 см. от низа имеется сквозное повреждение ткани длинной 15 мм., с левой стороны на расстоянии 12 см. от бокового правого шва и 25 см. от низа имеется сквозное повреждение ткани длиной 15 мм (том 1 л.д. 248-251), данные предметы постановлением признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (том 1 л.д. 252-253).
 
    Исследовав и оценив в судебном заседании, собранные по делу доказательства, каждое в отдельности, и в их совокупности, суд находит виновность Латифова С.М. в совершении убийства, то есть умышленного причинения смерти другому человеку, установленной и подлежащей квалификации по ч.1 ст.105 УК РФ.
 
    Вина Латифова С.М. в совершенном преступлении, кроме его частично признательных показаний, нашла подтверждение показаниями в суде свидетелей ФИО7, ФИО9, ФИО24, эксперта Богунова В.Ю., а также оглашенными показаниями свидетелей ФИО6, ФИО5, ФИО18, ФИО17, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО19, показания которых последовательны, объективны и согласованы, как между собой, так и с другими доказательствами по делу, и суд их в силу этого принимает за основу доказательств.
 
    Об умысле подсудимого на причинение смерти ФИО4, кроме его признательных показаний на следствии, также свидетельствует сам факт нанесения ножом, который он заранее приготовил и имел при себе, ударов по телу ФИО4 в жизненно важные органы - живот, грудь.
 
    Нанося удары ножом в жизненно-важные органы потерпевшего, Латифов С.М. мог и должен был осознавать, что последствием ударов, может быть смерть человека. Смерть потерпевшего состоит в прямой причинно-следственной связи с умышленными действиями Латифова С.М..
 
    Об умысле Латифова С.М. на убийство также свидетельствует и его последующее поведение, в ходе которого он, после нанесения ножом телесных повреждений ФИО4, видя, что тот лежит на земле без движения, скрылся с места происшествия, а также предпринял меры к сокрытию следов преступления, сбросив нож на землю.
 
    Доводы Латифова С.М., выдвинутые им только в суде, об убийстве ФИО4 в условиях своей обороны от действий ФИО4 в суде проверялись, исследовались и не нашли своего подтверждения.
 
    Прежде всего, из оглашенных показаний Латифова С.М. следует, что в условиях, когда Латифов С.М. после первого ночного конфликта с ФИО4 на улице у общежития, ушел к себе в комнату, откуда он затем быстро вышел, вступив в новую ссору с узбеками по своей инициативе, в ходе которой его, убегающего от узбеков, догнал ФИО4, которому Латифов С.М., развернувшись, с большой силой, со зла нанес ФИО4 три удара имевшимся у него в руках ножом в грудную клетку и живот, относясь затем к содеянному безразлично, продолжая размахивать ножом. После того, как ФИО7 подбежал к нему и обхватил его руками, то нож у него из руки выпал. Он, увидев лежащего на земле ФИО4, оттуда сбежал, уехал в г.Москву, находясь там у родственников.
 
    При этом, суд не исключает того, что Латифов С.М. перед убийством ФИО4 прибежал на короткое время в свою комнату, где мог взять оттуда нож. Кроме того, к утверждению Латифова С.М. о том, что свой нож в ночное время он нашел у крыльца общежития, где ранее он его утерял, суд относится с сомнением, даже по основанию того, что его брат ФИО11, выйдя из комнаты вслед за Латифовым С.М., сразу же увидел ФИО4, лежащего без движения на земле, что указывает на то, что времени у Латифова С.М. на поиск и отыскание ножа в указанных обстоятельствах уже не было.
 
    Из показаний свидетеля ФИО7 - очевидца ссоры и драки следует, что он в указанных обстоятельствах видел убегавшего Латифова С.М. с ножом в руке, вслед за которым побежал ФИО4, которого он (ФИО7) голосом предупреждал о наличии у Латифов С.М. ножа. Но ФИО4 его не послушался и побежал за Латифовым С.М., за которым побежал вслед и он (ФИО7) сам. Он видел, как Латифов С.М., догнавшего его ФИО4, сразу же нанес ему три раза ножом в грудь и живот, и все это происходило на его глазах. Подбежав к Латифову С.М., который после ударов ножом продолжал размахивать им перед собой, он смог схватить его за руку, отчего Латифов С.М. выбросил нож, который он в ходе следствия опознал.
 
    Родной брат Латифова С.М. - ФИО11 в своих показаниях на следствии, оглашенных в суде, сообщил, что в середине августа в вечернее время Латифов С.М. пришел к ним в комнату, где они с ним вместе проживали. Брат, при этом, находился в возбужденном, агрессивном состоянии, сообщив ему о конфликте и драке на улице у общежития, после чего он снова убежал. Когда он (ФИО11) вышел на улицу вслед за братом, то увидел у общежития лежавшего неподвижно на земле ФИО4 недалеко от которого находился Латифов С.М., которого удерживал ФИО7. Кто-то из жителей общежития сообщил ему, что Латифов С.М. нанес ФИО4 удары ножом, скрывшись после этого с места происшествия. Сам он, испугавшись мести друзей ФИО4 за смерть брата, был вынужден сбежать из общежития. В г.Москве Латифов С.М. рассказывал ему о том, что, нанося ФИО4 удары ножом, убил его.
 
    Таким образом, из показаний как Латифова С.М. на следствии, так и указанных свидетелей определенно следует, что жизни Латифова С.М. в указанном конфликте никакой опасности не угрожало. Более того, инициатором конфликта, предшествовавшего смерти ФИО4, был сам Латифов С.М., который после первой обоюдной ссоры с ФИО4 сначала пришел на короткое время в свою комнату, где он проживал с братом ФИО11, после чего он оттуда убежал, снова участвуя в драке на улице, а затем, встретившись там с безоружным ФИО4, нанес ему с большой силой удары имевшимся у него в руках ножом в жизненно важные органы тела, отчего ФИО4 скончался через непродолжительное время.
 
    При этом, действия Латифова С.М. в конфликте с ФИО4 были осознанными, последовательными, контролируемыми с его стороны, который после совершения убийства ФИО4, понимая содеянное, сразу же скрылся с места проживания в указанном общежитии, не заявляя о мотивах своего преступления правоохранительных органов продолжительное время - до своего задержания ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Кроме того, о версии защиты своей жизни от действий ФИО4, который в данных обстоятельствах был безоружным, Латифов С.М. стал заявлять только в судебном заседании. Здесь же он стал уже утверждать, что перед применением ножа в отношении ФИО4, последний перед этим ударил его битой в левый глаз, выстраивая, тем самым, линию своей защиты от действий ФИО4. Причину изменений в своих показаниях Латифов С.М. суду объяснить и логично обосновать не смог, указывая лишь на то, что так записал следователь, оказав на него давление.
 
    При таких обстоятельствах суд, с учетом того, что Латифов С.М. был допрошен в точном соответствии с требованиями положений УПК РФ с участием защищающего его адвоката, свои показания Латифов С.М. подтвердил в своей явке с повинной о совершенном им убийстве, а также в протоколе проверки его показаний по месту совершения преступления, не находит никаких оснований для признания их сколько-нибудь обоснованными и достоверными, оценивая их определенно как его намерение смягчить свою ответственность за содеянное. При этом, суд также отвергает доводы Латифова С.М. о состоянии его сильного волнения, не позволившего ему правильно оценивать и осознавать свое поведение в силу того, что об этом Латифов С.М. также заявлять стал только по завершению судебного следствия, которое, как на стадии следствия, так и в суде никакими доказательствами не подтверждено.
 
    Более того, действия Латифова С.М., как в первичном конфликте с ФИО4, так и в последующей ссоре и драке отличались его определенной инициативой, осознанностью, логичностью и последовательностью, подтвержденных показаниями в суде и на следствии большинства свидетелей, в том числе и его родного брата, которые согласуются с его же (Латифова С.М.) показаниями на следствии, явкой с повинной, а также протоколом проверки показаний на месте совершения преступления.
 
    При этом, состояние внезапно возникшего сильного душевного волнения, Латифов С.М., как на следствии, так и в суде никак не мотивировал, и на него не указывал. Не подтверждено такое состояние Латифова С.М. ни показаниями свидетелей, ни материалами дела. При этом, для состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения характерно последующее осознанное раскаяние в содеянном, которого со стороны Латифова С.М. не наблюдалось. Более того, он после содеянного скрылся с места совершения преступления и был задержан принудительно через продолжительное время (1 год 5 месяцев).
 
    В указанных обстоятельствах у суда нет никаких оснований и опасений относительно полной вменяемости Латифова С.М., а также отсутствия в его действиях состояния внезапно возникшего сильного душевного волнения, вследствие чего и отсутствия необходимости проведения для этого судебно-психиатрической экспертизы.
 
    Кроме того, суд опровергает все доводы Латифова С.М. о давлении на него со стороны следователя, других сотрудников и т.д., о котором он высказался только в суде, не называя конкретных должностных лиц, считая это тем же его намерением уйти от ответственности за содеянное. При этом, с заявлением о таком давлении Латифов С.М. в правоохранительные органы не обращался, на свое здоровье не жаловался.
 
    Назначая наказание подсудимому Латифову С.М. в соответствии со ст.6, 60 УК РФ, суд учитывает, что он совершил особо тяжкое преступление, вину в совершении которого он частично признал, к административной ответственности не привлекался, являясь гражданином другого государства, на территории Российской Федерации проживает без регистрации, по месту регистрации в Республике Таджикистан характеризуется положительно, по месту фактического проживания в г.Александров Владимирской области УУП ОМВД России по Александровскому району характеризуется удовлетворительно, не трудоустроен, в связи с чем не имеет легального источника дохода и средств к существованию.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Латифова С.М., суд признает наличие у него на родине двух несовершеннолетних детей, а также его явку с повинной.
 
    В соответствии с п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в действиях Латифова С.М. усматривается опасный рецидив преступлений. В связи с этим, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений, что не позволяет суду при назначении наказания применить положения ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    При этом, суд учитывает мнение представителя потерпевшего ФИО8, оставившей определение наказания Латифову С.М. на усмотрение суда.
 
    На основании изложенного, учитывая обстоятельства преступления и личность подсудимого, суд находит правильным определить Латифову С.М. наказание в виде реального лишения свободы.
 
    При этом, преступление подсудимый Латифов С.М. совершил в период его условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Щелковского городского суда Московской области от 04.04.2005 года, которое ему на основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ подлежит отмене.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Исходя из положений п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Латифову С.М. назначается в исправительной колонии строгого режима.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах в соответствии со ст. 81 УПК РФ, суд полагает необходимым: нож, футболку - уничтожить.
 
    Адвокат Савлов А.Г. осуществлял защиту интересов Латифова С.М. в суде в соответствии со ст.51 УПК РФ, соглашение на защиту заключено не было. В соответствии с ч.1 ст.132 УПК РФ процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Савловым А.Г. составляют № рублей, и должны быть взысканы с Латифова С.М. в доход федерального бюджета, поскольку данная сумма не является значительной, он является трудоспособным лицом. Оснований для возмещения судебных издержек за счет средств федерального бюджета, предусмотренных ч.6 ст.132 УПК РФ, в деле не имеется.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Латифова С.М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет.
 
    На основании п.«в» ч.7 ст.79 УК РФ отменить Латифову С.М. условно-досрочное освобождение от отбывания наказания по приговору Щелковского городского суда Московской области от 04.04.2005 года и определить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Щелковского городского суда Московской области от 04.04.2005 года в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания Латифову С.М. исчислять с 29.05.2014 года.
 
    Зачесть Латифову С.М. в срок отбывания наказания период с 18.01.2014 года по 28.05.2014 года.
 
    Меру пресечения Латифову С.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу.
 
    По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства по делу: нож, футболку - уничтожить.
 
    Взыскать с Латифова С.М. в доход федерального бюджета процессуальные издержки за оказание юридической помощи адвокатом Савловым А.Г. в сумме № рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке во Владимирский областной суд через Александровский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Ходатайство об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должно указываться в апелляционной жалобе осужденного.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный имеет право на участие защитника при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
Председательствующий        Н.А. Парфенов
    Копия верна. Судья:
 
    Секретарь:
 
    10.