Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
№1-107\2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 апреля 2014 года г.Электросталь
Электростальский городской суд Московской области в составе:
председательствующего судьи Блинковой С.А.
с участием
государственного обвинителя старшего помощника Электростальского городского прокурора Дегтеревой С.В.
подсудимого Гусева А.Н.
защитника адвоката Кручинина М.И., представившего удостоверение № ордер №
при секретаре судебного заседания Груздевой Ю.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ГУСЕВА А.Н.
родившегося <дата> в <адрес>, -данные о личности-, зарегистрированного и проживающего по <адрес> ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ
У С ТА Н О В И Л:
Гусев А.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах: Гусев А.Н. из неустановленного источника незаконно приобрел без цели сбыта для личного использования наркотическое средство –смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой не менее 0,69 грамма, что является значительным размером, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 2 ноября 2013 года, т.е. до момента его задержания сотрудниками Управления МВД России по г.Электросталь Московской области.
Подсудимый Гусев А.Н. согласился с предъявленным обвинением полностью, ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, оно является добровольным и составлено с участием защитника.
Государственный обвинитель выразил согласие с ходатайством, заявленным подсудимым, о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкция ч. 1 ст.228 УК РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Гусева А.Н. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства.
Проанализировав материалы уголовного дела, суд пришел к выводу о том, что обвинение Гусева А.Н. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, с которым согласился подсудимый, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, является обоснованным.
Действия подсудимого суд квалифицирует как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, т.е. по ч.1 ст.228 УК РФ. От квалифицирующего признака «незаконное приобретение» наркотического средства государственный обвинитель отказался в судебных прениях.
Учитывая заключение судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 30.01.2014 года, которым установлено, что Гусев А.Н. в период времени, относящийся к совершению инкриминируемого ему деяния не обнаруживал и не обнаруживает в настоящее время временного психического расстройства, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (л.д.№), суд признает подсудимого Гусева А.Н. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за совершенное преступление.
Решая вопрос о наказании подсудимого, суд учитывал характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого.
Так, суд принимает во внимание, что Гусевым А.Н. совершено преступление, относящее к категории небольшой тяжести.
Смягчающими наказание Гусева А.Н. обстоятельствами суд признает полное признание им своей вины, а также активное способствование расследованию преступления, -данные о личности-.
Каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного деяния, дающих основания для применения ст.64 УК РФ по делу не усматривается.
Отягчающих наказание обстоятельств суд не установил.
Обсуждая положения ст.82.1 УК РФ, суд не находит оснований для их применения, поскольку заключением судебно-психиатрической экспертизы установлено, что Гусев А.Н. признаков синдрома зависимости от наркотических средств не обнаруживает.
С учетом конкретных обстоятельств дела, общественной опасности содеянного и данных о личности подсудимого, учитывая влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого, преследуя цель предупреждения совершения им новых преступлений, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым избрать Гусеву А.Н. наказание в виде штрафа, поскольку данный вид наказания соответствует тяжести совершенного преступления и окажет необходимое исправительное воздействие на него. Определяя размер штрафа суд учитывает материальное положение подсудимого, возможность получения им заработной платы.
В соответствии со ст.82 УПК РФ, вещественные доказательства) по делу по вступлении приговора в законную силу подлежат уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гусева А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей в доход Российской Федерации.
Меру пресечения Гусеву А.Н. в виде подписки о невыезде – сохранять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательство по делу - сверток с наркотическим веществом общей массой 0,69 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Управления МВД России по г.о. Электросталь Московской области - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, апелляционного представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в их рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, заявив указанное ходатайство в письменном виде в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
Председательствующий судья Блинкова С.А.