Дата принятия: 29 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Шарыпово 29 апреля 2014 года
Шарыповский городской суд Красноярского края в составе:
председательствующего судьи Рудь А.А.,
при секретаре судебного заседания Литвиновой Н.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника Шарыповского межрайонного прокурора Абраменка О.Г.,
подсудимого Кузьминского А.Р.,
защитника подсудимого - адвоката Рождиневской Н.В., представившей удостоверение № 577 и ордер № 3056 от 11.04.2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кузьминского Артема Руслановича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
В декабре 2013 года Кузьминский А.Р., находясь <адрес> г. Шарыпово Красноярского края, на неустановленном следствием доме увидел объявление с надписью телефонного номера неустановленного следствием лица, сбывающего наркотические средства «спайс», сохранил номер мобильного телефона, по которому можно было заказать указанные наркотические средства с целью их незаконного приобретения и хранения в дальнейшем для своего личного употребления, без цели сбыта.
17 декабря 2013 года в 15 часов 00 минут Кузьминский А.Р. находился на остановке <адрес> г. Красноярска, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотического средства «спайс» в крупном размере, на сумму <данные изъяты> рублей у неустановленного следствием лица. Реализуя свои преступные намерения, Кузьминский А.Р., осознавая общественную опасность своих действий, достоверно зная, что оборот наркотических средств запрещен на территории Российской Федерации, не имея цели сбыта, посредством сотовой связи отправил смс - сообщение на номер телефона из объявления о продаже «спайс», о том, что желает приобрести данный наркотик. Неустановленное следствием лицо посредством сотовой связи смс - сообщением отправило ему номер счета, на который необходимо произвести оплату за приобретаемый наркотик.
Продолжая реализацию задуманного, Кузьминский А.Р. перечислил <данные изъяты> рублей через платежный терминал на неустановленный следствием счет платежной системы «Qiwi», указанный в смс - сообщении, в счет оплаты за наркотическое средство. В 16 часов 00 минут тех же суток Кузьминскому А.Р. на его мобильный телефон поступило смс - сообщение от неустановленного следствием лица с указанием трех мест временного хранения наркотического средства «спайс» («закладок»), расположенных в разных местах на <адрес> г. Красноярска, из которых Кузьминский А.Р. забрал 3 полимерных пакета с наркотическим средством. Незаконно приобретенное таким образом вещество, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> граммов, Кузьминский А.Р. незаконно присвоил и хранил при себе с момента приобретения до изъятия сотрудниками Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю в 22 часа 33 минуты 18 декабря 2013 года.
Кроме того, 17 декабря 2013 года в 16 часов 30 минут Кузьминский А.Р., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, находясь <адрес> г. Красноярска аналогичным способом перечислил <данные изъяты> рублей через платежный терминал на неустановленный следствием счет платежной системы «Qiwi», указанный в смс – сообщении, в счет оплаты за наркотическое средство. В 16 часов 45 минут тех же суток Кузьминский А.Р. получил смс - сообщение от неустановленного следствием лица с указанием двух мест временного хранения наркотического средства «спайс», («закладок»), расположенных в разных местах по проспекту <адрес> г. Красноярска, откуда он забрал 1 полимерный пакетик с веществом и 1 сверток с веществом. Незаконно приобретенное таким образом вещество, содержащее наркотическое средство <данные изъяты> и являющееся наркотическим средством, массой не менее <данные изъяты> граммов, а также вещество, содержащее производное наркотического средства <данные изъяты>, массой не менее <данные изъяты> граммов, Кузьминский А.Р. незаконно присвоил и непосредственно храня при себе, в своей одежде 18 декабря 2013 года перевез из г. Красноярска в г. Шарыпово Красноярского края. В 22 часа 15 минут указанных суток в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» Кузьминский А.Р. был задержан на 9 километре автодороги г.Шарыпово - г.Красноярск. В ходе личного досмотра у Кузьминского А.Р., находившегося в служебном кабинете № УФСКН России по МРО Красноярскому краю расположенном по адресу: Красноярский край, г. Шарыпово, <адрес> были обнаружены и изъяты: 4 полимерных пакета с веществом, которое содержит наркотическое средство <данные изъяты> и является наркотическим средством, общей массой <данные изъяты> грамма (израсходовано на исследование и экспертизу <данные изъяты> вещества), что является крупным размером, и 1 полимерный пакет с веществом, которое содержит производное наркотического средства <данные изъяты> и является наркотическим средством, масса которого составила <данные изъяты> граммов (израсходовано на исследование и экспертизу <данные изъяты>. вещества), что является значительным размером.
Подсудимый Кузьминский А.Р. в судебном заседании вину признал полностью и показал, что 17.12.2013г. он, находясь в г. Красноярске, решил приобрести для личного употребления синтетический наркотик «спайс». Примерно в 15 часов указанных суток он закинул <данные изъяты> рублей через платежную систему «Киви кошелек» на мобильный телефон своего знакомого Д, которого попросил перевести деньги на другой номер «Киви кошелька». Примерно через один час на его сотовый телефон пришло смс-сообщение с указанием адресов «закладок», которые располагались в разных местах г. Красноярска. На маршрутном автобусе он проехал по указанным адресам и в течение 2 часов из найденных мест «закладок» забрал 4 свертка с упакованным веществом, а также пакетик с веществом кристаллического происхождения, которые он положил в карман своей куртки и хранил при себе, при этом часть приобретенного вещества употребил сразу путем курения. 18 декабря 2013г. в 18 часов от ж/д вокзала г. Красноярска он выехал на рейсовом микроавтобусе из г. Красноярска в г. Шарыпово. Приобретенные свертки с наркотическим средством продолжал хранить в кармане своей куртки. Подъезжая к с. Родники в Шарыповском районе Красноярского края, микроавтобус был остановлен, после чего в присутствии понятых его досмотрели сотрудники наркоконтроля. В ходе досмотра в кармане куртки были обнаружены и изъяты все пакетики с наркотиком. Приобретенные им наркотические вещества он приобрел для личного употребления в большом количестве, чтобы не ездить часто в г. Красноярск.
Кроме признательных показаний подсудимого, его вина подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- показаниями в судебном заседании свидетелей Н. и М. о том, что в начале декабря 2013 года в Шарыповский МРО УФСКН России по Красноярскому краю поступила оперативная информация о том, что гражданин Кузьминский А.Р. занимается незаконным приобретением и хранением синтетических наркотических средств «спайс» на территории г. Шарыпово, которые приобретает и привозит из г. Красноярска. 18.12.2013 г. также поступила информация, что Кузьминский А.Р. должен прибыть на маршрутном автобусе в г. Шарыпово из г. Красноярска с наркотиком «спайс». 18 декабря 2013 года в 21 час. 20 мин., в рамках проведения оперативно - розыскное мероприятие «Наблюдение» они пригласил двух представителей общественности Т. и Ф. и совместно с ними приехали на автобусную остановку, расположенную в <адрес> Красноярского края на 9 киллометре автодороги г. Красноярск - г. Шарыпово. 18 декабря 2013 года примерно в 22 час. 05 мин. ими был замечен микроавтобус «Истана», который двигался по маршруту из г. Красноярска в г. Шарыпово. Они остановили автобус, в салоне которого задержали Кузьминского А.Р., после чего в помещении Шарыповского МРО ими в присутствии вышеуказанных понятых был проведен личный досмотр Кузьминского А.Р., у которого в пуховике были обнаружены и изъяты: один полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, два полимерных пакета в каждом из которых находилось вещество темного цвета, пачка из под сигарет «ЛМ красный» внутри, которой находился полимерный пакет с веществом светлого цвета, далее в кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета. В присутствии понятых Кузьминский А.Р. пояснил, что изъятые вещества принадлежат ему, он привез их из г. Красноярска для личного употребления. Изъятые предметы были упакованы и опечатаны, а также у Кузьминского А.Р. были получены смывы с рук в присутствии понятых, которые вместе с Кузьминским А.Р. подписали все составленные протоколы.
- оглашенными с согласия сторон показаниями свидетелей Ф1 Т. о том, 18.12.2013 г. примерно в 21 час. 00 мин. сотрудник наркоконтроля Николаенко попросил их поучаствовать в оперативных мероприятиях в качестве представителей общественности. Затем они все вместе приехали на автобусную остановку, расположенную в <адрес> Красноярского края на 9 километре автодороги г. Красноярск - г. Шарыпово, где 18 декабря 2013 года примерно в 22 час. 05 мин. сотрудники наркоконтроля остановили маршрутный автобус и задержали гражданина, которым оказался Кузьминский А.Р. После чего они вместе с сотрудниками и задержанным Кузьминским проехали в здание Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю, где в их присутствии сотрудниками наркоконтроля был проведен личный досмотр Кузьминского, в ходе которого в пуховике в наружном левом верхнем кармане были обнаружены и изъяты: один полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, два полимерных пакета в каждом из которых находилось вещество темного цвета, затем в пуховике в правом наружном нижнем кармане была обнаружена и изъята пачка из под сигарет «ЛМ красный» внутри, которой находился сверток из отрезка тетрадного листа в клетку обернутый клейкой лентой типа «изолента» белого цвета, внутри которого находился полимерный пакет с веществом кристаллического происхождения светлого цвета. Далее в переднем правом кармане джинсов был обнаружен и изъят полимерный пакет с веществом темного цвета. У Кузьминского А.Р. сотрудниками наркоконтроля были сделаны смывы с рук. После этого был составлен протокол, в котором расписались все участвующие лица, все изъятое было упаковано в пакеты, на которых были поставлены подписи присутствовавших при личном досмотре лиц и печати. Кузьминский А.Р. пояснил, что приобрел изъятые вещества для личного употребления (л.д. 114-115, 116-117).
- материалами уголовного дела: рапортами об обнаружении признаков преступления (л.д. 27); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 23.12.2013г. (л.д.13); протоколом личного досмотра физического лица и изъятия вещей от 18.12.2014г., согласно которому 18.12.2013 года у Кузьминского А.Р. были обнаружены и изъяты: один полимерный пакет с веществом растительного происхождения темного цвета, два полимерных пакета в каждом из которых находилось вещество темного цвета, пачка из под сигарет «ЛМ красный», внутри которой находился полимерный пакет с веществом кристаллического происхождения светлого цвета, полимерный пакет с веществом темного цвета (л.д.15-21); постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 30.12.2013г. (л.д.37); протоколом осмотра документов оперативно-розыскной деятельности (л.д. 41-43); протоколом выемки наркотических средств и предметов, согласно которому произведена выемка пакетов №1,2,3,5 – с наркотическим средством – <данные изъяты>, пакета № 4 – с производным наркотического средства <данные изъяты>, пакета № 6 – с автобусным билетом, двумя квитанциями и листком бумаги формата А-4, тампонов со смывами с рук Кузьминского А.Р., дактилокарты со следами рук Кузьминского А.Р. (л.д. 49); протоколом осмотра наркотических средств и предметов (л.д. 50-52); заключением судебно-химической экспертизы № 160 от 25.01.2014г., согласно которому вещества (объекты №№1-4), представленные на экспертизу в пакетах № 1,2,3,5, изъятые в ходе личного досмотра Кузьминского А.Р. 18.12.2013г., содержат наркотическое средство (<данные изъяты> и являются наркотическим средством, масса которого составила: объект № 1 - 3,19г., объект № 2-1,57г., объект № 3 – 2,95г., объект № 4-10,23г. (л.д.67-69); заключением судебно- химической экспертизы № 162 от 22.01.2014г., согласно которому, вещество, изъятое в ходе личного досмотра Кузьминского А.Р. 18.12.2013г., содержит производное наркотического средства <данные изъяты> и является наркотическим средством, масса которого составила <данные изъяты> гр. (л.д. 75-76) и другими материалами дела.
<данные изъяты>
Согласно заключению первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № 122 от 20.01.2014г. у Кузьминского А.Р. обнаружены признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности (F 60.3 по МКБ-10). Однако указанные особенности личности не лишали Кузьминского А.Р. способности осознавать фактический характер, общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения преступления Кузьминский А.Р. мог отдавать отчет своим действиям и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Кузьминский А.Р. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания, самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В принудительных мерах медицинского характера он не нуждается (л.д. 87-90).
Суд принимает во внимание указанное заключение экспертов, обоснованность которого у суда сомнений не вызывает, личность подсудимого и его поведение в зале судебного заседания, обстоятельства дела, и признает Кузьминского А.Р. в отношении инкриминируемого деяния вменяемым и подлежащим уголовному наказанию.
Оценив все доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует содеянное им по части 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, как незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта, совершенное в крупном размере, относя изъятое у подсудимого наркотическое средство – <данные изъяты> массой <данные изъяты> грамм к крупному размеру, а также наркотическое средство <данные изъяты> и его производные массой <данные изъяты> грамм, являющийся значительным размером, с учетом значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 и 229.1 УК РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 г. № 1002 и п. 2 примечания к ст.228 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Назначая наказание подсудимому, суд согласно ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства совершения преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что подтверждается материалами дела (п. «и» ч.1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации), полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья (обнаруживает признаки эмоционально-неустойчивого расстройства личности) (ч.2 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
При назначении наказания подсудимому Кузьминскому А.Р. суд также принимает во внимание то, что подсудимый совершил умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, однако вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно, жалоб и нареканий со стороны соседей на него не поступало, и считает необходимым назначить Кузьминскому А.Р. наказание в виде лишения свободы, с применением правил ч.1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Принимая во внимание вышеизложенное, а также совокупность установленных по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным исправление Кузьминского А.Р. без изоляции от общества, без реального отбывания наказания, с применением положений ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации об условном осуждении с испытательным сроком, возложив на виновного исполнение определенных обязанностей, способствующих его исправлению.
Учитывая личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать Кузьминскому А.Р. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
С учетом фактических обстоятельств совершенного умышленного преступления и степени его общественной опасности – умышленное тяжкое преступление против здоровья населения и общественной нравственности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Меру пресечения Кузьминскому А.Р. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, следует оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - следует хранить при уголовном деле; пакеты № 1,2,3,5 с наркотическим средством, пакет № 4 с производным наркотического средства, пакет № 6 с автобусным билетом, двумя квитанциями и листком бумаги формата А4; пакет № 1 с контрольными марлевый тампоном; пакет № 2 с тампонами со смывами с рук Кузьминского А.Р. - следует уничтожить; дактилокарту на имя Кузьминского А.Р. – следует оставить в распоряжении эксперта Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 302, 306-309 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузьминского Артема Руслановича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание, назначенное Кузьминскому А.Р. считать условным, установив испытательный срок 1 (один) год, обязав осужденного являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, 1 (один) раз в месяц.
Меру пресечения Кузьминскому А.Р. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: материалы оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» - хранить при уголовном деле; пакеты № 1,2,3,5 с наркотическим средством, пакет № 4 с производным наркотического средства, пакет № 6 с автобусным билетом, двумя квитанциями и листком бумаги формата А4; пакет № 1 с контрольными марлевый тампоном; пакет № 2 с тампонами со смывами с рук Кузьминского А.Р. - уничтожить; дактилокарту на имя Кузьминского А.Р. – оставить в распоряжении эксперта Шарыповского МРО УФСКН России по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда через Шарыповский городской суд Красноярского края в течение 10 суток со дня его постановления.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, в том числе с помощью видеоконференц-связи, с участием защитника, с указанием об этом в жалобе.
Судья: