Приговор от 24 июля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Лыткарино          ДД.ММ.ГГГГ
 
Лыткаринский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Котова С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО6,
 
    подсудимого ФИО21
 
    защитника ФИО3, представившей удостоверение № и ордер №
 
    при секретаре ФИО2,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, холостого, имеющего двух малолетних детей, с неполным средним образованием, работающего столяром в <данные изъяты> <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого 25.02.2014г. мировым судом судебного участка № Лыткаринского судебного района <адрес> по ч.1 ст.30, ч.1 ст. 158 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 6 месяцев; 2) 27.05.2014г. Лыткаринским городским судом <адрес> по ч.2 ст.162 УК РФ к 1 году и 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с учётом внесённых изменений апелляционным определением от 10.07.2014г. судебной коллегией по уголовным делам Московского областного суда, с учётом ч.5 ст.74, ст.70 УК РФ, к 1 году и 8 месяцам лишения свободы, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ ( в ред. Федерального закона от 07 декабря 2011г. №420-ФЗ); (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012г. №18-ФЗ).
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО8 согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Также он согласен с предъявленным ему обвинением в том, что он совершил незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 22 минуты, ФИО9, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении торгового зала магазина «Дикси», расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, с полок стеллажей, стоящих в торговом зале магазина «<данные изъяты> снял и спрятал в карманы одетой на нём куртки бритвенный набор «Джиллет Мак 3», стоимостью 379 95 копеек, 2 упаковки кассет «Джиллет Мак 3 Турбо», стоимостью 387 рублей 46 копеек за 1 штуку, а всего на общую сумму 774 рубля 92 копейки, принадлежащие ЗАО «Дикси Юг», после чего с места совершения преступления с похищенным скрылся, причинив <данные изъяты> ущерб на сумму 1154 рублей 87 копеек.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время следствием не установлено, ФИО10, находясь у станции <адрес>, боле точное место следствием не установлено, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, без цели сбыта, незаконно приобрёл 2,85г. наркотического средства, которое согласно справки об исследовании № от 12.05.2014г. и заключению эксперта № от 17.06.2014г. является наркотическим средством-смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе для личного употребления.
 
    ДД.ММ.ГГГГг., в 12 часов 00 минут, ФИО11 находясь у <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес> был задержан сотрудниками полиции, после чего в ходе личного досмотра ФИО12, в присутствии понятых, в отделе полиции по г.о. Лыткарино по адресу: <адрес> <адрес> сотрудниками полиции у него было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство в указанном количестве.
 
    В ходе ознакомления с материалами дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ, ФИО13 после консультации с защитником и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое он поддержал и в судебном заседании, виновным признав себя полностью. Указанное ходатайство подсудимого в судебном заседании поддержал и его защитник – адвокат ФИО3
 
    Государственный обвинитель против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражает. Потерпевший ФИО5 в судебном заседании отсутствовал, ходатайствовал о рассмотрении дела в его отсутствии, о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства не возражает. Стороны против постановления приговора без проведения судебного разбирательства в отсутствие потерпевшего не возражают.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинения обоснованы и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу, а ходатайство подсудимым заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению.
 
    Суд убедился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником; подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд согласен с квалификацией действий ФИО14 и также квалифицирует его действия по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества;
 
    Суд согласен с квалификацией действий ФИО15 и также квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершённое в крупном размере.
 
    Решая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи. Так совершённые им преступления относятся к преступлениям небольшой тяжести и тяжкому преступлению.
 
    Оценивая личность ФИО16, суд отмечает, что он холост, имеет двух малолетних детей, имел работу, ранее судим, с назначением наказания в виде лишения свободы. Суд также учитывает его формальную характеристику с места жительства, положительную характеристику с места работы, справки о том, что он официально на учёте у психиатра и нарколога не состоит, но как пояснил сам подсудимый, является потребителем наркотических средств героина.
 
    Обстоятельствами смягчающими ему наказание суд считает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления (кражи), чистосердечное признание, наличие малолетних детей.
 
    Обстоятельств отягчающих ему наказание суд не усматривает. При этом суд учитывает, что ущерб потерпевшему не возмещён, но он претензий к ФИО17 не имеет.
 
    Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступлений, обстоятельствам их совершения и личности виновного, учитывая влияние назначенного наказания на его исправление, суд считает необходимым избрать ФИО18 наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. При этом суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено с применением ст. 62 УК РФ, и не находит оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО19 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011г. № 420-ФЗ); (в ред. Федерального закона от 1 марта 2012г. №18-ФЗ) и, с учетом ст. 62 УК РФ, назначить ему наказание:
 
    по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы;
 
    по ч.2 ст.228 УК РФ в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, определить ему наказание в виде 3 (трёх) лет и 2 (двух) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний: назначенного по настоящему приговору и приговору Лыткаринского городского суда от 27.05.2014г., с учётом внесённых изменений, окончательно определить ему 3 (три) года и 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения ФИО20 оставить без изменения. Срок отбывания наказания ему исчислять с учётом предварительного заключения, то есть с 12 мая 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, первоначальную упаковку – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Лыткаринский городской суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе, в течение 10-ти суток со дня вручения ему копии приговора, а также в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должен указать в жалобе или заявить ходатайство.
 
    Председательствующий судья С.В. Котов