Приговор от 19 марта 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 19 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    дата                                 адрес
 
    Ленинский районный суд адрес Республики в составе: судьи Егорова Е.А., при ведении протокола секретарем судебного заседания Урмариной Н.Н.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора адрес Гавриловой В.В., подсудимого Кириллова И.С., защитника - адвоката Халиловой М.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Кириллова ФИО7, ------, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,
 
установил:
 
    Кириллов И.С. совершил грабеж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Около 06 часов 05 минут дата Кириллов И.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения около стрелочного перевода ----- на станции ------», расположенного напротив адрес адрес, с целью завладения чужим имуществом, умышленно нанес ФИО2 множественные удары руками по различным частям тела, причинив тем самым последнему телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин области лица, ссадин области шеи которые не причинили вреда здоровью, применяя тем самым насилие, не опасное для жизни и здоровья. Когда от полученных ударов ФИО2 упал на землю, Кириллов И.С. из корыстных побуждений, вытащив из левого бокового кармана брюк потерпевшего деньги в сумме 17 100 (семнадцать тысяч сто) рублей, открыто похитил их, причинив последнему материальный ущерб на вышеуказанную сумму и скрылся с места преступления.
 
    По данному делу по волеизъявлению подсудимого Кириллова И.С. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Кириллов И.С. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что условия, порядок и последствия постановления приговора в указанном порядке ему разъяснены и понятны, консультация с защитником по данному вопросу проведена, ходатайство заявлено добровольно.
 
    Защитник Халилова М.Н. ходатайство своего подзащитного поддержала. Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не явился, представил заявление о рассмотрении дела без его участия и согласии на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель Гаврилова В.В. также не возражала рассмотрению дела в особом порядке.
 
    С учетом указанных обстоятельств суд находит возможным постановление приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, предъявленное Кириллову И.С. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Окончательно его действия суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.
 
    По делу собраны достаточные характеризующие данные на подсудимого Кириллова И.С., из которых видно, что на учете у врачей психиатра и нарколога он не состоит, его поведение в судебном заседании адекватно ситуации. Суду не представлены какие-либо сведения, указывающие на наличие у подсудимого Кириллова И.С. психических отклонений, у суда также не возникает сомнений в его психическом состоянии, следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
 
    При назначении наказания суд, руководствуясь ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и другие, предусмотренные законом обстоятельства.
 
    Подсудимый Кириллов И.С. совершил преступление, относящееся законом к категории тяжких, по месту жительства и месту прохождения военной службы в рядах Вооруженных Сил РФ характеризуется исключительно положительно, трудоустроен.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Кириллова И.С., в соответствии с п.п. «г», «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка на его иждивении, протокол явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение потерпевшему имущественного ущерба, причиненного преступлением. Других смягчающих наказание обстоятельств, как предусмотренных ст.61 УК РФ, так и иных, суд не усматривает.
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления, а именно того, что совершению преступления предшествовало совместное распитие подсудимым и потерпевшим алкогольных напитков, впоследствии в состоянии алкогольного опьянения подсудимым совершено преступление, указанное суд признает отягчающим наказание Кириллова И.С. обстоятельством, предусмотренным ч.1.1 ст.63 УК РФ.
 
    Исходя из сведений о преступлении и данных о личности подсудимого, в том числе его имущественного положения, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, учитывая общественную опасность совершенного им преступления, связанного с открытым хищением чужого имущества, совершенного с применением насилия не опасного для жизни и здоровья потерпевшего, отношения подсудимого к содеянному, в том числе выраженному в добровольном возмещении потерпевшему причиненного имущественного вреда, суд считает, что для достижения целей наказания Кириллову И.С. возможно назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ и установлением испытательного срока с дополнительным наказанием в виде штрафа. При этом суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
 
    При определении срока наказания суд также принимает во внимание обстоятельства, предусмотренные ч.5 ст.62 УК РФ, так как данное уголовное дело с волеизъявления подсудимого рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Оснований для применения положений ст.64 УК РФ суд не усматривает. Суд также не находит оснований, предусмотренных ч.6 ст.15 УК РФ, для изменения категории тяжести совершенного подсудимым преступления.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    По вступлении приговора в законную силу распорядиться вещественными доказательствами в соответствии с ч.3 ст.81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 296-309, 316 УПК РФ, суд,
 
приговорил:
 
    Кириллова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года со штрафом в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей в доход государства и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Кириллову И.С. наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев. Обязать его встать на учет в специализированный государственный орган, занимающийся исправлением осужденных и проходить в нем регистрацию в дни, установленные данным органом, и не менять без его уведомления постоянное место жительства. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
 
    Меру пресечения в отношении Кириллова И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу:
 
    - сотовый телефон марки ------, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛО МВД России на транспорте, – возвратить потерпевшему ФИО2,
 
    - видеозапись с системы видеонаблюдения кафе «Мир», расположенного по адресу: адрес, за период времени с 04 часов 36 минут до 06 часов 06 минут дата года, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств Чувашского ЛО МВД России на транспорте, – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Чувашской Республики в течение десяти суток со дня его провозглашения через Ленинский районный суд адрес.
 
    Судья                                    Е.А.Егоров