Дата принятия: 24 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Великие Луки 24 апреля 2014 года
Великолукский городской суд Псковской области в составе:
председательствующего федерального судьи Ивановой И.М.,
с участием государственного обвинителя Великолукской городской прокуратуры Цветкова В. А.,
подсудимого Белковского В.М.,
защитника – адвоката Великолукского филиала «Адвокатский центр» Псковской областной коллегии адвокатов Петренко О.И., представившего удостоверение №... и ордер №...,
при секретаре Павловой Н.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
БЕЛКОВСКОГО В.М., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 30.05.2013г. Великолукским городским судом Псковской области по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ от 19.05.2010г. № 87-ФЗ) к штрафу в размере 15000 руб.; штраф оплачен 20.08.2013г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дата, примерно в 09 час. 30 мин., Белковский В.М., находясь у мусорных контейнеров во дворе дома <адрес> г. Великие Луки Псковской области, нашел на земле и оставил себе для дальнейшего личного употребления, то есть умышленно незаконно приобрел без цели сбыта, психотропное вещество – амфетамин общей массой не менее 0,28 грамма, что является значительным размером. Часть указанного психотропного вещества амфетамин Белковский В.М. употребил, а оставшуюся часть психотропного вещества амфетамин общей массой 0,28 грамма, что является значительным размером, Белковский В.М. умышленно незаконно хранил без цели сбыта при себе до 15 час. 40 мин. Дата, то есть до момента изъятия психотропного вещества амфетамин оперативными сотрудниками Великолукского МРО Управления ФСКН России по Псковской области в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение».
Дата, в период времени с 15 час. 40 мин. до 16 час. 10 мин., при проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» в отношении Белковского В.М. оперативными сотрудниками Великолукского МРО Управления ФСКН России по Псковской области у дома <адрес> г. Великие Луки Псковской области в ходе личного досмотра Белковского В.М., было обнаружено и изъято психотропное вещество амфетамин общей массой 0,28 грамма, что является значительным размером, которое умышленно незаконно хранил без цели сбыта Белковский В.М.
Согласно Постановлению Правительства РФ № 486 от 30.06.2010г. «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» и «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., амфетамин является психотропным веществом, оборот которого в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1).
Постановлением Правительства РФ от № 1002 от 01.10.2012 г., «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» установлено, что амфетамин в количестве свыше 0,2 грамма до 1,0 грамма, является значительным размером.
Белковский В.М. с обвинением согласен, ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым Белковским В.М. добровольно, после проведения консультации с защитником. Подсудимый Белковский В.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Государственный обвинитель, защитник согласны с применением особого порядка принятия судебного решения.
Суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу, и действия подсудимого Белковского В.М. квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ,как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
Согласно заключению экспертизы №... от Дата Белковский В.М. <данные изъяты> (л.д.73).
Определяя подсудимому Белковскому В.М. наказание, суд учитывает характер содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
Подсудимый Белковский В.М. виновным себя признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, <данные изъяты>, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Белковского В.М., судом не установлено.
Подсудимый Белковский В.М. ранее судим; <данные изъяты>; по месту жительства характеризуется удовлетворительно; по месту работы характеризуется положительно, привлекался к административной ответственности; преступление, предусмотренное ст. 228 ч. 1 УК РФ, в соответствии с ч. 2 ст. 15 УК РФ относится к преступлениям небольшой тяжести.
С учетом характера содеянного, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Белковского В.М. возможно без изоляции от общества, назначив ему наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Белковского В.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1(один) год.
На осужденного Белковского В.М. возложить обязанность один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исполнение приговора, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного; пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения Белковскому В.М. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
Вещественные доказательства:
- психотропное вещество амфетамин общей массой 0,24 грамма, помещенное в два бумажных свертка, упакованные в прозрачный полимерный пакет, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Псковской области по адресу: <адрес>, - уничтожить;
- два прозрачных полимерных пакетика с застежками, являющихся первоначальной упаковкой психотропного вещества амфетамин, - хранить при уголовном деле.
Приговор суда может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Великолукский городской суд в течение 10(десяти) суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10(десяти) суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий:- И.М.Иванова