Приговор от 31 июля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 31 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
                                              Котельниковский районный суд
 
                                                    Волгоградской области
 
    В составе:
 
    Председательствующего судьи               Павликова С.Н.
 
    Государственного обвинителя                 Забродина П.В.
 
    Защитника                                                  Анисимова В.А.
 
    При секретаре                                            Ушкаловой А.А.,
 
    рассмотрев 01 августа 2014 года в открытом судебном заседании в г. Котельниково уголовное дело в отношении:
 
                   Комарова А.П., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимости не имеющего, проживающего в х. <адрес> Котельниковского района Волгоградской области, ул. <адрес>, зарегистрированного в <адрес> <адрес>, <адрес>, корп. «А», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Комаров А.П. 27 декабря 2013 года около 12 час., управляя автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак № в состоянии наркотического опьянения, двигаясь по влажной асфальтированной автодороге сообщением г. Котельниково – х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области по направлению в г. Котельниково Волгоградской области, в нарушение п. 2.7. Правил дорожного движения РФ, запрещающего водителю управлять транспортным средством в состоянии опьянения, п. 1.5 Правил, предписывающего участникам дорожного движения действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, абзац 1 п. 10.1 Правил, согласно которому водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности, состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства, для выполнения требований Правил, п. 9.9. Правил, согласно которому запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам, не учитывая метеорологические условия; на 3-м км. указанной автодороги, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен и мог был предвидеть эти последствия, допустил выезд на полосу встречного движения автодороги, вследствие чего произошло столкновение с автомобилем марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты> под управлением ФИО6, двигавшегося во встречном направлении в х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области.
 
        В результате дорожно - транспортного происшествия водитель автомобиля «<данные изъяты>» ФИО6 получил множественные телесные повреждения, по совокупности относящиеся к категории телесных повреждении, причинивших тяжкий вред его здоровью по признаку опасности для жизни, повлекшие наступление смерти потерпевшего на месте дорожно – транспортного происшествия.
 
        Допрошенный в качестве подсудимого Комаров А.П. виновным себя признал полностью и показал, что в ноябре 2013 года устроился на работу бетонщиком в ООО «<данные изъяты>». 26 декабря 2013 года находился на рабочем месте, от звеньевого ФИО12 поступила команда о том, чтобы он принял автомобиль <данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>, который был закреплен за их бригадой. На данном автомобиле он должен был доставлять рабочих на место работы и обратно, выполнять другие поручения, при этом продолжал выполнять обязанности бетонщика. Он принял автомобиль, 27 декабря 2013 года утром забрал бригаду и на автомобиле <данные изъяты> доставил её на объект в г. Котельниково Волгоградской области. Путевой лист ему никто не выдавал и медицинский осмотр перед поездкой он не проходил. Около 11 час. звеньевой ФИО12 попросил его съездить на заправочную станцию в г. Котельниково для того, чтобы привезти дизельное топливо. Вместе с рабочим бригады ФИО15 они поехали на служебном автомобиле <данные изъяты> на заправочную станцию в г. Котельниково, при этом за управлением автомобилем находился он (Комаров А.П.). По дороге на заправочную станцию они решили вначале съездить в х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области для того, чтобы отрегулировать свет фар на автомобиле у знакомого специалиста. По приезду в х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области знакомого дома не оказалось, поэтому они поехали обратно в г. Котельниково Волгоградской области на объект. Выехав из х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области на расстоянии около <данные изъяты> м. он увидел автомобиль, который двигался во встречном направлении. Он принял вправо и почувствовал, что заднюю часть его автомобиля заносит, и после этого ничего не помнит. Пришёл в себя на следующий день в больнице, где ему сообщили, что он совершил ДТП и водитель автомобиля, с которым произошло столкновение, погиб на месте происшествия. Накануне, 25 декабря 2013 года, он употребил наркотическое средство марихуану путем курения одной сигареты.
 
    Суд приходит к выводу, что вина Комарова А.П. в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ доказана совокупностью следующих доказательств:
 
    Показаниями потерпевших:
 
    ФИО8 о том, что 27 декабря 2013 года в результате дорожно-транспортного происшествия вблизи х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области, по вине водителя Комарова А.П. погиб его отец ФИО6
 
    ФИО9 о том, что 27 декабря 2013 года в результате дорожно-транспортного происшествия вблизи х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области, по вине водителя Комарова А.П. погиб её муж ФИО6
 
        Показаниями свидетелей:
 
        ФИО16 о том, что он вместе с Комаровым А.П. работал бетонщиком в ООО «<данные изъяты>». 27 декабря 2013 года около 11 час. по указанию звеньевого ФИО12 они с Комаровым А.П. на служебном автомобиле <данные изъяты> поехали на заправочную станцию в г. Котельниково Волгоградской области, при этом за управлением автомобилем находился Комаров А.П. По дороге на заправочную станцию решили вначале съездить в х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области для того, чтобы отрегулировать свет фар на автомобиле у знакомого специалиста. По приезду в х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области знакомого дома не оказалось, поэтому они поехали обратно в г. Котельниково Волгоградской области на объект. При этом он находился в салоне автомобиля на пассажирском сиденье, выпивал пиво и при выезде из х. Нагольный Котельниковского района Волгоградской области, уснул. Пришёл в себя, когда находился в кювете, понял, что произошло ДТП и его выбросило из автомобиля. Комаров А.П. лежал на земле и стонал. Их автомобиль, а также легковой автомобиль, с которым произошло столкновение, были искорёжены. В салоне легкового автомобиля находился человек без сознания, он попытался его вытащить, но двери автомобиля были зажаты. Вскоре приехали сотрудники ГАИ и скорая помощь, его доставили в больницу. Обстоятельства ДТП ему не известны, так как в период его совершения он спал.
 
        ФИО11 о том, что 27 декабря 2013 года около 12 час. ему по телефону сообщили, что его отчим ФИО6 попал в ДТП. Прибыв на место, он увидел, что ФИО6 находится в салоне автомобиля без сознания, автомобиль сильно поврежден. Когда отчима извлекли из салона автомобиля, было установлено, что он мёртв.
 
        ФИО12, о том, что с августа 2013 года по февраль 2014 года он работал в ООО «<данные изъяты>» бетонщиком. По негласному указанию руководства ООО «<данные изъяты>» его назначили звеньевым бригады. Для доставления рабочих на объекты их бригаде был предоставлен автомобиль, марки «<данные изъяты>» регистрационный знак <данные изъяты>. Дынным автомобилем управляли постоянно разные рабочие, которые состояли в организации на должностях бетонщиков, конкретный человек за ним закреплён не был. 26 декабря 2013 года он назначил водителем автомобиля члена их бригады Комарова А.П., так как у него имелось водительское удостоверение. После окончания рабочего дня он передал документы на автомобиль и ключи Комарову А.П. Утром 27 декабря 2014 года около 07 час. Комаров А.П. в назначенном месте, без опозданий забрал его и рабочих, поле чего они поехали на объект в г.Котельниково Волгоградской области. Около 10 час. для выполнения работ на объекте необходимо было дизельное топливо. Поэтому он послал Комарова А.П. и ФИО17. на служебном автомобиле <данные изъяты> на заправочную станцию в г. Котельниково Волгоградской области для того, чтобы приобрести дизельное топливо. После их отъезда прошло больше часа, но Комаров А.П. и ФИО18. не возвратились на объект, поэтому он позвонил Комарову А.П. на мобильный телефон, но никто не ответил. Через некоторое время он вновь позвонил Комарову А.П., трубку взяла женщина и пояснила ему, что Комаров А.П. попал в дорожно-транспортное происшествие и находится в Котельниковской ЦРБ. Впоследствии ему стало известно о том, что Комаров А.П. совершил ДТП, в результате которого погиб человек. Перед поездкой 27 декабря 2013 года Комарову А.П. путевой лист не выдавался, медицинский осмотр он не проходил.
 
        Вина его также подтверждается письменными доказательствами:
 
        Протоколом осмотра места происшествия от 27.12.2013 года, в ходе которого был осмотрен участок автодороги г. Котельниково - х.Нагольный Котельниковского района Волгоградской области, зафиксированы обстоятельства произошедшего дорожно - транспортного происшествия, изъяты автомобили <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>, <данные изъяты> регистрационный знак <данные изъяты>; труп ФИО6 направлен в Котельниковское ОСМЭ Волгоградской области (л.д. 6-7).
 
        Протоколами осмотра предметов от 07.05.2014 года, в ходе которых на стоянке по <адрес> «ж» г. Котельниково Волгоградской области был осмотрен автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, VIN: №, а также автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, VIN: №, установлены механические повреждения на автомобилях (л.д. 113-114, 121-122).
 
        Светокопиями документов на автомобили, из которых видно, что автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак № принадлежит ФИО2; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак № принадлежит ООО «<данные изъяты>» (л.д. 29, 33).
 
        Заключением автотехнической судебной экспертизы № №, № от 26.05.2014 года, согласно выводов которой: в исследуемой дорожной ситуации, для обеспечения безопасности дорожного движения, водитель автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № должен был руководствоваться требованиями пунктов 1.5, 9.9, абзаца 1 п. 10.1 Правил дорожного движения. С технической точки зрения, в действиях водителя автомобиля <данные изъяты> усматривается несоответствие требованиям пунктов 1.5, 9.9, абзаца 1 п. 10.1, 10.2 Правил дорожного движения. Столкновение автомобилей <данные изъяты> регистрационный знак № и <данные изъяты> регистрационный знак №, произошло на полосе движения автомобиля <данные изъяты> регистрационный знак № (л.д. 136-139).
 
        Заключением судебно -медицинской экспертизы № а от 29.04.2014 года, согласно выводов которой на трупе ФИО6 обнаружены телесные повреждения в виде сочетанной автотравмы, характеризующейся закрытой черепно-мозговой травмой, травмой шеи с разрывом атланто - окципитального сочленения, тупой травмой туловища с кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки, прямыми переломами 2-8 рёбер слева, травма конечностей с закрытыми переломами левого плеча и левого бедра, ссадинами на лице, осложнившаяся кровоизлияниями под оболочки головного мозга и мозжечка, разрывом спинного мозга, кровоизлияниями под оболочки и в вещество спинного мозга, травматическим шоком. Телесные повреждения относятся к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью потерпевшего, опасные для жизни и как повлекшие его смерть; образовались в короткий промежуток времени до наступления смерти (л.д.70-74).
 
        Актом медицинского освидетельствования на состояния опьянения Комарова А.П. № от 27.12.2013 года, согласно которому было выявлено наркотическое опьянение (л.д. 25).
 
    Действия подсудимого следует квалифицировать по ч. 4 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает активное способствование расследованию преступления, наличие несовершеннолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
 
    По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.
 
    Суд приходит к выводу, что исправление осуждённого возможно только в условиях изоляции от общества, наказание ему должно быть назначено с учётом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 299 - 310 УПIК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Комарова А.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года с лишением права управлять транспортными средствами на срок три года, с отбыванием наказания в колонии - поселении.
 
        Осужденный Комаров А.П. обязан следовать к месту отбывания наказания самостоятельно.
 
        В силу ст. 75-1 УИК РФ Комаров А.П. обязан по вступлении приговора в законную силу явиться в филиал по Котельниковскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Волгоградской области по ул. Баранова, 4 г. Котельниково Волгоградской области, для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания и самостоятельного следования к месту отбывания наказания.
 
        В соответствии с ч. 3 ст. 75-1 УИК РФ срок отбывания наказания подлежит исчислению со дня прибытия осужденного в колонию-поселение с зачетом в него времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.
 
    Меру пресечения осужденному в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении не изменять до вступления приговора в законную силу.
 
                  Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: автомобиль <данные изъяты> регистрационный знак №, VIN: №, находящийся на стоянке по <адрес> ж г. Котельниково Волгоградской области, передать собственнику ФИО2; автомобиль <данные изъяты>, регистрационный знак №, VIN: №, находящийся на стоянке по <адрес> ж г. Котельниково Волгоградской области, передать собственнику ООО «<данные изъяты>».
 
                 Приговор изготовлен в совещательной комнате при помощи компьютерной техники и может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Котельниковский районный суд Волгоградской области со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора в окончательной форме. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                        подпись                                            С.Н.Павликов