Дата принятия: 05 июня 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
К делу №1-107/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
05 июня 2014 года город Тихорецк
Тихорецкий городской суд Краснодарского края в составе:
судьи Семенова Е.А.,
при секретаре судебного заседания Литвишко С.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Сердюк К.В.,
подсудимого Головина Н.Г.,
защитника подсудимого – адвоката Парушевой Е.В., представившей удостоверение № 2952 и ордер № 044910 от 05.06.2014,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Головина Николая Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,
– обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Головин Николай Геннадьевич совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Головин Н.Г., не имея законного права прохода на территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая), расположенной по адресу: <адрес>, 10 марта 2014 года решил умышленно совершить хищение межвагонного соединения «ЯЭРЗ» типа «ШУ 21» цепи управления вагонов засорителей № ПУ 19188291 и № ГГУ 19188283 комплекса путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002, находящейся на 21 - ом пути территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая) - безвозмездное изъятие у собственника с корыстной целью - получение денежных средств путем сдачи похищенного в пункт приема цветных металлов, незаконно проникнув в иное хранилище. Во исполнение своего преступного умысла Головин Н.Г. 10.03.2014 в 15 часов 10 минут незаконно проник, преодолев преграду в виде бетонного забора с колючей проволокой, на территорию участка по ремонту специализированного подвижного состава Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая), расположенного по адресу: <адрес>, являющегося иным хранилищем, предназначенным для временного хранения и сбережения от хищения, порчи материальных ценностей, в том числе и подвижного железнодорожного состава, стоящего на 21 - ом маневровом пути, где примерно в 15 часов 30 минут в этот же день совершил хищение - демонтировал руками межвагонное соединение «ЯЭРЗ» типа «ШУ 21» цепи управления вагонов засорителей № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 комплекса путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002. Однако довести свой преступный умысел Головин Н.Г. до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками полиции и стрелками ВО ЖДТ ст. Тихорецкая непосредственно после выноса похищенного с охраняемой территории участка по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая).
Хищением межвагонного соединения «ЯЭРЗ» типа «ПГУ 21» цепи управления вагонов засорителей № ГГУ 19188291 и № ПУ 19188283 комплекса путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002, Головин Н.Г. мог причинить материальный ущерб ОАО «РЖД» в лице Тихорецкой машинизированной дистанции пути по ремонту и эксплуатации путевых машин - структурного подразделения дирекции по эксплуатации и ремонту путевых машин структурного подразделения Северо-Кавказской дирекции инфраструктуры структурного подразделения Центральной инфраструктуры филиала ОАО «РЖД» - на общую сумму 9504 рубля 20 копеек.
В судебном заседании подсудимый Головин Н.Г. вину в предъявленном обвинении полностью признал, об обстоятельствах совершения преступления пояснил, что 10.03.2014 года, примерно в обеденное время он решил направиться к своему знакомому, который живет «на той стороне» города Тихорецка, чтобы вместе с ним употребить спиртные напитки. Путь к его знакомому пролегал через переходной мост, проходящей над железнодорожной станцией Тихорецкая. 10.03.2014 года примерно в 15 часов, идя попереходному мосту, он увидел, что внизу на железнодорожных путях бывшей территории Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая», где он ранее, до службы в армии работал, находятся путевые машины, и вагоны. Он решил спуститься с переходного моста вниз с целью проникнуть на территорию бывшего Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая» и совершить хищение элементов с вагонов путевой машины. Так как ранее он работал слесарем по ремонту подвижного состава, то разбирался в конструкции подвижного состава, с которого можно совершить без каких либо усилий хищение выступающих элементов конструкции - кабелей, основу которых составляют цветной металлолом, который он намеривался сдать на пункт приема лома, а вырученные денежные средства потратить на собственные нужды - приобрести алкоголь, и закуску. Он спустился с переходного моста со стороны товарного двора станции Тихорецкая. Подойдя к забору, который огораживал территорию бывшего Рефрижераторного вагонного депо Тихорецкая, на железнодорожных путях, он видел путевые машины и вагоны от территории товарного двора, и заметил, что поверх всего периметра забора имелась колючая проволока. Потом он подошел к забору, огораживающему территорию бывшего Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая», в районе контейнерной площадки. Проходить на территорию бывшего рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая» через проходную он не стал, поскольку знал, что на проходной имеется вахтер – сторож, которым бы он мог быть замечен. Отодвинув рукой установленную поверх забора колючую проволоку, он перелез через забор, оказавшись на территории бывшего рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая». На железнодорожных путях находилась путевая машина с вагонами. Подойдя к вагонам путевой машины, он увидел что, грузовые вагоны путевой машины между собой, помимо крепления имеют кабель в брезентовой обмотке, при этом данный кабель при помощи двух алюминиевых головок с каждой стороны крепятся между вагонами путевой машины. Затем руками он отсоединил крепежное устройство (алюминиевые головки) этого кабеля, тем самым демонтировав его со штатного места двух вагонов путевой машины. Все это происходило 10.03.2014 года примерно в 15 часов 30 минут. После этого он отправился к месту, где перелазил забор. Подойдя к забору, он перебросил похищенный им кабель через забор, и сам перелез через него. После чего вместе с кабелем в руках по территории товарного двора станции Тихорецкая он направился на приемный пункт металлолома, чтобы сдать похищенный кабель, в это время его задержали сотрудники полиции.
Кроме личного признания своей вины в инкриминируемом деянии, вина подсудимого подтверждена собранными по делу и исследованными в ходе судебного следствия доказательствами.
Представитель потерпевшего ФИО19 надлежаще извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, представил письменное заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие.
В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимого и его защитника оглашены показания представителяпотерпевшего ФИО20., данные им в ходе предварительного следствия в установленном законом порядке, из которых установлено, что 10 марта 2014 года со слов сотрудников транспортной полиции ему стало известно, что с вагонов засорителей № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 комплекса путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002, принадлежащий Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин, и находящийся на 21 - ом пути территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин было совершено хищение межвагонного соединения управления засорителя. В совершении данного преступления подозревается - Головин Н.Г. По данному факту с целью выявления признаков хищения, оборудования комплекса путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002 им 12.03.2014 года был подписан приказ о проведении внеплановой, частичной инвентаризации, создана комиссия. На составе для засорителей № 002 между вагонами № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 было обнаружено отсутствие межвагонного соединения управления засорителем в количестве одного соединения. Результаты проведенной инвентаризации были зафиксированы в акте № 1 от 12 марта 2014 года, который подписали все члены комиссии, а также же он, как начальник. Стоимость похищенного межвагонного соединения управления засорителя составила 9504 рубля 20 копеек. Данная стоимость была установлена исходя из стоимости нового аналогичного межвагонного соединения, которая согласно справочника рекомендованных предельных цен Росжелдорснаба составляет - 11880 рублей 26 копеек, с учетом износа похищенного межвагонного соединения который составляет - 20 %. То есть стоимость нового аналогичного межвагонного соединения была умножена на процент износа, в результате была получена стоимость похищенного межвагонного соединения которая составляет - 9504 рубля 20 копеек. Похищенное межвагонное соединение с процентом технического износа 20 % для дальнейшей эксплуатации пригодно, поскольку свой ресурс не исчерпало и в дальнейшем может использоваться по назначению. На безопасность движения подвижного состава и на безопасность работы самой путевой машины отсутствие межвагонного соединения вагонзасорителей не влияет, его отсутствие приведет лишь к сбою передачи электроэнергии для питания и управления электродвигателем привода транспортера полувагона. Заявление о привлечении виновного к ответственности, приказ о проведении инвентаризации, акт инвентаризации № 1 от 12 марта 2014 года, а также справка стоимости и иные документы были предоставлены в адрес руководителя ЛОП на ст. Тихорецкая. Территория участка по ремонту специализированного подвижного состава ПЧМ 2 ст. Тихорецкая (Тихорецкая машинизированная дистанция пути по ремонту и эксплуатации путевых машин) куда входит и 21 путь, где 10 марта 2014 года находился комплекс путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002, по периметру огорожена бетонным забором с колючей проволокой, обеспечивающим сохранность товарно-материальных ценностей - в частности путевых машин. Данный участок имеет 2-а заезда ж.д. транспорта. Первый заезд со стороны парка «А» ж.д. ст. Тихорецкая (северные ворота). Второй заезд со стороны колесного парка ПЧМ 2 ст. Тихорецкая (южные ворота). Северные и Южные ворота оборудованы запорными устройствами. Вход на участок через северные и южные ворота осуществляется через дежурного по участку путем выдачи ключа от запорных устройств ворот составителям (кондукторам) осуществляющим маневровые работы. Временные промежутки открытия и закрытия запорных устройств зависит от объема выполняемых маневровых работ. Во время, когда станционный локомотив находится на территории участка по ремонту специализированного подвижного состава ПЧМ 2 ст. Тихорецкая северные ворота находятся в положении открыто. Ворота не запираются по причине техники безопасности. Когда маневровый покидает участок, составитель провожает его, после чего за ним запираются ворота. Составитель после закрытия передает ключ от ворот дежурному. На территории выше указанного участка по периметру и в частности в районе северных и южных ворот установлены камеры. Сроки хранения видеозаписей составляют 1 сутки. В ночное время не представляется возможным отследить несанкционированный проход на территорию участка. Однако северные и южные ворота станционно освещаются. В ночное и в дневное время дежурным осуществляется контроль за открытием и закрытием ворот. Помимо грузовых ворот вход на участок можно осуществить через центральную проходную, которая контролируется вахтером и проходную административного здания ПЧМ 2 ст. Тихорецкая, которая так же контролируется вахтером. На территории участка по ремонту специализированного подвижного состава ПЧМ 2 ст. Тихорецкая находится корпуса ремонтных участков, в которых производятся ремонтные работы. На данном участке пролегают пути не общего пользования, на которых производятся маневровые работы, а так же на них хранится подвижной ж.д. состав в ожидании производимых работ. Так же на территории участка имеется парк отстоя, который имеет четко обособленные границы, огорожен забором, въездные ворота имеют запорные устройства, ключи от которых находятся у того же дежурного, порядок обращения единый. На территории парка отстоя находятся секции на долгосрочном хранении. Вагоны засорители № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 комплекса путевой машины ЩОМ 1200 состава № 002, из которых было похищено межвагонное соединение цепи управления, находился на 21 пути ПЧМ 2 ст. Тихорецкая. Данный комплекс путевой машины ЩОМ 1200 стоит именно по 21 пути, по причине занятости остальных путей. Помимо забора, огораживающего территорию ПЧМ 2 ст. Тихорецка никаких преград преодолевать не надо, чтобы добраться до состава засорителей. От иных построек участок, где стоял состав никак не обособлено, конкретных границ не имеет. Инструкцией по маневровой работе на путях не общего пользования оговорено, что допустимо ставить вагоны в отстой для временного хранения на пути, которых стоял состав с засорителями. Пути ремонтных корпусов были заняты машинами, находящимися в ремонте. Путевого развития они не имеют. Иного места пребывания состава засорителей на территории ПЧМ 2 ст. Тихорецкая на тот момент не было. Данное межвагонное соединение предназначено для соединения вагонзасорителей и передачи электроэнергии для питания и управления электродвигателем привода транспортера полувагона.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО21. установлено, что 10 марта 2014 года он совместно с о/у ОБППГ лейтенантом полиции А.В. Демченко, а также стрелками ССГ ВО ЖДТ СК ст. Тихорецкая ФИО22 и ФИО23 в рамках оперативно профилактического мероприятия «Авто» проводили оперативно - розыскные мероприятия, направленные на выявление и пресечение хищений имущества ОАО «РЖД» на ж.д. станции Тихорецкая. 10 марта 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут поступила оперативная информация о том что, на территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая), расположенной по адресу: <адрес> комплекса путевой машины совершено хищение межвагонного соединения. Получив оперативную информацию, он совместно с о/у ОБППГ лейтенантом полиции ФИО24, а также стрелками ССГ ВО ЖДТ СК ст. Тихорецкая ФИО25 и ФИО26 прибыли на товарный двор станции Тихорецкая, территория которой граничит с территорией Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин. Прибыв на территорию товарного двора станции Тихорецкая с указанными им лицами, он увидел мужчину, который перелазил забор, огораживающий территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин от территории товарного двора станции Тихорецкая. Когда мужчина перелез через забор, он направился по территории товарного двора станции Тихорецкая, при этом в руках данного мужчины он увидел кабель. Данный мужчина был одет в куртку черного цвета, на нем отсутствовала оранжевая жилетка, характерная для железнодорожников, при этом с учетом полученной информации, данный мужчина давал основания полагать, что он причастен к возможному хищению межвагонного соединения. В 15 часов 40 минут данный человек был ими задержан. После задержания мужчина представился как Головин Николай Геннадьевич. На вопрос, что за кабель находится у него в руках, Головин Н.Г. пояснил, что находящийся в его руках кабель он похитил с вагонов путевой машины, находящейся на территории бывшего Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая». После задержания Головина Н.Г., стрелок ССГ ВО ЖДТ СК ст. Тихорецкая ФИО27. позвонил в дежурную часть ЛОП на ст. Тихорецкая, для вызова следственно оперативной группы для документального оформления преступления. Для пояснений принадлежности похищенного Головиным Н.Г. кабеля был приглашен представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин ФИО28, и в его присутствии, в присутствии приглашенных понятых, в присутствии Головина Н.Г. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин ФИО29., пояснил, что похищенный Головиным Н.Г. кабель является межвагонным соединением цепи управления засорителя путевой машины. При этом Головин Н.Г. пояснил, что данное межвагонное соединение он похитил 10 марта 2014 года примерно в 15 часов 30 минут, незаконно проникнув через забор на территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин. При этом добровольно предложил указать место, откуда он похитил межвагонное соединение. Прибыв на территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин, расположенный по адресу: <адрес>, в присутствии участвующих понятых, в присутствии представителя Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин ФИО30., Головин Н.Г. указал на комплекс путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002, находящийся на 21 пути территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин и пояснил, что именно с вагонов данной путевой машины он 10.03.2014 года в 15 часов 30 минут похитил межвагонное соединение. При осмотре путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002 между вагонами № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 было обнаружено отсутствие межвагонного соединения (л.д.66-68).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО31ФИО31 установлено, что 10 марта 2014 года он совместно с о/у ОБППГ капитаном полиции ФИО32, а также стрелками ССГ ВО ЖДТ СК ст. Тихорецкая ФИО33. и ФИО34 в рамках оперативно профилактического мероприятия «Авто» проводили оперативно - розыскные мероприятия направленные на выявление и пресечение хищений имущества ОАО «РЖД» на ж.д. станции Тихорецкая. 10 марта 2014 года он находился на суточном дежурстве в качестве оперативного сотрудника состава следственно - оперативной группы. Примерно в 15 часов 30 минут поступила оперативная информация о том что, на территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая), расположенной по адресу: <адрес> с комплекса путевой машины совершено хищение межвагонного соединения. Получив оперативную информацию, он совместно с о/у ОБППГ капитаном полиции О.Г. Тазовым, а также стрелками ССГ ВО ЖДТ СК ст. Тихорецкая ФИО35 и ФИО36. прибыли на товарный двор станции Тихорецкая, территория которой граничит с территорией Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин. Прибыв на территорию товарного двора станции Тихорецкая с указанными лицами, он увидел мужчину, который перелазил забор, огораживающий территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин от территории товарного двора станции Тихорецкая. Когда мужчина перелез через забор, он направился по территории товарного двора станции Тихорецкая, при этом в руках данного мужчины был кабель. Данный мужчина был одет в куртку черного цвета, на нем отсутствовала оранжевая жилетка, характерная для железнодорожников, при этом с учетом полученной информации, данный мужчина давал основания полагать, что он причастен к возможному хищению межвагонного соединения. С целью пресечения факта хищения данный мужчина, идя по территории товарного двора станции Тихорецкая, непосредственно после того, как перелез через забор, в 15 часов 40 минут ими был задержан. После задержания мужчина представился как Головин Николай Геннадьевич. На вопрос что, за кабель находится у него в руках, Головин Н.Г. пояснил, что находящийся в его руках кабель он похитил с вагонов путевой машины находящийся на территории бывшего Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая». После задержания Головина Н.Г., стрелок ССГ ВО ЖДТ СК ст. Тихорецкая ФИО37 позвонил в дежурную часть ЛОП на ст. Тихорецкая, для вызова следственно оперативной группы для документального оформления преступления. Для пояснений принадлежности похищенного Головиным Н.Г. кабеля был приглашен представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин ФИО38, и в его присутствии, в присутствии приглашенных понятых, в присутствии Головина Н.Г. был произведен осмотр места происшествия, в ходе которого представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин ФИО39., пояснил, что похищенный Головиным Н.Г. кабель является межвагоцным соединением цепи управления засорителя путевой машины. При этом Головин Н.Г. пояснил, что данное межвагонное соединение он похитил 10 марта 2014 года примерно в 15 часов 30 минут, незаконно проникнув через забор на территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин. При этом добровольно предложил указать место, откуда он похитил межвагонное соединение. Прибыв на территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин, расположенный по адресу: <адрес>, в присутствии участвующих понятых, в присутствии представителя Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин ФИО40., Головин Н.Г. указал на комплекс путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002, находящийся на 21 пути территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин и пояснил, что именно с вагонов данной путевой машины он 10.03.2014 года в 15 часов 30 минут похитил межвагонное соединение. При осмотре путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002 между вагонами № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 было обнаружено отсутствие межвагонного соединения (л.д. 63-65).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО41 установлено, что10 марта 2014 года он совместно со своим напарником ФИО43., а также сотрудниками транспортной полиции ЛОП на ст. Тихорецкая капитаном полиции ФИО44. и лейтенантом полиции ФИО42 находились на железнодорожной станции Тихорецкая с целью предупреждения фактов хищения имущества принадлежащего ОАО «РЖД». 10 марта 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут сотрудникам полиции поступила информация о том что, на территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая), расположенной по адресу: <адрес> с комплекса путевой машины совершено хищение межвагонного соединения. Для оказания содействия сотрудникам транспортной полиции - Тазову О.Г. и Демченко А.В., и пресечения факта хищения, он совместно со своим напарником ФИО45. и указанными сотрудниками полиции прибыли на товарный двор станции Тихорецкая, территория которой граничит с территорией Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин. Прибыв на территорию товарного двора станции Тихорецкая с указанными лицами, он увидел мужчину, который перелазил через забор, огораживающий территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин от территории товарного двора станции Тихорецкая. Когда мужчина перелез через забор, он направился по территории товарного двора станции Тихорецкая, при этом в руках данного мужчины находился кабель. В 15 часов 40 минут данный мужчина был задержан сотрудниками полиции - Тазовым О.Г. и Демченко А.В.. На вопрос сотрудников полиции мужчина представился как Головин Николай Геннадьевич. На вопрос сотрудников полиции что, за кабель находится у него в руках, Головин Н.Г. пояснил, что находящийся в его руках кабель он похитил с вагонов путевой машины находящийся на территории бывшего Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая». О данном факте он по телефону сообщил оперативному дежурному ЛОП на ст. Тихорецкая, для документального оформления признаков преступления (л.д. 116-118).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО46 установлено, что10 марта 2014 года он совместно со своими напарником ФИО47., а также сотрудниками транспортной полиции ЛОП на ст. Тихорецкая капитаном полиции ФИО49 и лейтенантом полиции ФИО48. находились на железнодорожной станции Тихорецкая с целью предупреждения фактов хищения имущества принадлежащего ОАО «РЖД». 10 марта 2014 года, примерно в 15 часов 30 минут сотрудникам полиции поступила информация о том что, на территории Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая), расположенной по адресу: <адрес>, с комплекса путевой машины совершено хищение межвагонного соединения. Для оказания содействия сотрудникам транспортной полиции - ФИО53. и ФИО54., и пресечения факта хищения, он совместно со своим напарником Паршиковым Е.А. и указанными сотрудниками полиции прибыли на товарный двор станции Тихорецкая, территория которой граничит, с территорией Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин, где он увидел мужчину, который перелазил через забор, огораживающий территорию Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин от территории товарного двора станции Тихорецкая. Когда мужчина перелез через забор, он направился по территории товарного двора станции Тихорецкая, при этом в руках данного мужчины он увидел кабель. Данный мужчина был одет в куртку черного цвета, на нем отсутствовала оранжевая жилетка, характерная для железнодорожников, при этом в руках нес кабель. С целью пресечения факта хищения данный мужчина в 15 часов 40 минут был задержан сотрудниками полиции - ФИО50. и ФИО51.. На вопрос сотрудников полиции мужчина представился как Головин Николай Геннадьевич. На вопрос сотрудников полиции что, за кабель находится у него в руках, Головин Н.Г. пояснил, что находящийся в его руках кабель он похитил с вагонов путевой машины находящийся на территории бывшего Рефрижераторного вагонного депо «Тихорецкая». О данном факте его напарник ФИО52. по телефону сообщил оперативному дежурному ЛОП на ст. Тихорецкая (л. д. 119-121).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО55 установлено, что10 марта 2014 года он был приглашен сотрудниками транспортной полиции ЛОП на ст. Тихорецкая в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. В его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО56, в присутствии представителя Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин - Жарких С.В., а также в присутствии гражданина, который представился как Головин Н.Г., сотрудниками полиции был произведен осмотр участка территории расположенный в 15 метрах от повышенного пути пакгауса Товарного двора ж.д. станции Тихорецкая и 12,5 метрах от железобетонного забора, обмотанный сверху колючей проволокой, огораживающий территорию ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая. На данном участке был обнаружен предмет - кабель, при этом присутствующий представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин - ФИО57. пояснил, что обнаруженный предмет является межвагонным соединением цепи управления, которое служит для подачи электроэнергии между вагонами, а также для приведения в движения транспортера. Межвагонное соединение представляло собой крепление, состоящее из двух алюминиевых головок, соединенное между собой медным кабелем в брезентовой обмотке. Как пояснил участвующий в осмотре Головин Н.Г., что 10.03.2014 примерно в 15 часов 30 минут снял с вагонов стоящих на одном из пути ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая, данное межвагонное соединение, чтобы в дальнейшем сдать на пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Обнаруженное межвагонное соединение было изъято и скреплено печатью, где поставили свои подписи он, второй понятой ФИО58., представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин - Жарких С.В., Головин Н.Г. и дознаватель Иванченко B.C. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия Головин Н.Г. указал место, откуда он 10.03.2014 примерно в 15 часов 30 минут похитил - снял обнаруженное межвагонное соединение. Все присутствующие за Головиным Н.Г проследовали на территорию ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая по адресу: <адрес>, где Головин Н.Г. указал на разъем межвагонного соединения вагона № ПУ 19188283 и на разъем межвагонного соединения вагона № ПУ 19188291, находящиеся в составе вагонов для засорителей на 21 ж/д пути ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая и пояснил, что именно из этих двух разъемов межвагонных соединений 10.03.2014 в 15 часов 30 минут похитил - путем снятия межвагонного соединение, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия, чтобы в дальнейшем сдать на пункт приема металлолома ( л.д. 111-113).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО59 установлено, что 10 марта 2014 года он был приглашен сотрудниками транспортной полиции ЛОП на ст. Тихорецкая, в качестве понятого для проведения осмотра места происшествия. В его присутствии, в присутствии второго понятого ФИО60., в присутствии представителя Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин - ФИО61., а также в присутствии гражданина, который представился как Головин Н.Г. сотрудниками полиции был произведен осмотр участка территории расположенный в 15 метрах от повышенного пути пакгауса Товарного двора ж.д. станции Тихорецкая города Тихорецк Краснодарского края и 12,5 метрах от железобетонного забора, обмотанный сверху колючей проволокой, огораживающий территорию ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая (Тихорецкая машинизированная дистанция по ремонту и эксплуатации путевых машин). На данном участке был обнаружен предмет - кабель, при этом присутствующий представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин ФИО62 пояснил, что обнаруженный предмет является межвагонным соединением цепи управления, которое служит для подачи электроэнергии между вагонами, а также для приведения в движения транспортера. Межвагонное соединение представляло собой крепление, состоящее из двух алюминиевых головок, соединенное между собой медным кабелем в брезентовой обмотке. Обнаруженное межвагонное соединение никаких повреждений не имело, и как пояснил участвующий в осмотре представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин - ФИО63., данное межвагонное соединение годно для дальнейшего использования. Как пояснил участвующий в осмотре Головин Н.Г., что 10.03.2014 примерно в 15 часов 30 минут снял с вагонов стоящих на одном из пути ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая, данное межвагонное соединение, чтобы в дальнейшем сдать на пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды. Обнаруженное межвагонное соединение было изъято и опечатано надлежащим образом. В ходе дальнейшего осмотра места происшествия, Головин Н.Г. предложил указать место, откуда он 10.03.2014 примерно в 15 часов 30 минут похитил - снял обнаруженное межвагонное соединение. После чего он, второй понятой ФИО64., представитель Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин - ФИО65., сотрудник полиции проследовали за Головиным Н.Г. на территорию ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая по адресу: <адрес>, где Головин Н.Г. в их присутствии указал на разъем межвагонного соединения вагона № ПУ 19188283 и на разъем межвагонного соединения вагона № ПУ 19188291, находящиеся в составе вагонов для засорителей на 21 ж/д пути ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая и пояснил, что именно из этих двух разъемов межвагонных соединений 10.03.2014 в 15 часов 30 минут похитил - путем снятия межвагонного соединение, обнаруженное и изъятое в ходе осмотра места происшествия, чтобы в дальнейшем сдать на пункт приема металлолома, а вырученные деньги потратить на личные нужды (л.д. 108-110).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО66 установлено, что16.04.2014 года он был приглашен сотрудниками ЛОП на ст. Тихорецкая в качестве специалиста при проведении осмотра предметов, и пояснил, что предъявленное ему для осмотра изделие является межвагонным соединением цепи управления (жоксовый кондуит) электродвигателем привода транспортера полувагона. В ходе осмотра межвагонного соединения цепи управления, на розетке имелась металлическая бирка с маркировкой «ЯЭРЗ», а также указан тип «ШУ 21». Также он пояснил, что данное межвагонное соединение с процентом технического износа 20 % для дальнейшей эксплуатации пригодно, поскольку свой ресурс не исчерпало и в дальнейшем может использоваться по назначению, а также отсутствие межвагонного соединения вагонзасорителей приведет лишь к сбою передачи электроэнергии для питания и управления электродвигателем привода транспортера полувагона. 12 марта 2014 года на основании приказа начальника Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации Путевых машин ФИО70 была проведена внеплановая частичная инвентаризация оборудования комплекса путевой машины ЩОМ 1200 №002. В ходе проведенной инвентаризации им в составе комиссии,, в которую входили начальник ТО ФИО68., заместитель начальника ЭО ФИО67, заместитель начальника ПЧМ- Тихорецкая ФИО69Н., под председательством начальника ПЧМ-Тихорецкая С.В. Цыганок при осмотре состава для засорителя №002 между вагонами № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 было обнаружено отсутствие межвагонного соединения в количестве одного соединения. По результатам проведенной инвентаризации был составлен акт, который подписал он, а также все участники комиссии (л.д. 90-92).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО71 установлено, что в должности сторожа (вахтера) ПЧМ - 2 ст. "Тихорецкая он работает с 02.09.2013 года. В его обязанности входит - проверка целостности охраняемого объекта совместно с представителями администрации или сменяемым сторожем. Дежурство на проходной предприятия, учреждения, организации: пропуск работников, посетителей, автотранспорта на территории предприятия, учреждения, организации и обратно по предъявлении ими соответствующих документов, сверка сопутствующих документов с фактическим наличием груза; открывание и закрывание ворот. Прием и сдача дежурства с соответствующей записью в журнале. В ночное время суток сторож (вахтер) осуществляет контроль за закреплением вагонов, за сохранностью и хранением тормозных башмаков. 10.03.2014 года он заступил на вахту в 8 часов 00 минут и дежурил до 20 часов 00 минут. За время его дежурства на территорию ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая никто, кроме сотрудников, предъявлявших пропуск или удостоверение, не проходил. Во время его дежурства от сотрудников полиции ему стало известно, что 10.03.2014 года на территории ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая расположенной по адресу: <адрес> был задержан человек, который находился на территории ПЧМ -2 ст. Тихорецкая незаконно, в руках у него было межвагонное соединение. Данный гражданин на территорию ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая через проходную не проходил (л.д. 135-136).
Кроме того, вина подсудимого в инкриминируемом деянии объективно подтверждается письменными доказательствами в материалах дела:
- протоколом осмотра места происшествия от 10.03.2014 года и фототаблицей,в ходе которого было обнаружено отсутствие между вагонами № ПУ 19188283 и № ПУ 19188291 межвагонного соединения. Вагоны находились в составе для засорителей № 002, стоящей на 21 - ом маневровом пути ПЧМ-2 ст. Тихорецкая, расположенного по адресу: <адрес>, а также, в ходе которого Головин Н.Г. пояснял обстоятельства совершенного им хищения, и рядом с ним было изъято похищенное межвагонное соединение (л.д. 8-16);
- заявлением начальника ПЧМ - Тихорецкая ФИО72 о преступлении от 12.03.2014 года,в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее хищение 10.03.2014 года межвагонного соединения цепи управления вагонов засорителей № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 комплекса путевой машины ЩОМ 1200 состав № 002, находящийся на 21-ом пути территории ПЧМ-2 ст. Тихорецкая (л.д. 30);
-актом частичной инвентаризации от 12.03.2014 года, согласно которому в ходе инвентаризации установлено, что на составе для засорителей № 002 между вагонами № ПУ 19188291 и № ПУ 19188283 отсутствует межвагонное соединение управления засорителем в количестве одного соединения (л.д. 32);
-справкой начальника ПЧМ Тихорецкая о стоимости от 14.03.2014 года, согласно которой стоимость межвагонного соединения с износом - 20 % составляет - 9 504 рубля 20 копеек (л.д. 32);
-протоколом проверки показаний на месте Головина Н.Г. от 13.05.14 года и фото - таблицей,в ходе которого Головин Н.Г. указал место, время, обстоятельства совершенияим кражи, совершенной с проникновением в иное хранилище, а именно межвагонного соединения цепи управления вагонов засорителей № ПУ 19188283 и № ПУ 19188291 путевой машины ЩОМ 1200 состава засорителей № 002, стоящей на 21-ом маневровом пути ПЧМ-2 ст. Тихорецкая 10.03.2014 года, а также место проникновения на территорию ПЧМ-2 ст. Тихорецкая, расположенной по адресу: <адрес> (л.д. 137-142);
-заключением эксперта № 097-03-00249 от 19.03.2014,согласно выводам которой степень износа (процент потери качества) представленного на исследование межвагонного соединения составляет 20 %, рыночная стоимость аналогичного нового по состоянию на март месяц 2014 года составляет 11 880 рублей 26 копеек, а рыночная стоимость межвагонного соединения с учетом степени износа 20 % составляет 9 504 рубля 20 копеек (л.д. 46-49);
-протоколом осмотра предметов от 16.04.2014 и фототаблицей, в ходе которого было осмотрено межвагонное соединение «ЯЭРЗ» типа «ШУ 21» (л.д. 83-86).
Оценивая собранные по делу доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о виновности подсудимого в совершении инкриминируемого ему деяния.
Суд квалифицирует действия подсудимого Головина Н.Г. по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как он совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, при этом преступление не было доведено до конца по независимым от него обстоятельствам, поскольку Головин Н.Г. был задержан сотрудниками полиции и стрелками ВО ЖДТ ст. Тихорецкая непосредственно после выноса похищенного с охраняемой территории участка по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ - 2 ст. Тихорецкая).
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости подсудимого, который в судебном заседании указал на отсутствие у него каких-либо психических расстройств. Подсудимый на диспансерном учете в <данные изъяты> (л.д.173). Однако призывной комиссией при в/ч 44869 22.08.1991 года признан <данные изъяты>. По заключению комиссии экспертов проведенной по делу первичной амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы №826 от 15.04.2014 Головин Н.Г. <данные изъяты> (F 60.31 МКБ-10). <данные изъяты> (л.д. 74-76).
Суд, оценивая заключение эксперта, делает вывод о вменяемости подсудимого, который в судебном заседании давал последовательные показания об обстоятельствах им содеянного, отвечал на вопросы, не проявлял признаков неадекватного поведения.
Назначая наказание подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им умышленного преступления, отнесенного законом к категории средней тяжести, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, в том числе влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Как характеристику личности виновного суд учитывает, что Головин Н.Г. посредственно характеризуется по месту жительства, состоит на учете у врача-нарколога с 1998 года с диагнозом «Синдром зависимости от алкоголя средней степени, периодическое употребление», ранее не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым вины и его раскаяние в содеянном.
Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность виновного, наличие смягчающего и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, учитывая мнение потерпевшего, суд находит исправление и перевоспитание Головина Н.Г. возможным в условиях, не связанных с изоляцией от общества, с назначением наказания в виде исправительных работ в соответствии со статьей 50 Уголовного кодекса Российской Федерации. Данный вид наказания предусмотрен санкцией статьи уголовного закона, подсудимый является трудоспособным, имеет постоянное место жительства, не относится к числу лиц, в отношении которых в силу 5 статьи 50 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание в виде исправительных работ не назначается. По мнению суда, применение такого вида наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
Гражданский иск по делу потерпевшим не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 296-313 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Головина Николая Геннадьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 30, пунктом «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание по части 3 статьи 30, пункту «б» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде исправительных работ на срок один год шесть месяцев, с удержанием 15 % из заработной платы осужденного в доход государства.
Меру пресечения Головину Николаю Геннадьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу: межвагонное соединение «ЯЭРЗ» типа «ШУ 21», переданное в камеру хранения вещественных доказательств ЛОП на ст.Тихорецка по квитанции №000179 от 16.04.2014, - возвратить собственнику Тихорецкой машинизированной дистанции по ремонту и эксплуатации путевых машин (ПЧМ-2 ст.Тихорецкая).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Тихорецкий городской суд в срок десять суток со дня его провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
С У Д Ь Я :