Приговор от 06 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело №1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
г.Северобайкальск                                                     06 мая 2014 года
 
    Северобайкальский городской суд Республики Бурятия в составе председательствующего судьи Фурсова В.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника Северобайкальского межрайонного прокурора Кретовой А.Н.,
 
    подсудимого Мильнер А.В.,
 
    защитника – адвоката Кудряшова А.Н., представившего удостоверение "Номер обезличен" и ордер "Номер обезличен" от 05.05.2014г.,
 
    потерпевшей Я.,
 
    при секретаре Бадмаевой С.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Мильнер А.В., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершения преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Мильнер А.В. обвиняется в том, что 04 февраля 2014 года около 22 часов Мильнер А.В. распивал спиртное со своими знакомыми К. и Я. по адресу: "Адрес обезличен", где в спальне увидел кошелек, принадлежащий Я., вследствие чего у него из корыстных побуждений возник прямой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств из данного кошелька. Реализуя свой преступный умысел, Мильнер А.В., находясь в этом же месте и в это же время, воспользовавшись тем, что К. и Я. находятся в другой комнате, из корыстных побуждений тайно похитил из кошелька Я. принадлежащие ей денежные средства в сумме 3000 рублей. С похищенным имуществом Мильнер А.В. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Я. значительный имущественный ущерб на сумму 3000 рублей.
 
    До назначения судебного заседания Мильнер А.В. заявил ходатайство, в котором просит рассмотреть настоящее уголовное дело в отношении него в особом порядке, указывает, что данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
 
    Подсудимый Мильнер А.В. в судебном заседании вину признал полностью, раскаялся, и пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно, с которым он согласен и поддержал заявленное им ходатайство о проведении судебного разбирательства в порядке особого производства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, которые ему разъяснены адвокатом.
 
    Защитник Кудряшов А.Н. также поддержал ходатайство своего подзащитного о проведении судебного разбирательства в особом порядке, которое заявлено после консультации адвоката о последствиях рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая Я. в суде заявила, что не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении Мильнер А.В. особом порядке, претензий к нему не имеет, ущерб ей полностью возмещен, просит суд строго не наказывать Мильнер А.В.
 
    Государственный обвинитель Кретова А.Н. считает, что все процессуальные действия для рассмотрения данного дела в порядке особого производства соблюдены, считает возможным рассмотреть дело без судебного разбирательства.
 
    Выслушав мнения участников судебного процесса, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым подсудимый Мильнер А.В. согласился, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, подано им добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке не имеется.
 
    Суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины, сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Мильнер А.В. по ст.158ч.2п.«в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    Судом исследован характеризующий материал в отношении подсудимого Мильнер А.В., а именно: копия паспорта Мильнер А.В. (л.д.48-49), копия военного пенсионного удостоверения Мильнер А.В. (л.д.50), требование ИЦ МВД РБ, в соответствии с которым у Мильнер А.В. непогашенных судимостей не имеется (л.д.51), медицинская справка, в соответствии с которой Мильнер А.В. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д.64), характеристика от соседей Мильнер А.В., согласного которой последний по месту жительства характеризуется положительно (л.д.67), характеристика от УУП Ц., согласно которой Мильнер А.В. по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д.68).
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мильнер А.В., не установлено.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Мильнер А.В., суд учитывает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие статуса ветерана боевых действий, частичное возмещение ущерба, мнение потерпевшей об отсутствии необходимости назначения подсудимому строгого наказания. Данные смягчающие обстоятельства как по отдельности так и в своей совокупности, по мнению суда, не являются достаточными основаниями для применения положений ст.64 УК РФ при назначении наказания подсудимому.
 
    С учетом всех обстоятельств судом не установлено наличие достаточных оснований для прекращения уголовного дела и освобождения Мильнер А.В. от уголовной ответственности.
 
    С учетом всех вышеуказанных обстоятельств, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, влияния назначаемого наказания на исправление Мильнер А.В. и на условия жизни его семьи, суд находит необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы. Вместе с тем, с учетом имеющейся совокупности указанных смягчающих обстоятельств, личности Мильнер А.В., имеющего постоянное место жительства и работы, суд приходит к выводу о возможности применения ст.73 УК РФ. Данная мера наказания, по мнению суда, отвечает целям восстановления социальной справедливости, целям исправления Мильнер А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    Судом обсуждался вопрос о назначении подсудимому иных видов наказаний, предусмотренных санкцией ст.158ч.2 УК РФ, но оснований для их применения суд не установил, поскольку они не достигнут целей, установленных ст.43 УК РФ.
 
    В соответствии со ст.15ч.6 УК РФ суд не установил достаточных оснований для изменения категории совершенного Мильнер А.В. преступления, на менее тяжкую.
 
    Разрешая судьбу имеющихся по делу вещественных доказательств суд в соответствии со ст.81 УПК РФ считает, что проездной билет на имя Мильнер А.В. необходимо хранить при уголовном деле.
 
    Суд освобождает Мильнер А.В. от судебных расходов по оплате труда адвоката на основании положений ст.316ч.10 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Мильнер А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158ч.2п.«в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Мильнер А.В. в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В соответствии со ст.73ч.5 УК РФ возложить на Мильнер А.В. обязанность не менять места постоянного жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, ежемесячно являться на регистрацию в данный орган в дни, указанные инспекцией.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мильнер А.В. до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.
 
    По вступлении настоящего приговора в законную силу вещественные доказательства: проездной билет на имя Мильнер А.В. хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Бурятия в течение 10 суток, со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья:                                        В.Н.Фурсов