Приговор от 28 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
28 апреля 2014 года                      г.Бугульма РТ
 
    Бугульминский городской суд Республики Татарстан в составе:
 
    председательствующего судьи Журавлева Т.Х.,
 
    с участием государственного обвинителя
 
    заместителя Бугульминского городского прокурора Фасхутдиновой Л.Р.,
 
    подсудимого Мещерякова А.А.,
 
    защитника адвоката Сулеймановой Г.М.,
 
    представившего удостоверение № <данные изъяты> и ордер № <данные изъяты>,
 
    при секретаре Низамовой А.Р.
 
    потерпевшего Мещерякова А.А.,
 
    рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Мещерякова А.А., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    7 апреля 2014 года, примерно в 04 часа 30 минут Мещеряков А.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес один удар ножом в область спины Мещерякову А.А., причинив тем самым Мещерякову А.А. повреждения в виде колото – резанного ранения грудной клетки слева, проникающего в плевральную полость, осложнившегося левосторонним пневмотораксом, что причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, создавшего непосредственную угрозу для жизни Мещерякову А.А
 
    Подсудимый Мещеряков А.А. в судебном заседании вину признал полностью и подтвердил своё ходатайство о проведении судебного заседания по настоящему уголовному делу в особом порядке. Оно им было заявлено добровольно, после ознакомления с материалами уголовного дела и после консультации с защитником. Подсудимый указал, что осознает правовые последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший согласились на принятие решения по делу без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как наказание за инкриминируемое Мещерякову А.А. преступление, предусмотренное частью 1 статьи 111 УК РФ, не превышает десятилетний срок лишения свободы, а также то, что при производстве данного дела соблюдены все условия для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные законом.
 
    Действия Мещерякова А.А. подлежат квалификации по части 1 статьи 111 УК РФ, так как он совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Обращаясь к мере наказания, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 УК РФ категории преступления, совершенного Мещеряковым А.А. на менее тяжкое, но в тоже время с учётом мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании, считает возможным назначить ему наказание не связанное с реальным лишением свободы, то есть с применением статьи 73 УК РФ. Необходимости и оснований для применения статьи 64 УК РФ суд не находит.
 
    На основании изложенного и руководствуясь статьями 307-309, 316 УПК РФ, частью 2 статьи 61 УК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мещерякова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года.
 
    На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 4 года.
 
    Меру пресечения в отношении Мещерякова А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
 
    Возложить на Мещерякова А.А. обязанность не менять своего местожительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно – осужденными.
 
    Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать в указанный выше срок о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
Председательствующий: Т.Х. Журавлёв