Приговор от 30 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-107/2014 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГг.
 
    Аргаяшский районный суд <адрес> в составе:
 
    председательствующий - судья Маркин А.А.,
 
    при секретаре Власовой Д.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя от прокуратуры Аргаяшского <адрес> Набиева Е.М.,
 
    подсудимого Мустафина Р.Ф.,
 
    защитника Благинина Г.В., представивш. удостов. №.. и ордер №.. ,
 
    а также потерпевшей С.Г.Я.,
 
    рассмотрев в особом порядке в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Мустафина Р.Ф., род….. 19..г. в д….. .. района.. области и там прож. на ул…, гражданина.. , с образованием.. ,.. ,.. , имеющего.. , ….,.. .. …. судебного участка № Аргаяшского <адрес> 07.10.2010г. по ст.157 ч.1 УК РФ к 6мес. исправительных работ с удержанием 10% в доход государства, замененных постановлением от 30.08.2011г. мирового судьи судебного участка № Аргаяшского <адрес> на 2 месяца лишения свободы. Освобожден 28.11.2011г. по отбытии срока наказания,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 пп. «б, в» УК РФ, У С Т А Н О В И Л:
 
    Мустафин совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
 
    - в д.Старая Соболева Аргаяшского <адрес> ДД.ММ.ГГГГг. в период времени с 15:30час. до 14:30час. он в алкогольном опьянении с корыстной целью противоправно вторгся в летний дом, расположенный во дворе на ул..-., откуда совершил кражу угольного самовара из цветного металла и стоимостью 12000руб., распоряжением которым по своему усмотрению причинил гр.С.Г.Я. ущерб в значительном размере на обозначенную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый пояснил о понимании существа предъявленного ему обвинения и о своём полном согласии с его объёмом, с фактическими обстоятельствами, формой вины, мотивами и с юридической оценкой содеянного им, а также с характером вреда и размером значительного ущерба от его действий.
 
    При этом Мустафин просил удовлетворить его ходатайство, поданное при ознакомлении в порядке ст.217 УПК РФ с материалами предварительного расследования, о постановлении приговора в особом порядке по содеянному им, то есть без исследования и оценки в общем порядке собранных по делу доказательств.
 
    Данное ходатайство им заявлено добровольно, в присутствии защитника и подтверждено в судебном заседании после консультаций с адвокатом. Он осознает характер и последствия своего ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по существу уголовного дела.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший не возражают в применении особого порядка вынесения приговора в отношении подсудимого, которому инкриминировано в вину преступление с не превышающим за него 10 лет лишения свободы максимальным наказанием.
 
    Суд находит предъявленное подсудимому обвинение в посягательстве на чужое имущество с инкриминированным размером ущерба подтверждённым имеющимися в деле доказательствами и обоснованным, а его ходатайство о постановлении приговора по правилам, определяемым ст.ст.314-316 гл.40 УПК РФ, которые соблюдены, - не противоречащим закону и подлежащим удовлетворению.
 
    Действия Мустафина Р.Ф., как и предварительное расследование, суд квалифицирует пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение и с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд в соответствии со ст.ст.6, 43, 60, 62 ч.5 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности умышленного преступления средней тяжести, конкретные обстоятельства содеянного и данные о личности виновного, характеризуемого удовлетворительно, не трудоустроенного.
 
    По рассматриваемому делу он вину свою признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке и эти обстоятельства, как и его фактическую явку с повинной, активное способствование им чистосердечным признанием раскрытию и расследованию своего преступления, суд находит смягчающими наказание подсудимого, а отягчающим его является совершение преступления в алкогольном опьянении.
 
    С учетом изложенных характеризующих, смягчающих наказание и наличия отягчающего его обстоятельств, суд считает возможным назначить ему наказание без применения правил ч.2 ст.68 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку по делу имеются смягчающие обстоятельства, и находит определяемое наказание отвечающим требованиям законов и данным о личности подсудимого, целям восстановления социальной справедливости и предупреждению совершения им новых преступлений, правильным и способным оказать на виновных должное исправительное воздействие, которое не повлияет отрицательно на условия жизни самого подсудимого, так и на кого-либо.
 
    Оснований для применения к виновному других наказаний, в том числе реального лишения свободы, дополнительного в виде ограничения свободы, а также положений п.6 ст.15, ст.ст.64, 73, 76 УК РФ, для изменения категории преступления на менее тяжкую, прекращения о нем уголовного дела, уголовного преследования, судом не обнаружено, исключительных, иных необходимых для этого обстоятельств не имеется.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Исходя из вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, с у д
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Мустафина Р.Ф. виновными в совершении преступления, предусмотренного пп. «б, в» ч.2 ст.158 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.
 
    На следствии его не задерживали и меру пресечения по вступлении приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении – ему отменить.
 
    Вещественное доказательство: - находящийся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Аргаяшскому <адрес> угольный металлический самовар – возвратить по его принадлежности потерпевшей по делу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10суток со дня его провозглашения и с соблюдением требований ст.317УПК РФ, с подачей апелляционных жалоб и апелляционного представления через Аргаяшский районный суд <адрес>.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий: