Приговор от 12 февраля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 12 февраля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014 (340246)
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    12 февраля 2014 года г. Большой Камень
 
    Шкотовский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи Третьяковой Д.К.
 
    с участием государственных обвинителей
 
    помощников прокурора ЗАТО г. Большой Камень Вугликова И.Ф., Дегтяревой Я.В.
 
    защитника, адвоката Савченко Г.Г.
 
    предоставившего удостоверение № 788 ордер № 614 от 12 февраля 2014 года
 
    подсудимого Жаркова А.В.
 
    при секретаре Новиковой Е.В.
 
    рассмотрев в судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело в отношении
 
    жаркова А.В., <данные изъяты> с мерой процессуального принуждения в виде обязательства о явке,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    В начале октября 2013 года, в вечернее время, Жарков А.В., находясь в лесном массиве, расположенном возле д. 5 по ул. Зеленая ЗАТО - г. Большой Камень Приморского края, достоверно зная о том, что на территории Российской Федерации запрещен незаконный оборот наркотических средств, действуя умышлено из ранее сорванного им в лесном массиве с. Петровка ЗАТО г. Большой Камень куста дикорастущей конопли, <данные изъяты>. Таким образом, он, без цели сбыта, для личного употребления незаконно изготовил вещество, которое согласно заключению эксперта № 225 от 07.11.2013 года является наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,812 грамм, что является значительным размером, включенным в список №1 наркотических средств, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 года №1002. После этого наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса (гашишным маслом) он хранил в бумажной свертке в левом кармане брюк, надетых на нем. 20.10.2013 года, в утреннее время, он находился возле магазина «Миллион», расположенного в д. 14 «а» по ул. Карла Маркса ЗАТО г. Большой Камень, где был задержан сотрудниками полиции. 20.10.2013 года, в 09 часов 50 минут, там же в присутствии двух понятых при личном досмотре у Жаркова А.В. старшим полицейским взвода ОВО по ЗАТО на ОВ и РО Приморского края филиал ФГКУ УВО УМВД РФ по Приморском у краю старшим сержантом К.. был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством - смесью табака с маслом каннабиса (гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество, составившей 1,812 грамм, что является значительным размером.
 
    Таким образом, Жарков А.В. незаконно изготовил и хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь табака с маслом каннабиса гашишным маслом), массой в пересчете на высушенное вещество 1,812 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств н психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является значительным размером.
 
    По ходатайству подсудимого, согласившегося с предъявленным обвинением, суд пришел к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку Жарков А.В. вину признал в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено им добровольно, после консультации с защитником и поддержано в судебном заседании. Подсудимый осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, наказание за преступление, по которому обвиняется Жарков А.В., не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и защитник в судебном заседании согласились с возможностью постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При указанных обстоятельствах имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Жаркова А.В. подлежат квалификации по ст. 228 ч. 1 УК РФ – как незаконные хранение и изготовление без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимым Жарковым А.В. совершено умышленное преступление, которое в силу требований ст. 15 УК РФ является преступлением небольшой тяжести, за которое предусмотрено наказание, в том числе в виде лишения свободы.
 
    На учетах у психиатра и нарколога Жарков А.В. не состоит, согласно бытовой характеристике характеризуется удовлетворительно, жалоб от родственников и соседей не имеет, приводов не имел, вину признал полностью.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном. Отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, полное признание вины, данные о личности подсудимого в их совокупности, в том числе наличие заработка у подсудимого, суд приходит к выводу, что справедливым, законным и в полной мере отвечающим целям и задачам наказания будет наказание в отношении Жаркова А.В. в виде штрафа. При этом, суд полагает, что с учетом личности подсудимого данный вид наказания будет способствовать его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений. При определении размера штрафа суд принимает во внимание имущественное положение Жаркова А.В. и его семьи.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
 
    Оснований для применения положений ст. 82.1 УК РФ по делу не установлено, Жарков А.В. не состоит на учете в КНД, то есть не признан в установленном порядке больным наркоманией, о применении отсрочки исполнения приговора на основании ч. 1 ст. 82.1 УК РФ не заявлял.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, массой 1,110 г., хранящиеся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296, 297, 316, 317 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать жаркова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 13 000 (тринадцати тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Жаркову А.В. в виде обязательства о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественное доказательство: наркотическое средство – смесь табака с маслом каннабиса, массой 1,110 г., хранящиеся в группе тылового обеспечения МОМВД России по ЗАТО и на РО Приморского края – уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в Приморский краевой суд через Шкотовский районный суд Приморского края в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток с момента вручения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья Д.К. Третьякова