Приговор от 21 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Субъект РФ: Приморский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-107/2014г.                                                                                                  <данные изъяты>                
 
П Р И Г О В О Р
    Именем Российской Федерации
 
    21 апреля 2014г. Хорольский районный суд Приморского края в составе:
 
    председательствующего судьи                                                  Ищенко И.А
 
    с участием государственного обвинителя, заместителя прокурора
 
    Хорольского района                                                              Аргуновой Д.А.
 
    защитника, адвоката                                                               Малыхиной С.С.
 
    при секретаре                                                                          Ульяновой О.А.
 
    рассмотрев в открытом в судебном заседании уголовное дело по обвинению Жданова Марка Игоревича, <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,
 
    У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Жданов М.И. тайно похитил чужое имущество с причинением значительного ущерба гражданину.
 
             Преступление совершено при следующих обстоятельствах:         
 
    Жданов М.И. 07 января 2014 года около 13 часов, находясь <адрес>, и реализуя внезапно возникший умысел на хищение чужого имущества, умышленно, из корыстных побуждений путем свободного доступа с прилавка магазина тайно похитил принадлежащие гр. ФИО5 сотовый телефон <данные изъяты> с находившейся в нем сим-картой «<данные изъяты>», не представляющие материальной ценности, портмоне коричневого цвета с находившимися в нем водительским удостоверением <адрес> на имя ФИО1, свидетельством о регистрации транспортного средства <адрес> на имя ФИО6, не представляющими материальной ценности, и деньги в сумме <данные изъяты> рублей, чем причинил потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
 
    В судебном заседании подсудимый Жданов М.И. полностью согласился с предъявленным ему обвинением, поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что ходатайство подсудимым Ждановым М.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно, после консультации с защитником, подсудимый осознает последствия постановления приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства, обвинение, с которым согласился подсудимый Жданов М.И. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, стороны защиты, обвинения, потерпевшая не возражают против ходатайства подсудимого и постановления приговора в отношении подсудимого без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд постановил приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Жданова М.И. по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Жданова М.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, содержание на иждивении малолетнего ребенка сожительницы ФИО7
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Жданова М.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
 
    По месту жительства подсудимый характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным удовлетворительно, работает эпизодически по найму, на учете у нарколога, психиатра не состоит, проживает без регистрации, ранее судим за преступления против собственности, наказания отбыл, судимости за тяжкие преступления не погашены, и вновь совершил преступление средней тяжести против собственности, ущерб потерпевшей не возмещен, с учетом того, что подсудимый имеет две не погашенные судимости за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких, суд считает назначить наказание в рамках санкции статьи закона, с учетом положений ч. 7 ст. 316 УПК РФ,ч.5 62,ч.2ст.68 УК РФ, с учетом наличия смягчающих и отягчающих обстоятельств, в рамках санкции статьи закона в соответствии со ст. 43, 60 УК РФ в виде реального лишения свободы.
 
    Суд считает с учетом личности подсудимого оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ не имеется.
 
    Суд считает, что назначение условного наказания с учетом личности подсудимого не будет отвечать целям наказания и не будет способствовать исправлению подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и предупреждение совершения им новых преступлений возможно только в условиях изоляции от общества.
 
    Суд считает, что оснований для назначения более мягкого наказания, наказания не связанного с лишением свободы, постановления приговора без назначения наказания, оснований для освобождения от наказания подсудимого не имеется.
 
    Оснований для замены наказания в виде лишения свободы принудительными работами, в соответствии со ст. 53.1 УК РФ, суд считает, не имеется.
 
    Суд считает назначение дополнительного наказания в виде ограничения свободы подсудимому нецелесообразно.
 
    В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание лишения свободы подсудимому подлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.
 
    Судом установлено, что заболеваний, препятствующих содержанию под стражей у подсудимого нет.
 
    Гражданский иск подлежит удовлетворению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Жданова Марка Игоревича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и назначить наказание с учетом положений ч. 5 ст. 62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ осужденному Жданову Марку Игоревичу назначить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Жданову Марку Игоревичу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Под стражу взять из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГг.      
 
    Взыскать с Жданова Марка Игоревича в пользу ФИО1 <данные изъяты> рублей.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционной инстанции в Приморский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения через Хорольский районный суд, а для осужденного со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденным, а также прокурором или по жалобе другого лица, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья - /подпись/
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>