Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
р.п. Благовещенка ДД.ММ.ГГГГ
Судья Благовещенского районного суда Алтайского края Фризен А.А.
с участием государственного обвинителя Благовещенской межрайонной прокуратуры Таран Ю.И.
подсудимого Олейниченко <данные изъяты>
защитника Полынцева А.М., представившего удостоверение № и ордер №
при секретаре Климовской О.С.
а также потерпевшего ФИО7
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Олейниченко <данные изъяты>, <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период с 23 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ до 7 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ подсудимый Олейниченко К.В. в состоянии алкогольного опьянения проходил мимо <адрес>, где увидел стоящий во дворе данного дома автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак № являющийся транспортным средством, принадлежащим потерпевшему ФИО7., и у него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели его хищения (угон), со двора дома, с целью на нем покататься и совершить поездку по р.<адрес>. После чего в указанный период времени подсудимый Олейниченко, реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения, подошел к автомобилю <данные изъяты> государственный регистрационный знак № принадлежащему потерпевшему ФИО7., стоящему во дворе <адрес>, где сел на водительское место и с помощью ключа завел двигатель автомобиля, затем включил скорость и отъехал от вышеуказанного дома. После чего подсудимый Олейниченко совершил поездку на угнанном автомобиле <данные изъяты> государственный регистрационный знак №, принадлежащем потерпевшему ФИО7., по <адрес>, где в дальнейшем был остановлен и задержан сотрудниками полиции.
При совершении преступления подсудимый Олейниченко осознавал, что совершает неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, предвидел неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления.
Подсудимый Олейниченко К.В. в судебном заседании согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства пояснив, что это ходатайство им заявлено добровольно и после консультаций с защитником и в его присутствии, и что он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.Суд находит, что обвинение, предъявленное Олейниченко К.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и он виновен в предъявленном ему по настоящему делу обвинении.
Действия подсудимого Олейниченко К.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 166 УК РФ, поскольку он совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Олейниченко вину признал, в содеянном раскаивается, явился с повинной, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, имеет заболевание, имеет на своем иждивении малолетнего ребенка и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание и учитывает их при назначении Олейниченко наказания.
Подсудимый Олейниченко в соответствии ч. 1 ст. 18 УК РФ имеет рецидив преступлений, и данное обстоятельство суд признает отягчающим наказание и учитывает его при назначении Олейниченко наказания и назначает ему наказание в соответствии ч. 2 ст. 68 УК РФ. С учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности Олейниченко суд признает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
С учетом личности подсудимого Олейниченко суд считает возможным его исправление без изоляции от общества, и поэтому назначает ему условную меру наказания в виде лишения свободы без реального отбывания наказания в соответствии ст. 73 УК РФ, поскольку данный вид наказания будет способствовать его исправлению и достигнет цели наказания.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Олейниченко <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца.
В соответствии ст. 73 УК РФ назначенное наказание Олейниченко К.В. считать условным, с испытательным сроком в 2 года.
Обязать Олейниченко К.В. в течение испытательного срока один раз в месяц проходить регистрацию в уголовно-исполнительной инспекции в дни и часы, установленные данной инспекцией, и без ее уведомления не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться к врачу-наркологу для консультаций.
Обязать Олейниченко К.В. в течение одного месяца по вступлении приговора в законную силу – трудоустроиться.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу в отношении Олейниченко К.В. оставить без изменения.
Вещественные доказательства: пакет № 1 с кроссовками Олейниченко К.В., пакет №1 с образцами крови Олейниченко К.В., пакет № 1-4 выреза светлых дактилопленок со следами пальцев рук, пакет № 2 – один вырез дактилопленки со следом обуви, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, а пакет № 1 с чехлом от автомобиля <данные изъяты> государственный регистрационный знак № возвратить потерпевшему ФИО7
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий А.А. Фризен.
Копия верна: судья А.А. Фризен