Дата принятия: 28 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Саранск 28 мая 2014 года
Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в составе судьи Баляевой Л.Р.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Ленинского района г.Саранска Республики Мордовия Тарасовой М.В.,
подсудимого Ганина В.З.,
защитника – адвоката Мордовской Республиканской Коллегии Адвокатов Адвокатской Палаты Республики Мордовия Елизаровой А.Н., представившей удостоверение № 23 и ордер №122 от 08 мая 2014 года,
при секретаре Ермолаевой А.М.,
рассмотрел в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении
Ганина В.З., ДАТА рождения, <данные изъяты>, ранее судимого:
06 марта 2012 года мировым судьей судебного участка №3 Пролетарского района г.Саранска по части третьей статьи 30, части первой статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
21 марта 2012 года Ленинским районным судом г.Саранска Республики Мордовия по пункту «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации к наказанию в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; освобожден по отбытию наказания 25 марта 2013 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации,
установил:
Ганин В.З. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2014 года, примерно в 11 часов 55 минут у Ганина В.З., находящегося в помещении дополнительного отделения № 8589/059 «Сбербанк России», расположенного по адресу: Республика Мордовия, г. Саранск, ул.Советская, д.31, возник преступный умысел, направленный на совершение хищения какого-либо ценного имущества, находящиеся в указанном отделении банка. С этой целью осмотрев помещение и увидев на столе мобильный телефон марки «Apple iPhone 5 16 Gb» Ганин В.З. решил совершить тайное хищение вышеуказанного мобильного телефона, чтобы впоследствии распорядиться им по своему усмотрению. Осуществляя свой преступный умысел, примерно в 12 часов 00 минут этого же дня Ганин В.З., руководствуясь корыстным мотивом, находясь в фойе помещения дополнительного отделения №8589/059 «Сбербанк России» по ул. Советская, д.31 г.Саранска Республики Мордовия подошел к столу и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и они носят тайный характер, похитил мобильный телефон марки «Apple iPhone 5 16 Gb», с серийным номером №, принадлежащий ФИО9, стоимостью 20311 рублей 76 копеек, который находился в кожаном чехле темно-коричневого цвета, внутри которого находилась сим-карта с абонентским номером №, которые материальной ценности не представляют. Положив телефон в карман дубленки, осознавая, что достиг своей преступной цели, Ганин В.З. с похищенным с места преступления скрылся, причинив ФИО9 значительный материальный ущерб в сумме 20311 рублей 76 копеек.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования обвиняемым Ганиным В.З. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении настоящего уголовного дела в особом порядке.
В судебном заседании Ганин В.З. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением и подтвердил ранее заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультаций с защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
Поскольку защитник подсудимого, государственный обвинитель, потерпевшая, в судебном заседании, не возражали против удовлетворения ходатайства подсудимого, а предъявленное Ганину В.З. обвинение является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд в соответствии со статьями 314-316 УПК Российской Федерации применяет по данному делу особый порядок принятия судебного постановления и постановляет обвинительный приговор.
У суда не вызывает сомнений вменяемость подсудимого Ганина В.З., так как в судебном заседании он вел себя адекватно, правильно отвечал на поставленные вопросы, был ориентирован во времени и пространстве. Как следует из справки ГБУЗ «Республиканский психоневрологический диспансер», в данном учреждении подсудимый не наблюдается (л.д.136).
Суд квалифицирует действия Ганина В.З. по пункту «в» части второй статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку судом установлено, что 20 февраля 2014 года Ганин В.З. совершил тайное хищение принадлежащего ФИО9 мобильного телефона марки «Apple iPhone 5 16 Gb», причинив ей значительный материальный ущерб на сумму 20311 рублей 76 копеек.
Суд, оценивая стоимость похищенного имущества, имущественное положение потерпевшей ФИО9 (размер ее среднемесячного заработка составляет 16 100 рублей, из которых она оплачивает коммунальные услуги в размере 2500 рублей, обучение в учебном заведении в размере 28000 рублей в год), значимость похищенного имущества для нее, считает, что в действиях Ганина В.З. имеется такой квалифицирующий признак кражи, как причинение значительного ущерба гражданину.
Кроме того, при признании значительным ущерба, причиненного потерпевшей ФИО9 в сумме 20 311 рублей 76 копеек, суд учитывает, что помимо признания его таковым самой потерпевшей, ущерб превышает 2 500 рублей, то есть сумму, установленную уголовным законом для признания ущерба значительным.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, его личность, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В соответствии со статьей 15 УК Российской Федерации совершенное Ганиным В.З. преступление относится к категории преступлений средней тяжести.
В качестве характеризующих личность подсудимого данных суд учитывает, что Ганин В.З. судим на момент совершения преступления (л.д. 132-134, 140-141, 142-143, 149-150, 152-154, 157-159).
В качестве смягчающих наказание Ганина В.З. обстоятельств суд учитывает пенсионный возраст подсудимого, полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует также и то обстоятельство, что он избрал особый порядок судебного разбирательства, активное способствование расследованию преступления, наличие заболевания <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ганина В.З., предусмотренным статьей 63 УК Российской Федерации, в соответствии с частью первой статьи 18 УК Российской Федерации является рецидив преступлений, поскольку Ганин В.З., являясь лицом, имеющим судимость за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.
При этом, суд учитывает мнение потерпевшей о назначении наказания Ганину В.З. только в виде лишения свободы, а также те обстоятельства, что Ганин В.З. состоит на учете в ГБУЗ Республики Мордовия «Республиканский наркологический диспансер» с диагнозом «<данные изъяты>» (л.д. 137), по предыдущему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно (л.д. 146), а также по месту жительства УУП характеризуется отрицательно (л.д. 161).
Учитывая наличие у Ганина В.З. отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с частью шестой статьи 15 УК Российской Федерации не обсуждает вопрос об изменении категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание всю совокупность изложенных обстоятельств, учитывая обстоятельства совершенного преступления и личность подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Ганина В.З. невозможно без его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкций части второй статьи 158 УК Российской Федерации, применяя правила части пятой статьи 62 УК Российской Федерации, части второй статьи 68 УК Российской Федерации.
Учитывая тяжесть совершенного Ганиным В.З. преступления, личность подсудимого, и, несмотря на наличие смягчающих обстоятельств, суд не находит оснований для применения положений части третьей статьи 68 УК Российской Федерации.
Данное наказание, по мнению суда, будет соответствовать характеру и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, а также сможет обеспечить достижения целей наказания, предусмотренных частью второй статьи 43 УК Российской Федерации.
При назначении наказания Ганину В.З. суд не находит оснований применения положений статьи 64, 73 УК Российской Федерации, не усматривая исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления, а также считает невозможным его исправление путем назначения наказания с испытательным сроком.
В соответствии с пунктом «в» части первой статьи 58 УК Российской Федерации отбывание наказания в виде лишения свободы Ганину В.З. суд назначает в исправительной колонии строгого режима, как мужчине, осужденному к лишению свободы при рецидиве преступлений, поскольку ранее Ганин В.З. отбывал наказание в виде лишения свободы.
Вопрос о вещественных доказательств по делу подлежит разрешению в соответствии с частью третьей статьи 81 УПК Российской Федерации.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и, руководствуясь статьями 307-309, 314-316 УПК Российской Федерации, суд
приговорил:
Признать Ганина В.З. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части второй статьи 158 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 4 (четыре) месяца, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока наказания Ганину В.З. исчислять со дня вынесения приговора – с 28 мая 2014 года.
Меру пресечения в отношении осужденного Ганина В.З. до вступления приговора в законную изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства по делу:
- коробку от мобильного телефона марки «Apple iPhone 5 16 Gb» серийный номер №, мобильный телефон марки «Apple iPhone 5 16 Gb» серийный номер № с чехлом, находящиеся у законного владельца ФИО9 – оставить у ФИО9,
- детализацию данных с абонентского номера № и «DVD-R» диск с записью видеонаблюдения, хранящиеся при материалах уголовного дела – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Мордовия через Ленинский районный суд г. Саранска Республики Мордовия в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ганиным В.З., содержащимся под стражей, – в тот же срок, со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционных жалоб и (или) представления осужденный Ганин В.З. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Л.Р. Баляева