Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
р.п.Тальменка 20 мая 2014 г.
Тальменский районный суд Алтайского края в составе:
председательствующего судьи Конакова Е.И.,
с участием государственного обвинителя Горячева Н.П.,
подсудимого Чупахина С.И.,
защитника Гусева Н.В., представившего удостоверение № ордер №,
потерпевших ФИО6, ФИО4,
при секретаре Трониной Н.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Чупахина С.И., <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чупахин С.И. совершил покушение на преступление против собственности при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 часов 20 минут до 12 часов 59 минут Чупахин С.И., находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил по <адрес> мимо <адрес> <адрес>. В указанный период времени Чупахин С.И. увидел, что проживающая в <адрес> указанного дома ФИО6 уехала, и заведомо зная, что ее сожителя ФИО7 также нет дома, у Чупахина С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в <адрес> в <адрес> с целью хищения чужого имущества и последующего его использования по своему усмотрению.
Реализуя преступный умысел, в вышеуказанный период времени Чупахин С.И. подошел к окну вышеуказанной квартиры, расположенной на первом этаже, и, открыв его, незаконно проник в квартиру. Находясь в квартире, Чупахин С.И., осознавая общественно-опасный характер своих действий, тайно похитил из зала ноутбук марки LENOVOG500 i3 311 OM стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО6, причинив ей значительный материальный ущерб, системный блок от компьютера стоимостью <данные изъяты> рублей, съемный DVD привод SamsungSE 208 стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, причинив ей значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей. Системный блок от компьютера и съемный DVD привод SamsungSE 208 Чупахин С.И. завернул в найденное в той же комнате покрывало, принадлежащее ФИО4 и не представляющее для нее материальной ценности, а ноутбук LENOVOG500 i3 311 OM Чупахин С.И. спрятал под кофту.
Похищенное из квартиры имущество Чупахин С.И. вынес из квартиры через окно в зале, однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками полиции.
Действия Чупахина И.С. суд квалифицирует по ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Подсудимый Чупахин С.И. в судебном заседании показал, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. <данные изъяты>
Судом установлено, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник и потерпевшие в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие вопрос о наказании для подсудимого оставили на усмотрение суда.
Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
<данные изъяты>
При назначении наказания подсудимому суд руководствуется нормами ст.60 УК РФ.
Преступление, совершенное подсудимым, согласно ст.15 УК РФ относится к категории тяжких. При этом суд не усматривает оснований для понижения категории преступления, совершенного подсудимым на менее тяжкую в соответствии с правилами ч.6 ст.15 УК РФ.
При назначении наказания суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый заместителем главы <данные изъяты> Тальменского района Алтайского края и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д. 139, 140).
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает и учитывает: полное признание вины; раскаяние в совершенном деянии; принесение извинений потерпевшим.
В соответствии с п.«а» ч.3 ст.18 УК РФ в действиях подсудимого усматривается особо опасный рецидив преступлений, поэтому суд в соответствии со ст.63 УК РФ в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимому признает и учитывает рецидив преступлений.
В соответствии с ч.1.1 ст.63 УК РФ суд, исходя из характера и степени общественной опасности совершенного Чупахиным С.И. преступления, обстоятельств его совершения в состоянии алкогольного опьянения и личности виновного признает и учитывает отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст.64 УК РФ по делу не усматривается.
Суд также принимает во внимание <данные изъяты> мнение потерпевших, не просивших о строгом наказании, а так же то, что преступление совершено Чупахиным С.И. в период непогашенных судимостей, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, повышенной общественной опасности, недостаточности исправительного воздействия по предыдущим наказаниям и нежелании становиться на путь исправления. Поэтому суд считает, что исправление Чупахина С.И. возможно только в условиях изоляции от общества и наказание ему должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения в виде реального лишения свободы без дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы. Наказание необходимо назначить с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ (рассмотрение дела в порядке гл.40 УПК РФ), ч.3 ст.66 и ч.2 ст.68 УК РФ.
Согласно п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать назначенное судом наказание Чупахину С.И. надлежит в исправительной колонии особого режима.
По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм выплаченных защитникам: Слабуновой Л.В. за оказание юридической помощи по назначению Чупахину С.И. на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей (л.д. 180), а так же Гусеву Н.В. за оказание юридической помощи по назначению Чупахину С.И. на предварительном следствии в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек (л.д. 181) и в судебном заседании в размере <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек.
В соответствии со ст.ст.132, 316 УПК РФ данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.
Вещественные доказательства по делу по вступлению приговора в законную силу: <данные изъяты>
Иск по делу не заявлен.
В срок отбытия наказания Чупахину С.И. подлежит включению период нахождения его под стражей ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно, который подсудимым не оспаривается. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Чупахину С.И. необходимо оставить без изменения в виде заключения под стражу с содержанием в <адрес> <адрес>.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чупахина С.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, назначив ему наказание в виде 2 (двух) лет 10 (десяти) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения осужденному Чупахину С.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней заключение под стражу в <адрес> <адрес>.
Срок отбытия наказания Чупахину С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть ему в срок отбытия наказания время заключения под стражу в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ включительно.
Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитников отнести на счет федерального бюджета.
Вещественные доказательства: <данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Тальменский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также об участии защитника в суде апелляционной инстанции, которого он может пригласить по своему выбору, отказаться от защитника или ходатайствовать о назначении ему другого защитника, в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, а в случае обжалования приговора другими лицами, участвующими в деле, в течение 10 суток со дня вручения ему копии апелляционной жалобы или апелляционного представления. Дополнительные апелляционные жалобы, представления подлежат рассмотрению, если они поступят в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Председательствующий Е.И. Конаков
Апелляционным определением судебной коллегии по уголовным делам Алтайского краевого суда от 18 июля 2014 года приговор Тальменского районного суда Алтайского края от 20 мая 2014 года в отношении Чупахина С.И. изменить.
Исключить из описательно- мотивировочной части приговора указание на наличие в действиях осужденного особо опасного рецидива преступлений, считать установленным в действиях Чупахина С.И. в соответствии с п. «б» ч.2 ст. 18 УК РФ, опасный рецидив преступлений.
Назначить Чупахину С.И. в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывать наказание в исправительной колонии строго режима.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционное представление удовлетворить, апелляционную жалобу адвоката удовлетворить частично, апелляционную жалобу осужденного оставить без удовлетворения.