Дата принятия: 21 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
дело № 1-107/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Нерюнгри 21 марта 2014 года
Нерюнгринский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петрова Н.М., при секретаре Курочкиной С.С., с участием государственного обвинителя <адрес> транспортного прокурора Наливайко П.А., защитника Стрибуля А.А., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
ПАВЛОВА И.В., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, работающего <данные изъяты>, проживающего по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Павлов И.В. ДД.ММ.ГГГГ собрал за гаражами № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>, макушки и листья дикорастущей конопли, из которых там же с помощью металлических чашек, марли и других подручных средств незаконно, без цели сбыта изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), которое набрал в медицинский шприц объемом 6 мл. и положил его в карман надетой на нем куртки. Приехав домой по <адрес>, он поместил медицинский шприц с наркотическим средством в дорожную сумку, которую взяв с собой, ДД.ММ.ГГГГ выехал на пассажирском поезде № со станции <адрес> до станции <адрес>. По прибытии в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 30 минут Павлов был доставлен сотрудниками <данные изъяты> ЛОП в Линейный пункт полиции, где при его личном досмотре у него был обнаружен и изъят медицинский шприц с веществом темного цвета, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло) количеством 2,563 грамма, количество высушенного до постоянной массы масла каннабиса составило 1,403 грамма, что является значительным размером.
Обвиняемый Павлов И.В. в ходе проведения дознания факт незаконного изготовления, хранения и перевозки без цели сбыта наркотических средств в значительном размере признал полностью.
В судебное заседание подсудимый Павлов И.В. не явился, направив в суд ходатайство о рассмотрении дела без его участия.
Согласно ч. 4 ст. 247 УПК РФ судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Павлова И.В., данных во время дознания следует, что он свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он за гаражным боксом № или № гаражного кооператива №, расположенного по <адрес>, собрал макушки и листья дикорастущей конопли, из которых там же при помощи растворителя, металлических чашек, марли и других подручных средств изготовил наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло), набрал его в имевшийся с собой медицинский шприц. Вернувшись домой, он положил медицинский шприц с наркотическим средством к себе в дорожную сумку и взяв ее с собой, ДД.ММ.ГГГГ выехал на пассажирском поезде № со станции <адрес> до станции <адрес>. Прибыв на станцию <адрес> он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, направился в сторону железнодорожного вокзала, где был остановлен сотрудником полиции, который проверив его документы, попросил его проследовать в линейный пункт полиции для составления административного протокола, где у него в ходе личного досмотра и досмотра вещей, в присутствии двух понятых в его дорожной сумке черного цвета был обнаружен и изъят медицинский шприц с наркотическим средством «гашишное масло».
Кроме полного признания своей вины подсудимым Павловым И.В., его вина в инкриминируемом ему деянии полностью подтверждается исследованными в судебном заседании следующими доказательствами.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля В о том, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошел сотрудник транспортной полиции и пригласил его поучаствовать в качестве понятого при проведении личного досмотра. В помещении линейного пункта полиции на ст. <адрес> сотрудники полиции в присутствии второго понятого, предложили мужчине, который представился Павловым И.В., добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы и вещества, на что Павлов ответил об отсутствии у него таковых. В ходе досмотра в черной дорожной сумке Павлова, среди личных вещей, сотрудником полиции был обнаружен медицинский шприц с иглой и защитным колпачком, объемом 6 мл., заполненный на 2,5 мл. веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что находится в шприце, Павлов пояснил, что в нем находится наркотическое средство «гашишное масло», которое он лично изготовил в <адрес> края, для личного употребления. Медицинский шприц был изъят и упакован сотрудником полиции в полимерный пакет и соответствующим образом прошит и опечатан.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля А, которые аналогичны показаниям свидетеля В
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Г о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов на станцию прибыл пассажирский поезд № и после того, как пассажиры покинули вагоны, он увидел на перроне мужчину с явными признаками опьянения. Поэтому он подошел к мужчине и из предъявленого по его просьбе паспорта, установил, что мужчину зовут Павлов И.В.. После проверки документов, он предложил ему пройти в линейный пункт полиции для составления протокола об административном правонарушении, где сотрудником полиции Толстовым В.Ю. был проведен личный досмотр Павлова И.В. и вещей, находящихся при нем.
Оглашенными в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с согласия стороны защиты, показаниями свидетеля Толстова В.Ю. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в ЛПП станции <адрес> в 14 часов 40 минут был доставлен Павлов И.В., для составления протокола об административном правонарушении. В ходе личного досмотра Павлова в дорожной сумке был обнаружен медицинский шприц с иглой и защитным колпачком, объемом 6 мл., заполненный на 2,5 мл. веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом. На вопрос, что находится в обнаруженном шприце, Павлов пояснил, что в нем находится наркотическое средство «гашишное масло», которое он лично изготовил в <адрес> для личного употребления. Медицинский шприц был изъят и соответствующим образом упакован, опечатан и заверен подписями понятых и Павлова И.В.
Протоколом личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт обнаружения и изъятия у Павлова И.В. в дорожной сумке среди личных вещей, одноразового медицинского шприца объемом 6 мл., заполненного на 2,5 мл. веществом темно-зеленого цвета со специфическим запахом.
Протоколом № медицинского освидетельствования для установления факта употребления алкоголя и состояния опьянения от ДД.ММ.ГГГГ, заключением которого установлен факт алкогольного опьянения и состояния одурманивания, вызванного употреблением каннабиноидов Павловым И.В.
Протоколом № об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ, в котором отражен факт совершения Павловым И.В. административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.9 КоАП РФ.
Постановлением мирового судьи <адрес> Мамаевой Л.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что Павлов И.В. признан виновным по ч. 1 ст. 6.9 КоАП РФ, и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 4000 рублей.
Справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество темного цвета, количеством 2,563 грамма в медицинском шприце, изъятом у Павлова И.В. является наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло), количество которого после высушивания до постоянной массы составило 1,403 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество в медицинском шприце, изъятом у Павлова И.В. количеством 2,513 грамма является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), количество которого после высушивания до постоянной массы составило 1,376 грамма.
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что на тампоне со смывом с правой руки, полученном у Павлова И.В. обнаружено следовое количество наркотического средства - тетрагидроканнабинола, которое содержится в растении конопля и наркотических средствах, получаемых из него. На контрольном ватном тампоне, на тампоне со смывами с левой руки, полученных у Павлова И.В. и микрочастицах из карманов его одежды, наркотических средств, на уровне чувствительности применяемого метода исследования, не обнаружено.
Протоколом осмотра предметов (документов) с фототаблицей от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого был произведен и зафиксирован факт осмотра пакета №, в котором находится изъятый у Павлова И.В. медицинский шприц с наркотическим веществом масло каннабиса (гашишное масло).
Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами, и, оценив добытые в судебном заседании доказательства, приходит к выводу, что вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии нашла свое полное и бесспорное подтверждение.
Действия подсудимого Павлова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконные изготовление, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ подсудимым Павловым И.В. совершено деяние, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает полное признание им вины и раскаяние в содеянном.
По материалам дела Павлов И.В. в быту характеризуется посредственно, по месту работы - положительно. Привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения и совершение правонарушений в области дорожного движения. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного лица, в том числе наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств и приходит к выводу о возможности назначения Павлову И.В. наказания без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304 и 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАВЛОВА И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Павлову И.В. считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Павлова И.В. встать на учет в Уголовно-исполнительной инспекции (УИИ) по месту жительства, периодически являться на регистрацию в УИИ, не менять без уведомления УИИ места жительства и работы.
Избранную Павлову И.В. меру процессуального принуждения - обязательство о явке, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет № <данные изъяты> и пакет № <данные изъяты>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> ЛОП, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Н.М. Петров