Приговор от 26 мая 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 26 мая 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                            К делу № 1-107/2014
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
    Ст. Кущёвская                             26 мая 2014 года
 
    Кущёвский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего судьи                  Ананич В.А.
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Кущёвского района Ин С.Э.
 
    подсудимого Малтыза М.В.
 
    защитника                                 Герасименко Т.В.
 
    адвоката Краснодарской коллегии адвокатов, представившую удостоверение № <данные изъяты>, выданное 22.04.2003 года, ордер № <данные изъяты>
 
    при секретаре                         Зуб Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении        Малтыза М.В., ДД.ММ.ГГГГ года
 
    рождения, уроженца <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации <адрес> Краснодарского края, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
        Малтыз М.В. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство в значительном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Малтыз М.В. в конце августа 2013 года, точное время дознанием не установлено, в саге за огородом, расположенном в 100 метрах от домовладения <адрес>, обнаружил дикорастущие растения конопли. Осознавая противоправный характер своих действий, и зная, что за хранение наркотического средства предусмотрена уголовная ответственность, Малтыз М.В. собрал верхушечные части растения конопли, поместил их в бумажный сверток, и закопал под деревом, расположенном в 100 метрах от вышеуказанного домовладения, где незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления до 16 часов 00 минут 23.03.2014 года.
 
        23.03.2014 года в 16 часов 00 минут указанное наркотическое средство Малтыз М.В. поместил в карман спортивных брюк, одетых на нем, и незаконно хранил до 18 часов 20 минут 23.03.2014 года.
 
        23.03.2014 года в 17 часов 30 минут после отказа Малтыза М.В. добровольно выдать запрещенные к свободному обороту предметы, в том числе наркотические средства, в присутствии двух понятых, сотрудником полиции в ходе личного досмотра в правом кармане спортивных брюк, одетых на нем, было обнаружено и изъято наркотическое средство – марихуана, находящаяся в полиэтиленовом пакете. Указанное вещество является наркотическим средством – гашиш, массой 7,63 грамма, в значительном размере, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года № 1002.
 
    В соответствии со ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает десяти лет лишения свободы, то есть в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Малтыз М.В. согласился с предъявленным обвинением, свою вину в совершенном преступлении признал полностью и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства - в особом порядке, осознавая характер и последствия. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником Герасименко Т.В.
 
    Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, поскольку лицами, участвующими в деле, соблюдены все требования уголовно-процессуального законодательства.
 
    Действия подсудимого Малтыза М.В. следует квалифицировать по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Предъявленное обвинение, с которым согласился подсудимый, с учётом позиции государственного обвинителя, подтверждается совокупностью доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного к категории небольшой тяжести, обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, который по месту жительства зарекомендовал себя с положительной стороны, на учетах у врачей <данные изъяты>, ранее не судим, на его иждивении находится четверо малолетних детей, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие на иждивении подсудимого четверых малолетних детей.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание изложенное, учитывая обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что достижение установленных законом целей наказания и исправление подсудимого, возможно назначением наказания не связанного с изоляцией от общества, в виде исправительных работ.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Малтыза М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 месяцев с удержанием ежемесячно 5 % в доход государства.
 
    Меру пресечения Малтызу М.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу - полиэтиленовый пакет с наркотическим средством, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Кущёвскому району – уничтожить (л.д. 42); материалы административного производства – хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Кущевский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,    о назначении ему защитника, о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику.
 
        Судья Кущёвского районного суда                 Ананич В.А.