Дата принятия: 11 сентября 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2014 г. с. Юбилейное Кизлярский район
Кизлярский районный суд Республики Дагестан в составе:
Председательствующего судьи Корголоева С.М., с участием государственного обвинителя, помощника прокурора г. Кизляра Гасанова А.М., защитника Осипова С.С. представившего ордер за № 36 от 08.08.2014 г., подсудимого Ахмедова ФИО21 при секретаре Блиновой М.Р.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ахмедова ФИО22 родившегося ДД.ММ.ГГГГ года в <адрес>, <данные изъяты><данные изъяты>, проживающего в <адрес>, судимого <адрес> ДД.ММ.ГГГГ г. по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы.
В совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Ахмедов ФИО23, будучи судим ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ст. ст. 222 ч. 1, 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы и освободившись из мест лишения свободы в ДД.ММ.ГГГГ году в период непогашенной судимости совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Так, он ДД.ММ.ГГГГ, не имея на то соответствующего разрешения хранил и перевозил в своей автомашине <данные изъяты> за регистрационным номером № под водительским сидением револьвер изготовленный кустарным способом калибра 5,6 мм. кольцевого воспламенения, являющимся семизарядным гладкоствольным огнестрельным оружием с тремя штатными патронами к винтовке ТОЗ-8, карабинам, пистолетам, являющихся боеприпасами, исправными и пригодными к стрельбе.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес> Ахмедов ФИО24 был задержан и при досмотре автомашины обнаружены и изъяты револьвер и боеприпасы к нему.
Он же незаконно хранил и перевозил в своей автомашине <данные изъяты> за государственным номером № наркотическое средство марихуана весом 117,8 граммов, включенный в перечень наркотических средств постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, оборот которых запрещен законодательством Российской Федерации, что в соответствии с постановлением Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет крупный размер.
ДД.ММ.ГГГГ при досмотре автомашины сотрудниками полиции ОМВД РФ по <адрес> в <адрес> <адрес> указанное наркотическое средство, хранимое и перевозимое Ахмедовым ФИО25. было обнаружено и изъято.
Подсудимый Ахмедов ФИО26 свою вину в предъявленном ему обвинении не признал и показал, что он был судим в ДД.ММ.ГГГГ году <адрес> по ст. ст. 222 ч. 1 УК РФ к лишению свободы и освободился в ДД.ММ.ГГГГ году. После освобождения проживал вместе с семьей в <адрес>, работал на рынке вместе с женой и содержал своих четверых малолетних детей. В личной собственности имеет автомашину <данные изъяты> за гос. номером №. ДД.ММ.ГГГГ года утром он отвез свою жену в пенсионный фонд в <адрес> и приехал домой присматривать за детьми и около 12 часов дня жена позвонила и попросила приехать за ней. До этого времени автомашина не закрытая на замок находилась за воротами на улице. Когда он проезжал мимо кладбища около с. <адрес> на обочине стояла автомашина и рядом стояли в гражданской одежде двое мужчин, одного он знал как работника полиции и на его знак остановиться он остановил свою автомашину на обочине около их автомашины. После этого работники полиции поговорили с ним и посадили его для разговора в свою автомашину, ключи от автомашины забрали сразу же у него, автомашина была с открытыми дверьми. Пока он сидел в автомашине к этому месту подьехали много работников полиции, СОБР и он в зеркало заднего вида автомашины видел как подходили к его автомашине, открывали двери, но на его вопрос для чего и почему ничего не отвечали. После этого его вывели из автомашины, к этому времени около автомашины были двое женщин, стали досматривать автомашину и из под водительского сидения вытащили завернутый в ветошь пистолет, затем под пассажирским сидением черный полиэтиленовый пакет в котором находилось растительное вещество. Сфотографировали, спросили у него откуда в автомашине оружие и наркотическое вещество. Он ответил, что он не знает откуда все это появилось. Поехали в отдел полиции, где отобрали смывы с полости рта и рук, водили из одного кабинета в другой и давали подписывать какие то бумаги. Лично он какого либо оружия и наркотики не приобретал, в автомашине не перевозил и нужды держать ржавый пистолет в автомашине не имело какого либо смысла. Наркотические средства не употреблял за всю свою жизнь. Считает, что сотрудники полиции подкинули ему все это в автомашину, имели цель задержать его и лишить свободы.
Вина подсудимого Ахмедова ФИО27 в совершении указанных преступлений подтверждается свидетельскими показаниями и исследованными в судебном заседании доказательствами.
Показаниями свидетеля ФИО28 о том, что работает оперуполномоченным уголовного розыска отдела <адрес> и им была получена оперативная информация о том, что ранее судимый Ахмедов ФИО29 в своей автомашине перевозит оружие. Для проверки указанной информации ДД.ММ.ГГГГ года около 12 часов дня вместе с ФИО30 около <адрес> на обьездной дороге остановили автомашину <данные изъяты> за гос. № под управлением Ахмедова ФИО31 После остановки автомашины Ахмедов ФИО32. вел себя подозрительно и с целью досмотра автомашины позвонили в дежурную часть отдела и вызвали дознавателя. Пока не приехал дознаватель, Ахмедова ФИО33. под наблюдением держали в своей автомашине и после приезда дознавателя ФИО34 пригласили двух понятых и стали досматривать автомашину. ФИО35 составлял протокол, а он и ФИО36 стали досматривать автомашину, где под сиденьем водителя обнаружили самодельный револьвер с патронами, который был завернут в кусок материи. Далее при досмотре под пассажирским сидением обнаружили черный полиэтиленовый пакет и внутри находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Все обнаруженное было сфотографировано и опечатано, заверено подписями понятых. На вопрос откуда в автомашине оружие и наркотические средства Ахмедов ФИО37. ничем это обьяснить не мог, утверждал, что все это ему не принадлежит. Доставили Ахмедова ФИО38 в отдел полиции по району и отобрали смывы с рук и полости рта, упаковали изъятое в конверты и подписали эти же понятые.
Показаниями свидетеля ФИО39 о том, что № года он совместно с оперуполномоченным УР ФИО40 находился на обьездной дороге <адрес> для проверки поступившей ему оперативной информации. Около 12 часов ими была остановлена автомашина <данные изъяты> за гос. № под управлением Ахмедова ФИО41 и при разговоре с ним он повел себя нервно и было решено досмотреть указанную автомашину. Позвонили в дежурную часть отдела полиции и вызвали на место дознавателя ФИО42 По приезду его к месту остановки автомашины ими была остановлена автомашина и в качестве понятых приглашены двое девушек, которым разъяснили права и обязанности, после чего он и ФИО43 стали досматривать салон автомашины, а протокол писал дознаватель. В ходе досмотра под сидением водителя был обнаружен самодельный револьвер с тремя патронами, которые сфотографировали и опечатали. При дальнейшем досмотре под сидением пассажира обнаружили полиэтиленовый пакет, внутри которого находилась растительная масса с запахом конопли. Все обнаруженное изъяли и опечатали, заверили подписями понятых и самого Амедова ФИО44 Последний утверждал, что происхождение обнаруженного не знает, ему не принадлежат. После все участники поехали в отдел полиции, где отобрали у Ахмедова ФИО45. смывы с полости рта, рук и срезы с ногтей и упаковали их.
Показаниями свидетеля ФИО46 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она вместе со своей подругой ФИО47 около 12 часов дня ждали маршрутку для поездки в <адрес> и к ним подошли двое сотрудников полиции, которые предъявили удостоверения и попросили участвовать в качестве понятых. Они согласились и пешком прошли к банкетному залу «<данные изъяты> в сторону <адрес> и там при них остановили автомашину и стали досматривать. Под сиденьями нашли пистолет и «анашу». Перед досмотром водителю предложили выдать незаконно если имеются незаконно хранящиеся предметы, но последний ответил, что ничего запрещенного у него нет. Обнаруженное упаковали и она с ФИО48 расписались в протоколе и на упаковке. Затем поехали в отдел полиции, где у задержанного отобрали смывы с рук и полости рта, все упаковали и они расписались, после чего с них отобрали обьяснительные. После этого в отдел полиции её не вызывали к следователю или дознавателю.
Показаниями свидетеля ФИО49 о том, что ДД.ММ.ГГГГ года она вместе с подругой ФИО50 находилась на дне рождении своего брата в <адрес>. Около 12 часов ждали маршрутку и к ним подошел сотрудник полиции, который попросил присутствовать в качестве понятых при досмотре автомашины. Они пешком пошли с сотрудником полиции и около дороги за банкетным залом стояла темная легковая автомашина, рядом стоял водитель. После разъяснения прав понятых и водителя стали досматривать салон автомашины, где под водительским сидением обнаружили ржавый пистолет, были ли патроны к нему не помнит. Под пассажирским сидением обнаружили черный полиэтиленовый пакет в котором находилось вещество растительного происхождения с запахом конопли. Все это упаковали и опечатали, они расписались в протоколе досмотра и на бирках. Водитель говорил, что обнаруженное ему не принадлежит. Затем все поехали в отдел полиции, где у задержанного отобрали смывы с рук и с полости рта, они написали обьяснительные, после чего уехали с отдела. В протоколе досмотра автомашины подписи её, а в протоколе допроса в качестве свидетеля подписи ей не принадлежат.
Показаниями свидетеля ФИО51 о том, что он работает дознавателем ОМВД РФ по <адрес> и ДД.ММ.ГГГГ года заступил на дежурство и около 12 часов дня по указанию дежурного по отделу выехал на автодорогу расположенную около с. <адрес>. По приезду на место увидел, что на обочине стоит автомашина <данные изъяты> за гос№ рядом стоял водитель и сотрудники полиции ФИО52 и ФИО53 Сотрудники полиции сказали, что необходимо досмотреть указанную автомашину и пригласили двух понятых, которым разъяснил их права и обязанности. Водителю автомашины Ахмедову ФИО54 также разъяснил его права при участии при досмотре автомашины. После этого ФИО55 и ФИО56. стали досматривать салон автомашины, а он стал составлять протокол. Под сидением водителя обнаружили револьвер кустарного производства с тремя патронами, под пассажирским сидением в пакете обнаружили вещество растительного происхождения запахом конопли. Все обнаруженное изъял и упаковал, составил протокол, который подписали понятые и сам Ахмедов ФИО57 Затем последовали в отдел полиции, где сотрудники уголовного розыска отобрали смывы с полости рта и рук, взяли обьяснительные у понятых.
Протоколом досмотра автомашины <данные изъяты> за гос№ откуда следует, что при досмотре указанной автомашины под водительским сидением обнаружен предмет похожий на пистолет, в барабане которого находятся три патрона, под передним пассажирским сидением обнаружен пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли.(л.д.6-9).
Заключением эксперта за № от ДД.ММ.ГГГГ., из которого следует, что представленное на исследование вещество, растительного происхождения зеленого цвета, обнаруженное в салоне автомашины Ахмедова ФИО58 является наркотическим средством марихуана, масса которого составляет 117,8 граммов.
На представленных смывах с рук и срезах ногтей, карманов брюк выявлены следы тетрагидроканнабинола составляющее начало наркотического средства марихуаны. На смывах со рта Ахмедова ФИО59. следов наркотических средств не выявлено. (л.д. 141-144).
Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года из которого следует, что представленное на исследование предмет похожий на револьвер, является семизарядным гладкоствольным огнестрельным оружием-револьвером, под патрон 5,6 мм. кольцевого воспламенения. Револьвер изготовлен самодельным способом и пригоден для стрельбы.
Три гильзы, ранее являлись спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм., штатными патронами к винтовке ТОЗ-8, карабинами, пистолетам и относятся к боеприпасам, исправными для стрельбы.(л.д. 127-134).
Суд критически оценивает показания подсудимого Ахмедова ФИО60 данные им в ходе судебного следствия о том, что револьвер с боеприпасами и наркотические средства ему в автомашину подкинули сотрудники полиции. Считает, что данные показания им даны с целью уйти от ответственности. Собранными и исследованными в судебном заседании доказательствами его вина подтверждается полностью.
Органом предварительного расследования Ахмедову ФИО61. предъявлено обвинение в незаконном приобретении, хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, незаконном приобретении наркотических средств – марихуана весом 117,5 граммов. Однако, факт приобретения огнестрельного оружия и боеприпасов, наркотических средств, время приобретения и место приобретения не установлено и всякое сомнение в соответствии со ст. 14 УК РФ толкуется в пользу обвиняемого и суд исключает из обвинения данный признак преступления приобретение.
Проверив и оценив в совокупности собранные доказательства, суд считает вину подсудимого Ахмедова ФИО62 в незаконном хранении и перевозке огнестрельного оружия и боеприпасов, в незаконном хранении и перевозке наркотических средств в крупном размере, доказанной и его действия правильно квалифицированы по ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ.
В соответствии со ст. 81 УПК РФ изъятое наркотическое средство – марихуана весом 117,8 граммов, самодельное огнестрельное оружие револьвер, пять конвертов со смывами, срезов ногтей и карманов одежды подлежат уничтожению.
При определении размера и вида наказания Ахмедову ФИО63 суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также его личность.
Подсудимый Ахмедов ФИО64 по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении имеет четверых малолетних детей, инвалид второй группы, судим <адрес> по ст. 222 ч. 1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, судимость не погашена и суд назначает ему наказание в соответствии со ст. 68 УК РФ с учетом рецидива преступлений
Обстоятельством отягчающим ответственность подсудимого Ахмедова ФИО65. совершение преступлений при рецидиве преступлений.
Обстоятельством смягчающим ответственность Ахмедова ФИО66. наличие на иждивении малолетних детей.
При таких обстоятельствах суд считает, что исправление подсудимого Ахмедова ФИО67. без изоляции его от общества невозможным.
Руководствуясь ст. ст. 296,302,307 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Ахмедова ФИО68 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 222 ч. 1, 228 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 222 ч. 1 УК РФ 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
- по ст. 228 ч. 2 УК РФ 3 (три) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
В соответствии со ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Ахмедову ФИО69 окончательно к отбыванию назначить наказание 4 (четыре) года лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.
Меру пресечения – заключение под стражу Ахмедову ФИО70. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Ахмедову ФИО71 с учетом предварительного заключения исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
Вещественные доказательства – наркотическое средство «каннабис» весом 117,8 граммов, пять конвертов со смывами и срезами ногтей уничтожить.
Самодельный револьвер сдать в лицензионно-разрешительную систему МВД РД для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Дагестан в течении 10 дней со дня его провозглашения или со дня вручения копии приговора.
Судья С.М. Корголоев