Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Дело № 1-107/2014
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
г. Орск 18 марта 2014 года
Судья Октябрьского районного суда г. Орска Оренбургской области НЕСТЕРОВ С.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Губернской Т.Ю.,
подсудимой Княжевой О.Г.,
ее защитника - адвоката Ахтиманкиной И.Н.,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
КНЯЖЕВОЙ О.Г.,
<данные изъяты>,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Княжева О.Г. совершила кражу с незаконным проникновением в иное хранилище с причинением значительного ущерба гражданинупри следующих обстоятельствах:
Так, она 20.01.2014 около 15 час. 00 мин., находясь на законных основаниях в <адрес>, действуя умышленно, незаконно, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, вопреки воли и без разрешения потерпевшего ФИО1, воспользовавшись тем, что в спальной комнате никого нет и за её преступными действиями никто не наблюдает, используя найденный в комнате на тумбе ключ, незаконно проникла в металлический ящик (сейф), предназначенный для временного хранения материальных ценностей, расположенный в спальне вышеуказанной квартиры и являющийся иным хранилищем, откада тайно похитила денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО1
После этого с похищенными денежными средствами Княжева О.Г. с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по собственному усмотрению, причинив потерпевшему ФИО1 значительный имущественный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
После изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимой обвинения Княжева О.Г. заявила о согласии с обвинением и поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Выслушав ходатайство подсудимой Княжевой О.Г., поддержанное ее защитником Ахтиманкиной И.Н., мнение государственного обвинителя Губернской Т.Ю. на постановление приговора без проведения судебного разбирательства, суд удостоверился в том, что соблюдены все условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для постановления приговора без судебного разбирательства: Княжева О.Г. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно, после консультации с защитником, понимает обвинение и соглашается с ним в полном объеме, обвинение предъявлено ей обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, отсутствуют основания для прекращения уголовного дела, указанные в ст. 254 УПК РФ.
Действия подсудимой Княжевой О.Г. суд квалифицирует по п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обсуждая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Изучением данных о личности подсудимой установлено, что участковым уполномоченным полиции и соседями по месту жительства Княжева О.Г. характеризуется удовлетворительно, <данные изъяты>.
Признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>, - суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Княжевой О.Г.
С учетомтяжести и общественной опасности совершенного преступления, фактических обстоятельств дела, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимой Княжевой О.Г., суд назначает ей наказание в виде обязательных работ.
Исходя из степени общественной опасности преступления, обстоятельств содеянного, суд не находит оснований для изменения категории совершенного Княжевой О.Г. преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
КНЯЖЕВУ О.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.
Меру пресечения Княжевой О.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Оренбургского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. несоответствию выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
СУДЬЯ С.В. НЕСТЕРОВ
Приговор вступил в законную силу 29.03.2014.