Приговор от 16 апреля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Тип документа: Приговоры

                                             к делу № 1-107/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Абинск                                                                                                       16 апреля 2014 года
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего Михина С.Б.,
 
    при секретаре Пугаченко Е.О.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимой Фрич О.Н.,
 
    защитника - адвоката адвокатского кабинета АП КК Труфакина А.Н.,     
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Фрич О.Н., <данные изъяты>,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
установил:
 
    Фрич О.Н.совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершеннуюгруппой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
 
    Фрич О.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 52 минут, действуя группой лиц по предварительному сговору совместно с лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, который не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения преступления, проходя мимо прилавков в помещении магазина «Гипермаркет Магнит», расположенном по <адрес> края, из корыстных побуждений тайно похитили продукты питания: сахар-песок в количестве 5 кг, стоимостью 128 рублей 09 коп; муку «Пудов» в количестве 2 кг, стоимостью 87 рублей 40 коп, рис круглый в количестве 3 упаковок, стоимостью 19 рублей 90 коп каждая, на общую сумму 59 рублей 70 коп; горох в количестве 2 упаковки, стоимостью 14 рублей 19 коп. каждая на общую сумму 28 рублей 38 коп; гречневую крупу в количестве 2 упаковок, стоимостью 15 рублей 10 коп; каждая на общую сумму 30 рублей 20 коп; макароны «Лимак» в количестве 4 кг, стоимостью 87 рублей 47 коп; масло «Кубанское» объемом 5 л, стоимостью 242 рубля 03 коп; аджику «Кавказская» объемом 0,5 л, стоимостью 18 рублей 20 коп; консервы «Толстолобик» в количестве 2 штук, стоимостью 13 рублей 95 коп. каждая банка, на общую сумму 27 рублей 90 коп; паштет «Мясо индейки» в количестве 2 штук, стоимостью 11 рублей каждая банка, на общую сумму 22 рубля; говядину тушеную объемом 0,5 кг, стоимостью 59 рублей 20 коп; фасоль консервированную 1 банку, стоимостью 15 рублей 95 коп; томатную пасту объемом 140 граммов, стоимостью 27 рублей 69 коп; Тушенку свиную 1 штука, стоимостью 25 рублей 18 коп; салат из свежих трав, стоимостью 20 рублей 67 коп; тушку курицы 2 штуки (по 1 кг), стоимостью 79 рублей одна, 79 рублей 15 коп вторая, на общую сумму 158 рублей 15 коп; картофель в количестве 10 кг, стоимостью 167 рублей 28 коп; морковь массой 1,248 кг, стоимостью 17 рублей 48 коп; яблоки массой 1,234 кг, стоимостью 37 рублей; свеклу массой 2,54 кг, стоимостью 35 рублей 59 коп; лук массой 3,762 кг, стоимостью 48 рублей 91 коп; капусту массой 3,014 кг, стоимостью 36 рублей 17 коп; всего на сумму 1375 рублей 64 коп, которые сложили в металлическую тележку предназначенную для перевозки товара к кассе магазина и воспользовавшись тем, что за ними никто не наблюдает, через нерабочую кассу магазина выкатили, таким образом тайно похитив продукты питания, принадлежащие ЗАО «Тандер», причинив потерпевшему материальный ущерб в размере 1375 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Фрич О.Н. вину в совершённом ею преступлении признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указав, что указанное ходатайство ею заявлено добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознаёт.
 
    Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ.
 
    Действия подсудимой Фрич О.Н. подлежат квалификации по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    Так, Фрич О.Н. совершила преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести.
 
    Фрич О.Н. имеет постоянное место жительства, не судима, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, на учёте у врача-нарколога состоит с диагнозом: «синдром зависимости от алкоголя», на учете у врача психиатра не состоит.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фрич О.Н., суд признаёт наличие малолетних детей у виновной и явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Фрич О.Н., судом не установлено.
 
    С учетом наличия смягчающих наказание обстоятельств, тяжести и обстоятельств совершённого преступления, личности подсудимой, суд полагает возможным исправление Фрич О.Н. без изоляции от общества.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308 - 310, 313, 314-317 УПК РФ, суд
 
приговорил:
 
    Фрич О.Н., признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере пять тысяч рублей.
 
    Меру пресечения Фрич О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства:
 
    металлическую тележка и продукты питания: сахар-песок в количестве 5 кг, мука «Пудов» в количестве 2 кг, рис круглый в количестве 3 упаковки, горох в количестве 2 упаковки, гречневая крупа в количестве 2 упаковки, макароны «Лимак» в количестве 4 кг, масло «Кубанское» объемом 5 л, аджика «Кавказская» объемом 0,5 л, консервы «Толстолобик» в количестве 2 штук, паштет «Мясо индейки» в количестве 2 штук,гГовядина тушеная объемом 0,5 кг, фасоль консервированная 1 банка, томатная паста объемом 140 граммов, тушенка свиная 1 штука, салат из свежих трав, тушка курицы 2 штуки (по 1 кг), картофель в количестве 10 кг, морковь массой 1,248 кг, яблоки массой 1,234 кг, свекла массой 2,54 кг, лук массой 3,762 кг, хранящиеся у представителя потерпевшего Ч.А.О. - передать по принадлежности потерпевшему ЗАО «Тандер»;
 
    компакт-диск, находящийся в материалах уголовного дела - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Абинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.
 
    Осуждённая имеет право ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: