Приговор от 14 июля 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 14 июля 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело № 1-107/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    с. Шира                                                                                                   14 июля 2014 г.                                                                                                                  
 
    Ширинский районный суд Республики Хакасия в составе:
 
    председательствующего судьи Маркова Е.А.,
 
    при секретаре Леглер Г.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - заместителя прокурора Ширинского района Республики Хакасия Ильченко Д.А.,
 
    потерпевшего ФИО1,
 
    защитника-адвоката Саргсян В.С., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
 
    подсудимого Охват Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Охват Е.В., <данные изъяты>, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Охват Е.В. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 15 минут в фойе первого этажа здания ОМВД России по <адрес>, расположенного по адресу <адрес>, при осуществлении дежурства в составе наряда дежурной части старший участковый уполномоченный полиции отдела УУПиПДН ОМВД России по <адрес> майор полиции ФИО1 был направлен оперативным дежурным в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения Охват Е.В., доставленного в дежурную часть ОМВД России по <адрес> в связи с тем, что последний повредил чужое имущество.
 
    При этом ФИО1, приказом министра МВД по РХ № от ДД.ММ.ГГГГ г. назначенный на должность старшего участкового уполномоченного полиции отдела УУПиПДН ОМВД России по <адрес>, одетый в форменное обмундирование и являясь представителем власти, осуществлял в соответствии со ст. ст. 12, 13 Федерального закона от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» полномочия по исполнению возложенных на него обязанностей и реализации прав полиции доставить на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя или наркотических средств, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения преступления или административного правонарушения, для расследования по уголовному делу, для объективного рассмотрения дела об административном правонарушении.
 
    В свою очередь у Охват Е.В., недовольного законными действиями старшего участкового уполномоченного полиции ФИО1, возник преступный умысел на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, находящегося при исполнении должностных обязанностей, ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов 15 минут до 19 часов 00 минут в фойе первого этажа ОМВД России по <адрес>, расположенному по адресу: <адрес>, Охват Е.В. умышленно нанес удар локтём правой руки в область носа старшему участковому уполномоченному полиции ОУУПиПДН ОМВД России по <адрес> майору полиции ФИО1, находящемуся при исполнении возложенных на него должностных обязанностей.
 
    Своими умышленными, противоправными действиями Охват Е.В. причинил представителю власти ФИО1 при исполнении им должностных обязанностей сотрудника полиции поверхностное повреждение в виде кровоподтёка в области носа, не причинивший вред здоровью человека.
 
    Органом предварительного следствия действия Охват Е.В. квалифицированы по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Подсудимый Охват Е.В. в ходе предварительного расследования по предъявленному ему обвинению признал себя виновным полностью и заявил ходатайство о принятии судебного решения по делу в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Охват Е.В. полностью согласился с предъявленным ему обвинением по ч. 1 ст. 318 УК РФ и пояснил суду, что обвинение ему понятно, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник ходатайство подсудимого поддержал полностью.
 
    Потерпевший ФИО1 в судебном заседании не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения ходатайства, заявленного подсудимым о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства.
 
    Выслушав подсудимого, его защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, которые согласились с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства, суд находит ходатайство подсудимого законным, обоснованным и подлежащим удовлетворению.
 
    За преступление, в совершении которого обвиняется Охват Е.В. предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы. Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке заявлено с соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ, все участники процесса согласны с рассмотрением дела в особом порядке. Таким образом, по делу установлена совокупность обстоятельств, позволяющая постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив представленные суду материалы уголовного дела, выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшего, защитника, подсудимого, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Охват Е.В., обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном заключении, а также отношением подсудимого к предъявленному ему обвинению и позицией его защитника и другими обстоятельствами, установленными в судебном заседании.
 
    Действия Охват Е.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
    Определяя вид и меру наказания подсудимому, суд, в соответствии с положениями ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории средней тяжести, с умышленной формой вины, обстоятельства его совершения, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия его жизни и условия жизни его семьи, состояние его здоровья, его личность, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Подсудимый Охват Е.В. ранее не судим (л.д. 136, 137), поскольку имеющиеся в материалах уголовного дела сведения о привлечении его к уголовной ответственности не могут быть приняты во внимание, так как ранее имевшая место в отношении него судимость на момент инкриминируемого ему деяния в соответствии с требованиями ст. 86 УК РФ погашена, а потому в соответствии с ч. 6 ст. 86 УК РФ погашение судимости аннулирует все связанные с ней правовые последствия.
 
    <данные изъяты>
 
    Оценивая все установленные данные о личности подсудимого, его адекватное поведение в судебном заседании, суд признает Охват Е.В. вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
    Оснований для освобождения от уголовной ответственности или наказания подсудимого Охват Е.В. судом не установлено.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Охват Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ, являются: признание вины в ходе предварительного и судебного разбирательства, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание в соответствии с ч. 1.1 ст. 63 УК РФ (введенной Федеральным законом от 21 октября 2013 г. № 270-ФЗ), суд признает совершение Охват Е.В. преступлений в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя, поскольку под влиянием алкоголя подсудимый препятствовал законным действия представителя власти по доставлению его в медицинское учреждение для медицинского освидетельствования на предмет алкогольного опьянения
 
    Иных обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также принимая во внимание то, что судом установлено наличие обстоятельства, отягчающего наказание Охват Е.В., суд приходит к выводу о невозможности изменения категории преступлений на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ и применения при назначении наказания положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.
 
    При вышеуказанных обстоятельствах с учетом характера совершенного подсудимым преступления и степени его общественной опасности, данных о его личности, совокупности смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, влияние наказания на исправление осужденного, ставя перед собой цель наиболее эффективного воздействия наказания на исправление осужденных, полагая, что иное, более мягкое наказание, не будет отвечать задачам уголовного закона, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только при назначении ему наказания в виде лишения свободы.
 
    Определяя указанный вид наказания, суд учитывает, что предусмотренные уголовным законодательством за совершение указанного преступления альтернативные виды наказания как штраф, арест и принудительные работы не могут быть применимы по следующим основаниям.
 
    С учетом имущественного положения подсудимого, наличие на иждивении малолетних детей,отсутствия у него постоянного стабильного источника дохода, суд приходит к выводу о невозможности назначении ему наказания в виде штрафа.
 
    При отсутствии необходимых условий для исполнения такого вида наказания как арест данный вид наказания не может быть применим по отношению к подсудимому Охват Е.В.
 
    Вопрос о применении принудительных работ не может быть рассмотрен в настоящее время, поскольку положения Уголовного кодекса Российской Федерации о данном виде наказания будут применяться с ДД.ММ.ГГГГ
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 62 УК РФ, суд учитывает, что срок и размер наказания, назначенного Охват Е.В., уголовное дело в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    В тоже время, при назначении наказания суд учитывает, что подсудимый вину свою признал полностью и раскаялся в содеянном.
 
    Оценив совокупность вышеизложенных обстоятельств, а также учитывая мнение потерпевшего, полагавшего назначить подсудимому Охват Е.В. наказание, не связанного с реальным лишением свободы, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и о возможности назначения ему наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ с установлением испытательного срока и возложением на подсудимого дополнительных обязанностей, полагая, что подсудимый должен правильно оценить решение суда и не совершать в дальнейшем иных преступлений.
 
    Именно такое наказание подсудимому, по мнению суда, является справедливым и в наибольшей степени обеспечит достижение его целей, указанных в ст. 43 УК РФ.
 
    Вещественных доказательств по делу нет.
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
    Поскольку настоящее уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном гл. 40 УПК РФ, то процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат (ч. 10 ст. 316 УПК РФ).
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 УПК РФ, суд, -
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Охват Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, установив Охват Е.В. испытательный срок на 2 (два) года.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на осужденного Охват Е.В. исполнение следующих обязанностей:
 
    - регулярно один раз в месяц являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства;
 
    - без уведомления уголовно-исполнительной инспекции не менять постоянного места жительства.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательство о явке в отношении Охват Е.В. отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Освободить осужденного от уплаты процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Республики Хакасия через Ширинский районный суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в сроки и в порядке, предусмотренном ст. 389.4 УПК РФ, ходатайствовать о своем участии и участии защитника в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                      Марков Е.А.