Приговор от 25 марта 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                   Дело №1-107/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Ростов-на-Дону                        25 марта 2014 года
 
Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в составе:
 
председательствующего судьи Калитвинцева С.В.
 
при секретаре Карнацкой Ю.П.,
 
с участием:
 
прокурора Немировой Н.А.,
 
адвоката Хачатрян Г.А.(ордер №117, удостоверение №4911),
 
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Тынянова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, русского, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним-специальным образова-нием, холостого, работавшего (со слов) водителем в <данные изъяты>, ранее не судимого, проживавшего до ареста по адресу - <адрес>,
 
    -в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
 
Установил:
 
    Тынянов М.Л., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершил в отношении ФИО7 преступление при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 00 минут, находясь в <адрес>, в ходе ссоры на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, Тынянов М.Л. взял нож хозяйственно-бытового назначения, лежавший на столе, после чего - умышленно нанёс им один удар ФИО7 в область грудной клетки (рана на передней поверхности груди по левой грудинной линии в 5-м межреберье; раневой канал направлен сверху вниз, справа налево, спереди назад, с продолжением через 6-е межреберье, в левую плевральную полость). В результате этого подсудимый умышленно причинил потерпевшей колото-резаное ранение левой половины грудной клетки, проникающее в левую плевральную полость и брюшную полость, с повреждением (переломом) мечевидного отростка грудины, с гемопневмо-тораксом; сквозным ранением перикарда, ушибом сердца, гемоперикардом, гематомой переднего средостения, ранением левого купола диафрагмы и гемоперионеумом. Данные телесные повреждения вызвали наступление тяжкого вреда здоровью ФИО7, опасного для жизни человека.
 
    Подсудимый Тынянов М.Л., после консультации с адвокатом, вину полностью признал и добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд полагает возможным рассмотреть настоящее дело в соответствие с главой №40 УПК РФ, так как со стороны адвоката Хачатряна Г.А. и государственного обвинителя Немировой Н.А. никаких возражений против этого не имеется. Подсудимый Тынянов М.Л. полностью осознает: характер и последствия ходатайства о слушании дела в особом порядке; невозможность обжалования приговора по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389-15 УПК РФ.
 
    Суд считает, что предъявленное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тынянова М.Л. должны быть квалифицированы:
 
    -по ст.111 ч.1 УК РФ - как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Определяя наказание надлежит учитывать характер и степень общественной опасности преступления, сведения о личности подсудимого Тынянова М.Л.:
 
    а)отягчающие обстоятельства - отсутствуют;
 
    б)смягчающие обстоятельства - ранее не судим; вину полностью признал и дело рассмотрено в порядке главы №40 УПК РФ; принял меры к оказанию потерпевшей помощи и вызвал медицинских работников; характеризуется вполне удовлетворительно (л.д.107); подал явку с повинной (л.д.6); заявил: о наличии ребёнка, <данные изъяты> года рождения, о работе водителем в <данные изъяты> и о проживании с матерью, <данные изъяты>
 
    Таким образом, наказание необходимо назначить в виде реального лишения свободы, что наилучшим образом будет способствовать: восстановлению социальной справедливости; исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений. Оснований для применения положений ст.ст.64 либо 73 УК РФ - не имеется.
 
    Исходя из фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств - суд считает невозможным изменить категорию преступления на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст.61-62 УК РФ и ст.316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать Тынянова <данные изъяты> виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, назначив ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора суда в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.
 
    Срок наказания исчислять - с 20 декабря 2013 года.
 
    Вещественное доказательство(нож) - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г.Ростова-на-Дону в течение 10 суток:
 
    -осужденным - со дня вручения ему копии приговора;
 
    -остальными участниками процесса - со дня провозглашения приговора.
 
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в течение 10 суток со дня: вручения копии приговора; уведомления о принесении по делу апелляционных жалоб, представления.
 
    Осужденный вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
          Судья: