Приговор от 24 марта 2014 года №1-107/2014

Дата принятия: 24 марта 2014г.
Номер документа: 1-107/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1- 107/2014 г. (14510001)
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Юрга 24 марта 2014 года
 
    Юргинский городской суд Кемеровской области в составе
 
    председательствующего судьи Ивановой Л.А.,
 
    с участием государственного обвинителя – ст. помощника прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В. ,
 
    подсудимого Иванова А.А. ,
 
    защитника – адвоката Орловой В.Г. , предоставившей удостоверение *** от ***, ордер *** от ***,
 
    потерпевшего Г.И.В.,
 
    при секретаре судебного заседания Ванюшиной Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
 
    Иванова А.А. ***года рождения, уроженца в ***, ***, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: ***, ***
 
    1)     ***
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л
 
 
    Иванов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:
 
    *** около *** часов Иванов А.А. , будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в помещении кухни дома, расположенного по ***, в результате ссоры, на почве возникших личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью Г.И.В., взял у последнего из руки кухонный нож, после чего повернул Г.И.В. к себе спиной и держа нож в правой руке, умышленно нанес стоящему перед ним и обращенному к нему спиной Г.И.В. один удар ножом в лопаточную область слева, после чего прекратил свои неравноправные действия. В результате своих умышленных действий Иванов А.А. причинил Г.И.В. следующие телесные повреждения: ***
 
    Подсудимый Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью, и во время предварительного расследования просил рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке – без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство он поддержал в судебном заседании. Подсудимый пояснил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен; ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Учитывая мнение подсудимого, защитника, потерпевшего Г.И.В., государственного обвинителя, не возражавших против постановления приговора без судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов А.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и поэтому постановляет обвинительный приговор, рассматривая уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Иванова А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела и уголовного преследования, а также для освобождения Иванова А.А. от уголовной ответственности и наказания в судебном заседании не установлено.
 
    При назначении наказания Иванову А.А. суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о его личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи ( ***).
 
    Подсудимый Иванов А.А. на учете у врачей психиатра и нарколога ***
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Иванова А.А. , суд в силу п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает ***
 
    Поскольку дело рассмотрено в особом порядке, то суд при назначении наказания учитывает правила ч. 5 ст. 62 УК РФ (наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление).
 
    В силу положений ч. 1.1. ст. 63 УК РФ, с учетом характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного (не состоит на учете в связи с заболеванием алкоголизмом, медицинское освидетельствование по данному делу на предмет нахождения Иванова А.А. в состоянии алкогольного опьянения не проводилось), суд не признает отягчающим обстоятельством совершение преступления Ивановым А.А. в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
 
    Как отягчающее наказание Иванову А.А. обстоятельство суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает рецидив преступлений.
 
    Поэтому при назначении наказания применяет правила ч. 2 ст. 68 УК РФ (срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ).
 
    В связи с наличием в действиях подсудимого отягчающего наказание обстоятельства (рецидив преступлений) правила ч. 1 ст. 62 УК РФ (назначение наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ) судом не применяются.
 
    В силу п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях Иванова А.А. ***
 
    Согласно п. «в» ч. 1 ст. 73 УК РФ условное осуждение Иванову А.А. не может быть назначено.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного Ивановым А.А. преступления, данных о его личности, суд приходит к выводу, что исправление и перевоспитание Иванова А.А. возможно только в местах лишения свободы, что отвечает целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, в связи с чем, назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Суд не находит оснований согласно ч. 6 ст. 15 УК РФ для изменения категории преступления на менее тяжкую с учетом фактических обстоятельств совершения преступления и степени его общественной опасности, а также для применения правил ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 УК РФ (назначение более мягкого наказания, чем предусмотрено за данное преступление).
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание осужденному надлежит отбывать в исправительной колонии строгого режима.
 
    Иванов А.А. по данному уголовному делу содержится под стражей со дня его задержания – с *** по настоящее время (л.д. 29-32, 33, 102-103, 139-140), поэтому на основании ст. 72 УК РФ время содержания его под стражей подлежит зачету в общий срок назначенного настоящим приговором наказания.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - *** следует оставить владельцу Ш.В.П..
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст., ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л
 
    Признать Иванова А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему по ч. 1 ст. 111 УК РФ наказание с применением правил ч. 5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ в виде лишения свободы на срок 03 (три) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания исчислять с ***.
 
    Меру пресечения осужденному Иванову А.А. оставить прежнюю – заключение под стражу.
 
    Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Иванова А.А. под стражей по данному уголовному делу с *** по *** включительно.
 
    Вещественные доказательства:
 
    – *** – оставить владельцу Ш.В.П..
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд через Юргинский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Ивановым А.А. – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
 
    Председательствующий подпись (Иванова Л.А.)